Языковой барьер в саду

лимита она и есть лимита. не позорьтесь
28.02.2018
В моей группе детям от 2 до 3 х лет, естественно весь год приходят новенькие, не адаптированные дети, многие из них не говорят, поэтому мы делим детей на подгруппы и проводим занятия в соответствии с возрастом и знаниями детей) проблем нет) сколько лет вашей дочери?)
27.02.2018
Как у вас классно) У вас 2 воспитателя одновременно или как? Или занятия проводят отдельные педагоги? Моей дочке 3,5 года
27.02.2018
Нет у нас 1 педагог на смену, он же ведёт занятие) просто детей делим на подгруппы, что бы лучше материал усваивается, да и нам так легче) 15 минут с одной группой, человек 10, 15 минут с другой)
28.02.2018
Напишите президенту. А вообще, я рада, что воспитатель уделил внимание ребёнку. Зачастую в школах, если кто-то не понял материал, учителям все равно. Потому что 45 мин прошло, урок закончился, не понял - твои проблемы. За большее учителю не платят И так далее. Хотя раньше всегда старались обьяснить и помочь тому, кто не понял. И все сидели и ждали. Вот ваш ребёнок однажды закатит истерику. А воспитатель хладнокровно будет делать вид, что ничего не случилось. Потому что семеро одного не ждут.
27.02.2018
Мой ребёнок в 5 лет переехал в Черногорию, дивно пошёл в муниципальный сад. Там была группа для тех кто только пришёл, типа подготовительной. 18 сербских детей, 2 русских, девочка из Израиля и ещё мальчик Болгарин. Нормально все было, и в школе потом тоже нормально. И лепили и рисовали и на экскурсии ходили. И не одна сербская мама не возмущалась. Ваша проблема в том что вы видимо и впрямь считаете проблема в других. А она в основном в вас. В целом хочу заметить что когда у ребёнка истерика понять что он хочет сложновато независимо от национальности и владения языком. Про Америку вы простите гоните. У наших родственников все пошли в плижайший сад, бесплатный.
27.02.2018
Елена, прочитайте сами, что вы написали: вы переехали и ваш ребёнок пошёл в группу "для тех, кто только пришёл". То есть была специально созданная группа? Интересно, зачем)?
27.02.2018
Это была группа тех кто раньше в сад не ходил. А не по национальному признаку. Я кажется это выше написала. Подавляющее большинство были местные дети. Там такая система и за год перед школой отправить в сад должны всех. Вот и получилась группа. В других садах всех новеньких раскидывали по группам, и русских детей тоже. Никто трагедию из этого не делал.
27.02.2018
Елена, у нас в дочкин класс пришёл мальчик, тоже переехали из другой страны. Его мама подключилась к чату школьному, и написала: "Я мама Стефана. Я- иностранец. Учу русский. Прошу меня любить и помогать". Мы все любим и помогаем. Она классная. И ребёнок классный. В декабре он пришёл в школу с мешком конфет, всех угостил, сказал, что в его стране сегодня большой праздник, рассказал про него. Таким людям везде рады. В саду... там совсем другая история
27.02.2018
Это из вашего поста не понятно. Из вашего поста совсем другое следует. У нас тоже есть мальчик не из России. Я его не знаю. И даже если он не очень говорит по русски , не важно. Имхо, но научиться сопереживанию, толерантности и терпимости гораздо важнее чем умению складно лепить. Поэтому я за инклюзию и да, в Москве люди приехавшие из разных мест, как и вы впрочем. Не все они мне нравятся одинаково. Добрее надо быть, особенно к детям и терпимее.
27.02.2018
я не могу быть терпимее, когда моей дочери писают на голову на прогулке, а мама ребёнка на полном серьезе заявляет, что это нормально, потому что их Мальчику (говорить с придыханием) можно все. И когда ее пытаются укусить за глаз, и на щеке такие следы зубов, что я боялась, что будет шрам. С мальчиками, которые так делают, но говорят и понимают по-русски, беседует психолог. С детьми, которые не понимают вообще ничего не сделаешь
27.02.2018
Такое ощущение что то ли вы слегка сгущаете то ли у вас спецсадик. Началось все с плача детского на уроке лепки, кончилось пописом на ребёнка. А ваша дочь стояла и смотрела как на неё писают? В целом совет один -поменять сад. Но что то мне чудиться он вам не нужен. У нас в саду была девочка с аутизмом летом, был мальчик с синдромом дауна, все спокойно было.
27.02.2018
Да не слегка. Крылов со своими баснями просто отдыхает. Читать противно.
27.02.2018
Проблемы нет и быть не может, если со мной такого никогда не случалось) Бога нет, потому что его никто не видел. Ну и так далее. Если у вас завтра примут в группу неадекватного ребёнка, а лучше 4-х, я буду ждать вашего поста про толерантность и любовь к детям)))
27.02.2018
У нас уже были дети с диагнозом. И? У старшего в гимназии мальчик с аутизмом, и? Вашу бы энергию да в правильное русло...
28.02.2018
Обычно после коллективной жалобы заведующей, такого ребёнка направляют на пмпк комиссию и уже от решения этой комиссии зависит пребывание ребёнка в саду. У нас в прошлом году 2 их детей в спец сады так отправили и это МО. В Москве категоричнее!
27.02.2018
Нашей заведующей год до пенсии, это раз, а во-вторых, разве она что-то решает, при наличии директора комплекса?
27.02.2018
У нас не директоров комплекса, только заведующие)
27.02.2018
О, до вас не дошла реформа образования!? Я думала, она общероссийская...
27.02.2018
Да, наверное, мы цепляемся к этому языковому барьеру, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. У нас пришёл мальчик сначала. Агрессивный. Искусал всю группу. Бьет игрушками. С мамой поговорить невозможно, она на все вопросы только улыбается. С ребёнком тоже - он то ли язык не понимает, то ли в принципе не очень адекватен. Несколько человек ушли. Появились места. Взяли ещё двоих детей. Девочка писается каждые 20 минут. Памперсов нет. Запасного белья нет. Гулять дольше собираются, выйдут, она описается, идут обратно. Воспитатель все колготки по шкафам собрала уже эту девочку переодевать, мокрые маме в пакет сложила. Мама постирала и ее ребёнок теперь в этом прекрасно ходит. Мальчик вообще дикарь, на детской площадке залазит на лавку, пытается пописать на других детей. Мама его сказала, что ему все можно. У него четыре старшие сестры, и тут родился он- Мальчик. Опять пара человек ушло. Новый год, русская традиция "сдайте денег на подарок от Деда мороза вашему ребёнку". Молчат и улыбаются. Одна выучила фразу "не понимаю по-русски". Фиг с ним, и этим детям купили, не может же Дед Мороз одним подарить, а другим нет. Занятия постоянно срывают, то один кричит, то другой. Вероятно, пошла молва, что в нашу группу берут всех подряд. Ещё пришла девочка... Тоже не говорит и не понимает... Такими темпами к концу года у нас будет полная смена состава. И это я должна отдать ребёнка в частный сад, раз мне что-то не нравится...
27.02.2018
простите а это единственный сад в районе? Ну переведите ребёнка в другой то. Сходите к заведующей поговорите. Только вот не то что вы здесь писали...потому что после « рабоче-крестьянских» детей есть риск услышать категоричное нет. Даже в одном ГБОУ обычно несколько садов. Только не стоит ругать при беседе предыдущий сад... Лучше ссылайтесь на достоинства и удобство для вас нового. Конкретно у нас например прекрасный сад, родители и воспитатели. Просто чудо. Они вкладываются в наших детей. Хотя район вот ни разу не престижный.
27.02.2018
Нам дадут любой сад в комплексе, ибо мы многодетные, а это льготная категория. Стоит только захотеть. Садиков 4. Я обошла их все, когда мы записывались. Смотрела на условия, на воспитателей, на детей. Мне наш очень понравился, он такой камерный, домашний, пахнет там вкусно, когда заходишь, воспитатели молодые, с энтузиазмом в глазах и голосе. Заведующая соловьем пела, как все прекрасно. Дочка пошла очень хорошо, у неё появился там друг и подружка, мы записались в музыкальную студию, которая в этом же здании... А потом началась эта история. Дочке там нравится, не смотря ни на что. Хоть мы и редко ходим. А я ее как на войну собираю( Если сейчас уходить, то только в частный сад, куда старшая ходила, действительно, потому что нет никаких гарантий, что в других садах комплекса такого не случится через месяц опять- у нас очень специфическая директор комплекса. Это дорого и возить (частный). Ну и обидно, почему мы то должны уходить. В общем вот с несколькими мамами решили со стороны образовательной зайти попробовать.
27.02.2018
Ну как и следовало ожидать опять полное отсутсвие логики: теперь выясняется что сад чудо, воспитатели прелесть. Ребёнку нравится, тогда в чем проблема то?
28.02.2018
Если я отдала ребёнка в сад с проблемами зрения, я тоже не возмущаюсь, что у них в программе глазная гимнастика, хотя мой ребёнок хорошо видит. Если бы я хотела отдать ребёнка в международный сад, языки учить, например, я тоже была бы готова к определённым моментам. И там бы был воспитатель, обученный заниматься со всеми детьми, коммуницировать их. Мы пошли в обычный государственный сад, и он неожиданно стал центром адаптации иностранных детей. Ни я, ни другие родители, не воспитатель не были к этому готовы, и это создаёт проблемы и мешает развитию моего ребёнка, в частности.
27.02.2018
Да мы тоже пошли в обычный. Наши воспитатели только на родном языке изъяснялись. Ну вот достались им такие дети, ничего все ок было. Ну не нравится вам у вас в саду ищите другой.
27.02.2018
Нет никаких ограничений (кроме отсутствия постоянной московской прописки) для поступления в детский сад в Москве. И дети с инвалидностью, и с педагогической запущенностью, и вундеркинды, и нормотипичнын имеют абсолютно одинаковые права.
27.02.2018
Вас еще не забанили за расизм, как и обещал модератор, в предыдущей теме?
27.02.2018
Мне кажется, у вас какие-то комплексы. Мы здесь про образование, если вы не поняли
27.02.2018
Я про вашу прошлую тему и её отголоски в этой. Не надо делать вид, что вы не поняли.
27.02.2018
Прошлую тему я удалила, если вы не заметили. И максимально корректно сформулировала запрос. Где вы здесь про расизм прочли?
27.02.2018
Американский язык???? Вы серьёзно???? 🤣
27.02.2018
Американский английский формулировка вас устроит?
27.02.2018
Американский диалект)))
27.02.2018
Буду знать) но звучит не очень привычно
27.02.2018
Думается мне, проблема эта гораздо шире того, что дети ждали и не лепили. Количество детей на одного воспитателя неадекватно, на заработки прут все, кому не лень, никакими визами это даже не пытаются регулировать, коррупция везде, включая сады, - в итоге имеем то, что имеем... Если бы мигранты сами были заинтересованы в ассимиляции, если бы отношение к ним было человеческое, если бы группы в саду не были бы переполнены... но увы и ах
27.02.2018
Если бы все дети в нашей группе были подготовлены и адаптированы к саду родителями, воспитатель вполне бы справилась с таким количеством. Когда определённые дети в сад не ходят, у нас все прекрасно.
27.02.2018
"адаптированы к саду родителями" это как? Как родители могут адаптировать ребёнка к саду???
27.02.2018
мы беседы беседовали про сад с дочкой, старшая ещё добавляла, как там здорово играть, что новые друзья появятся. Что все мамы оставляют детей и уходят, а потом приходят обязательно) Что музыка там будет (она петь очень любит). В куклы играли, все лето они у нас в сад ходили. Режим дня я ей под сад подстроила ближе к сентябрю. Как-то так.
27.02.2018
Это не адаптация.
27.02.2018
А что?
27.02.2018
А ничего. Это не адаптация, это просто разговоры, ролевые игры и так далее. Адаптация к саду происходит в саду, ребенок привыкает к нему и новому окружению.
27.02.2018
Адаптация может проходить только в стенах учреждения, в данной среде в конкретном коллективе. Все эти рассказы мамы о садике и чтение книжек порой разительно расходятся с реальностью... У меня дочка в частный сад ходила с 2,10 и почти до 4 лет. В 4 года дали муниципальный. И моя дочка, казалось бы адаптированная уже к саду как к учреждению, где дети занимаются, гуляют, едят и спят без мам, после постоянных вопросов "а когда она пойдет в обычный сад", которые она задавала, каждый раз проходя мимо сада по пути в частный заново проходила адаптацию... Через слезы, протесты, когда звонил воспитатель и просил по возможности забрать, потому что ребенок захлебывается в истерике, потом она вообще буквально слегла на третий день. Еще три месяца я, несмотря на страшилки воспитателей "вот приучите, потом никогда не останется", водила только до сна. Вот ЭТО называется адаптация.
28.02.2018
интересно а откуда в московском госсаду дети иностранцы? берут только с пропиской возможно что в группе трех лет дети некоторые вообще не говорят. И почему руководство сада должно нарушать конституцию? Права у всех детей России одни.
27.02.2018
Да может у них и прописка есть, откуда я знаю. Может с директором комплекса договорились.
27.02.2018
Это нереально, что вы пишите. Договориться ей бы пришлось с Департаментом образования. Направляет детей в сад ДоГМ. При оформлении ребёнка в сад родители часто приходят без детей и то, что ребёнок не говорит по русски могла первая узнать воспитатель, когда он пришёл в группу. Но это как вы понимаете не причина отказать ей в детском саду. Вы ничего сделать не сможете, раз в сад попали, значит у них прописка в Москве и они прошли мед. комиссию. И у них такое же право на сад как и у Вас. Пойти и пройти комиссию ЦПМПК воспитатели могут только порекомендовать маме, заставить никто не может. Даже врачи).
28.02.2018
Браво! Мне кажется, вы единственная, кто ответил по существу) Спасибо! Для меня вопрос исчерпан
02.03.2018
В моем классе (как думаю в большинстве) училось 3-4 отличника, 8-10 хорошистов, 12-15 учились хорошо но были тройки по отдельным предметам. И было 2-3 троечника с двойками. Несколько детей из двух последних категорий были из дома "слепых" (один или оба родителя были незрячими). Возможно в том числе поэтому их родители не уделяли должного внимания образованию, а порой и воспитанию своих детей. Я помню что большинство ДЗ я успевала сделать во время уроков. Потому что воспринимала информацию быстро, гораздо быстрее чем подавляющее большинство учеников в классе. И я считаю что абсолютно правильным и нормальеым то, что учитель тратил свое время и время мое и моих одноклассников на то, чтобы уделить большее внимание двоечникам и троечникам. Хорошисты и отличники сами смогут разобраться. А нет, так спросят. А ведь это школа и дети действуют более осознанно. А тут ребенок!!! вы ж ему даже шанса не хотите дать!
27.02.2018
Слушайте, да почему я то должна кому-то что-то давать? Думать о чужи детях в ущерб своим? Я нашла время, имея 4-х детей, подготовить своего ребёнка к саду. Она умеет говорить, самостоятельно есть, ходит на горшок, может спокойно как минимум 20 минут сидеть и заниматься, слушать сказку и прочее. Мы играли в ролевые игры, как мама приходит ребёнка в саду оставляет и все такое, чтобы она не плакала. У неё был тот же распорядок дня, что и в саду. Это все не само собой, это результат труда. И теперь вы говорите, что раз мой ребёнок такой молодец, вероятно я и дальше могу ей заниматься сама, ибо в саду есть другие, менее адекватные и подготовленные дети.
27.02.2018
Вы никому ничего не должны. Но и сад вам должен в рамках госпрограммы. Меня например тоже не устраивает допобразование в саду ни бесплатное, ни платное. Поэтому мои дети занимаются вне сада с носителем языка, в спортшколе и педагогом по музыке. Я тоже плачу налоги но вы же понимаете качество образования в большинстве госучреждериях оставляет желать лучшего (отдельная тема). При этом я не требую чтобы с моим ребенком проходили таблицу умножения потому что складывать и вычитать он умеет. Воспитатели и педагоги ориентируются на большинство. И очень хорошо что они уделяют время и внимание детям, которые пока не адаптировались тем более по причинам, НЕЗАВИСЯЩИМ от ребенка. Будьте терпимы. Если что в Москве есть сады где будут уделять персональное внимание ребенку и уровень дошкольного образования безусловно выше чем в государственном
27.02.2018
Как с таким подходом вы инклюзию в саду и школе переживете?
27.02.2018
Никак))
27.02.2018
У меня дочь могла все это делать без всякой специальной домашней подготовки. )
27.02.2018
Что, и на курсы подготовки к саду не отдавали?
27.02.2018
Задумалась.... мы явно что-то упустили. ))
27.02.2018
Платные вебинары. Консультант по подготовке к саду. Непаханная стезя.
27.02.2018
Да ничего вы никому не должны и вам тоже. Именно поэтому вы все такая несчастная. У нас в неприличном районе дивный сад, с прекрасными детьми и воспитателями. Нас туда взяли с превеликим удовольствием, наверное потому что мозг никому не выносим и дружелюбны к миру...
27.02.2018
Как показывает практика, с превеликим удовольствием в сады берут теперь всех детей с московской пропиской)))
27.02.2018
А мы всего этого не делали, но умеем все тоже самое. В целом это нормально. А некоторые не умеет и тоже нормально. Они имеют право на сад независимо от национальности и вашего мнения на сей счёт, слава богу.
27.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто посещает Детский сад 1186 в Москве? Защитить воспитателя!