Войти
Бэбиблог Темы СДВГ у детей: диагностика и лечение

СДВГ у детей: диагностика и лечение

Быстрый ответ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Оно характеризуется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность. Лечение СДВГ обычно включает комплексный подход, который может включать медикаментозное лечение, психотерапию, поведенческую терапию, образовательные и социальные вмешательства. Медикаментозное лечение может включать препараты, такие как стимулянты, атомоксетин, агонисты альфа-2-адренорецепторов и другие. Однако решение о назначении лекарств и их дозировке должно приниматься врачом на основе индивидуальных особенностей пациента и оценки пользы и рисков. Психотерапия может помочь детям и взрослым с СДВГ развить навыки саморегуляции, управления поведением, улучшить коммуникативные навыки и справиться с эмоциональными проблемами. Поведенческая терапия может включать техники, направленные на улучшение организации, снижение отвлекаемости и повышение концентрации. Образовательные и социальные вмешательства могут включать адаптацию учебного процесса, создание поддерживающей среды, обучение учителей и родителей методам взаимодействия с детьми с СДВГ. Важно отметить, что лечение СДВГ должно быть индивидуализированным и адаптированным под конкретного пациента. Рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту для получения более подробной информации и разработки плана лечения.

Обсуждения по теме
Мама мальчика (4 года) Екатеринбург
Лечение сдвг

Долгое время я думала что я лечу ребенка только успокоительными а не от его диагноза. Сегодня сходив к психиатру и рассказав о проблемах поведения сна. Нам поменяли лечение. Так же уточнили что лечим мы сдвг. За эту неделю я пыталась наладить режим и его поведение но увы ничего не получалось дошло до того что я хотела все это забросить и уйти в апа

9
Минск
«Лечение» СДВГ

Сыну на днях исполнилось 5 лет, если рассказывать в кратце,на днях , психиатр сделал заключение, что скорее всего у него сдвг , из признаков - совсем нет концентрации внимания, периодически зависает (как будто выключается из диалога или процесса в свои мысли и только потом возвращается), есть проблемы с пониманием некоторых понятий , например, с по

8
Химки
СДВГ. Лечение.

Добрый день,девочки!

Поделитесь контактами врачей и методами лечения при этой болезни.

Почитала по метод биоакустической коррекции,кто то пробовал? Помогает или он или трата времени?

Ребенок 8 лет,интелект отличный но поведение.... Плачут все учителя и мы тоже, уже понимаем без лечения никак, с чего начать или только таблетки!<</p>

4
Мама двоих (22 года, 31 год) Краснодар
Диагноз СДВГ. Как помочь ребенку
Современная медицина шагнула далеко ― мы научились диагностировать и лечить болезни, которые еще совсем недавно были смертельными или неизлечимыми. И в то же время до сих пор остается множество заболеваний,  остающиеся загадкой.

Один из таких диагнозов ― СДВГ. Рассеянное внимание, повышенная двигательная активность, невозможность сосредоточиться на чем-то важном, затрудненность коммуникации с...

0
8 МИФОВ О СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ
По традиции мы публикуем материалы от специалистов медицинского учреждения Clínica Universidad de Navarra, и сегодня доктор Сезарь Соутулло расскажет о 8 популярных мифах о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (сокращенно СДВГ).


0
Барселона
8 МИФОВ О СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ

По традиции мы публикуем материалы от специалистов медицинского учреждения Clínica Universidad de Navarra, и сегодня доктор Сезарь Соутулло расскажет о 8 популярных мифах о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (сокращенно СДВГ).

«Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте...

Мама девочки (18 лет) Бээр-Шева
девочки!!!! кто сталкивался

с гипперактивностью? может слышали от знакомых?

в израиле почти всем более активным детям выписывают РИТАЛИН (по совету воспитателей и учителей). пошла эта вешЧ из америки (я еще в россии жила, смотрела передачу). мой старший брат работал начальником увд, а всю свою жизнь оперуполномоченным, так что о накркотиках знает почти все. и еще тогда он мне сказал, что американцы скоро кокаин...

Мама мальчика (14 лет) Санкт-Петербург
Обсудим тему?

Наркотики для самых маленьких... https://twitter.com/kovalekv/status/427758460026245120

Возможно, вы являетесь счастливым родителем прекрасного ребенка или у вас уже есть маленькие внуки. Тогда вам надо знать, что вашего ребенка могут подсадить на наркотики еще до того, как он научится хорошо читать и писать! Для детей является ОБЫЧНЫМ такое поведение, когда они бегают, хватаются...

Как влияет магний на развитие СДВГ у детей

СДВГ, или синдром дефицита внимания и гиперактивности, выявляется у 3-7% детей в возрасте от 4 до 12 лет. Для уменьшения симптомов его проявления проводят медикаментозную терапию . Одной из групп препаратов, назначаемых при синдроме, являются магнийсодержащие средства. Как же связан магний с СДВГ, зачем и как принимать его детям?

0
гиперактивность.СДВГ

Детская гиперактивность 
Детская гиперактивность с дефицитом внимания
Гиперактивность с дефицитом внимания (в отечественной литературе для обозначения этого состояния широко используется термин "синдром дефицита внимания с гиперактивностью" или СДВГ) проявляется несвойственными для нормальных возрастных показателей двигательной гиперактивностью, дефектами концентрации внимания,
0
4
Мама девочки (13 лет) Нур-Султан (Астана)
Активный или гиперактивный??

Активный ребёнок – хорошо это или плохо? Конечно, хорошо! Всегда послушный, тихий, спокойный, малоподвижный ребёнок – скорее всего, нездоров или имеет серьёзные психологические проблемы.
Активный ребёнок – это малыш, который нормально развивается, много двигается, любит бегать, прыгать, играть со сверстниками и стремится к познанию мира. А чем тогда отличается активный ребёнок от...

2
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Видное
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)


Бебчук М.А., к.м.н., врач-психиатр, психотерапевт.

Маленькими они кажутся забавными: проказники-непоседы с излюбленным словечком "нет". В младенчестве этим особенностям предшествовали плохой аппетит и сон, склонность к продолжительному плачу и чрезмерной подвижности. В возрасте от полутора до трех лет родители замечают избыток самостоятельности, импульсивность...
Мама троих (25 лет, 16 лет, 10 лет) Владимир
Статья про СДВГ
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)

Бебчук М.А., к.м.н., врач-психиатр, психотерапевт.

Маленькими они кажутся забавными: проказники-непоседы с излюбленным словечком "нет". В младенчестве этим особенностям предшествовали плохой аппетит и сон, склонность к продолжительному плачу и чрезмерной подвижности. В возрасте от полутора до трех лет родители замечают избыток...

4
Курск
Гиперактивные дети

Родители ,учителя ,психологи ,врачи обеспокоены все чаще возникающими проблемами физического и психического здоровья детей. Самую многочисленную группу детей ,вызывающих тревогу  , составляют  так называемые гиперактивные дети. Это комплексная проблема требует внимания, как родителей, так и врачей, педагогов и психологов. Причем медицинские, психологические и педагогические задачи так...

Мама троих (7 лет, 2 года, 5 месяцев) Екатеринбург
НСГ Захару, ужасная врач и мои седые волосы 🫠

В 3 месяца у Захара в голове нашли псевдокисты по узи. Педиатр меня успокоила, что псевдокисты проходят самостоятельно, надо только наблюдать, а можно и вообще не париться. Но невролог в нашей больничке считал по другому и назначил Захару Пантогам. Который без разбора назначает всем детям на участке.

Потом мы ездили к генетику, которая тоже нас успо

Мама мальчика (35 лет) Новосибирск
СДВГ и ЭЭГ-БОС

Добрый вечер! Сыну поставили диагноз СДВГ. Пробуем различные способы лечения. Хочу попробовать БОС-терапию. Проходил ли кто-то такой метод с ребенком? Какие впечатления и что об этом думаете?

0
8
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Рыбий жир, растительные масла и лецитин.

Раз уж я уже заводила речь о витаминах и сладостях, то считаю нужным поговорить и таких продуктах в рационе детей,как растительные масла ,рыбий жир (источники Омега-3, Омега-6 ) и темная лошадка....лецитин. Если про первые Вы уже скорее слышали не раз,то с лецитином все не так то и просто. Эта темная лошадка часто фигурирует в составе продуктов под добавкой Е-322. Если не пугаться его...

Мама мальчика (16 лет) Энгельс
Нужна помощь

Девочки здравствуйте.Моему сыну 9 лет.Диагноз СДВГ пробовали пить санопакс с кортексином,тералиджен с фенибутом.Эффекта ноль.Может кто то поделиться дельным советом по лечению или подскажите нормального врача ннвролога.Сил больше нет

6
Мама троих (22 года, 15 лет, 15 лет) Раменское
СДВГ у Дани

Были сегодня на консультации у невропатолога. Получили заключение "СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности". Расписали обследование, курс лечения.
Я с 1 класса подозревала у него СДВГ. К психологу ходили.. она опровергла. Может, психолог был фиговый? Не зря я их не люблю... Почти три года упустили, получается... 
Будем пересматривать и отношения, и поведение, и режим, и...

СДВГ, чем лечите?
Всем привет! У нас СДВГ лечим ноотропами в основном кортексин, фенибут, а тут вычитала на ББ, что это путь в никуда, а нам очень даже помогло ттт, но лечение будет длится целый год и одни ноотропы будут сменятся другими. Подскажите, мож у кого другая схема лечения?
0
1
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва
Невромед

Интересуют отзывы.

Нужен врач, специализирующийся на поведенчиских проблемах и проблемах задержки психо-речевого развития, возможно сдвг.

Цены там ,мягко говоря не маленькие и просто так деньги ,ни за что, отдавать не хочется.

В общем к какому врачу? И туда ли вообще? Интересует постановка диагноза и лечение.

0
1
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Лондон
Гиперактивность у ребенка - это часто просто мамина гипердурость.

Почему мамы просто активных детей называют их ГИПЕРактивными ("он у меня такой гиперактивный"). А полный звездец, это когда начинают лечить от гиперактивности самостоятельно ("дам валерьяночки, нехай дитя поспокойнее будет")

 Это массовый бред наравне с пеленанием ножек, выниманием рукчек изо рта, перекладываем совочка в правую ручку ("не дай Бог левша!") и прочим.

Вот что пишет...

2
Мама двоих (29 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
Прошли ЭПИ и ЭЭГ - чему верить?

Мальчик, 9лет. По ЭЭГ все в норме, по ЭПИ недоразвитие правой лобной доли (отклонения по типу СДВГ, неярко выраженные) Симптомы: медленно и напряженно пишет, быстро устает, не выговаривает "р", не общительный. Интеллект и память в норме.

Нейропсихолог порекомендовал обратиться к психиатру для назначения медикаментозного лечения.

Мама двоих (15 лет, 11 лет) Кустанай
Что почитать?

Подскажите, пожалуйста, хорошие книги. Наши проблем - у старшего СДВГ, невроз, ОНР 2 уровня, у младшая - слабовидящий ребеночек. Встретила тут отзывы про книгу Джин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция" - это только для родителей деток-аутистов, или СДВГ-шкам тоже там что-нибудь полезное есть? Меня вообще интерисуют коррекционные методики, которые я могу освоить сама, чтоб заниматься с сыном...