Отучаю Соню.
Вопрос простой: можно ли отказаться пристегивать ребенка ремнями в скоему ремню на взлете/посадке/при турбулентности?
Почему я не хочу пристегивать? Я сажаю ребенка в слинг и сама пристегиваюсь. Слинг приматывает ребенка ко мне железно, в отличие от ремня, который вообще непонятно зачем нужен.
КОгда ребенок в слинге, я могу кормить и тем самым снижать неприятныее ощущения ребенка. ПРоблема в том, что Соню от укачивания рвет, и очень сильно. Рвоту потом не остановить, она идет приступами. То есть тошнить может все время полета, а сосание помогает ей успокоиться и ее не рвет. Стюардессы почти все без исключения втсают на дыбы: пристегивайте или не взлетим. То, что потом ребенка рвет, их не колышит. Могу ли я как-то официально отказаться пристегивать? Имею вообще я на это право?
Мне предстоит 3 перелета: два по полтора часа и один 10 часов. Если не дай Бог Соню начнет рвать, как в прошлый раз, будет просто ужасно. Посоветуйте, как быть и подержите за нас кулачки))
Часто можно услышать: был один ребенок и не могла понять, как я могу так же сильно полюбить кого-то еще (второго), а родился второй и любви стало вдвое больше. Я сегодня смотрела на Соню, когда кормила ее и вот что поняла: у меня стало любви не вдвое больше, а вдвое меньше, и еще делится она теперь на двоих. Когда был один Мартин, я постоянно дарила ему внимание, нежность, культивировала ее в себе, рассматриваю фотки из роддома, глядя на него спящего, постоянно общаясь с ним, снимая на видео его первые умелки и потом просматривая не раз. А сейчас я не помню толком, какая была Соня в роддоме, и даже ни разу не пересматривала эти фото (только проглядывала, когда копировала с компа на диск). Мне некогда умиляться ее младенческой сладости, некогда поиграть с ней в "куку" - только на три раза времени хватает. Некогда учить ее, как говорят животные, пока она ест, потому что рядом что-то спрашивает Мартин. Даже кормлю я под его монолог в лучшем случае. Некогда и Мартину времени уделить - я игнорирую его вопросы или отвечаю невпопад, редко иду с ним играть в магазин или в машинки, не ложусь с ним на сон, не даю часто пообниматься с нами перед сном, потому что дети начинают беситься и Соня не спит. И так далее. Так что не фига любовь не увеличилась. Просто на нее времени нет, а есть сплошной труд, целый день и каждый день: встала, еле продрав глаза, в 7 утра (дети просыпаются в 6:30), поплелась делать кашу, потом кормить - одного, второго - Мартин в это время бегает туда-сюда и приходится на него кричать. Помыть, переодеть, присела, все, встаем гулять, одеваемся, одного, второго, сама. Вся мокрая выхожу на улицу. Погуляли. Быстр-быстро раздеваемся, моем руки, есть, кормим, одного, второго (как-то себе что-то запихиваю), теперь спать, Мартину мульты, Соню в слинг и укачивать на кухню - от 15 мин до получаса, в редких случаях час-полтора. Прихожу - Мартин лежит меня ждет, укладываю его. Дальше описывать не буду, все понятно. Когда дети играют, они орут - потому что то Соня забирает Мартиновы игрухи. то тот ее бьет или что-то отнимает. Я ору, угрожаю, манипулирую или молча терплю. Такого, чтобы дети играли сами, а я что-то свое делала, фактически не бывает. Если Соня чем-то занялась, Мартин требует внимания. Или она хнычет. Наверное, еще осенний кризис. В общем, я два раза в день выхожу из себя, сил нет, еле терплю. Мне интересно, это что-то со мной не так? с детьми? или все так живут? Я понимаю, есть садик, но мы туда не ходим и не пойдем (почему - отдельный разговор). Вопрос скорее к тем, у кого дети дома сидят.
Что-то я совсем перестала писать. А все потому что лето - гуляем больше и времени на интернет меньше. О Соне - под кат!
А то все про болезни и болезни - совсем заспамила всех жалобами.
6 утра - подъем. И по-другому никак. Это моя боль)
7.00 - идем все на кухню. умываемся. варю кашу Мартину. Соня ест рисовую разводную кашу.
Мотались сегодня весь день где только не... Обувь Мартину купили, забрали из ремонта фотоаппарат, отвезли в другой ремонт, сходи в ТЦ, посидели вчетвером в кафехе. Промокли, выскочили из маршрутки, потому что орала Соня, укачали ее и побежали, точнее, побрели в другую. Замучались. У Мартина опять болели ноги - проснулся с криком и плачем. Я дала сразу таблетку (была уже ванна и мазь и шерстяные носки). И тут Соня - проснулась, подползла к нему, смотрит так внимательно и положила свою ручку Мартину на ножку. Я говорю: Смотри, она тебя жалеет. И Мартин решил, что его ноги прошли не из-за таблетки, а это Соня его вылечила:)) Стал таким нежным, пошел, принес ей все свои самые дорогие игрушки (а до этого шипал, кусал и все отбирал), стал ее обнимать и гладить и говорить: Спасибо, что вылечила меня. Лежат вдвоем рядышком так спокойно - блин, когда это еще будет? А потом были мультики и музыка на титрах. Мартин втсал и стал тихонечко пританцовывать. Я говорю: У тебя ножки не болят? А он так серьезно лоб нахмурил: надо танцевать - музыка! Такие дети))

Ну, подведем итоги, хотя что-то и писала уже.
Пять месяцев.
Прибавка небольшая - 300 г. сейчас Соня весит 7550. Зато уже встает на четвереньки, раскачивается и поднимает одну руку вверх - иногда при этом падает и плачет. Ползает по-пластунски на большие дистанции. Уже сидит боком, опираясь спереди на руки. Ездит теперь только в прогулке, потому что надо видеть мир! Уже ест матриновы игрухи, картон, бумагу и все-все-все. Мартину я стала разрешать есть бумагу только после года! Я отпустила ее на пол, для чего были куплены 2 набора пазлов. Не думала, что мы перешагнем рубеж младенчества там рано! 

Говорит мне "а-ма, а-уа" - это значит, "мама, я плачу!". Когда сильно обижается, делает "бббррр" губками. Обожает смотреться в зеркало, понимает игры в "ку-ку". Когда купается, ходит ногами по ванной, упираясь кругом в стенку ванной.
Вот как быстро растут дети.
Вчера ездили с мужем и Соней на мой зачет. Об этом - в следующем посте.
Зубы почему-то рано полезли! В три с половиной месяца! и как.... орет, просыпается, едва заснув, все время на руках. сил моих больше нет. Будит Мартина, он стал в два раза меньше спать днем, от этого еще тяжелее. Долго на улице тоже не погуляешь - у нас пасмурно, ветер, туман и моросит - стандартная питерская ноябрьская погода. Учиться стало вообще никак. Да что там - даже спать толком не получается. Мартин просто отвратительно себя ведет - сам не ест, не играет, не одевается, постоянно лезет к Соне, будит ее. Как будто у меня две маленьких ляли))
День у нас проходит так: в 9 просыпаемся, я бегу готовить и кормить Мартина, потом убираю комнату. застилаю кровати, достаю игрушки, строю жд дорогу. Потом уже Соне пора спать (это около 12) - тут мы обычно идем гулять. Потом возвращаемся, Соне бы еще поспать, но ее будит Мартин, и она орет. Пока орет, я ворганю обед и кормлю Мартина. Потом укладываемся спать, Мартин хочет, но Соня уже нет. И если повезет и он заснет, я на кухне качаю на руках орущую Соню и другой рукой готовлю. Потом, когда измучаюсь, иду в комнату. и тут просыпается Мартин. И все снова. Кормить его, развлекать, и надо укладывать Соню))) А отбой у нас с 9-30 до 11, иногда засыпают только в 11-30(( Вот так и живем. Как бы их режим приблизить друг к другу?