Войти
Alisa
38 лет Ростов-на-Дону, Россия
На сайте с 23.08.2012, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
131
запись
46
друзей
7
подписчиков
Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
9,5 мес

Наконец-то сообразил, что слазить с кровати/дивана надо попой вперед! Ура! :)))

Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
Себе на заметку!
Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?



Если ребенок не хочет есть, у ребенка плохой аппетит:
Вы слышали когда-нибудь, как громко и требовательно кричат птенцы в гнезде, требуя пищи? Пернатые родители с утра до вечера только и делают, что кормят своих детей, а те просят еще и еще. С не меньшим воодушевлением поглощают пищу личинки насекомых, котята, щенята и все остальные растущие организмы. И только среди человеческих детенышей встречаются такие, которые сидят, грустные и бледные, роняют слезы в тарелку и совершенно, ну ни капельки не хотят есть.
Родители же стремятся скормить ребенку содержимое тарелки любыми способами: от мягкого "За маму, за папу, за бабушку..." до жесткого "Пока все не съешь, из-за стола не выйдешь". И если ненавистная каша и котлета все-таки съедены, мама с папой считают, что цель достигнута и все в порядке. А потом...

8
Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
ГВ
Сегодня я осознала одну вещь - ГВ больше не приносит мне удовольствия.
Раньше я боялась, что мне будет трудно завершать кормление грудью. Когда я смотрела на своего маленького гномика, сопящего, трудящегося, добывающего себе пищу, а потом уже спокойно и сладко чмокающего... это непередаваемые эмоции. В душе целая буря, гамма чувств. Это было здорово.
Было, а теперь нет... Теперь сынок - совсем уже человечек, знающий что хочет, а что нет, со своими эмоциями, много чего умеющий,и имеющий каждый день разнообразное взрослое меню :). Сейчас я воспринимаю ГВ просто как прием пищи или способ успокоить ребенка.
Даже взгрустнулось, что куда-то пропали былые чувства от ГВ.
С другой стороны, как раз в 10-11 месяцев я и планировала завершать.

Расскажите, как у вас с этим обстоят дела? (а то я даже немного себя корю, вот мол кормить не хочу больше) :)
Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
Хрип в горле

Пару недель назад у сына при вдохе слышен хрип как-будто вдохнуть не может.

Это не легкие и не бронхи (они чистые). Звук идет из горла. Сначала было редко и еле слышно. Сейчас звук явнее. Простуды нет.

Завтра сходим в пол-ку.

Может у кого было такое?

Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
9 мес 8 дн
Привет всем!
Что имеем на сегодняшний день? Все чаще называем Борю "жопкой", потому что показывает свой характер. Прогнозы для меня неутешительные, характером точно пошел в импульсивного и порой неуравновешенного папу.
Разговорился в последнее время, постоянно что-то болтает, то просит, то требует, то ругает меня, то спрашивает, то просто рассказывает о своей малышковой жизни. Часто кричит "дай, отдай" - когда что-то забираешь само собой, еще когда выходишь из комнаты, орет "отдай, отдай". Мама, папа, баба, наконец-то мы дождались. Думаю, что понял уже, что мама - это я, часто обращается ко мне так, хотя и папой тоже называет.
С "неврологическим" умелками типа ладушек и "пока-пока" ситуация нестабильная - то активно машем и хлопаем, потом на несколько дней отшибает память, зрение и слух, и мы не реагируем на просьбы зрителей. Потом снова настроение появляется и Боря радует нас прощальными маханиями. С прочими интеллектуальными умелками также, то показываем мяч, то "какой мяч?". Единственное показывает более менее часто лампу (люстру) - смотрите видео в инсте.
Что еще? Бегает у опоры, не ходит, а именно носится. Сам не стоит, ни разу пока не видела, чтобы забылся и отпустил опору.
В остальном: питании, режиме сна и бодрствования, сейчас все непонятно. Режим меняется. Последние дни и ночи были ужасны, почти не спали, много плакали, ели очень мало. А сегодня ночью вставал всего 1 раз. Я бодра и весела.
Всем хорошего настроения! 9 мес 8 дн
P. S.: начинаю планировать годовасие. Кто-нибудь уже планирует? Поделитесь идеями своими


Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
Травмы поколений. Из сообщества "Психология".

 Людмила Петрановская, психолог:


Как же она все-таки передается, травма?

Понятно, что можно всегда все объяснить «потоком», «переплетениями», «родовой памятью» и т. д. , и, вполне возможно, что совсем без мистики и не обойдешься, но если попробовать? Взять только самый понятный, чисто семейный аспект, родительско-детские отношения, без политики и идеологии. О них потом как-нибудь. 

8
Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
Лоскутное покрывало

Покрывало в стиле пэчворк.

Размер 2м * 2м

Текстиль: основа и подстежка- бязь (Шуйский и Ивановский текстиль).

Наполнитель: синтепон 100 мм.

Стежка: ручная.

Лоскутное покрывало

Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
За 3 дня до НГ

Мы заболели. Сопли ручьем, слюни рекой, плачем, просимся на руки, темпа 37, к вечеру, наверное, поднимится. 

Мама мальчика (13 лет) Ростов-на-Дону
Первые поздравления

Спасибо замечательным девочкам Оле и Саше за такие вот приятные поздравления!

Саша, я сначала даже и не поняла, что это хэнд мэйд. Очень красиво!

Первые поздравления

5
Борис
13 лет 2 месяца