Войти
Валерия
40 лет Ставрополь, Россия
На сайте с 17.10.2008, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
326
записей
60
друзей
12
подписчиков
Наши достижения

Сегодня с удивлением узнала, что мой полуторогодовалый Серёжка знает некоторые цвета - желтый, красный. Синий и зелёный путает. Но если один из них убрать, а оставить только желтый, красный и синий (или зеленый), то покажет безошибочно.

Что еще мы умеем на сегодняшний день?

1. показываем части тела: носик, глазки, ротик, щёчки, лобик, бровки, волосики, ушки, подбородочек, ручки, ножки, пальчики, пяточки, коленки, подмышки, животик, пуп, писюн (куда ж без него?), спинку и попу. В общем, практически всё.

2. знаем наизусть все свои книжки. Это ясно по тому, что когда по тексту идёт допустим носик, он еще не доходя до того, как я ему это слово прочитаю, уже тычет в носик. или топает ножкой, если рассказывается про это. или "стучит в ворота".

3. говорим немного: мама, папа, баба, тётя, дядя (причем дядя еще означает молоко раньше только "Веселый молочник", а теперь любое), ням, неть,. Есть еще собственные слова, например, датьдать - гулять, ням-ням - включи музыку

4. умеем говорить как

собачка - а! а! или га-га

киса- няяяяяяям!

гуси- га-га

бычок- мууу

лев - ррррр

ослик- и! а! и! а!

ёжик- пыхтим носиком

курочка - к- к (о проглатывает)

цыплята- тя-тя (вместо пи-пи)

комарик и муха - примерно одинаково - ссссссс (высовывает язык при этом)

5. знаем некоторые буквы. А, Р, М, С -говорим

Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И - просто показываем

сразу скажу, что у меня не было цели его учить, просто само получилось. Он обожает читать, сам проявляет интерес и на прогулках тычет во все вывески - читай, мама!

6. собираем правильно пирамидку, строим башни из кубиков, из стаканчиков- формочек, знаем, какую фигурку в какую дырочку вставлять ( у многих есть аналогичные игры),рисуем карандашами и пальчиковыми красками, "знаем" (но не говорим, конечно) много стишков и требуем чтоб мама рассказывала их постоянно. Любим вести долгие телефонные переговоры с воображаемыми собеседниками. А в реале - с бабой и папой, когда тот на работе. Вообще досуг стараемся проводить разнообразно, и познавательно.

7. Знаем "рецепт" чая с молоком и каши. Готовить требует ежедневно. Сам. Естественно под присмотром и к кипятку не подпускаю. Любим готовить именно это, потому что в состав "блюд" входит любимый "дядя" (см. пункт 3) Кстати, пить молоко не любит, нравится просто процесс открывания холодильника и доставания заветной коробки.

Вообще сыночек у меня очень активный и любознательный. Даже спать ложится, кгода уже реально ноги не носят его. Меня его любознательность очень радует, хотя и устаю ужастно. Да и в доме ничего целого уже не осталось! :)))

А вообще получился именно такой мальчик, какого я заказывала, будучи беременной. И по внешности, и по характеру. Для меня было бы очень страшно, если бы он ничем не интересовался. И если был бы интровертом. Не знаю, как я бы находила с ним общий язык.

Какао

Девочки! Кто знает, с какого возраста можно деткам давать какао? А то я недавно прочитала примерное меню для деток после года, так там на завтрак предлагалось какао. Нам уже полтора годика, мы еще не пробовали.
Только меня интересует профессиональное мнение. А не "Ой, мы с месяца кормим шоколадными конфетами и ничего!"
Вы- это вы. У меня знакомые и пиво с чипсами ребенку дают месяцев с 10ти.
А кто точно знает, напишите, пожалуйста!

2
Валерия
Серёжа, 19 лет 1 месяцЛида, 13 лет 10 месяцевМиша, 5 лет 8 месяцев Ставрополь
Серёжа и его новый оранжевый друг

На днях купила Сережке (1,5 годика) новый горшок. У нас уже есть один, но я заметила, что он не вполне удобен для него. Обычный горшок, нам давно его подарили. Сесть он сам на него никак не может. Все пытается как-то верхом влезть. И вообще мы его используем в качестве ковбойской шляпы. Словом, дела не идут....

Решила купить в виде стульчика. Сынуле его новый оранжевый друг сразу очень понравился. Я постаралась закрепить положительное впечатление- никакого насилия (со старым горшком случалось проявлять излишнюю настойчивость, возможно поэтому он на него отказывается садиться), только положительные эмоции и высаживаемся с грудью.

Первый раз удалось посадить пописать после сна. Но это и со старым удавалось... На следующий день мы несколько раз писали и даже один раз сходили по-большому!!!! Вот это победа!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я правильно сделала, что купила новый горшок!!!!!

А сегодня слышу - журчит что-то.... Смотрю- мой зайчик сидит на горшке и писает. В трусиках, в колготках, предварительно вынул сам горшок, осталось только основание с дыркой. Ясное дело, что лужа на полу, но как же я счастлива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А какого человека хотите вырастить вы?

Не так давно я услышала от своей мамы фразу о том, что наш Сережка вырастет неуправляемым... И я призадумалась... А стремлюсь ли я к тому, чтобы сделать его управляемым??? Нет. Я хочу чтоб он вырос умным, ответственным, умеющим принимать решения и отвечать за их последствия. Чтобы он был добрым и отзывчивым... Ну вообще большой список я про себя составила, но управляемым я бы его сделать точно не хотела. А вот я сама воспитывалась по принципу тотального послушания. Была очень удобным ребенком, просто золото и радость для родителей. Но во взрослой жизни столкнулась с проблемой- совершенно не умею принимать самостоятельные решения. Меня научили, что на все должно быть разрешение "свыше". Трудное это дело - вырастить человечка! Ведь они как пластилин - что слепишь, то и будет. А что лепить-то? Кто знает? Мне лично страшновато... Ответсвенность большая. Сколько я себя помню, с детства я задумывалась, о том, как я буду воспитывать своих детей. Я все время подмечала разные ситуации в общении между родителями и детьми и думала : "Я так никогда не буду поступать со своими". Или наоборот мысленно брала что-то хорошее себе на заметку. Сейчас я стараюсь выполнять данные себе обещания. И в то же время пытаюсь узнать что-то новое в книгах, интернете, учусь и на своих ошибках и на чужих. И, знаете, так горько становится, когда встречаешь на улице, в транспорте, да везде, мамаш, которые совершенно не думают о том, что они делают со своими детьми. Думаю все из нас видели разные примеры. Позатыльники, какие-то дикие крики, дёрганья за руку.. Недавно видела маму, которая лишь молча глянула на своего сына, как то весь съежился, глаза спрятал.... Это же как надо запугать своих деток, чтоб они боялись одного твоего взгляда????? Часто встречаю в годовалых малышей во всю уплетающих чипсы и запивающих их газировкой.... К чему всё это я? Очень хочется призвать всех родителей крепко призадуматься над тем, что мы делаем. Жаль только, что не интересуются такими сообществами те мамы и папы, о которых я написала.

2
Грудное вскармливание

Вредные советы.

В духе Г.Остера

* * *
Если грудь помыла с мылом
И намазала зеленкой
Свежий воздух ни минуты ей увидеть не давай!
В рот дитю, сомкнутый плотно,
Запихни сосок - и только.
Ареолу брать губами никогда не позволяй!
Погеройствовав не долго
На себе сама увидишь
как ребенок этот злобный грудь до трещин
иссосет!

Анжелика Ремезова


* * *
По режиму строго кормим
Покормила и в кроватку
А не то вдруг обнаглеет и захочет с мамой
спать
Ночью не корми ни разу
Рот заткни ему пустышкой
Так ему гораздо проще маме ночью не мешать
Молоко сцеди до капли
С месяца корми морковкой
попои дитё водичкой
В молоке ведь нет воды
И всё время тренируйся ПРОКИПЯЧИВАТЬ бутылки
Вскоре это пригодится - молоко-то пропадет

Анжелика Ремезова

* * *

Если кормишь малыша ты
От рожденья уже с месяц,
А молоко еще осталось - обратись к соседке ты.
И она тебе расскажет, что полезного-то нету
В молоке твоем нежирном,
Лучше манки ты свари.
Как накормишь ей ребенка,
Сразу станет он потолще
И на радость всем вокруг
Будет радостным румянцем
Он прохожих умилять!

Елена Корнилова

* * *

Если хочешь ты ребенка
побыстрее отлучить,то помажь соски горчицей,
или хреном, чем-нибудь.
Ничего, что он заплачет раз попробовав приправу,
больше не повадно будет
утешение искать в этом теплом нежном месте,
что у мамы на груди.
Так же очень ведь полезно,
для дальшейшей взрослой жизни,
знать, что гадость может сделать
даже близкий человек.

Лилия Казакова

* * *

Если вас вдруг пригласили
На рождение младенца
Вы скорей берите деньги
И бегите в "Детский мир"
Мимо слингов и одежды
лучше дальше проходите
Развивающие игры -
это тоже вам не то!
Помассивнее пустышку
выбирайте смело сразу
Лучше будет даже если
Принесете сразу пять
И конечно же бутылки,
ведь без них дитё не сможет
Поглотить те пачки смеси,
Что купили вы в довес!

Ника Савина

5
Серёжа
19 лет 1 месяц
Лида
13 лет 10 месяцев
Миша
5 лет 8 месяцев