Ульяне 2 года!!! Она такая маленькая и такая большая!!!!)))) Этот пост о том «багаже», с которым моя дочка вступила в третий год своей жизни! 
Как же быстро летит время! Вроде бы, совсем недавно отметили первый день рождения, а уже наступил второй! К этому Событию мы немножко подготовили Ульяну, устроив день рождения для Зайки (об этом можно прочитать здесь).
А теперь о том, как прошел день Ульяшиного двухлетия.
Проснувшись утром, мы повели Ульянку к столику «маленьких» подарков, около которого застряли на полчаса) 
Несколько лет назад я посмотрела документальный фильм-эксперимент Никиты Михалкова "Анна: от 6 до 18". Идея мне очень понравилась. Каждый год режиссер задавал дочке одни и те же вопросы и снимал ответы на видео. И я подумала, что со своим ребенком тоже сделаю что-то подобное. И решила начать я уже сейчас, снимая видео за 1 день до дня рождения. Ульяна, конечно, сути моей идеи не поняла. Видео получилось достаточно скомканным. Вопросы задавал Чебурашка, и Ульяна видела себя в экране. На половину вопросов в процессе съемки она не ответила, я задала их позже. И вот что что у нас получилось
Все мы занимаемся в той или иной форме гимнастикой для малышей и видим результаты: у малыша крепкая спинка,быстрые ножки, ловкие ручки...Но немногие занимаются гимнастикой для языка. А ведь язык - это главная мышца речевых органов, и её тоже нужно тренировать. Часто малыш плохо говорит именно по причине слабости этой мышцы. Для тренировки мышц языка логопедами придумана артикуляционная гимнастика. Мы с Ульяной периодически делали эти упражнения, но как-то несистематично: если я вспомню или если увидим задание в развивающей книжке...Решила я как-то систематизировать это дело. И я нашла способ делать зарядку для язычка в увлекательной форме. 

В воскресенье Ульянке исполнится 2 года. Мы готовимся! Нет, этот пост не о том, что мы будем готовить и как мы будем украшать квартиру...Этот пост о подготовке Ульяны к Событию!!! Мы играем в день рождения! Кому интересно, ныряйте под кат)))
Только недавно писала об освоении дочкой самоката, а теперь вот Ульяна уже и велосипед осилила!!!
Мы только сегодня вернулись в Тверь из поездки в Пензу. Вроде бы, отсутствовали чуть больше недели, а как Ульяша накинулась на свои игрушки!!! И на велосипед...Накинулась и научилась кататься)))
Мы уже больше недели гостим у бабушки в Пензе. Здесь мы отдыхаем от занятий, много гуляем и ещё больше ходим по гостям.
Напишу немного о самых ярких впечатлениях.
Скорее всего, Ульяна скоро пойдет в садик!)))
Мы стараемся готовиться! Стараемся быть близкими к режиму детского сада, играем в ролевые игры про детский садик, гуляем рядом с детским садиком. Но, так как Ульяна предпочитает всем видам деятельности чтение, я озаботилась приобретением книг для адаптации к садику.

Лето...жарко...и так хочется чего-нибудь холодненького!!! Мы играем со льдом!
Так, наверное, уже играют все! Но для истории соберу в 1 пост наши "ледовые" игры
1. Ледовый гербарий.![]()
