День 4-й, четверг.
Пришла в 12.30, еще кушают. Сижу в полутемной раздевалке, слушаю.
-Артём, ты прожевал? ... Попей кисель, запей...
...
-Артём, ты попил кисель?
-Попил, но чуть-чуть.
...
Артём, ты прожевал? Почему ты играешь, мы сейчас кушаем, а не играем. Ты попил кисель?
-Попил! Чуть-чуть!
======================================
Смешно мне все это:) Дома Артём ест также. Набивает в рот еды и потом так ходит. Денис таким же был, его родители рассказывали.
Так и вышел ко мне, с круглой щекой:)
Вчера говорил, что ему понравился мальчик в зеленой футболке, но имени не знает, я его попросила узнать имя нового друга. Сегодня сказал, что его зовут Никита. Говорит у него пока один друг:)

"Оркестр" Жан Ануй » Билеты:от 200 руб. Мастерская заслуженного деятеля искусств России, кандидата искусствоведения, профессора Михаила Скандарова.
Билеты:от 200 руб. Мастерская заслуженного деятеля искусств России, кандидата искусствоведения, профессора Михаила Скандарова. Жанр: Трагический баллаган
Режиссер-постановщик- Виктория Лезина
В ролях: Маргарита Пальмова, Марина Чубей, Анна Мирошникова, Алксандра Подлипалина, Евгения Миляева, Екатерина Ержова, Мария Староторжская, Ангелина Евдокимова, Анна Самолюк, Рустам Аброшитов, Сергей Клочко, Алексей Максименков, Сергей Сериков, Олег Бодю, Евгений Горбачук, Жанна-Елена Рогозина, Ксения Харькова, Эля Мулюкова, Илья Плужников, Сергей Батаков, Ксения Поволоцкая, Ксения Попович.
Хореограф-постановщик - Евгения Миляева.
Продолжительность спектакля 1 час 15 минут. Спектакль идет без антракта.
О спектакле:
Любовь…
Люблю тебя, ББ!!!
Сейчас пересмотрела свои посты из категории "мы путешествуем" и еще некоторые, перечитала, пересмотрела фотки и поняла, что безумно благодарна бб за это!!! У меня это есть и я счастлива!
Да, можно писать в бумажных дневниках лично себе, да, можно печатать в ворде и сохранять в файлах у себя на компе, не пуская лишние "глаза". Но это то же самое, что у меня с ежедневниками. Их миллион, но все они начаты и я ими не пользуюсь. Не умею, забываю.
А бб мне подошел сразу и навсегда. И теперь уже нет пути назад, наша история здесь:) Может когда-нибудь совсем закрою дневник от чужих глаз, но точно знаю: писать буду здесь, пока сайт существует.
Люблю тебя:)
Если Артём хочет что-то скушать, что ему не предложили по тем или иным причинам, он говорит: "мне она (оно/он) очень понравилась по цвету" (и делает умилительно просящие глазки:)))
Сойти с ума. Похоже я переживаю в 10 раз больше него. Когда слушаю его разговор с папой на кухне, а сама сижу в комнате, удивлясь его взрослости снова и снова. Он учит папу всему, чему учу его я. Сейчас рассказывал ему, что в садик нельзя взрослым, Денис пытался как раз к этому подводить и очень умело, как оказалось. Просился хоть одним глазком завтра посмотреть, что они там делают (мы решили сделать ход конем и завтра Артёма поведет в сад папа), и Тёма после некоторых препирательств, все-таки согласился:) Я совсем не удивлюсь, если он завтра не слезинки не пропустит с папой и спокойно пойдет в группу. А я сентиментальна, и он это оооочень хорошо чувствует:)))
Сад занимает почти все мое сознание сейчас, я пытаюсь себе отвечать на тысячу вопросов, типа: зачем ему это нужно? зачем ему проводить полдня с чужими людьми? зачем ему нельзя быть со мной, если он этого хочет? зачем ему общаться с детьми, если он этого не просит? зачем, зачем, зачем....
И по утрам я вообще не нахожу ответа на эти вопросы, мне просто плохо и хочется одного: забрать его из сада навсегда и уехать на край земли. Но когда я прихожу за ним в обед-все по-другому, взлет настроения и счастье на весь день. И все становится на места, даже сад. Странно...
У меня всегда была беда с утрами, я их не любила, если не сказать больше, и из-за них я не любила сады, школы, работу... Мне казалось всегда, что эти утра делают меня очень незащищенной, несвободной, мне всегда было очень неуютно в них, неспокойно, тревожно. И вот они опять, эти утра. И я тем не менее рада, что они есть, т.к. устала спать дольше сына (не могу себя поднять, а возможность есть), а с садиком я встаю "огурцом", бодрая, куча сил и мотивации, моей любимой мотивации:) Все в жизни не просто так, я верю в это всегда, все для чего-то нужно, в нашей семье время перемен, и это касается не только сада, и я знаю, это к лучшему!:)
Уже лучше. Сказали, что нормально адаптируется, завтра можно оставить до обеда. Но все равно, когда встречает, плачет немного, но быстро успокаивается и отвлекается.
Сегодня они смотрели диафильмы. Услышала от Артёма стишок про то, как сажали и чистили морковку, оказалось это-пальчиковая гимнастика, запомнил сходу:)
Пришли с Денисом, а они уже одеты все, стоят в рядочек, собирались на улицу:))
Артём продолжает говорить, что мне нужно там быть. Сегодня, когда отдала, приехала домой с тяжелым сердцем, и уверенностью процентов на 80, что заберу его из сада, не смогу водить. Но когда забирали, отлегло, вроде не все так плохо, и день дальше прошел хорошо, точнее еще не прошел. У папы нашего вроде все налаживается с работой, у меня тоже наконец-то состоялся долгожданный выкуп, все хорошо!:)
П.С.
решила дописать, мысли пришли:)))
Постоянно провожу "допрос с пристрастием", выспрашиваю-выпытываю все, но конечно в игровой форме, стараясь это делать ненавязчиво: не обижает ли кто, нравится ли воспитатель, что кушает, с кем подружился-пообщался и т.д. и т.п. Пока делаю вывод, что из негатива у него только одно: что меня нет рядом. Все остальное нравится. И если это перевесит, думаю Артём будет ходить в садик с удовольствием, для меня это самое главное. Впереди еще интересные занятия, физкультура, бассейн, музыка.
По тебе тоскую. Выпадаю,
как утрата, из своих же рук,
не надеясь, что я совладаю
с тем, чему нет ни конца ни краю,
будто ты и только ты вокруг.
Прежде чем-то я была, когда мне
так жилось - не клича, не крича, -
замкнутой на ключ и тише камня
под бормочущей струей ключа.
А теперь, весною, чья-то сила
медленно от года отломила,
будто бы от темного ствола,
всю меня, с минуты до минуты,
и вручила жизнь мою кому-то,
кто не спросит, чем же я была.
Прошел:)
Точнее всего 2 часа, я даже и этих двух часов не дождалась и пришла без чего-то 10:))
Но пришла зря, дети были на концерте в честь 1 сентября, а я еще полчаса нервничала на диванчике:)
Все прошло не так гладко, как могло быть в идеале и хотелось бы каждой маме, но и самые худшие опасения не оправдались. Был один неприятный момент, когда Тёмка меня тоько увидел после концерта, но я быстро его отвлекла. А уж когда вручила обещанный подарок, всю печаль как рукой смыло, он начал болтать, подошла нянечка и он ей наобещал прийти завтра. Не уверена, что завтра не будет слез, т.к. сегодня мне говорил, что в садик пойдет, да, но я должна буду остаться с ним... Эх, тяжело это конечно мамам воспринимать. И вообще много мыслей всяких бродит в голове на грани. Лично для себя решила, что мучать ребенка конечно не буду, но нужно посмотреть не один день на его реакцию. Возможно ему и понравится. Ведь сегодня мы не попали ни на прогулку, ни на занятия (завтра как раз занятия будут).
У самой от садовского детства не очень позитивные вопоминания, их вообще-то мало, и половина из них как раз с оттенком негатива. Для Артёма хочу только позитива, надеюсь так и будет. Воспитатель нам понравилась.
Эмоциональный всплекс у Артёма все-таки видимо был сильный, потому что он потом не умолкал очень долго, тараторил как заведенный. А мне казалось, что большего счастья, чем быть с ним рядом, нет:)
На этом цепь наших событий дня не закончилась, и день открытых дверей продолжился, но это уже совсем другая история:)
А еще мы сегодня были на Ново-Переделкинском склоне, и оказалось, что там море детей, спортивная школа, ролледром, роллеры такое выделывали, ух!:)
Перемены приходят в наш дом не одни, интересно, что же будет дальше....
Мы его любим всей семьей: я, мама, Денис и ... Артём. Артём не дает ничего слушать в машине: "включи Трофима!" Любимая песня-"Юджи-Юджи")))) (кто знает, что это:))
Так вот. 23 сентября он приезжает в Подольск. Мама хочет сходить, тем более что у нее 25 день рождения. Мы с ней были пару раз и знаем, какая царит атмосфера на его концертах, взлет эмоций:)
И сразу конечно возникла мысль, а что если взять Артёма? Ему точно понравится и будет безумно интересно увидеть своего любимого Трофима, посмотреть на него вживую, но. Пускают ли таких детей на концерты (я имею в виду 3,5 лет отроду)? Высидит ли он весь концерт... это конечно "лотерея", как сказал муж. Но он готов сидеть под дверью весь концерт на случай Тёмкиного невысиживания (Денису никаких концертов не нужно, если есть возможность посидеть и спокойно почитать электронную книжку в течении 2-3 часов без дерганий)))). Артём у нас однажды был на полнометражном семейном фильме в кинотеатре, примерно год назад, и хорошо высидел. Так что есть все шансы, что все пройдет хорошо. Кстати Тёмка был на одном концерте, когда был в пузике, но это был Розенбаум:))) Ему понравилось:)
Наверное рискнем...
И уже съели)))
