В сад мы только пошли,и поэтому я еще не "закаленная")) это нормальная практика приводить больных детей на утренник? Воспитатель в группе написала,что дети,которые на больничном, на утренник допускаются только со справкой. Сегодня одна мама написала,что мамочки я вас извещаю,о том что приведу своего ребенка с острым конъюктивитом,врач справку не дает,но я договорилась с воспитателем,и все равно приведу,т.к. очень обидно,что это его первый утренник и деньги сдали на видео и подарки. Все ее поддержали,написали,что конечно приводи. Утренник завтра. К слову сказать,месяц назад в нашей группе была эпидемия бактериального конъюктивита, моя тоже переболела,тяжело с огромным количеством гноя,кровоизлияниями в скалеру, с рецидивами. Я конечно свое мнение написала,что против. Но там уже все решено,да и другие родители ее поддержали. Это я одна такая ненормальная? Или все норм,и в садиках это нормальная практика?
Больные дети на утреннике
У меня ребенку в прошлую пятницу воспитатели в сад вызвали скорую- температура 39...естественно мы сидим дома на больничном. Утром мне позвонила воспитатель (которая скорую вызывала) с предложением привести ребенка завтра на утренник, так как у него одна из ключевых ролей. На мой отказ последовало: "Кто знает из других родителей, что вы ещё болеете- приводите, не лишайте ребенка праздника"... Думаю, что случай не единичный.
Мы с ветрянкой сидели, мне тоже позвонили - выходите, мы вас ждём 🙈
Практика двойных стандартов -"официально воспитатель без справки не пустит" и "неофициально- приходите, а то сценарий весь испортите". Судя по всему- везде так.
Ну, у нас в саду "на ветрянку" друг к другу в гости группами ходили. И большинство были рады переболеть пораньше.
У нас как раз был карантин в группе по ветрянке. Но тут скорее вопрос самочувствия ребёнка, у моего ветрянка проходила тяжело. И что же, плюнуть на самочувствие, лишь бы выступать пойти 🤷♀️
Разумеется, нет. Вопрос стоит в том, что многие родители готовы распять любого родителя, у которого ребенок кашляет на елке.
Больным место дома, вот в чем вопрос стоит. У нас на утренник все-таки некоторые привели с ветрянкой. Видимо, так же рассуждали - подумаешь, все равно карантин в группе. Но кроме группы есть и другие дети в саду, их родителей не спросили, хотят ли они сейчас заболеть. Потому что одно дело гипотетическая ветрянка, а совсем другое - заразный ребёнок под носом. Но да, у каждого своя правда 🤷♀️😊
Дети могут быть уже не заразны, но вы этого не знаете. Если у ребенка нет новых высыпаний - он не заразен. Но вы видите лишь усыпанного прыщиками малыша. И тут возникает другой вопрос: если у ребенка последние прыщики были дней 5 назад, он скучает дома и рвется на елку (поверьте, немало детей, у которых ветрянка протекает без температуры вообще и они готовы в самый пик заболевания перевернуть все вверх дном), у родителей выбор - пойти на поводу у своего ребенка или на поводу у чужих родителей. Я бы для своих детей выбрала 1 вариант.
У ребёнка первый прыщ появился в понедельник вечером, в пятницу с утра её привели на ёлку. Как ни крути, но ребёнок ещё заразный. И таких детей было трое, как минимум. Но, как я уже написала, у каждого своя правда. Видимо, так же думают - ну а че такого? 🤷♀️ Я изначально не писала про кашляющих, к таким уже как-то привыкла, писала конкретно про наш случай.
У нас вообще ситуация треш!!!20числа был утренник.вечером этого же дня сообщили всем что наша группа на карантине по ветрянке.родители в Вотсапе стали выяснять кто же заболел.и одна дура-мама пишет:19числа ее сын заболел ветрянкой.но так как высыпаний было ещё мало она решила его привести 20числа на утренник и забрала сразу после.итог сегодня просто шквал гневных сообщений в Вотсапе т.к. сегодня заболели ветрянкой ещё 7человек.в том числе и мой.и теперь из за этой идиотки мы все новогодние праздники просидим дома.гостей и в гости нельзя.билеты все на елки придется отдать кому то.и это заболел мой старший(5лет)а есть еще и младший(2года)который теперь тоже заболеет но позже думаю числа 7 сыпанет.
Ну там скорее всего дети хапнули ещё раньше, а не на утреннике. Ветрянка то заразна ещё до появления. Я тоже возмущалась, мы ходили в сад, а потом оказалось, что у нас карантин по ветрянке вот уж 2 недели как. На мои "😲😲😲 а какого никто не предупредил и вообще никакой информации??" Мне сказали "а какая разница, всё равно вы уже либо заразились, либо нет".
Вообще, инкубационный период 2-3 нед, а заразным человек становится еще до пояаления первых высыпаний. Так что, скорее всего, и этот мальчик, и другие дети заразились одновременно от одного источника. Неделя это мало
Возмущает то что она знала что у них ветрянка и все равно привела его на утренник.
Жесть. Вот прям жесть. Нет, те, кто заболели спустя неделю, явно в другом месте заразились. Но утренник, это же актовый зал, дети, которые не заболели сейчас, практически обречены заболеть после Нового года и не только из вашей группы. Ну вот о чем только думают такие матери, которые ведут ребенка больного в коллектив? Неужели никакого уважения к другим?
Не думаю, что воспитатель согласится, без справок не должен принимать детей. И с явными признаками болезни тоже, а при конъюктивите они на лицо. А те из родителей, кто подлержал, это что то странное. Обычно наши мамы готовы ядом заплевать всех, кто кашлянет остаточным при них. Позвоните воспитателю, уточните, не превышает ли он свои полномочия. Может родительница врет, ишет группу поддержки среди мам.
У нас вчера был, одну девочку привели захлебывающуюся соплями с диким кашлем. У нас дети маленькие, утренник без родителей. Позвонили родителям через час, они не смогли забрать. И целый день ребенок в группе, даже плакал, так ей было плохо. Я не питаю иллюзий, что в саду все дети должны быть здоровы и сопли это болезнь, но привести на утренник откровенно больного ребёнка после 2 дней отсидки без справки... В обшем я тоже зла
Вот-вот, еще недавно в чате пипец был,по поводу того,что работающие мамы с остаточным кашлем водят,чтоб воспитатель проверяла,заглядывала в рот,горло,попы. А теперь,норм, приводи конечно,ничего страшного🤦♀️
Написали как про меня) мы в ночь на понедельник с температурой 39.7 были, сбить не могла, вызвала врача утром. Пока врач приехала, время было около 15 температура была 36.9, к вечеру температуры нет, скачет счастливый по квартире. Сегодня нам повторно к врачу, но приём в обед, утренник в 9. Я позвонила воспитателю, она разрешила прийти на сам утренник, потом уйдём. А то что врач справку не даёт, тоже бывает. У нас именно такая, поэтому мы её вызываем крайне редко, она всегда долго держит на больничном, говорит "ещё отдохните" И да, если схватить заразу - её можно везде схватить, а не именно на утреннике.
Вы нормальная вообще?.... вечером температура под 40, а утром утренник...🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️
Вы сначала читайте нормально. Температура утром в понедельник, утренник утром в четверг. Справка от врача, что ребёнок здоров, в четверг в обед
Вот поэтому мы и не пошли так как только преболели не давно с высокой температурой,нас хоть и самих еще не выписали это я врача попросила,но знаю как у нас на утренники приходят больные,ребенок меня понял свой подарок получила,а вот в цирк завтра на ёлку съездим здоровые и счастливые)))
Вот, кстати, с моей точки зрения это нелогично. В саду на утреннике вы с столкнетесь с той же инфекцией, которой переболели. А в новом (большом) коллективе с высокой вероятностью словите что-то новенькое.
Вот я согласна. На этих массовых сборищах в общ местах тот еще рассадник заразы и инфекции еще более забористые:)) Опять же в саду хотя бы сообщают о случаях гриппа и пр, а тут вообще хз кто вокруг.
Я бы сразу заведующей показала данную переписку. Знаете, этот "первый утренник" у меня лично оставил неоднозначные впечатления. Дети ещё маленькие и всё действо направлено больше на родителей. Большая половина деток вообще не понимают чего от них хотят, какие там стишки и хороводы. Они плачут и хотят бежать к маме, которую видят на стуле. Но почему то к ней нельзя. И от этого плачут ещё больше. Для детей этого возраста утренник больше стресс, чем праздник (в нашем понимании). Я бы даже и не водила бы сына тогда. Просто в то время у меня в голове порхали бабочки и было так волнительно, типа вот "первый утренник" как будет здорово! А по факту ничего подобного.
У нас утренник без родителей,т.к. это младшая группа. Я бы тоже не повела,но я завтра на работе,у нас завал,не могу с ней остаться,после утренника не забирают,а как обычно детки переодеваются и ждут мам
Мы в саду утренник пропустили. Потому что весь декабрь лечили трахеит и воспалившиеся после орви аденоиды. А наша подружка слегка шмыгая носом пошла на утренник в саду. До утренника неделю в группу выходило 8-9 детей, остальные болели. Именно в день утренника вышли почти все. 22 ребенка. Итог: наша подружка слегла через сутки после утренника с темпой. И лечились они почти все праздники. Все заранее оплаченные елки пришлось пропустить. А мы прекрасно посетили 6 детских мероприятий, отлично провели время. Вот такой опыт мой. Реально задумываюсь и в следующем году пропустить новогодний утренник в садике. Иначе все праздники насмарку.
Да,к сожалению пр водят больных детей на утренники. У сына на праздник привели блюющую девочку,дети с ужасом выходили в раздевалку и жаловались родителям что ее рвало за завтраком прямо в тарелку🤢мы коннчно возмутились,а воспитатели развели руками,типа девочка уже в группе и если что ваши дети проконтактировали. Как итог,через три сына к вечеру в саду стало тошнить,домой пришли он пару часов отлежался и стал огурцом, а вот скосило буквально через пару чез после младшего,и сейчас я с ней лежу в больнице,плохо моей девочке уже 3 сутки. Аот таклй замечательгвй подарок на НГ
Родители могли и не знать, что ребенок заболел и ей плохо. А вот если она была на больничном с такой инфекцией, то поведение родителей совершенно не логично. Но согласитесь, что вот такое острое состояние и почти выздоровевший ребенок после бронхита или орви (который дома стоит на ушах, но еще кашляет) - это разные вещи. Тут уже зависит от адекватности родителей.
У меня знакомая буквально в среду отпрашивалась с работы до обеда в связи с новогодним утренником в саду. Сыну 5 лет. Болеет часто.
Зная, что он в очередной раз заболел (бабушка сидит с ним), спросила "выздоровел?". Ответила, что "нет, температура 38,5, но как же он пропустит елку".
У нас в саду слава богу не болел на НГ, ходили на все утренники.
п.с. лично я при 38.5 просто овощ)))
У нас в саду это практика. Во-первых, гораздо чаще дети заражаются от одногруппников, которые уже заболели, но еще не знают об этом, чем от тех, кто уже на больничном неделю, чувствует себя нормально, но еще на больничном. Вирусная инфекция опасна первые 5 суток. Бактериальная без тесного телесного контакта не опасна. В саду часто болеют при сочетании "больной ребенок + теплая душная спальня". Мы ни разу не заболели после утренника, в отличие от обычного похода в сад. Остаточный кашель и насморк не заразны. Для перестраховки смажьте нос оксолинкой. Если у моего ребенка сильный насморк и кашель, слабость и т.д. - я его не поведу. А если чуть шмыгает носом дома (на больничном) скачет сайгаком, то поведу. В саду таких детей больше половины без всяких больничных.
я после болезни не повела ребенка на утренник, хотя ждал Дед Мороза. Но еще один флешмоб с температурой 39 у обоих я не выдержу. У нас почти все группа слегла с высокой и плохо сбиваемой температурой. На утреннике было 7 человек и два визуально больных, вечером написали "ой мы дома посидим".
Я б не к воспитателю пошла разбираться, а к заведующей сразу.
Нормальная практика)) по опыту:
1 год-ведут всех и больных и здоровых, полгруппы на нг болеют
2 год - дома оставлют больных и тех здоровых, которые после первого нг утренника провели праздники с температурой
3 год - больные болеют, здоровые выступают
4 год - за неделю снимают главных геров с сада, и тех кто не хочет болеть, на утреннике все здоровы)))
Идите к заведующей с этой перепиской. На утренник мало того что больных детей тащат, еще и младших и старших братьев и сестер🤦♀️
На нашем просто ад был, маленькая сестренка так кашляла, что задыхаться прям по середине мероприятия начала. Ее мало того что не пытались увести, еще и потребовали все остановить.
У нас воспитатели строго настрого сказали - никаких больных детей.
То что она "разрешила" это нарушение. Я бы действовала через медсестру. Какого рожна вообще мой ребенок должен болеть из за яжматери. А ребенку то ее каково???
омг, дичь какая-то. Прям умрем, но грудью амбразуру закроем.
Если честно, мне по фиг, кто каких детей приводит. Мой ребенок болеет/не болеет не зависимо от утренников. Так-то инфекция везде, нам и без утренников хватает коллективов.
Это совсем не нормально...В первую очередь поговорила бы с воспитателем, неужели она реально это разрешила? У нас водят конечно, но не откровенно больных, а скорее на этапе выздоровления! Без сухого кашля, зелёных соплей, и упаси боже без температуры или не дай бог конъюнктивита. Я со старшим проходила, привели мальчика у которого накануне была температура 40,5 😳. Утром сбили и на утренник вперед. В результате мой ребёнок 30 декабря проснулся с температурой за 39, а нам улетать 2го. Благо успел победить вирусняк.
Ахах, вот почти та же самая хрень. Одна пишет я приведу на два часа на утренник, все знают что они на больничном. Да, конечно, приходите, утренник ж. Сегодня с утра срач "кто привел больного ребенка, моя опять заболела"🙈🙈🙈.
Это ненормально, вот совсем. Тоже пошла б к заведующей
Ужас вообще. Мы так после утренника по скорой уехали с ларинготрахеитом 31 декабря. Будто последний утренник в жизни у их детей.аж зла не хватает
Автор, откликнитесь! Очень интересно, чем всё таки дело кончилось? Удалось добиться отсутствия больного ребёнка на празднике?
Вообще да, тащат всех - и больных, и недолеченных, и сопливых-кашляющих братьев, сестер, бабушек... Но этот эпизод с разрешением воспитателя приводить явно больного ребенка, которого врач выписывать не хочет (и правильно делает) заслуживает похода к заведующей с угрозами пожаловаться «куда надо». Лучше заранее выяснить, куда можно жаловаться в подобных случаях, чтобы разговор получился более солидным.
Ненормально, но все ведут. У меня коллега дней за 5 предупредила воспитателей, что если они примут на утренник больных детей, то она напишет жалобу "кудатамположено". Доказать, конечно, ничего не докажет, но воспитателям нервы потреплет. И, вуа-ля, как было за день до утренника 14 человек, так на утренник они же и пришли! Никаких больных! Так что все зависит исключительно от воспитателя! А в чатах можно писать сколько угодно, только толку нет
Согласна, что нужно идти к заведующей. У нас так тоже больных ведут в сад, потом все остальные соплями обливаются, а воспитатель говорит, что так надо, быстрее адаптация пройдёт 🤦на видео с утренника аж видно как мальчик кашлем заливается. Это при том, что это ясли и многие мамы дома сидят. Я поэтому в сад ребенка не вожу уже месяц из-за обострения АД, боюсь подхватить инфекцию или вирус на ослабленный организм.
У нас в саду после праздника куча детей заболело ветрянкой, хотя карантин в другой группе был, хорошо мои привиты. А детей с больничных часто зовут на праздник, но это не значит что они больные, многие специально после болезни ещё недельку дома сидят, почему ж не прийти. Естественно тащить откровенно больного ребенка с температурой это бред.
Помимо больных детей из группы, ещё приходят в качестве зрителей целыми семьями с младшими и старшими детьми (именно на новогодний утренник- другие не так популярны). Зал маленький, много текстиля (ковры, занавески), жарко, плохая вентиляция - воздухообмен нарушен...Понимаю, что везде "соломку не постелишь", но это мероприятие только для обладателей очень крепкого иммунитета...
Насчет конъюктивита вроде вообше строго в садах... У нас по крайней мере с соплями-кашлем могут принять в сад, а с конъюктивитом нет. Категорически. У вас наверное не так. Но в любом случае, коньюктивит скорее всего всё тот же ходит по саду, и раз вы переболели, выработали иммунитет на него. И вам нечего бояться))
У нас некоторые дети болеют,но на утренник почти все пришли((((кашляли и чихали((((не понимаю,зачем своего больного ребенка тащить и еще других заражать,никакого уважения к окружающим и совести....но родители здоровых детей в целом против,но бессовестных мам это не волнует,к сожалению
Да.все приводят больных. У нас в этом году привели почти всю группу... я тоже была против,но всем пофигу,но и всё же разница между ОРВИ и коньюктивитом огромная.попробуйте подойти к заведующей
Обычная практика. Пощекочите нервы мамочкам, расскажите о карантине /или инфекционном больном на работе своей/мужа/соседа . Сопли, кашель , кон'юктивит никого не пугает, пусть другим озадачатся
Мы второй год в саду. Уже ни на что не реагирую😂 Ну только если не с высокой темп притащили ребенка или с ротавирусом каким-нибудь (два раза болела этой дрянью за два года сада и блевать всю ночь мне очень не нравится🙈).
У нас без справки не пускают, если только дольше 5 дней отсутствовали. Но, например, если ребенок заболел, а на следующий день утренник, то могут и привести... Было такое. Мы в том году все утренники пропустили, не стала вести больного...
Я не знаю, кто здоровый, кто больной, вчера был утренник, вечером уже рвало и температура 38,5. Может и не в утреннике дело, а подхватили до этого, но не удивлюсь, если полгруппы такие же теперь...
Нет, не одна такая ненормальная. Я б со скринами переписки пошла бы к руководству ДС. Конъюнктивит заразный, как Вы знаете и если этой горе-мамаше своего ребёнка не жалко, то другие из-за них болеть не должны.
Смиритесь с тем, что всем (ну 99,9%) плевать на чужих детей. У моих ветрянка, а завтра дочь должна была идти на др в тц, мне 5 знакомых мам (включая маму виновницы торжества) предложило подмазать лицо аквагриммом и прийти. Обидно же пропускать мероприятие.
После утренника уже неделю болеем. Как же бесит , что больные дети идут на утренники. В следующий раз , наверное, буду пропускать такие мероприятия в саду.
Я своих болеющих детей не повела вчера на утренник. Приходили дети, сидящие на больничных. Итог на сегодня: на утреннике было 14 детей, сегодня 7 заболели.
С соплями приводят, с кашлем. Но чтоб с острым конъюнктивитом...🤪 Такого ещё не слышала. Ещё б с ветрянкой привели.
"врач справку не даёт, но я договорилась с воспитателем" это повод зайти к заведующей. Если врач не даёт справку значит ребенок болен!