Методики раннего развития детей: преимущества и недостатки
Разное (если затрудняетесь с выбором)Большинстов мамочек на ББ, озабочены ранним развитием своих детей. К таковым мамочкам отношусь и я: хочу дать своим дочкам хороший жизненный старт. В прошлом - я научный сотрудник, привыкла анализировать опыт предшественников. Эта черта сохранилась во мне - я изучаю методики раннего развития и критически отношусь к ним, находя в каждой из них и преимущества и недостатки. Мое мнение по поводу популярных

LediTexxi
Самая лучшая методика та, которую мама составит для своего ребенка сама. Кто лучше мамы может знать, что интересно ее малышу и в какой форме это подать. Кто то может часами макаронки с фасольками перебирать, кто то их тут же сьест, кто то карточки рвет и убегает. а кто то зачитывает их до дыр.... На мой взгляд каждой маме полезно прочитать про все методы и выбрать лучшее, что подойдет под темперамент малыша. Плюс к каким то общеизвестным методам добавить свои собственные придумки. Например моим малышам очень нравились мои стихи придуманые про них, которые мы накладывали на чтение с пеленок или когда играли крупами. Полностью отметать все методики нельзя, хотя и слепо следовать тоже плохо! К сожалению, почему то вообще нет данных ни о каких выходцах той или иной методики. Было бы очень интересно, ели кто нибудь найдет такую информацию! По какой методике воспитывали Александра Друзя или Анатолия Вассермана????
20.03.2012
Ответить
Юлия
Люд, как всегда очень интересная подборка, спасибо большое. Мы на днях с Илюхой посетили развивающий центр, ходили на занятия по методике Марии Монтессори. Но помимо игр с различным материалом, развития мелкой моторики, педагог обучала детей буквам и слогам по кубикам Зайцева в игровой форме, учились считать, раскладывая нужное количество палочек по коробочкам с цифрами, рисовали, выкалывали рисунок иголочкой по контуру, занимались развитием речи, делали физические упраждения под музыку. Это занятие для детей от 3 до 6 лет. Лично мне очень понравилось, а Илюха был очень зажат и не отпускал меня ни на шаг. В общем первый раз прошел в небольшом напряжении для него. Попробуем еще походить, может привыкнет.
Вот, если интересно, ссылка на сайт этого центра: http://darr-center.ru/node/24
20.03.2012
Ответить
Юля (сдаю квартиру в Болгарии)
Людмила, спасибо за статью.
Я с Вами полность согласна, прежде чем тыкать карточками в лицо ребенку ( я тоже это делаю :) ) нужно узнать, а что же произошла с обученными по методике детьми, которые уже выросли.
У С. Лупан книга начинается с того , что она описывает детей, которые занимаются по методике, но с другой стороны всем детям до 5 лет. Я искала данные в интернете , но особо не нашла ( скажу честно, не много времени потратила).
У каждой методики есть недостатки, но я думаю очень мало мам действуют строго по методике.
Например, явный недостоток Домана - отсутствик игры и сказок. Но мама всегда может добавить это сама.
Лично я не буду учить ребенка чтению пока ни по какой методике ,особенно по Доману, мне кажется это действительно механическое запоминание.
Не знала, что Мантессори отдала детей в интернат. Как вообще тогда можно у нее учиться?
Самая лучшая методика Масару Ибука, как я понимаю он не дают никаких четких указаний. :) Просто общайтесь с ребенком и все в этом духе.
Я из всех методик выявила следующие - занятие должно нравиться маме в первую очередь и тогда намного больше шансов, что оно понравится ребенку. Даже если занятие не присет запланнированный результат, ребенок и мама получат положительные эмоции. А так же рассказывать ребенку все , что происходит - лишним это тоже не будет.
Довольно размазанный комментарий , меня явно не развивали не по какой методике. :)
19.03.2012
Ответить
Людмила
Юля, комментарий отличный, а не размазанный :) Практически всех мамочек не развивали по популярным ныне методикам, это мы сейчас над детьми экспериментируем.
20.03.2012
Ответить