с Cider и соусом из шалфея


рецепт взят от сюда
время возни на кухне: 10 мин.(не считая возни с грязной посудой)))
время готовки: 2 часа
порция росчитана на 4 человека. Если вы готовите порцию поменьше, то и время в печке изменяется.
Вам потребуется:
Свинная лопатка примерно 1 кг
8 гвоздик
1 зубок чеснока
4-5 свежих листиков шалфея
1 ст. ложка оливкого масла
1 бутылка (330мл) слабоалкогольного сайдера. (нууу это такой напиток со вкусом яблочного уксуса. думаю в России можно заменить на пиво))). Кстати, девочки если кто знает, чем заменить сайдер, напишите в коментах)
2 ст. ложки воды
2 ст. ложки муки
соль перец по вкусу.
И так начнем.
1) Разогрейте духовку до 200 градусов, положите мясо на противень, нашпигуйте жирную часть гвоздикой, посыпьте его и противень мелконарезанным чесноком, солью, перцем и листиками шалфея, полейте третьей частью сайдера и оливковым маслом.
(от меня: сайдер используется для придания мясу глазированной запеченной корочки-оочень вкусно!)
2) Поставьте в печку на 15 мин, потом уменьшите температуру до 180 и продолжайте жарить еще 1 час и 45 мин. Если вы взяли не киллограм мяса, то время готовки примерно расчитывается так: 35 мин на каждые 450г + 35 мин, чтобы масо покрылось карамельной корочкой.
3) Перенесите мясо на тарелку и дайте ему остыть 10 мин.
В это время будем готовить ГРЕВИ (соус): вылейте мясной сок из противня в кастрюлю, посыпьте мукой и разогревайте на медленном огне, добавив остаток сайдера, пока соус не загустеет.
Все. Готово. Нарежте крупными ломтиками и подавайте на стол.
На гарнир я обычно запекаю\варю овощи или один картофель, посыпаю зеленью и украшаю маринованными овощами - помидорчики, огурчики, оливки.
Приятного аппетита!


рецепт взят от сюда
время возни на кухне: 10 мин.(не считая возни с грязной посудой)))
время готовки: 2 часа
порция росчитана на 4 человека. Если вы готовите порцию поменьше, то и время в печке изменяется.
Вам потребуется:
Свинная лопатка примерно 1 кг
8 гвоздик
1 зубок чеснока
4-5 свежих листиков шалфея
1 ст. ложка оливкого масла
1 бутылка (330мл) слабоалкогольного сайдера. (нууу это такой напиток со вкусом яблочного уксуса. думаю в России можно заменить на пиво))). Кстати, девочки если кто знает, чем заменить сайдер, напишите в коментах)
2 ст. ложки воды
2 ст. ложки муки
соль перец по вкусу.
И так начнем.
1) Разогрейте духовку до 200 градусов, положите мясо на противень, нашпигуйте жирную часть гвоздикой, посыпьте его и противень мелконарезанным чесноком, солью, перцем и листиками шалфея, полейте третьей частью сайдера и оливковым маслом.
(от меня: сайдер используется для придания мясу глазированной запеченной корочки-оочень вкусно!)
2) Поставьте в печку на 15 мин, потом уменьшите температуру до 180 и продолжайте жарить еще 1 час и 45 мин. Если вы взяли не киллограм мяса, то время готовки примерно расчитывается так: 35 мин на каждые 450г + 35 мин, чтобы масо покрылось карамельной корочкой.
3) Перенесите мясо на тарелку и дайте ему остыть 10 мин.
В это время будем готовить ГРЕВИ (соус): вылейте мясной сок из противня в кастрюлю, посыпьте мукой и разогревайте на медленном огне, добавив остаток сайдера, пока соус не загустеет.
Все. Готово. Нарежте крупными ломтиками и подавайте на стол.
На гарнир я обычно запекаю\варю овощи или один картофель, посыпаю зеленью и украшаю маринованными овощами - помидорчики, огурчики, оливки.
Приятного аппетита!