Войти
Мама девочки (10 лет), жду мальчика, 23 неделя Чита

Девочки, возможен ли синдром дауна при низких рисках?

Лучший ответ

Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

На момент беременности мне было 42, возраст не детский, тоже переживала,ни дай бог что-нибудь с малышами, поэтому сама сдавала на нейросенсорную тугоухость, спинально-мышечную атрофию и ещё ряд. Нипт это лотерея,т.к исследуют кариотип матери,а не плода, я поплелась на амниоцентез, это достоверный анализ и в разы дешевле нипта. Пусть ваша лялечка будет здорова!🥰

0
16.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

вероника, спасибо огромное.

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

вероника, ого, у вас тройная 🤪

Из личного опыта: есть такая лаба - геномед. Они описывают геном по патологиям. Т е не всякие "предрасположенности, вкусы, национальность"- а просто все нюансы, которые найдут вам выдадут( другие- выдадут только то, что "вероятная причина патологии"). По наблюдениям у поздних деток таких нюансов больше. И о них лучше знать до того, как дочки замуж пойдут

Нюансы- имеется ввиду рецессивное носительстао, неактивные мутации де ново и подобное

0
16.08.2023
Мама мальчика (2 года) Минск

Оксаночка, у нас в городе есть пару центров где делают НИПТ и они отправляют кровь в "Геномед", а есть другие центры со своими лабораториями. Вот как раз стою перед выбором. Советуете лучше в Гномед?

0
16.08.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Оксаночка, Да,тройняшки девчонки. Как бы я не мечтала о детях, но не готова была к появлению инвалидов! Смысл обследования, чтобы успеть убрать беременность при наличии патологий. Даже если бы потом забеременеть не удалось! Я сдавала серьезные дорогостоящие анализы по многим аллелям, но это того стоит! Это далеко не Гемотест, подобные есть в институте генетики

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

вероника, институт генетики это нгмц бочкова? Лично мне геномед больше нравится и их анализ был более информативным. Я уже молчу про сроки выполнения. В гемотесте генетики вроде нет, я про геномед, у них есть собственный секвенатор( у многих лабораторий нет)

0
16.08.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Оксаночка, Спасибо за разъяснение! Моя специализация СМЭ Как думаете,я в теме?

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

вероника, оу, интересно.... а днк, загруженные в любительские паблики( типа атласа) в криминалистике используют? Или это только слухи? Уж простите за оффтоп

0
16.08.2023
Мама троих (4 года, 4 года, 4 года), планирую беременность Ростов-на-Дону

Оксаночка, Если паблик любительский, то вы считаете его фэйком? 99% гаплогрупп используют. Если вы увидели алфавит,это не значит, что он левый!

0
16.08.2023
Мама мальчика (2 года) Минск

вероника, как бы не совсем верно. НИПТ это так же скрининговое исследование и исследует оно не кариотип матери, как вы говорите, а вполне конкретно свободно-циркулирующие внеклеточной ДНК плода, которых уже более 3% в крови матери (естественно речь об анализе после 10 недель беременности). Так что НИПТ очень даже конкретное исследование с большой точностью и малой погрешность. Как говорится - лучше сдать, чем не сдать.

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Елена, да, у меня от геномеда очень хорошие впечатления. Полногеномное исследование даже раньше выполнили

Насчёт сдавать либо нет себе...тут все тонко. В отношении сма точно стоит! И некоторых других -именно наследственных- патологии. Сд не наследственный, так что все равно сдавать и его. Вообще много ген тестов не бывает

0
16.08.2023
Мама мальчика (2 года) Минск

Оксаночка, спасибо. Я планирую НИПТ сдать, базовую панель, и на СМА (тут вроде как достаточно одному из родителей сдать, чтобы исключить)

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Елена, да, все верно. Даже есть 1ген сломан, весь остальной геном вытянет ребенка

0
16.08.2023
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки

На ББ есть история, где с низкими рисками по НИПТ, родился ребёнок с СД☹️

0
15.08.2023
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
0
15.08.2023
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки
0
15.08.2023
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Новосибирск

Темная Лошадка, а вот в этой истории как то странно. Всё хорошо везде. И анализы и УЗИ.....в эту сложно поверить. Ну не бывает так. Мне по анализам ставили низкие риски и после планового УЗИ я пошла к хорошему узисту дополнительно. Где смотрят долго, внимательно и сам узист с опытом был. И когда 2 узиста сказали - нет отклонений....и они были правы. Допускаю что могли проглядеть и в анализах и на УЗИ первый скрининг.

Поэтому и стоит иногда ходить платно к хорошим специалистам.

0
15.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Andraste, нет ничего странного в том, что генетический тест, взятый уже у рожденного ребёнка разошёлся со всеми дородовыми предположениями

0
16.08.2023
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Новосибирск

Оксаночка, тест я могу понять - мало ли......но тест+ УЗИ? Немного странно это всё. Синдром Дауна диагностируют на УЗИ. Если маме по ощущениям УЗИ не понравилось, слишком быстро или не все посмотрели - искать хорошего узиста и на прием платно. Если честно я бы пересдавать в лаборатории через океан не стала бы. Одно дело там быть и там забор крови. Другое везти кровь взятую тут. Мало ли......ЧП тут, ЧП там и если с нашей стороны все гладко, не факт что там ничего не нарушили.

0
16.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Темная Лошадка, тоже читала эту историю.

0
15.08.2023
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки

Марина, это я к тому, что все в этом мире возможно. Нет никакой диагностики со 100% результатом. На девушку блогера в инстаграм подписана и у нее ребёнок с СД. Она говорила, что в кругах мам с особенными детками есть и те, кто с отрицательными результатами инвазивных тестов все равно рожали особенных. И так же она говорила, что большинство- с низкими рисками по скринингу или НИПТу. Осознано с СД рожали единицы.

Это я не к тому, чтоб запугать, а просто как факт. Жизнь интересная штука🤷🏼‍♀️ И конечно же вероятность минимальна такого исхода. Чего и вам желаю! Здорового ребёнка вам и легких родов❤️

0
15.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Темная Лошадка, будем надеяться и верить, что у нас все хорошо

0
15.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Темная Лошадка, спасибо

0
15.08.2023
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Новосибирск

Марина, и я прочитала....но всё равно не могу понять как так. Ведь один анализ был с большими рисками. Зачем в клинику частную в Америке нужно было сдавать? Можно было у нас в другой пересдать или даже в этой же но с небольшим интервалом. А УЗИ?

Изображение

0
15.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Темная Лошадка, я не одну такую историю знаю, правда по иным нозологиям. У меря младший ребёнок "генетический"( не СД)

0
16.08.2023
Мама мальчика (3 года), жду девочку, 36 неделя Ессентуки

Оксаночка, у меня сестра мужа дефектолог. Работает с разными детками, поэтому тоже много наслышана разных историй к сожалению☹️🥹

0
16.08.2023
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Новосибирск

Узист что сказал. При этом заболевании и кровь будет с параметрами и узист сразу скажет о размерах. Если в крови есть вероятность оооочень низкая и узист сказал что всё в норме и без отклонений -значит так и есть.

0
15.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Andraste, по узи и крови все хорошо, им не нравится мой возраст

0
15.08.2023
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Новосибирск

Марина, поищите действительно хорошего узиста и сходите к нему на прием. У нас в городе есть такой. Более того он работает в гос и был на дежурстве во время моих первых родов. Попасть к нему на роды мечта многих была. А я по скорой приехала. Доверие к нему огромное. Он всё измерял и перемерял.

Если действительно только возраст то это ерунда. Я на сохранении с 4 м лежала в 37 моих и со мной первородящая 47 лет. Второй муж и первая беременность!

0
15.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Andraste, спасибо

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Так а что по узи то? Генетических нозологий больше 6000, и это кроме СД. По опыту узи часто информативнее анализов

0
16.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита
Комментарий удален
0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Марина, давайте не путать. Те, у кого идеальный узи, но какие-то риски плюсуют из-за возраста обычно сюрпризов не получают. Истрий "чистый узи но нипт показал" я лично знаю одну. Но! Там наследственная генетика, т е не спонтанные как СД. всегда можно сдать родителям на носительство. Историй " нипт не сдавали либо чистый, но узи с нюансами" я знаю тех, кто с генетикой родил. Не всегда СД.Генетики куча кроме СД

0
16.08.2023
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Москва

Марина, просите экспертное вобщем

Т к на самом деле сейчас мало что зависит от СД/не СД. И какая вообще это паталогия если есть. Дофига проблем и без генетики бывает, есть такие когда вмешательство нужно сразу после рождения. Вот это надо проконтролировать. Паталогии узи хорошо ищут, что увидят, то скорей всего и родится, я имею ввиду конкретные дефекты типа дырок в миокарде, кист в голове и т д

0
16.08.2023
Мама девочки (10 лет) Яя

Низкий риск это низкий риск, а не его отсутствие. Так что, конечно, возможен, как и все остальное, риски чего даже не пытаются оценивать. Вас волнует только синдром дануа? Я к этому вопросу подхожу философски - на все провериться невозможно, смысл начинать...

0
15.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Диана, да, потому что на другие синдромы у меня риск 1:20000, а по синдрому дауна 1:3000

0
15.08.2023
Санкт-Петербург

На втором скрининге уже бы увидели маркеры. Если все хорошо, не переживайте

0
16.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Юлия, спасибо.

0
16.08.2023
Пограничный

После первого скрининга уже не определить синдром дауна вроде, там они же смотрят твп, а его после 13 нед не видно

0
15.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Мария, там было все хорошо

0
15.08.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Пятигорск

Сдать и не нервничать, малышу вредно ваши нервы

0
16.08.2023
Мама двоих (13 лет, 2 года) Чита

Лиза, да я пока спокойна, мне генетик сказал все хорошо, им только возраст мой не нравится, показаний для нипта нет, так на всякий случай для моего спокойствия, я просто хотела узнать, как часто при хороших узи и низких рисках, рождаются особенные детки. У нас всех к генетику отправляют, когда сдаём кровь и делаем узи. Смысл теперь делать нипт, даже если по нему мне скажут, что что- то не так, малыш уже очень большой и отклонений никаких нет, развитие - даже опережаем по срокам. Если бы у нас были какие-то отклонения, я бы сдала дополнительные анализы, а так зачем?

0
16.08.2023
Мама двоих (4 года, 12 лет) Челябинск

Меня тоже пугали рисками из-за возраста и генетику отправляли, хотя по узи всё было хорошо и анализы были в норме, но я не пошла.

0
15.08.2023
Москва

Лучше для перестраховки сделать нипт. У моей знакомой, говорили все норм, и ребенок развивался хорошо. А потом раз и даун

0
16.08.2023
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

Я сдавала и пгд и нипт, т.к.мне 40 лет, ну а вообще если риски низкие -все будет хорошо

0
16.08.2023
Мама девочки (3 года) Южно-Сахалинск

Вряд ли, но в жизни возможно все, и узисты для галочки спрашивают

0
15.08.2023
Может виновата я? Всё сложно. Крестины дочки друга.

Похожие записи