Войти

Накормили колбасой в детском саду...

Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

фуууу.привозять с комбината.брррр
в саду повара 5 и 6 разряда готовят....
а на комбинате все уже украли до вас. пока довезли..пока вскрыли.
все мунц сады бастуют против комбинатного питания.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

это в муниципальном саду повара, а в частном 10 человек детей - там нянечки в лучшем случае готовят в мультиварках...

0
19.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

платить столько денег..а накормить немогут...

0
19.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

практически во всех садах Москвы сейчас питание привозное или готовит фирмав саду

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

я с вам согласна!!!! Там неизвестно кто работает! и как готовят! у нас тоже привозное все! раньше сами готовили, можно было прийти и посмотреть как и что готовят...

0
19.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

и готовили вкусно.
а там конвеер...

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 21 год) Москва

Не знаю, как в других городах, а в московских садах - нормальный "конвейер", работают профессионалы и хорошо. А меню все равно утверждают "сверху", и никаких сосисок и колбасы там не пропускают. А в каждом саду- как повезет, у кого-то душевная тетя-повар, а у кого-то и подворовывают на кухне, иногда мелькает в новостях

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

И что?ну унесет она два бетона или выбросит)) в любом случае на конвеере они. Прям не украли)))еще не известно. конвент это однозначно плохо.

0
20.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Я бы не стала употреблять такие понятия, как "однозначно плохо". Даже здесь я уже вижу много мам, которые явно довольны системой питания! А уж в детских садах однозначно плохого сейчас, на мой взгляд, вообще ничего не осталось. Каждый год только лучше. Говорю за себя и за подруг и одноклассниц, у которых детки-ровесники и ходят в другие садики.

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

мне кажется тут за конвеер те-кто не видел в саду нормального питания в силу того,что детей у них небыло вообще. поэтому они не могут в некоторых случаях сравнить.

0
23.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

А мне кажется, у всех может быть свое мнение. И если оно не совпадает с вашим, то не значит, что оно неправильное!

Посмотрите, сколько мам довольно современным питанием! Явно же не просто так) Мне кажется, у вас очень предвзятое отношение - так бывает у людей, которые склонны к консерватизму) Когда-то и сенсорные телефоны не принимали, а теперь со страхом на кнопочные смотрим))) Если найдем где-то, конечно)))
Новое - это здорово! У меня и сын согласен)

0
24.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

Согласна с Вами!

0
24.11.2015
Мама двоих (14 лет, 21 год) Москва

и мясо прихватит, и руки не помоет, и чихнет вам в суп - вряд ли понравится. постоянно в новостях пишут, что заболевания только так разносят - и там, где готовят сами. насчет вкуса можно долго спорить, но безопасность и нормы точно на большом предприятии лучше контролируют

0
23.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

нет. нормы на большом контролируются хуже....
никто не чихнет вам в суп..

так вон ревиззоро в пример.все жрут в ресторанах- а там помойка
а в саду на кухню может мама подойти и посмотреть....
еще у меня подруга работает в саду поваром.....ух!!! там.

0
23.11.2015
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва

как это прийти и посмотреть? туда же запрещено проходить...

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Ольга, можно было прийти на кухню в саду и посмотреть как готовят, естественно не лезть в кастрюлю и в спец одежде, у нас ходили родители в начале года!

0
19.11.2015
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва

оо, не знала!!!

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

В школе так же было, а сейчас готовят комбинаты и разводят по садам... Так что тут уже не посмотришь кто и как готовит

0
19.11.2015
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва

у нас готовят в саду!

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Вы же в Москве? У вас сад обычный? Муниципальный? Уже давно сады сами не готовят

0
19.11.2015
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва

нет, сейчас МО

0
19.11.2015
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Могу вам сказать, как человек, побывавший на комбинате на экскурсии, работают там хорошие повара, документы у них в полном порядке, к сан нормам на предприятии не придраться.. Я сначала не хотела на экскурсию ехать, не с кем было оставить малышку( Но теперь не жалею! Точно знаю, что переживать за ребенка не нужно.
А вот так голословно утверждать не стоит, на мой взгляд.. )

0
20.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Лидия, мы в сентябре поднимали вопрос о такой экскурсии! Но нам ответили отказом! не смотря на то, что у многих родителей есть мед. книжки! Нельзя нарушать трудовой процесс, нам даже не показали документы кто готовит, хоть бы знать компанию, посмотреть в инете! Именно по этому я так пишу! ))Это очень хорошо, что вы там были и все видели, теперь спокойны! я б тоже хотела увидеть все своими глазами..

0
20.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Я тоже была на экскурсии)) Далековато, но зато очень интересно. Видимо, у вас сыграл человеческий фактор, кому-то было неудобно на тот момент. Может быть, поднять вопрос еще раз? Или попробуйте поспрашивать у других родителей, наверняка, кто-то был)

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

))))я в работаю в макдоналдсе....не расказывайте)))конкретное производство не сравнить с внутрисадовским.

0
20.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Мэри, я не совсем поняла вашу мысль... Можно поточнее?)

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

Конвеерное производство это плохо.

0
20.11.2015
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

А можно вопрос, какие такие ВСЕ сады? У нас обычный сад, питание привозное, без сосисок и колбасы, здоровый хороший рацион - никто не бастует. Знаю, потому что живу по соседству с мамой из родительского комитета.. Не надо обобщать)
Да и с чего вы решили, что на комбинатах готовят низкоразрядные повара!?

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

Я не говорю что готовят плохие повора.я о другом.

0
20.11.2015
Мама мальчика (15 лет) Москва

А у меня создалось впечатление, что Вы просто предвзяты! Наоборот, качество у приготовленной еды лучше зачастую, потому что в столовых и на пищеблоках порой такая анти санитария творится, сами почитайте про регионы - жутко станет!!

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

Ну не знаю как в регионах. у нас в садах чисто и красиво.и готовили хорошо. а вот антисанитария как раз на конвеере.

0
20.11.2015
Мама девочки (15 лет) Москва

Так ведь наоборот в комбинатах обычно очень строгий контроль и строгая отчетность, проверяют сан книжки и т.п. А за всеми садами не уследишь, всегда могут привести какого-нибудь родственника без санкнижки устроить и т.п.

0
20.11.2015
Мама четырех (от 12 лет до 20 лет)

В саду???вы чтоооооо....в сад не берут кого то...это вы с СССР путаете. у меня подруга еле устроилась в сад с 5то разрядом. проверки у них на проверке.Москва юао

0
20.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Это если повезет с садом! У нас до комбинатов творился полный хаос! С одной стороны, у меня ребенок тогда еще в сад не ходил, но с другой - ужасно жалко было детей подруг, они мне столько жаловались, что кормили просто мрак - невкусно, несвежее, неаппетитное даже на вид, ну е-мое.. Сейчас другое дело!

0
20.11.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

а что вы так от нее шарахаетесь, будто это мышьяк )

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

я не то что шарахаюсь, просто сама не ем ее, т.к. там ничего полезного нет и ребенку не даю естественно.

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

но и ничего вредного тоже, чтобы так переживать и "слова такого не говорить".

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

дак а смысл его говорить, если мы не покупаем и не едим) даже в разговорах не зачем использовать. вредного нет??? глютамат натрия и е-шки уже не вредные?

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

вся китайская кухня - это глютамат. он и просто в еде встречается в обычной (в молоке, сыре, мясе и тд) и вы его едите, не зная об этом.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

в молоке уж точно не в таком количестве как в колбасе.

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

вы изучали вопрос?

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

в составе в молоке точно нет глютамата и е-шек, могу предположить, что есть в ничтожно малых дозах, поэтому на этикетке не пишут, а в колбасе в первых строчках глютамат натрия и е-шки.

0
19.11.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль

вас в гугле забанили? )


все это - естественное, а не искусственное добавление. вы хотите, чтобы вам химическую формулу молока писали? )) ржу ))

0
19.11.2015
Мама девочки (16 лет) Москва

)))))))))))))😂

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Колбаса - это еще что....У нас вывесили меню... завтрак: картофельное пюре, селедка, чай...На следующий день прихожу забирать детеныша:...Ужин: перловая каша и килька, компот из сухофруктов, булочка.....Это атас!!!!!! То ли плакать, то ли смеяться!!!!! Хорошо если из сельдь отделят от костей, группа у нас ясельная. Мой ребенок до этого момента вообще не ел селедки, мы давали рыбку на пару, речную и морскую....

0
21.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

селедка на завтрак... жесть

0
21.11.2015
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Это точно...У меня в представлении рисовался другой садиковский завтрак. Кашка молочная, хлебушек с маслом и сыром, горячий напиток, чай, какао....А реалии оказались другими...

0
21.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Анна, очень вас понимаю... То что вы перечислили - это истинный завтрак моего детства! До сих пор очень люблю какао и бутерброд с маслом и сыром))) И мужа к ним приучила, хотя он в детстве вообще такого не ел (у бабушки все детство провел, в сад не ходил)
Но, похоже, прошлое пора оставить в прошлом - и сейчас в детских садах все абсолютно по-другому! Я, в общем, всем довольна, убрали бы только бесконечный хлеб и фрукты стали давать отдельно и хорошего качества..

0
24.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Селедка на завтрак для взрослого человека - очень неплохо: в балтийских странах это традиционная часть завтрака, восстанавливает баланс солей после ночи. Но вот ребенку, который на всем домашнем растет - согласна... В этом смысле ГКП без еды - меньшее из зол.

0
24.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Дааааа, несколько странноватое меню для ясельной группы... А давно у вас такое? Есть ли изменения какие в последнее время?

0
24.11.2015
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск

Мы ходим в сад с сентября месяца. Как давно такое практикуется, к сожалению, отследить не получилось. Так как первые две недели меню не вывешивали и ребенок ходила на неполный день ( был период адаптации). А с октября месяца появилось меню на стенде...Это меню производит фурор среди родителей. Вечером собирается толпа, которая его обсуждает. Пробовали поговорить с персоналом, но ссылаются на отсутствие финансирования. Мы стали сдавать дополнительные деньги на перекусы в садике. Потому что перловку и селедку дети есть не будут (моя дочь, по крайней мере, точно). Покупаем печенье (юбилейное, без шоколада, т.к. некоторые детки аллергики, бублики (сушку), печенье -соломка). А еще хочу сказать, что вечером забираю своего ребенка и создается впечатление, что она не ест и не пьет вообще....Заходим на порог квартиры и первые слова: Мама, хочу борща...Даю борщик, второе, потом идет сладкий чай с булочкой, печеньем...И после всего съеденного Диана заканчивает фразой: Мама, хочу кашки молочной!!!!! Занавес!!!!

0
24.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

Да уж, хоть с собой в сад котлетки заварачивай...

0
24.11.2015
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Владивосток

Ирина,я дошкольник, и хочу сказать в нашем д/с колбасы и сосиски детям не дают,их нет в меню.но есть сады,которые внесли данные продукты в меню.зависит от того кто составляет меню на год и,собственно говоря, от СанПиНов(их изменяют чуть ли не каждый год).


Приложение N 11
к СанПиН 2.4.1.3049-13

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях

Мясо и мясопродукты:

  • говядина I категории,
  • телятина,
  • нежирные сорта свинины и баранины;
  • мясо птицы охлажденное (курица, индейка),
  • мясо кролика,
  • сосиски, сардельки (говяжьи), колбасы вареные для детского питания, не чаще, чем 1-2 раза в неделю - после тепловой обработки;
  • субпродукты говяжьи (печень, язык).
Как видете там сосиски и колбасы присутствуют.разрешены.просто заранее меню смотреть и предупредить воспитателя о том,что вам нельзя или что не едите,я думаю воспитатель примет все во внимание.
СанПиН-наша настольная книга,в ней все,чему мы обязаны следовать,даже как правильно и на каком расстоянии ставить мебель.
0
20.11.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

В Москве точно нет ни какой колбасы!!!в муниципальных!это как работник пищеблока говорю

0
20.11.2015
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Владивосток

в некоторых садах не хватает денег на мясо,а оно положено в определённом количестве ежедневно,поэтому и ставят в меню колбасы и сосиски,чтоб уменьшить стоимость питания в день.и вроде как мясной продукт.а СанПиНах написано разрушенное мясо - индейка,кролик,курица,говядина....а по сути дети видят только курицу,очень редко (у нас раз в неделю)говядину,чаще печень говяжью...потому как чаще если давать_,то стоимость питания в день увеличивается и денег оплаченных родителями не хватает...

0
20.11.2015
Мама мальчика (13 лет) Липецк

да, в детских садах присутствует в меню колбаса или сосиски. С этим ничего не поделаешь, учите вашего ребенка это не есть.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

да, буду пробовать объяснять...

0
19.11.2015
Мама мальчика (13 лет) Липецк

мой ребенок так и говорит воспитательницам да и всем, кто пытается накормить запрещенным( колбасой, конфетами, чипсами, газировкой и проч.) " Мне это нельзя, я еще маленький,когда подрасту тогда будет можно"

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

здорово)

0
19.11.2015
Мама мальчика (13 лет) Липецк

знаете, хоть дома ребенку не даю всяку гадость,но была готова к тому что начнется садик и сына там и колбасой накормят и конфетками угостят. Рада конечно что пока вот так у нас, отказывается. Но прекрасно понимаю что всю жизнь от него не спрячешь конфеты и колбасу, но пока добровольно не хочется его этой ерундой кормить. И буду стараться дома не скоро начать. А в саду... и школе пусть ест, если так получится.

Меня и так пугают коллеги) что вот сейчас я сына оберегаю от конфкет. но когда он попробует их его тогда не оторвешь и он будет отрываться за все годы, которые прошли без конфет. Посмотрим, что из этого получится)

0
19.11.2015
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет) Череповец

В нашем муниципальном бывают сосиски (правда, очень редко, и наш их не ест). Колбаса, вроде как, запрещена. Сад муниципальный. Группа первая младшая (3-4 года). Обычно у них в меню супы, котлеты, запеканки, рыбка бывает, каши на завтрак. Готовят на кухне в садике профессиональные повара со стажем, всё по СанПину.

Я кстати тоже за муниципальные сады. У нас не какой-то особенный сад (типа 124), но есть и занятия танцами, и музыка, и физкультура (кроме основных занятий в группе).
СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

спасибо, почитаю, я тоже за муниципальный сад, но у нас мест нет, как только нам дадут муниципальный - мы сразу туда.

0
19.11.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Колбасы нет! Запрещено.

А вот сосиски дают. Но ясельной группе (до 3-х лет) такое блюдо не положено. Только со второй младшей входит в меню.

Я про муниципальный сад пишу)

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

спасибо) а где это в оф. документе есть? что в ясельной группе нельзя? просто хочу с директором поговорить, чтобы вообще из меню исключили, т.к. не давать только моей - не вариант, она и у других из тарелки утащить сможет, если у нее что то другое будет)

0
19.11.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Вообще прописано все питание в СанПиНах. Там в приложении и таблицы есть по возрастам. Точно не помню пункты, но помню, что было что-то про колбасные изделия там.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

спасибо, нашла.

0
19.11.2015
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Чайковский

Да, дают колбасу, сосиски, сосиски в тесте. Я не сторонница колбасы, но и не яростная противница. Дома иногда покупаю, когда нет времени приготовить.

0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва

Светлана, очень интересно, что за детский садик у вас такой, где кормят сосисками и колбасой) В нашем садике Москве - таким точно не кормят, и в меню такого нет. Если не ошибаюсь это вообще запрещено!

0
20.11.2015
Мама троих (14 лет, 10 лет, 5 лет) Чайковский

Обычный муниципальный садик. Ошибаетесь, недавно обсуждалось это в утренней передаче по телевизору с каким-то чиновником, и сказали, что будут пересматривать детское меню для садиков и уменьшать количество колбасных изделий. А сейчас это разрешено, почитайте в комментариях и поймете, что это во многих садах практикуется. Я когда узнала тоже удивилась, что дают в садах сосиски, но потом как-то успокоилась, дают, но не часто.

0
20.11.2015
Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва

да, очень интересно! колбасы и сосисок не должно быть в детском рационе!! надеюсь это исправят


0
24.11.2015
Мама девочки (15 лет) Москва

В прошлом году и вв позапрошлом сосиски были регулярно. В меню они знавились как колбасные изделия. Питание детских учреждений далеко от совершенства. И зря вы считаете комбинат чем то положительным. Доставляют в сад полуфабрикаты, продукты ничего не имет общего с фермерскими. Готовая продукция, печенье, зефир и т.п. имеет длиннющий состав. Если бы готовили в саду, я.бы точно знала, что в борще присутствует именно мясо и пассировка добавлена картофель, ну в общем идет обычный готовочный процесс.А полуфабрикаты, где только разогрей и подай-это не то. У нас наоборот старались всегда выбрать сады, где своя кухня.Правда есть ли сейчас такие-вопрос.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

нет, вы не поняли, они в саду не готовят вообще - в термосах готовое каждый день привозят, я считаю это лучше именно для частного сада, т.к. повара нанять нет финансовой возможности, т.к. группы малочисленные, а в других садах готовят нянечи и воспитатели.

0
19.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

колбасы у нас не видела за 2 года,а сосиски вроде бывают иногда.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

у нас тоже сосиска, точнее половинка, как мне сказала воспитатель, это я неправильно написала, для меня это одно и тоже.

0
19.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

ну вы можете попросить вашему ребенку какие-то продукты не давать.Когда меню повесят-то с утра будете читать и предупреждать.У нас некоторые мамы так делают.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

У нас есть возможность заменять на что-то другое, я уже сказала директору, чтобы не давали сосиски - будут заменять на что то другое.

0
19.11.2015
Мама девочки (16 лет) Москва

Напишите заявление,чтобы вашему ребенку это не давали и вопрос будет решен.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

я уже поговорила с директором - не будут ей давать, а будут заказывать что то другое.

0
19.11.2015
Мама девочки (16 лет) Москва

Ну и отлично!

0
19.11.2015
Мама троих (15 лет, 13 лет, 9 лет) Москва

А чем вареная колбаса отличается от разрешённых сосисок?....

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

сосиски разрешены в саду? мы просто не едим ни того ни другого, для меня это одно и тоже...

0
19.11.2015
Мама троих (15 лет, 13 лет, 9 лет) Москва

Вообще да... Странно, что вы удивлены, тем более что пища в ваш сад везется из школьного комбината питания, а не из собственного... Там и сахара больше положенного и меню для всех одно, как у школьников...

0
19.11.2015
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Череповец

У нас раз в пару недель на ужин была селедка со свеклой) старший обалдевал всегда, не ел никогда) а колбасу дома не покупаем, поэтому в саду всегда радовался, когда давали. Но надо отдать должное давали редко.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

вот и я надеюсь что редко давать будут. в принципе можно попросить, чтобы для моей что-то другое заказывали, директор говорила, что у них 2 ребенка гречу не едят, дак для них что то другое заказывают. только вот думаю, что моя доча в таком случае может и свое съесть и у соседа увести из тарелки, если ей что-то другое дадут)))

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

В нашем саду - в меню и селедку увидела ...

Про сосиськи - у нас 1 р в неделю дают)

0
19.11.2015
Мама четырех (от 8 лет до 20 лет) Москва

Ходим с 1 сентября. Ни колбасы, ни сосисок нет и не было. Сад Москва.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

повезло Вам

0
19.11.2015
Химки

Ни сосисок, ни колбасы, готовит повар, обычно паровые котлеты, язык, рыба и т.п.

0
19.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Череповец

повезло Вам...

0
19.11.2015
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Днепр (Днепропетровск)

И колбаса есть, и сосиски, и селедка, и сгущенка. Но все это дается не так уж и часто, и на том спасибо. Если Вы так уж против колбасы, можно договориться, что бы ребенку с собой давать мясное, или просто запретить кормить ребенка колбасой, а дома уже докармливать. Но на самом деле колбаса, не самое плохое из того, что бывает с детьми в детских садах.

0
19.11.2015
Мама девочки (14 лет) Нижний Новгород

у нас в саду и колбаса и сосиски и селедка и огурцы маринованные


0
19.11.2015
Мама двоих (14 лет, 19 лет) Москва

В муниципальных садиках, насколько я знаю, сосиски и колбаса просто запрещены, а вот что касается частных садов, то они сами составляют свое меню, надеюсь, что как-то соотносят все с нормами Роспотребнадзора. Поэтому не удивительно, что ваш ребенок если колбаску)

0
20.11.2015
Мама девочки (14 лет) Ангарск

В яслях нет, в саду бывают сосиски раз-два в месяц. Как второе на обед или сосиска в тесте на ужин. Готовят в детском саду. Бывает омлет с колбасой вареной обезжиренной. Раньше бывала еще солянка с колбасой.

0
20.11.2015
Мама двоих (24 года, 16 лет) Москва

В старом саду 1 раз в неделю,на полдник были сосиски.В новом все время забываю меню смотреть,оно у них неудобно расположено.Сады в Москве

0
22.11.2015
Мама двоих (13 лет, 17 лет) Москва

Да нет в наших садах давным-давно никаких сосисок и колбасы, они же вредны для деток, вот их не дают. Хотя вот я признаюсь, дома своим даю иногда!

0
20.11.2015
Мама пятерых (от 6 лет до 18 лет) Комсомольск-на-Амуре

раньше, года 2 назад были сосиски и суп с сосисками, еще раньше была колбаса кружочками.

0
20.11.2015
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

У нас никаких сосисок и в помине нет! Колбасы тоже. Раньше все это было, знаю от подруги, у которой сын старше почти на четыре года. Сейчас, благо, с питание все намного серьезнее.

0
20.11.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Череповец

За два предыдущих года ни разу не было в меню ни колбасы, ни сосисок. У нас 46-й сад. Хотя, мы часто болеем и, возможно, что-то пропустили)

0
20.11.2015
Мама троих (24 года, 14 лет, 10 лет) Москва

И не только колбаса, но и сухие завтраки, пельмени, растворимое какао ( да теперь его не варят). Все очень грустно. Может нянечка и мультиварка-это не самый худший вариант...

0
19.11.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет)

раз в 10 дней то ли колбаса сваренная именно сварили, воспитатель так говорила, то ли сосиски.

0
19.11.2015
Мама четырех (от 5 лет до 13 лет) Череповец

у нас пока не видела в меню колбасу/сосиски, правда, ходим мы не очень давно и иногда забываю посмотреть в меню...

0
19.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

У нас 1 раз в 2 недели есть в меню сосиски (1шт на ребенка). Колбасу не дают. Не знаю как в частных садах, но в государственных если готовят в саду - это только плюс саду.

0
19.11.2015
Мама двоих (23 года, 13 лет) Москва

у нас дают детям сосиски, я написала записку воспитателям и няне, что нам нельзя. Теперь не дают)

0
19.11.2015
Мама девочки (14 лет) Красноярск

Насколько я поняла - до трех лет точно нет, потом - могут давать, в нашем государственном один раз видела в меню колбасу, в-общем редкое явление.

0
19.11.2015
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург

Колбасы точно нет, ежики, овощи,супы, каши, не разу в меню не видела чтобы была колбаса.

0
19.11.2015
Москва

У нас один раз было я сказала моему не давать. В след раз прохлопала он и сам не стал

0
20.11.2015
Мама девочки (15 лет) Москва

У нас (Москва) в меню нет ни сосисок, ни колбасы, хотя дома ребенок изредка кушает

0
20.11.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

ходим в муниципальный, никогда не давали и не дают колбасу и сосиськи!

0
20.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Новосибирск

В нашем нет, у дочки сад -ясли с 1,3 до 3 лет

0
19.11.2015
Мама девочки (16 лет) Москва

Раньше в меню были сосиски и пельмени ,сейчас уже лет 5 нет.работаю в саду логопедом, знаю

0
19.11.2015
Мама троих (13 лет, 8 лет, 5 лет) Вологда

ходим с августа..в меню 1 раз проскакивала колбаса)я тоже была удивлена

0
19.11.2015
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

Нет, не дают ни сосиски, ни колбасу. В прошлом саду редко, но давали.

0
19.11.2015
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

Есть они в меню...с этим вы ничего не поделаете...Меню " сверху" утверждено...

0
19.11.2015
Долго ржала... РК и конфликт с воспитателем

Похожие записи