Ну, это она сначала была просто зеленая... Это было недолго, пока ее везли из магазина домой в коляске с Ленцом на пару, пока мальчики ее осматривали и ощупывали...

Ну, это она сначала была просто зеленая... Это было недолго, пока ее везли из магазина домой в коляске с Ленцом на пару, пока мальчики ее осматривали и ощупывали...

А мы дрыхнем полдня, потом едем долго через весь город, чтобы приехать в гости, а потом оказывается, что слишком быстро уезжаем, и некоторые не успевают наиграться, некоторые наболтаться... хорошо, что третьи некоторые еще слишком малы, чтобы что-то свое не успеть...
Про деда Мороза я ребенку не рассказываю. Потому что не очень понимаю, что. Ну то есть он конечно знает, что такое существует как предмет для разговора, но не более того. Я правда не буду и рассказывать, что его нет, то есть продавливать никакую точку зрения не стану, но глобально говоря, я еще сама не очень определилась с тем, как к деду Морозу как явлению относиться, и под каким соусом дитю подавать. Я просто не знаю, чего я от этого деда хочу (не в смысле подарков, конечно, а применительно к жизни вообще), когда я рассказываю ребенку про микробов, скажем, я понимаю, зачем, а про деда Мороза не понимаю (правда, на уровне, что это символ нового года, как елка, игрушки и т.п., я конечно говорю). Но я точно знаю, чего не хочу:
* заказа подарков (и последующего поиска этих заказов или объяснения, почему дед такое не принесет, хотя на самом деле это просто мы не можем\хотим купить или такого не существует в природе). Хотя я честно спросила, чего бы тебе хотелось на новый год, но Гриша не воспринимает этот праздник как возможность получить что-то такое-этакое...
* баек про хорошее поведение (я хочу, чтобы мой ребенок вел себя "хорошо" потому, что я хочу, чтобы он вел себя "хорошо" и в конце концов потому, что ему самому хочется вести себя "хорошо", а вовсе не потому, что раз в году приедет на санках дед, который спросит с тебя, как ты жил весь этот год. Вообще момент очень спорный, если говорить "кто хорошо вел себя весь год", то покажите мне "кто не без греха" и тогда дед никому ничего не должен бы дарить...) и иже с ними пугалок "будешь плохо себя вести - ничего тебе дед Мороз не принесет".
* учения стишков и песенок для дедушки (по работе в саду могу сказать, в этом деле дети четко делятся на два лагеря - одни получают кайф от презентации, другие просто чувствуют себя дураками неловко)
* вопросов "а какой дед настоящий - на елке в Кремле, на елке в нашем детском садике или в Великом Устюге?" (прочитала сегодня Ленкин пост и призадумалась о том, насколько вообще дескредитировалась тайна деда Мороза: на любом углу можно купить костюм, того, что в Устюге показывают по телеку, в Кузьминках есть тоже резиденция Деда Мороза, там тогда кто?)
* раскрытия тайны (помню этот ужасный момент, когда мои родители сначала рассказали, что деду Морозу посылают деньги родители, потому что мне стало очевидно, что что-то тут нечисто - накупить подарков для всей планеты... А потом родители раскололись окончательно.. В общем, рано или поздно выкручиваться станет слишком сложно...)
ПС: Мои родители все равно прожужжат Гри все уши этим дедом Морозом, так что мой сын не будет идейным отщепенцем и угрозой для других "верящих" детей :)
ППС: Я не зануда :))))))
Сто лет прошло уже, но никак не могла собраться с мыслями и силами и зафиксировать сей опыт. Были мы осенью еще в "Морском аквариуме на Чистых прудах". Нас пригласила Лена и ее семейство, которое двинулось смотреть рыб всем составом, мы же приехали вместе с Гри, оставив Лё дома с папой.
Григорий вчера бесился на кровати, Лё разбудил, спустился и поднялся туда-сюда пять раз, хотя я его настойчиво просила не мельтешить. В итоге Гри был наказа - "раз кровать тебе не нужна, тебе в ней не лежится, иди спать на полу". Может это и не логично, но мне тоже шлея уже под хвост попала, так что спал (после долгого скандала) Гри на полу. Утром ехидная мать спросила: "Ну как тебе на полу спать?" "Понравилось, - сообщил Гри, - я теперь всегда так спать буду!"
Ёоооооо...
Этот человек может вынести мне мозг напрочь за полминуты, ровно за то же время может довести меня до состояния, что я готова его "на одну ладонь посадить, а второю прихлопнуть", но он же может заставить меня так искренне хохотать и так вдохновенно валять с ним дурака как никто другой.
Я с ним, наверное, излишне серьезна, иногда мне кажется, что я пофамильно могу перечислить людей, родиться у которых ему было бы лучше, чем у нас (не надо мне тут говорить, что у каждого ребенка самая лучшая мама на свете или про то, что я конкретно очень даже ничего), ему нужно чуть больше юмора, игровых каких-то форм, он это очень легко поддерживает и быстро на это ведется, но я часто требую, утверждаю и очень жестко ставлю какие-то границы и рамки. Я быстро становлюсь строгой. Во-первых, он реально меня очень быстро выводит из себя, а во-вторых, его правда обязательно нужно организовывать и "раскладывать по полочкам".
Разглагольствовать с ним нельзя (хотя я сама замечаю и многие мне говорят, что я ему тоже подолгу могу нотации читать вместо кратких формулировок, как именно он был неправ), он теряет нить, угрожать ему бесполезно (он смеется и воспринимает это как игру, так что по-серьезному приводить в действие свои угрозы по отношению к человеку, который с тобой играет, просто нечестно), сюси-пуси с ним разводить бессмысленно (он если завелся, успокоивается все равно только если сам, так что если самим приятно, то можно вокруг него попрыгать, но на финал истории это все равно никак не повлияет).
Начали проявляться некоторые признаки его гиперактивности помимо простого двигательного беспокойства - он иногда не слышит (прямо физически),часто не может затормозить (во всех смыслах), может говорить какие-то глупости (то есть он что-то себе там внутри переживает, но скорость этих процессов не может угнаться за произносимыми словами). Пока не вижу только явного дифицита внимания (который обычно под ручку с гиперактивностью), то есть он может вполне и сосредоточиться, и довольно долго быть занятым. У него шквал каких-то впечатлений, и никогда нельзя узнать, что именно внутри него найдет отклик: как-то лег спать и начал моей маме рассказывать про часы, которые опаздывали, про то, что он сам боялся опоздать (это мы на электричку не успели, когда на дачу к друзьм на детский день рождения ехали) или на днях вспомнил как упал в тарелку со сметаной лицом, когда бесился на кровати (да, да, не спрашивайте меня, как тарелка, сметана и падающий Гриша одновременно оказались на кровати), и как Коля его стал вытирать салфеткой, но рассказывать стал почему-то, что папа ему наоброт намазывал половину лица сметаной... Рассказывает причем взахлеб, сбивчиво, не успевая дышать даже.. Именно по этой причине, кстати (обильности и непредсказуемости переживаний в его внутренней жизни), я не тороплю события с мультиками, играми на компе и многими другими "острыми ощущениями". Ему надо успевать все переваривать...
Еще я заметила, что у Гриши есть несколько очень раздражающих меня в людях свойств, например, он бесится, если что-то не получается, сразу опускает руки (ну, после того сразу, как треснет кулаком по столу от злости). Я этого не понимаю, и видимо мне послали чадо, которое научит меня с этим жить. По этой причине я ненавижу собирать с ним паззлы, он бесится, пытаясь всунуть неподходящий кусок не на свое место, я бешусь от того, что он не может додуматься до элементарных по моему мнению вещей, а он теперь паззлы собирать полюбил, блин :)
ПС: Напишу еще отдельно пост про его всякие занятия и развлечения и их продукты в виде фото опубликую.

Это только в самом начале, когда приезжаешь из роддома домой, кажется, что пятьдесят две недели это слишком много и понадобится много времени и сил, чтобы сдержать данное себе обещание и записывать наблюдения за своим ребенком каждую неделю... А потом оказывается, что ну да, пару раз поднакопится отчетов, несколько раз запоздаешь на пару дней, иногда вспомнишь и запишешь вовремя день в день, и тут... сорок пять недель... меньше двух месяцев и - год. Я и сейчас беру Лё к себе утром и все пытаюсь как-то так его сжать и утрамбовать, чтобы вернулось то ощущение, когда он, спящий рядом, умещался со своими поджатыми ногами на моей руке до локтя... Нет, не умещается... Но я, собственно, сейчас не об этом :)
Лёнь очень быстро ползает, часто по-прежнему правую ногу ставит на стопу и оттопыривает в бок. Встает очень быстро, но ходить даже не пытается, не вдоль кровати приставными шагами, не вперед, если его держать за руки (он просто повисает или начинает прыгать). Не любит оставаться в комнате один, с Гришей еще куда ни шло, могу я втихую выйти незаметно, но если выйдет и Гри, Лёнь бросает все, а сам бросается на дверь. Страшный хулиган, сделает какую-нить гадость и смеется :) "Говорит" "мам-мам", "на-на-на" и "да-да-да", причем последнее, кивая одновременно головой - выглядит ужасно смешно.

"Предупреждаю тебя, Гриша, за каждую отнятую у меня игрушку я буду отгрызать все новые и новые куски от твоего батута!" :)))
Были мы тут с Лё там в прошедшие выходные, когда Гриша отправился с моими родителями на дачу. Были там забавные штуки всякие, кругом сновали итальяшки (какой же язык красивый, боже ж ты мой!), Лё наползался по красной ковровой дорожке, в общем, не зря мы провели время (билеты нам с подругой дали коллеги по работе). Под катом картинки