Войти
Бэбиблог Темы Мегауретер: диагностика и лечение

Мегауретер: диагностика и лечение

Быстрый ответ

Мегауретер — это патологическое расширение мочеточника, которое может быть вызвано нарушением оттока мочи из почки. Это состояние может привести к увеличению размеров мочеточника и нарушению его функции.

Обсуждения по теме
Мама двоих (9 лет, 4 года) Нижний Новгород
Гидронефроз и прочее у малышей

Добрый день. У кого с рождения были проблемы с моче половой системой (пиелоэктазия, гидронефроз, мегауретер, рефлюкс) какого это? Беспокоит ли это малышей? Знаю, что один из методов лечения это наблюдения, в этот период есть какие то особенности в питании мамы если на гв, как дети реагируют на вирусы и бактериальные инфекции, часты ли осложнения

0
5
Мама двоих (20 лет, 6 лет), планирую беременность Москва
3 скрининг

Ну вот, решилась написать про результмты 3 скрина. На 2-м нашли верхушечный ДМЖП 2-2.5 мм, сказали к 30 неделе затянется и не переживать. Мол, не опасно, главное-в инет нп лазить, не читать, себя не пугать.

На 3 скрининге я подрасстроилась...сказали выро...

4
Мама троих (9 лет, 5 лет, 3 года) Москва
Поставили мегауритер по Узи

Есть тут такие же? Сегодня подтвердили нам увеличение мочеточников и поставили двусторонний мегауретер! Через неделю к генетику!
кто сталкивался? Насколько это страшно(?

0
2
Мама двоих (1 год, 4 месяца) Саратов
Больно. 14 неделя, замершая беременность


Пост боли. Но именно такие меня поддерживают сейчас и дают информацию. Поэтому решила поделиться тоже.Сыну 11 месяцев, дался он нам с боем, точнее с БАДами и гель смазками для точного попадания в цель. Нам с мужем 37 лет. Мы и не ожидали увидеть снова две полоски, воспоминания о первой беременности и родах ещё свежи в моей пам

Гемоглобин в анализе мочи

Всем привет ,девочки ! Дочке 1 месяц ,у нас проблема с почечкой ( мегауретер ) проходим УЗИ и вот сейчас сдали анализ ,все впорядке ,но в графе гемоглобин стоит + ,у кого -то так было ? Переживаю очень ,что это связано с нашей проблемой :((

И может у кого...

0
8
Зеленоград
Мегауретер

Добрый день скажите пожалуйста во время третьего скрининга 33 недели беременности ставили диагноз ВПР МВС: Мегауретер? Нарушений гемодинамики не выявлено. Мачеточник расширен до 9мм. Насколько это страшно и есть вариантов чтобы оно пройдёт само до рождения или после рождения . У кого было похоже случаи скажите пожалуйс

Мама двоих (14 лет, 4 года) Черкассы
Кто с таким сталкивался?

Девочки сделала сегодня повторное УЗИ, ставят под вопросом поликистоз правой почки и мегауретер у сыночка. Сейчас 21 неделя беременности, но на 20 ставили что есть кисты только на правой. Кто с таким сталкивался, как всё проходило, и что делали малютке после рождения? Меня это очень волнует, реву не могу остановится.

0
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва
Что-то я трясусь уже... 

На следующей неделе Лёне предстоит сдать мочу, кровь, сделать УЗИ почек и мочеточников, статическую сцинтиграфию почек, и со всем этим, с результатами, ехать к урологу. Я очень надеюсь, что наш мегауретер рассосался и нас снимут с наблюдения😊 Но волнение уже появилось. Хоть бы всё хорошо было!

5
Мама мальчика (2 года) Москва
Пантогам и Элькар, зачем?

Здравствуйте, у ребенка снят диагноз пузырно- мочеточниковый рефлюкс, осталась гипоплазия почки и врождённый мегауретер. Выписали прием Элькара и Пантогама, зачем, я не знаю, ни одного вопроса врачу задать не удалось. Я читаю про эти препараты.

Мама двоих (14 лет, 12 лет) Казань
Гидронефроз,цистоцеле,мегауретер

Доброе время суток!!!

вот сходили на узи.обрадовали девочкой.и в тоже время расстроили.

сказали,что у ребеночка киста в правой почке.и поставили диагнозы: гидронефроз,цистоцеле,мегауретер.

кто-нибудь сталкивался с этим?

какие последствия для меня,для ребенка?правда ли,что в 30-34 недели отправляют на КС,а потом ребенка сразу на операцию?

Мама двоих (11 лет, 6 лет) Лобня
Стентирование мочеточника у малыша

Всем привет , девочки ! Решила написать ещё в это сообщество , хоть нам и 3 месяца всего , но здесь детки старше и опыта наверное больше у мамочек ...Чьи -то детки переживали стентирование мочеточника. ? У нас мегауретер в верхнем сегменте удвоенной почки...

Уретероцеле

Девочки!!! На 36 неделе беременности на узи нам поставили уретероцеле, мегауретер и удвоение почки под вопросом. Сейчас жду консультацию с врачом-хирургом в Филатовской больнице. Я так понимаю после родов будут делать операцию. Вообщем начиталась я в интернете кучу всякой гадости, сижу запуганная плачу целыми днями. Если у кого то была такая же ситуация, расскажите, как у вас все это было...

Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва
Получили путёвку на госпитализацию

По итогам консультации уролога нам рекомендовано обследование в стационаре ДГКБ им. Святого Владимира в Сокольниках.

Диагноз - мегауретер справа. Информации по теме что-то не особо много, на самом деле.

Прислали по имейлу список анализов и справок, котор...

8
Москва
Мегауретер и пиелокаликоэктазия

Всем привет! Вчера был третий скрининг! И врач сказал, что правая лоханка почки увеличена (на пограничной отметки - 1см), а также видны мочеточники, которые на узи не должны быть видны. Поставила диагноз двусторонний мегауретер и пиелокаликоэктазию. А также сделать узи почек после рождения, наблюдать в Филатовской больнице и найти хорошего уроло

6
Мама двоих (14 лет, 12 лет), жду девочку, 36 неделя Краснодар
Узи 30нед

Подскажите, у кого такое было, чем закончилось? Само прошло? Лечение? Операция?

На узи в 30 нед.у дочки обноружили мегауретер слева(расширение левой лаханки). Врач узи сказала у мальчиков это встречается довольно часто, и проходит после рождения в частых случаях самостоятельно.

Направили на консультацию к урологу в перенатальный.

Подскажите, у к

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Саратов
Гидронефроз почки

Беременность была нормальная. На УЗИ отклонений никаких.
В 1 месяц на УЗИ у сына находят гидронефроз левой почки, каликоэктазию правой почки и мегауретер с обоих сторон.
Нас отправили в 3 советскую, а зав отделением в отпуске. Его зам отмахнулся от нас, сказал приходить когда ребенку будет 2 месяца, там будем решать вопрос о госпитализации.
Нам предстоит операция. Ужасов я...

0
7
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Москва
Диагноз: мегауретер, и расширение лоханки почки

Девочки, на УЗИ на сроке 21-22 недели поставили диагноз "Мегауретер", одна почечка больше нормы, расширение лоханки и расширение мочеполового тракта...

Я ходила на УЗИ каждый месяц платно, мне всё смотрели, вымеряли по миллиметрам. Месяц назад меня уломали сделать УЗИ в ЖК, я согласилась. Он ничего не мерил не записывал. МОЛЧА поводил 5 минут, и во всех графах написал Б/О - без...

0
9
Мама девочки (14 лет) Владикавказ
может кто- то с подобным сталкивался

в 1 мес 21 день делали узи

правая почка положение обычное контуры ровные, размер 51х21, паренхима 9,5 (дифф-на), ЧЛС 9,4 расширена в центральной части до 6,3, кровоток в норме

левая почка положение обычное контуры ровные, размер 49х24,7, паренхима 9,8 (дифф-на), ЧЛС 9 расширена в центральной части до 8,3, кровоток в норме

мочевой пузырь объем около 27 мм форма...

Мама мальчика (4 года) Бокситогорск
Двусторонние гидронефроз, мегауретер и рефлюкс левой почки

Пишу это для себя, чтобы запомнить каждый этап нашей борьбы. Каждый такой случай очень индивидуален, даже при одинаковом наборе патологий.

Вот с такими диагнозами мы живем на сегодняшний день. Возможно когда-то кто-то точно также как и я будет искать хоть какую-то информацию на эту тему.


На третьем скринин

Мама двоих (13 лет, 6 лет) Москва
Съездили к урологу нашему любимому😊😊😊

Ох, прям отпустило))) Нет, наш мегауретер никуда не делся, но по последнему УЗИ уже меньше, чем был в прошлый раз (в марте). Не такой уж и мега😀 Был 7 мм, сейчас 6 при норме 5 мм. Наш доктор, Рудин Андрей Юрьевич, так и сказал: "Всё очень хорошо"😊 Огро...

6
Мама мальчика (1 год) Москва
Как же так... Или тяжелая первая беременность. ИЦН, гидронефроз, удвоение почек

Всем привет. Вот уже 34 недели моей нелегкой беременности. Ицн, швы на шейке- благо уже третий триместр и не так страшно. В третьем триместре начало повышаться АД. Ну тоже, оказывается, не так страшно, ибо то, что показал третий скрининг повергло в шок.

Проходила третий скрининг. По УЗИ поставили гидронефроз с обеих сторон. Отправили к ге

8
Расширены почечные лоханки. Что делать?

Отправили нас на УЗИ почек. ни с того ни с сего. анализы хорошие, жалоб нет. Узистка еще 100 раз спросила, точно ли нас ничего не беспокоит....Выяснилось что у нас расширены почечные лоханки с 2х сторон. Я конечно прифигела малек...

полезла в инет...вот что нашла. Было ли у кого то что то подобное - и что вы делали...

Пиелоэктазия

Пиелоэктазия представляет собой...

Мама девочки (2 года) Псков
Про месяц номер 3

11 сентября Вере исполнилось 3 месяца. Об этих месяцах речь и пойдёт.

В прошлых рассказах мы остановились на Верином крещении. А вот что было дальше...

Мы переехали в служебную кв в другой город. Намного меньше любимого Пскова, но тк в этом городе мы с мужем оба выросли, то возвращение было привычным. Постепенно обставили квартиру

1