Симптомы синдрома поликистозных яичников
- Заболевание, как правило, начинается в молодом возрасте, по времени совпадает с менархе, началом половой жизни, беременностью, значительной прибавкой веса.
- Олиго- или аменорея (70 %) является следствием ановуляции. Обычно появляются задержки цикла до 3-6 месяцев, выделения становятся скудными; встречаются дисфункциональные маточные кровотечения.
- Бесплодие (30 %) как следствие хронической ановуляции.
- Состояние кожи характеризуется различной степенью выраженности гирсутизма. Поэтому надо обращать внимание на область бакенбард, подбородка, околососковых полей, белой линии живота, внутренней поверхности бедер, грудины и спины. Степень выраженности гирсутизма определяется по шкале Baron - скудный, умеренный и выраженный гирсутизм, в зависимости от интенсивности роста волос и их структуры на указанных выше областях тела. Могут наблюдаться и другие проявления: жирная себорея, угревая сыпь, андрогенная алопеция. Угревая сыпь на коже наблюдается нечасто, в основном на лице и спине. Одним из клинических проявлений инсулинорезистентности является наличие на складках кожи в местах трения (паховая, подмышечная область и т.д.) темных гиперпигментированных участков ("нигроидный акантоз"). Из других проявлений вирильного синдрома при синдроме поликистозных яичников у 40 % больных при гинекологическом осмотре обнаруживается гипертрофия клитора.
- Ожирение (40 %); при усилении ожирения происходит усугубление выраженности других симптомов, поскольку усиление инсулинорезистентности способствует повышению уровня андрогенов.
- При осмотре молочных желез у каждой третьей женщины выявляется мастопатия, развивающаяся на фоне хронической ановуляции и гиперэстрогении.
ну,вот,сходила на ФМ.....лучше б и не ходила.Так по крайней мере надежда была,что в этом Ц все получится........а теперь 14ДЦ и надежды больше нет
Вот мои результаты Фолликулометрии на 14 ДЦ:
Девочки-хочушечки....все,кто планирует,давайте напишем письмо нашим аистам. И они обязательно к нам прилетят!!!!!!!!!!!!!
Аист, аист длинноногий,
Где же ты летаешь?
Аист, аист очень строгий,
Разве ты не знаешь,
Что живут на белом свете
Грустные девчонки
И мечта девчонок этих -
Постирать пеленки....
Ты бы знал еще ведь папы
Так хотят малышек
Аист,аист долгожданный
хватит уже,слышешь?
Как здорово, что мне Бог дал право выбирать себе родителей. И что еще более удивительное - я могу это сделать задолго до моего зачатия. Я уже давно выбрал Тебя, мама, но Ты еще об этом не знаешь...
Меня еще нет в Твоей жизни, но я уже есть в Твоих мечтах. И это для меня v самое главное и самое ценное. Я знаком с каждой Твоей мыслью обо мне, с каждым Твоим желанием, с каждым сном и представлением обо мне. Поверь, в Твоих мечтах я всегда рядом с тобой, близко-близко. Порой Твои мечты заходят так далеко, и сила желания завести ребенка в Тебе просыпается настолько сильно, что я уже почти готов появиться сначала у Тебя в животике, а затем и в Твоей жизни.
Чем я руководствовался, выбирая Тебя? Конечно же, сердцем, душой. Я просто почувствовал, что наши сердца стучат в унисон, мы с тобой находимся на одной «волне», дышим одним дыханием. Я уже все-все знаю о Тебе, знаю какая Ты, информирован о всех Твоих недостатках и достоинствах. Я заранее принимаю Тебя такой, какая Ты есть. И хоть Ты еще иногда сомневаешься в том, будешь ли ты хорошей матерью, я уже преисполнен уверенности, что ты станешь самой лучшей, самой замечательной мамой на свете! Из всех женщин на свете я выбрал именно Тебя, любимая моя мамочка!