Небольшой конфликт с помощником воспитателя.

Лучший ответ

Доброго времени суток всем. Ерунда или нет - это уже дело второстепенное, а конфликтная ситуация, если можно так сказать, уже имеет место быть. Возможно, вы не единственная, кто говорит своим детям о том, что там грязно, а это, как понимаете, воспринимается сотрудником, как то, что он плохо трудится. Естественно, человеку данная ситуация неприятна, т.к. он на самом деле может вкладывать массу сил и времени в свою работу, а ему постоянно доносится.... тут грязно, тут грязно и т.д. Повторюсь, скорее всего, вы не единственная, кто так говорил детям своим (при этом на ваш взгляд: вы ничего плохого не имели ввиду). Детишки много чего рассказывают в саду, что происходит дома, о чем родители говорят... и т.д., это из опыта личного. Любая фраза, сказанная нами, другим человеком воспринимается по-своему. А тут задето самолюбие, дана оценка работы сотрудника и, причем, что немаловажно - сказано это было при детях. как бы мы не относились к воспитателю или помощнику - никогда при ребенке не нужно обсуждать его личность или работу. Дети это быстро запоминают, даже если нам взрослым это кажется несущественным, а потом воспроизводят - он плохой или он мне не нравится.Тут просто, на мой взгляд, ребенку нужно было досказать фразу: не становись на пол босыми ногами, потому что "МЫ ПРИШЛИ С УЛИЦЫ" и "СЕЙЧАС" здесь грязно (не просто постоянно грязно, а в данный момент), потому что все приходят, с подошвы ботинок, туфель, сапог и т.д. сыплется мусор и т.д., ты можешь испачкать свои колготочки, носочки и т.д. Скоро все детки соберутся и НАША (назовем ее условно) Мария Ивановна наведет здесь чистоту. Тут же сам процесс показать: забота о детях, и воспитание уважительного отношения к труду взрослых, вашему в т.ч., вам же стирать эти колготочки, носочки потом. Любую фразу детям лучше аргументировать. Всегда даем пояснения: нельзя что-то делать и объясняем почему, нужно сделать именно так .... и почему - аргументируем. Мы же часто замечаем, что дети не хотят что-то делать, когда им просто говоришь: нельзя или не делай так, особенно: я сказал (а) тебе нельзя это трогать или что-то еще, он тогда проявляет свой негативизм и делает наоборот; а он просто всего-то маленький, он еще не понимает, он только начинает проявлять какое-то мышление. Тут мы будем учить их думать, прежде чем что-либо делать, мы же имеем больше опыта, и нам уже не надо строить с вами причинно-следственных связей. И да, можно попросить оставлять швабру, чтобы просто протереть возле себя пол, чтобы самим было комфортно. У нас в саду детки даже сами возле своих шкафчиков любили протирать полы... ;) Успехов Вам, не переживайте.
12.12.2020
Спасибо)
12.12.2020
у няни тяжелый день, вы без претензии, а до вас кто-то может быть что и сказал)
11.12.2020
Я бы присмотрелась, как она к детям относится. Если она на родителях срывается.. где гарантия, что к детям хорошее отношение
11.12.2020
Да, няня очень уж грубая. Ее поведение с наездом на ровном месте - странное. Я бы поговорила с воспитателем, обратила ее внимание на этот момент, спросила бы как ведёт себя няня - раз она нагрубила на ровном месте родителю, что она тогда говорит детям? Скорее всего воспитатель не признается, но будет знать что родители в курсе грубости няни и будет насторожена в этом плане.
11.12.2020
Я разговаривала с воспитателеиэм, та мне талдычит свое: "няня прекрасный работник, чистюля, деток обожает, у вас недопонимание". Я опять пытаюсь донести мысль, что нет и не было у меня никаких претензий к работе - как переклинило всех. Воспитатель пообещала сгладить как-то ситуацию. Но сглаживать-то нечего. Я конфликт не буду продолжать, конечно же, но все это так неприятно. Про няню говорят, что она очень хорошая. Я верю, но мне она сегодня испортила прекрасный день. Боюсь теперь, что детей обижать будет. Мало ли что ей в голову придет...
11.12.2020
Надо не шоколадки таскать (зачем это делают не понимаю??) а уметь четко выражать свои мысли. Еще и не такое будет, расстраиваться из за ерунды не стоит))
11.12.2020
Есть такой тип женщин хамок и хабалок, по жизни такие, тявкнут и забудут, а такте как вы, будут переживать. Меня б это тоже возмутило.
15.01.2021
У дочки в шкафчики лежит специальный коврик чтоб на него наступать. Я например всегда бахилы на ноги одеваю перед группой. А большинство прям так идёт. Хотя бахилы лежат при входе.
14.12.2020
Вопрос совершенно в другом)
14.12.2020
Забить. По-хорошему отбрить сразу надо было словесно, но что уж, это не все умеют. Бегать и что-то выяснять я не вижу смысла, ибо какого-то результата не будет (да и какой собственно желаемый результат - извинения приносить вам вряд ли будут). Я б наверное вообще промолчала, максимум хмурую моську состроила и сделала вид, что ничего не слышала.
12.12.2020
забыть. Может тяжелый день у нее. Ей показались ваши слова обидными. Второй раз было идти как-то странно... Там уже пошла от нее защитная реакция на нападки.
11.12.2020
Я хочу, чтобы она не открывала брльше рот в мою сторону. Даже если у нее оооочень плохое настроение.
11.12.2020
думаю, после такого она в вашу сторону и смотреть не будет. Так что переживать по этому поводу вам точно не стоит.
14.12.2020
Вооот это вам заняться нечем...,
11.12.2020
Ну вот теперь спокойно занимаюсь своими делами))
11.12.2020
У нас у каждого есть коврик для ног, на который детки встают, пока не переобулись. Лежит в шкафчике. Очень советую, нужная штука. Ну и плюс бахилы никто не отменял....Няня моет полы после завтрака. А наследили-то другие родители....
11.12.2020
Так к няне-то никаких претензий. Я и в голове не держу, что она плохо убирает. Я детям просто говорю, чтобы по полу в белвх колготках не топтались. Ибо сколько ни убирай - а пол в раздевалке грязный в это время года. Я поэтому и растерялась, что и в мыслях не было няню это задеть
11.12.2020
Человек видимо очень чувствителен к замечаниям....и принял всё на свой счет. Тем более полы - это её территория....А лучшая защита, это нападение. Оттает и все будет хорошо! А вам рекомендую коврик для ног, спасает носки и колготки!!
11.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дет. сад, просит чистить снег у садика, что делать? Самоуправство воспитательницы.