Войти
Аврелия Ф
49 лет Саннивейл, США
На сайте с 19.02.2007, последнее посещение — 4 месяца назад
Добавить заметку
1024
записи
165
друзей
29
подписчиков
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
про многоязычие

Размышляю о многоязычии — сейчас и всегда. Сознаю, что что-бы не придумала, что бы ни делала, все мои теории проверятся не раньше чем через 15-20 лет. Как и в другом любом вопросе родительства. В деле многоязычия детей вообще много странных и категоричных мнений. Хорошо хоть признали более-менее все, что несколько языков с рождения или около того — это скорее хорошо, чем плохо. А мне все кажется что мы все усложняем специально, и в многоязычии ничего особенно сложного или сверхстранного нет.

Посмотрите вокруг. Посмотрите в зеркало. Покажите себе язык. Сколько их? Один. А на скольких вы говорите? На двух? На трех? На четырех? А сколько из них вы выучили в детстве?

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Черничный пирог

или торт. или просто что-то ягодное. Что-то я запуталась, что это такое, и добавила в категорию пироги, потому что он так называется в исходном рецепте. Моей главной задачей было срочно утилизировать чернику, которая начинала портиться.

утилизировали вот так:

image

3
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Рекомендации по развитию речи

Мы недавно были на занятии у логопеда ( Speech development  specialist), и вот такие нам дали рекомендации для того чтобы помочь ребенку заговорить.

В основном они направлены на то, чтобы создать ситуации, когда говорить ребенку будет выгоднее и удобнее, чем не говорить. Все делается в режиме игры и до упора давить не надо. Не сказал сейчас, скажет в следующий раз. Создаются мини-ритуалы, которые дети любят, с повторением действий и слов.

Мама двоих (18 лет, 12 лет) Саннивейл
Опыт

Вместо обещанного описания достижений Данилы, я написала совсем другое.

Это типа собрание моего мощного материнского опыта размером в целых шесть месяцев. Итак, что же я поняла о себе и о мире за это время? Я всегда считала себя здравомыслящим (более или менее) человеком, не слонным к перфекционизму. А тут вдруг – не сегодня, а вообще, после появления Данилы - я поймала себя на мысли, что хочется все делать для него «самым правильным образом». И страшно, что по моей бестолковости я сделаю что-то такое, что потом ребенку всю жизнь расхлебывать придется. Это даже не не в рациональном моем сознании, это на уровне инстинкта, и с этим очень трудно бороться. А бороться приходиться, потому что этот подход заводит в тупик по очень простой причине – «самого правильного» способа ухода, кормления, воспитания нет. То есть, по моему убеждению, есть базовые принципы, без которых никуда, а вот конкретика... Конкретное воплощение этих принципов каждый выбирает для себя и для своего ребенка сам. Какие принципы – любовь и уважение к ребенку, в первую очередь. А так же ответсвенность за него и активное использование собственных мозгов и здравого смысла во всех случаях. Никакое воплощение самой замечательной педагогической теории не принесет нам и ребенку счастья, если жить ради воплощения теорий. Создатели теорий не знакомы ни со мной, ни с моим сыном – почему они должны знать что мне лучше досконально? Я много разного прочитала, но везде мне хоть что-то не нравится. В одной книге раздражает воинственный настрой, но там прекрасные советы по ГВ, в другой достает безапелляционность по практике приучения ко сну, но хорошо написано про болезни детей, в третьей устаревшая информация, но общие идеи мне кажутся очень правильными, в четвертой что-то еще меня устраивает, а что-то нет. И из всех теорий и практик, из книг и вебсайтов, из советов врачей и друзей я выбираю то, что мне кажется разумным и правильным, а главное то – что подходит мне. Потому что нет «самой правильной теории». Потому что ни добрая тетя из Интернета, ни умный дядя из книжки не отвечает за моего ребенка. А мы с мужем – отвечаем. И это правильно.
8
Данила
18 лет 9 месяцев
Георгий
12 лет 4 месяца