Я уже сильно пожалела что дала ей, потому что есть стало как-то стыдно.
Режима у нас не было с самого начала. Потом, сравнительно недавно, установился, причем удобный для всех. И вот сейчас Алиса все меняет. Подъем в 7.00, обед в 13.00, дневной сон в 14.00, сон 22.00. Сегодня уснула за обедом, прямо в стуле.
И это ужас, я не могу в семь утра вставать! Я не человек в семь утра, а злой монстр.
Алиса играет в теремок. Ей подарили на НГ деревянный, который собирать надо, со зверями, конечно. И вот 500 раз в день девочка строит теремок из кубиков, приводит туда всех кто у нее есть подходящего размера, и зверей из Лего и маленьких Мумми Тролля, и Фрекен Снорк. Всех в дом)) Потом он ломается и строится заново.
Лего не менее любимо. У нас набор с большими кубиками и окошками. Строит какие-то прекрасные, интересные, невозможные башни. Я строю все такое симметричное, понятное, два кубика снизу, один сверху, а Алиса стоит красоту! На одной арке у нее держится целая конструкция. Мне очень нравится. Чаще всего башня тоже оказывается теремком))
Катает на осле любимого своего дельфина, сажает и раскачивает ослика как-будто он скачет. Иногда, редко-редко, вспоминает про куклу, может и ее покатать.
Поёт! Пару дней назад стала петь свою собственную песню Ня-няяя-ня-няя-няяяяя.
для Кати)
Соус:
Коричневый сахар - 4 ст. ложки
1 апельсин
корица
Начинка:
3-4 яблока
Крошка:
100 гр. масла
100 гр. муки (муки может понадобиться больше)
Из апельсина выжать сок, добавить туда сахар и корицу, чуть-чуть нагреть на плите, чтобы сахар растворился.
Яблоки порезать дольками, кусочками, как угодно, не очень мелко и кинуть в соус.
Масло должно быть мягким, не замороженым. Порезать масло кусочками добавить муку, сахар и руками растереть все в крошку.
Печь можно в порционных маленьких формочках или в одной большой, но тогда доставать придется ложкой.
Выложить яблоки в формочки, залить соусом, засыпать свеху крошкой. Печь 25-30 минут, при температуре 180 градусов.
Подать можно с шариком мороженого.

И вот сегодня гуляли мы как всегда в центре, а там лошади стоят, катают детей. Я вообще то не люблю эти покатушки, но уже давно Алиса полюбила этих лошадей, идет туда сама и меня ведет. Мы обычно только гладили их, знакомились, кормили булкой, если нам разрешали, и болтали с хозяйками лошадей.
Но сегодня этот номер не прошел. Алиса протопала мимо всех больших лошадей, не забыв полюбоваться ими, остановилась у маленького пони Микки. И всеми доступными ей средствами стала показывать что ей вот туда надо, на пони. Посадите меня уже наконец! - сказала Алиса)) И я разрешила, посадила и покатала.
А потом Алиса долго его гладила, он обслюнявливал ей руки, в общем любовь. Уходить не хотела, но я обещала что мы вернемся.
Как мы теперь будем там гулять...

Ладошки из соленого теста. Какие-то у меня все снеговики семейные в этот раз, и здесь и на открытках))

Алиса говорит мне "Да"! Ответ на вопрос хочет она есть, пить, гулять, печенье, хлеб и т.д.)) Это ужасно здорово! Диалог))
Еще говорит "бы" - рыбы, "пи-пи" - много значений, начиная от мышки, заканчивая горшком, ловит меня за нос и тоже говорит пи-пи)) Повторяет за мной, я нажимаю ей на носик и говорю пип.
Бывает зовет меня мамой, редко, но очень приятно))
Мы с Алисой оставили папу дома и уехали к моим родителям в Ульяновск, как делаем почти каждый год. Ехали на поезде, не долго, сели днем, а утром нас уже встречали радостные бабушка и дед. Алисе в поезде понравилось, носилась по вагону, пыталась общаться с мальчиком, он был чуть помладше. Дочка все приглашала мальчика побегать в догонялки, как она Лёву зовет бегать, но мальчик не понимал чего от него хотят и лез обниматься)) В целом все прошло, как я предпологала, хорошо. Мы ехали, смотрели в окно, я сажала Алису на верхнюю полку и она там укладывалась смотреть в окно, как я в детстве. У нас были книги, пазлы, пластилин и все... игрушки по неизвестной причине я не взяла. Но всего хватило, даже мультфильмы не включали.
Ульяновск заснеженный и красивый сейчас. Мы гуляли, как летом, в моем школьном дворе, сейчас там сугробы. Алиса радуется синицам и нахохлившимся воробьям))
Перед домом стоит рябина вся усыпанная ягодами. Красиво очень!
Дочь, конечно, с порога была завалена подарками, среди которых сразу определился любимец - надувной резиновый ослик на котором можно скакать. О, это видимо любовь))) Алиса его обнимает, носит за собой везде. Даже спать укладывалась с этим ослом! Добрая бабушка положила его на диван где спим мы с Алисой и дочь скакала по очереди целуя меня и осла)) Очень мило)))
А еще мы сегодня поставили елку, вторую в этом году (дома была первая, искусственная). Огромную, до потолка, настоящую пушистую елку! Алиса помогала вешать шары, старалась. Правда потом снимала))

Стоит и ароматизирует дом)) Елку на заднем плане мы делали вместе, печатали по трафарету и Алиса украшала наклейками звездами и шариками.
