Войти
Анна
44 года Москва, Россия
На сайте с 28.10.2006, последнее посещение — 9 месяцев назад
Добавить заметку
2492
записи
71
друг
537
подписчиков
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Пальчиковые игры для малышей

Строим дом:

Молотком стучу, стучу 

Сто гвоздей заколочу, (одним кулаком стучим сверху по другому)

Буду строить дом, дом (руки крышей над головой)

Буду жить в нём, в нём. (делаем из ладоней окошечко и смотрим в него)

 

В гости:

У дороги дом стоит, (крыша из рук над головой)

Только к дому путь закрыт, (руки перед собой как будто обватываем большой мяч)

Мы ворота отопрём, (разводим руки)

В гости всех мы позовём. (делаем зазывательные движения руками)

 

Хомячок:

Хома, хома, хомячок,

Хома рыжий бочок, (гладим себя по обоим бокам руками)

Хома рано встаёт, (тянемся)

Шейку моет (как бы моем шею), щечки трёт (трём щеки :)

Подметает хома хатку, (делаем руками подметательныек движения)

И выходит на зарядку, (разводим руки в сторону)

Раз, два, три, четыре, пять, (попеременно сгибаем руки в локтях и распрямляем)

Хочет хома сильным стать (напрягаем мышцы в руках).

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Про занятия с малышами в группе Монтессори

Сегодняшнее занятие побудило меня написать некоторые вещи, которые пригодились бы мамам, посещающим группы для мам и малышей по методике Монтессори. Это конкретно мой опыт, и только сегодняшний, но каждое из этих замечаний важно:

Круг педагог проводит для детей, но все и каждый вовсе не обязаны на нем присутствовать, и насиловать детей никак нельзя. Ребёнок может не присутствовать на кругу, если он не мешает другим. Дети могут стесняться, быть неуверенными, присматриваться к педагогу (особенно если это первые занятия) просто заинтересоваться чем-то другим, причин отсутствия ребёнка на кругу может быть много. Если по большому счету, участвующая в кругу часть детей должна быть для педагога важнее, чем не участвующая, так что педагог и игнорирующие круг дети должны взаимно относиться друг к другу как к фону :) Если большинство и регулярно игнорирует круг, тут уж педагог должен задуматься и что-то пересмотреть, а так, повторюсь - если ребёнок не мешает другим, он может не участвовать в круге.

Уборка материала на место очень важна и принципиальна (алгоритм работы подразумевает подготовку и уборку), но делать это ребёнок не обязан. Особенно если он явно сопротивляется. Можно поручить ребёнку какой-то кусок уборки (сложить на поднос или, наоборот, сложить всё самой, а ребёнку дать в руки относить) или и вовсе убрать самой. Итак, принципиально, чтобы материал вернулся на место, насиловать своего ребёнка для уборки не принципиально :)

Каждый материал, где нужно что-то делать в несколько этапов и привлекать несколько разных умений и даже знаний, можно использовать с разной степенью сложности. Так например, пирамидку сначала можно собирать, получая детали нужного размера из маминых рук, чтобы научиться просто нанизывать, в другой раз, отточив навык самой сборки технически, можно перейти к попыткам научить ребёнка сравнивать части по размеру и нанизывать их на пирамидку так, чтобы она прибретела привычный для взрослого вид :)

И в продолжение, если что-то нельзя очевидно проверить, то не стоит указывать ребёнку на ошибку ( к слову о той же пирамидке, например, если ребёнок составил кольца не правильно), ему важен процесс, это раз, и два - ошибка - несоответствие цели и результата, а кто поручится, что надевая кольца, малыш имел целью именно воспроизвести пирамидку в том виде, в каком он ее взял. А если что-то очевидно можно проверить, то указывать на ошибку уже нет смысла, если человек хочет - он исправит.

Когда показываете пальчиковые игры, лучше всего сидеть рядом с ребёнком и просто показывать, не трогая его руки своими. Для ребёнка важно то, что он делает сам, даже если у него это получается не очень хорошо объективно. Часто дети просто не успевают за скоростью или просто ждут такого состояния, когда будут абсолютно уверены в себе, чтобы начать повторять все движения, а тем более слова. В общем, лучше терпеливо ждать, когда начнёт сам, нежели красиво "прогнать" весь стишок, тем более как показывает практика, это желание повторять возникает быстрее, чем кажется мамам. 

5
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
По дороге из сада

* * *

"Улица Николая Старостина", - объявляют в автобусе, мы с Гри выходим, и сразу налетает ледяной, пронизывающий ветер, Гриша: "Свежая она, улица Николая Старостина"

* * *

"Смотри, собачьи какашки! Собаки какают по всей России, закакали уже всю нашу Россию!"

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Первое Лёнино занятие

Организовали занятия у нас дома, сегодня к нам приезжали Лена с Серёжей. Удивительно, но Лёнь вёл себя лучше, чем я предполагала, исходя из мысли, что он на своей территории, где они часто хозяйничают с Гри, а тут надо "слушать" меня и ещё терпеть какого-то постороннего мальчика :) В общем, Лёнь выполнял всё, что просила, когда надо было сесть на круг, на рисовательную минутку, выбирать материалы для занятия и т.п. Занимался хорошо, вполне сосредоточенно, вообще для первого раза они оба с Серёжкой были страшными молодцами. Были ситуации, когда его интересовали игрушки, которыми занимался Серёжка, пару раз стали играть вместе, пару раз уговорился подождать.

Все движения под стишки на кругу повторял, ну по крайней мере, старался (хотя некоторые слышал в первый раз), сорвался с круга ну на долю секунды до того, как я предполагала его закончить прямиком под слова "можете себе что-то выбрать"...)

Резал овощи на липучках, забивал колышки, проводил бусины по проволоке, играли в домик для ёжиков (меблировали кухню, повторял слова "кухня", "раковина", "ящик", "тарелка", "кран" и т.п., плюс - удивительно, но впихнул ролевой компонент - поил ёжиков чаем, наливал из чайника в чашку, ставил на стол, ждал, доливал, поправлял ежей на стульях, чтобы ровно сидели). Играл на шумельных музыкальных инструментах, собирал пирамидку, собирал паззл из трёх кусочков, крутил юлу и волчки (научился, кстати, прямо перед Серёжкиным приходом на занятие :)

* Жирно выделила те занятия, где была серия упражнений, что повторял по многу раз.

В общем, с почином, Лё!

ПС: Ленка, если хочешь, ты тоже пиши (можно на бумаге, не обязательно здесь), это поначалу кажется муторно, но потом очень приятно отслеживать прогресс.

4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Секрет низких рейтингов Гриши в среде творческой молодёжи

Одна из старших девочек из Гришиной группы в саду возмущённо говорит мне сегодня: "Он уже всем надоел! Постоянно говорит! Постоянно говорит что-то, как будто он самый умный!" :))

Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Птица-говорун

Утро с Лёнем на кухне:

"Сатеть в ако! Сатеть в ако! (тащит стул, лезет на него, смотрит в окно). Сати! Сек! Сек! Сек! Хадить по секу низя, хаёдый, хаёдый, замёзись! Маос! Маос! Отень маос! Тогал йот а юицы. Йот хаёдый, хаёдый... Мати! Мати! Масина поехай!"

Перевод на русский: "Смотреть в окно! Смотреть в окно! Смотри! Снег! Снег! Снег! Ходить по снегу нельзя, холодный, холодный, замерзнёшь! Мороз! Мороз! Очень мороз! Трогал лёд на улице, лёд холодный, холодный... Смотри! Смотри! Машина поехала!"

* * *

Сидит за столом со мной, завтракаем:

- Пасюсай меня! Меня пасюсай!

- Я тебя слушаю, Лёнь.

- Меня пасюсай! Пасюсай меня!

* * *

Обедает: "Катока... супи катока (в супе картошка). Ловит ложкой картошку. Катока... (падает на пол). Ой, гиде катока? Катока, куда?! (нашёл на полу), Нада подетать (подметать). Идет за щеткой, подметает картошку на совок, выкидывает в ведро, сёл обратно. Куюза! (вылавливает кукурузу, ест). Катока, куюза, гаох... Оващи! Супи оващи! (в супе овощи)".

6
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Гонец
Гриша в комнате заявил всем, что мы его замотали, пришлось замотанного гражданина в другую комнату выпроводить, сидит в игровой, дуется. Лёнь побежал за ним, переживает за брата, Гриша в комнате его науськивает: "Иди, скажи им, что они меня замотали!" :))) Лёнь приходит, заявляет: "Матали-матали!" и с чувством выполненного долга уходит к Гри, "Сказал?", - спршивает тот, "Казал", - докладывает Лё, "Они поняли?!", - уточняет командир, "Поняли?",  - кричит нам из игровой Лё :))) "Поняли, поняли", - ржём мы :))) "Поняли", - передаёт  Лё обстановку высшему начальству :)))
4
Мама троих (19 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Спокойной ночи!

После того как все помыты, книжки прочитаны и все легли в свои кровати, всем надо пожелать спокойной ночи, потом Лёнь потребует "закой", его надо закрыть одеялом.

Потом "патуюй!", поцелуешь его, потом он скажет "патуюй Гису", целуем Гришу, потом Лёнь требует "я Гису патаюю", мальчиков приносят друг другу, все целуются.

Лёнь теперь повадился при целовании открывать рот, а потом чмокает, Гриша сегодня взвопил: "Не надо меня больше присасывать!" :))

Потом все дружно попросят пить. Сходишь на кухню, одному жидкая кашка в поильник, второму молоко в чашке (прозрачной, и никак иначе :)

После этого Гриша скажет "спокойной ночи!", и Лёнь снизойдет до "нооооти" ("спокойной ночи") и... можно идти :)

8
Гри
19 лет
Лёнь
16 лет 5 месяцев
Тамарик
13 лет 6 месяцев