Подскажите как заниматься с нехочухой

У меня такая же проблемма)Ничем заинтересовать не могу)Но есть и другая пррблемма-дочка почти год проходит лечение в аппарате гневского)Она быстро научилась говорит,все понимает,пытается кубики складывать и пирамидку,но усидчивости не хватает)Мне тоже кажется что скоро должно пройти)
28.01.2015
Пусть Настенька поправляется, и будут у неё красивые ножки! А Вы с малышкой ходите куда-нибудь или сами занимаетесь? Я столько всего предлагаю, но кроме танцев и рисования особо нечего не интересует. Поиграет 2 минутки и все!
29.01.2015
Нет пытаюсь сама заниматся)У меня еще и петь пытается)Я не заставляю что то делать)Если есть настроение и кубики поскладываем,и книжку почитаем,и по рисуем)Вот как поправится после аппарата,тогда и будем куда то ходить)
29.01.2015
Это нормально, что ребенок не хочет заниматься тем, что не получается или что не понимает, злится, выбрасывает материалы. У нас тоже так. Заинтересуется дочка играми как только сможет выполнять задания, не раньше. Как это сделать? Только показывать самой, раскладывать при ней, подсказывать, выполнять за нее, хвалить обязательно, даже если 90% задания выполнили Вы, а не ребенок. Другого варианта я не знаю)
28.01.2015
Многие родители сталкиваются с периодом категорического отрицания у малышей, когда им исполняется 2-3 года. Даже прежде послушный и покладистый ребенок, в этом возрасте, становится «нехочухой». Это неизбежный этап в детском развитии и родителям придется проявить максимум терпения и понимания.В возрасте 2-3 лет у детей формируются волевые качества, появляется стремление к самостоятельности, отпадает необходимость в чрезмерной опеке со стороны родителей. Именно тогда ребенок начинает высказывать свое мнение и отстаивать свои интересы. Чаще всего это происходит в негативной форме. Малыш может отказываться от любимых занятий и блюд, от желанной игрушки.Происходит это из-за ограничения свободы крохи. Часть запретов, конечно, обусловлена необходимостью безопасности и здоровья самого ребенка. И все же, часто родители просто забывают, что у детей может быть свое мнение. С возрастом возможности ребенка растут, а условия жизни не меняются. Из-за этого возникает большинство проблем «нехочух».Стоит дать малышу больше свободы, предоставить ему право выбора. В то же время, выбор должен быть небольшим, так как в возрасте 2-3 лет ребенок не способен конкретизировать свои желания. Предлагайте крохе самостоятельно выбирать одежду или блюдо из двух, возможных, вариантов. Проявляйте гибкость и мягкость с «нехочухой».Если малыш не хочет одеваться, а времени у вас достаточно, переключите его на игру. Скорее всего, ребенок забудет о конфликте и через несколько минут сам начнет собираться. В том случае, когда вас ограничивают временные рамки, стоит проявить строгость и одеть малыша, не обращая внимания на его протесты, даже, если они будут бурными.В борьбе с упрямством детские психологи советуют использовать «зеркальный прием». Покажите ребенку «нехочуху» со стороны. Отвечайте на просьбы ребенка однозначным «нет», аргументируйте свою позицию — «не хочу!».Если малыш не просто упрямится в любых ситуация, а постоянно отказывается от новых занятий, возможно, он не уверен в себе. Это может произойти, если родители мало хвалят кроху за достижения, не отмечают его успехи. Такие детки со временем становятся замкнутыми и не умеют отстаивать свое мнение. Хотя, неуверенность может стать следствием и гиперопеки.Малышу просто не нужно прилагать никаких усилий, потому что за него все сделают родители. В таких случаях необходимо корректировать поведение родителей, а не ребенку.С маленькими упрямцами важно не впадать в крайности. Не стоит проявлять чрезмерную строгость, все-таки, у ребенка формируются волевые качества, которые в будущем ему очень пригодятся. Но вседозволенность и потакание всем детским капризам станет благодатной почвой для развития эгоизма и деспотизма в вашем малыше. Корректируйте свое поведение, в зависимости от ситуации.
28.01.2015
Нормальное поведение в ее возрасте, думаю. вы просто чрезмерно беспокойно реагируете. Это пройдет само, если вы не будете воспринимать ее капризы и отказы, как черту характера или нечто, направленное именно против Вас.
28.01.2015
Спасибо, Вам за пост, очень познавательно. Правда, что касается «зеркальный прием», то я боюсь, что это может усугубить ситуацию и ребенок не поймет идеи взрослого, а будет считать это нормой общения. Может я действительно чрезмерно беспокоюсь, но ребенка никогда не интересовало то, о чем я писала, логические игры и занятия. Она понимает и смысл логической игры и может даже поиграть, но крайне мало и без заинтересованности. Стоит ли с этим обращаться к психологу? Или интерес к этому может придти позже?
28.01.2015
Вы знаете,я не призываю по каждой причине бежать к психологу. Я  дала Вам советы психолога.  Ваше дело принимать их или нет. Это как методики-либо Вы принимаете методику, либо решаете заниматься с ребенком сами.   Ваш выбор.как подскажет ваше материнское сердце. Можно и подождать. Нехочуха может уйти и позже.   
29.01.2015
Так и не мучайте)) Делайте только то, что нравится Вам обоим. В окружающем мире полно развивашек без всяких специальных методик. Займитесь с ней физическим развитием: бассейн, танцы, гимнастика итд - сейчас много разнообразных занятий для малышей. Попробуйтк посетить концерты классической музыки, это может заинтересовать и понравиться (простейший вариант - концерты в ближайшей детской музыкальной школе: они проходят часто, там выступают детки, они недолгие и бесплатные). Логические задания можете выполнять сами, проговаривая каждое своё действие и в конце похвалив себя (ах мама молодец!), настаивать чтобы делала дочка не надо. Однажды она сама захочет делать то же, дети ВСЁ повторяют за родителями. Нам нравились карточки в электронном виде: покупала диск с презентацией, включали и смотрели с сыном, это иниересно - картинки на экране и тётя что-то говорит, а маме проще - не надо покупать много карточек (в диске 5000слайдов), не надо заморачиваться с выбором тем, включила и смотрите вместе.
28.01.2015
Спасибо за ответ! И за совет!!! Очень заинтересовали концерты в музыкальных школах, правда я не уверенна, что она просидит, но попробовать стоит. Она очень любит созерцать.
28.01.2015
Не будет сидеть - тихонько уйдете)). Усидчивость в таких тренируется: сегодня 3 песенки, послезавтра 4 итд))
28.01.2015
Супер идея!!!! Меня очень заинтересовало! Надо попробовать!
28.01.2015
При пожаре звоните 01! Конструктор. Подкиньте идеи, пожалуйста.