Войти

Отчет о занятии "Прогулка по лесу" по методу М. Шичиды (Катюше 1 год 4 месяца минус 1 день)

Елена
Красотуля, 23 года 2 месяцаСанечка, 13 лет 1 месяц Хабаровск
Оля, спасибо.за подробный "образец". У Кати потрясающая работоспособность. Умничка! 
У меня есть несколько вопросов.
1. Я не понимаю ESP интуиция (угадай где) когда мы проводим эту игру мы что именно транслируем ребенку? У нас же одинаковые баночки, шкатулки. Предмет, который он ищет ребенок уже видел. Или мы ничего не передаем ему, он сам должен угадать? 
2. И вопрос про мандалы Вы их делаете? Мы до этого не делали, я не знала как подступиться,  но попробую — у сына просто взрыв интереса к рисованию, может сообразит. А может и нет. Если проводите, расскажите как начинали.
3. "абсурдная история" у Вас проходит как маленькая сказка? Я этот пункт тоже еще не включала в занятия. Не знаю как правильно подступиться к нему. Для малышей говорят надо логическую историю (наверное как у Вас). Чтобы не запутать его восприятие мира.

0
25.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

1. Я "транслирую" образ баночки вместе с орешком и как-бы указываю где она, т.е. справа или слева. Не могу точно описать словами... как пальцем показываю, только мыслью)))

2. Мандалы еще не пробовали. Катя еще не определяет цвета, да и с "одинаковостью" не совсем выходит, т.е. лото (например) ей еще не под силу. Поэтому пока не вижу смысла, т.к. она даже не поймет как это — нарисовать точно такую же.

3. Да, вы правы. Абсурдность можно вводить только тогда, когда ребенок понимает, что велосипед не съешь, а на клубнике не полетишь. При этом всегда объясняется, что история смешная, шуточная, и что на самом деле так не бывает. Я пока применяю что-то типа сказки, где предметы используются по назначению, а герои могут быть разными. Мы ведь читаем сказки, где животные ходят друг к другу в гости и в остальном ведут себя как люди. Думаю такие истории не запутают восприятие мира.

0
25.08.2014
Елена
Красотуля, 23 года 2 месяцаСанечка, 13 лет 1 месяц Хабаровск
1. Спасибо, поняла, может тогда разные баночки, например, синяя и красная?
2. Лото я даю ему в "урезанном" варианте, то что присылают девочки или скачиваю обычно формат А4 — 6 картинок. Я их распечатываю и разрезаю на 2 части. Получается 2 поля по 3 картинки. На 3 картинки его хватает (но на все правильно раскладывает), 2 часть раскладываем на следующий день, или когда придется.
Сегодня хотела ему провести полное занятие, но он раскапризничался, то ли устал, то ли есть захотел, пришлось свернуть занятие. Только шичидовский блок успели. И я "по свежим следам " решила расспросить подробнее. Может завтра будет более удачный день. Хотя мы практически все ТЗ отыгрываем 2-3 дня. 
0
25.08.2014
Елена
Красотуля, 23 года 2 месяцаСанечка, 13 лет 1 месяц Хабаровск
 но НЕ все правильно раскладывает — очепятка 
0
25.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Нет-нет, смысл именно в одинаковых предметах. Разные предметы используются во второй игре ESP телепатия (угадай что)

0
25.08.2014
ЮЮ
Старший, 17 лет 3 месяцаСредний, 14 лет 6 месяцев Сура

Спасибо за отчет!!! Мы в первый раз будем заниматься с вами))) И еще вопрос: занятия можно рас тянуть на несколько дней?

0
20.08.2014
Полина
Анютка, 13 лет 2 месяцаСлавик, 10 лет 9 месяцев Владивосток

ну настраиваться наверно заново нужно только, а так почему нет...
0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Если Вам по каким-то причинам так удобнее — делите. Перед каждым занятием настройка (я это описывала в Плане).

Ну а вообще методика предполагает, что занятие будет цельным, и к этому нужно стремиться.

0
21.08.2014
ЮЮ
Старший, 17 лет 3 месяцаСредний, 14 лет 6 месяцев Сура

Хорошо, цельное так цельное)))

Я материал скачала вчера, все открылось, кроме плана

0
21.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

У Вас наверное Word старая версия. Отправила Вам на почту план в другом формате, должен открыться.

0
21.08.2014
ЮЮ
Старший, 17 лет 3 месяцаСредний, 14 лет 6 месяцев Сура

Спасибо большое, план сохранила!

0
21.08.2014

Как интересно!Всегда отдаю дань уважения мамочкам,которые могут придумать интересные занятия с детками.Мы тоже подписались на это занятие,но теперь смотрю,что многое нам не по возрасту( нам 9 месяцев). Урежем программу,но занятие проведу.

0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Это совсем не страшно, что урежете. Главное, интересно и весело проведете с ребенком время, научитесь чему-то новому. А материал сможете использовать, когда подрастете.

0
21.08.2014

Ольга, а как часто вы повторяете задание? Т. Е. Флеш карты же надо показывать часто, а остальные блоки?Я сейчас имею ввиду конкретную тематику Прогулка по лесу, т. е. понятно, что можно делать такие занятия на разные темы, а одну и туже тематику повторяете?

0
29.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Прямо тематику не повторяла еще. Часто участвуем во ФМ и ТЗ с другими ведущими, просто сама дополняю их элементами методики Шичиды. Но темы выбираю разные. Сами материалы в дальнейшем использую, конечно. Например, лото или пазл могу предложить еще раз недели через 3-4. Карточки для Мемори-игр беру в разброс, допустим, одна из карточек из сегодняшних может попасться уже и на следующей неделе, но уже в другой комбинации.

0
29.08.2014
Лина
Ильясик, 13 лет 4 месяцаЭмин, 10 лет 10 месяцев Симферополь
Какая же у вас Катюша молодец! И Вы молодец, а я какая-то безответственная, каждый день хочу заниматься Шичидой и откладываю(((, видно суть не поняла еще(((, скажите пожалуйста а сетку памяти вы каждый раз одни и те же картинки показываете, у меня ребенок, к примеру точно знает определенное количество картинок,и понимает что медведь это медведь. А к примеру  орех, он может быть его и знает, но если я покажу в сетке памяти вряд ли покажет.  вот тут я не разберусь вообще, подскажите пожалуйста)
0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

На самом деле ребенок к такому возрасту много изображений узнает. Если не знакомо что-то из раздачи — не делайте эту карточку. Возьмите более знакомые понятия: мама, папа, девочка, мальчик, кошка, собака, какие-то предметы обихода дома, любимые игрушки.

Сетка памяти каждый день из новых картинок, но естественно бывают повторения: например, сегодня была одной из картинок бутылка, на следующей неделе она тоже попадется, но уже в другой комбинации.

0
21.08.2014
Лина
Ильясик, 13 лет 4 месяцаЭмин, 10 лет 10 месяцев Симферополь

Спасибо, будем готовиться)




0
21.08.2014
Олеся
Михаил, 16 лет 9 месяцевАлександр, 13 лет 5 месяцевАрсений, 7 лет 8 месяцевЕгор, 6 лет 3 месяца Краснодар

Ух ты! Здорово! Молодцы! А Катюша просто умничка!!! Сразу видно, что мамочка много времени уделяет развивающим занятиям! Желаю дальнейших успехов!!!

Я тоже уже очень хочу позаниматься со своими мальчишками, но многое прийдется рисовать и раскрашивать самой, т.к. нет цветного принтера дома (да и обычный только у мужа на работе; сегодня как раз принес распечатки) и рядом нет никого, кто мог бы оказать подобную услугу...(( А в центр города ехать пока нет возможности... Вот и буду сама изголяться как смогу :-)

0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Спасибо! Я Вам тоже желаю веселых занятий и успехов на этом поприще.

Я Вас понимаю, у меня тоже цветного принтера дома нету, хорошо хоть недалеко от дома есть место, где можно сделать распечатки за деньги.

0
21.08.2014
Ольга
Арсений, 12 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 2 месяца Ярославль

Пока посмотрела только фото, но очень интересно.Спасибо за ваш труд=)давайте дружить? =)

0
20.09.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Если Вам интересно — я как раз провожу занятие по методике Шичиды в качестве ведущей. Присоединяйтесь) Запись на занятие здесь. Занятие бесплатное.

0
20.09.2014
Ольга
Арсений, 12 лет 10 месяцевПолина, 10 лет 2 месяца Ярославль

Я с удовольствием, но мы сейчас в Белоруссии в деревне, тут возможости нет=(и вернемся только к 10 октября.а в следующем если можно то прямо двумя руками за=))))

0
20.09.2014
Полина
Анютка, 13 лет 2 месяцаСлавик, 10 лет 9 месяцев Владивосток

Здорово получилось!!! Катюша умница! Показывает пример всем деткам!

Будем первый раз участвовать, но придется весь день по чуть-чуть играть. У нас видимо неподдающийся дрессировке ребенок и если что не так — сразу без настроя)))

Очень подробно, просто потрясающе. И инструкция, и отчет!

Вы просто мега молодец!

0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Катюша тоже с характером))). Тут секретов два:

1. подбирать задания и игры, которые нравятся ребенку

2. как только заметили это "что-то не по ее" — сразу забираем материал и выдаем новый, чтобы ребенок и опомниться не успел, а интерес к новому появился.

Для этого все материалы собираю в одном месте и раскладываю по порядку, чтобы ничего не искать и быстренько сменять одну игру другой.

0
21.08.2014
Ирина
Алёнка, 17 лет 1 месяцЮлёк, 13 лет 2 месяцаАнюта, 3 года 7 месяцев Кемерово

Оля, спасибо огромное за подробный отчет, я многого не понимала в Шичиде, из-за чего до сих пор не смогла провести и отчитаться по занятию "цветное безобразие" от Аси

Катюшка молодец, уже многое получается, умничка!

0
21.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Спасибо!

Надо было сделать как получается big_smiles_162.gif  Я по крайней мере так всегда делаю — если задание в раздаче странноватое на мой взгляд — делаю по своему. И нам хорошо, и ведущей не обидно))

0
21.08.2014
Анна
Артёмка, 13 лет 11 месяцевЛиза, 11 лет Владивосток
Умнички!!!
Понравилась ваша "трансляция" ))
а где вы такой игольчатый конструктор покупали?
0
27.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Спасибо!

Это конструктор фирмы WADER "Ежик". Но он не мягкий, пластмасса твердая.

79401d2939bc8a6168c0a632efa7d0b4.jpg

0
27.08.2014
Марина
Танюша, 13 лет 5 месяцев Запорожье

Спасибо за такой подробный отчет, это будет наше первое занятие, Ваша информация очень полезна!

0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Я рада, что смогла помочь с подготовкой!

0
21.08.2014
Tahmina KARACA
ASYA, 13 летBaturhan, 10 лет 9 месяцев Самсун
Спасибо за отчет. Подробно, доступно, интересно. Мы только собираем информацию, а теперь все стало еще понятнее. Удачи вам.
0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Спасибо!

0
21.08.2014
ИРИНА
Анастасия, 13 лет 10 месяцевДарья, 10 лет 6 месяцев Мичуринск
Очень полезная информация! Взяли на заметку для занятия! Спасибо)
0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Я рада, что помогла с подготовкой к вашему занятию!

0
21.08.2014
Аня
Андрей Андреевич, 12 лет 4 месяца Москва

Супер! Будем на Вас равняться!

0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Спасибо!

0
20.08.2014
Елена
Josef, 13 лет 2 месяца Киев

Ольга, спасибо еще раз за материалы, занятия от Вас — это море удовольствия и идей. Наше занятие выложено тут

0
30.09.2014

спасибо большое!!!! все стало понятно))) Катюшечка такая умничка!!!))

0
21.08.2014

Здорово !!!!)

0
20.08.2014
Ольга
Катюша, 13 лет 2 месяца Севастополь

Спасибо!

0
21.08.2014
Масару Ибука "После трех уже поздно" (скачать) Рада быть с вами!

Похожие записи