Войти
Евгеша
40 лет Хельсинки, Финляндия
На сайте с 09.12.2011, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
139
записей
17
друзей
2
подписчика
Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Около 8

Забыла написать прошлый раз, на днях научилась доставать предметы из чашечки. Как-то даже не задумывалась раньше показать ей, что так можно делать, а тут положила виноградик в кружку и засунула ее ручку- и бац, все, теперь все вытаскивается и руками лезем в посуду)) надо теперь какую-нибудь коробку придумать и туда класть игрушки чтоли какие.. пусть тренируется

А ваши дети давно уже так делают?

7
Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Почти 8

Уф.. добрались мы до Казахстана... Думала, что самое сложно будет 2 перелета час + 2 часа, а оказалось, ночь в поезде... в самолетах спала (благо попали на сны как раз по режиму), а в поезде было душно.. вот и плясали с ней до утра... до сих пор уже три дня тут и не может ребенок отойти и привыкнуть - новые люди, новая обстановка, все не как дома... Не узнаю просто свою дочь. Капризничает постоянно - надо быть только на руках, и даже на руках хнычет. Вот думаю, может зубы, накнец-то, нас посетят... а то и есть уже отказывается.. ужас!

В гостях совсем не хорошо))

Но зато как-то с каждым днем все развитее моя крошка. Научилась, стоя у опоры плюхаться на зад, если надо переползти или что-то достать с пола. ползая, стала перестраиваться в сидячее положение, что радует)) Из звуков пока что ничего нового.

Ползает, оказывается, как стрела)) у нас-то дома паркет, так она на нем буксует, скользко.. а тут везде ковры, так как понесется ко мне, аж приятно))))

Может помахать "привет", "пока", не всегда, но уже чаще и чаще)) И "зовет", сжимая пальчики в кулачок)) Вчера губки бантиком делала, цокала языком)) так нравятся ей новые звуки всякие))

6
Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Мандраж

небольшой меня берет. в субботу, наконец-то, летим домой в Казахстан!!! на месяц! ёёёхууу!

Так вот, девочки!!! Кто уже летал с детками, поделитесь ценными замечаниями, чем-то. что нужно обязательно предусмотреть или быть внимательным?

Что с собой взять я вроде продумала - ну там гигиена, еда... А что по мелочи? Например, дать ребенку что-нибудь сосать во время взлета/посадки... что еще? Мы потом еще и поездом будем ехать 12 часов) Оч надеюсь, что будет хорошо спать... В общем переезд займет ровно сутки.

9
Мама девочки (13 лет) Хельсинки
7+21

Не прошло и недели.... А нам надо не просто вставать, а вставать

1) везде

2) потом не садиться

3) стоять, опираяь одной рукой (двумя - для слабаков!)

4) перебирать ножками. двигаться вдоль опоры понемногу

5) пытаться ходить от опоры к рядом сидящему родителю))

6) ходить ножками, когда мама держит подмышками.

вот так-то)

А как скоро ре пойдет после того, как встал на ножки? учитывая, что через неделю он уже очень уверенно и долго стоит?

7
Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Летние обновки

Немного похвастаюсь.. решилась я, наконец, сделать заказ с Carter's (Америка), долго не решалась.. а тут и скидки и такие вещички яркие, летние.. прям захотелось, чтобы доча была летом куколкой яркой)) а не только в розовом ходила В итоге вышла мне каждая вещичка по 8 евро.. для наших цен эт дешево, да и такой красоты тут нет...

Фото с телефона((( так что немного размыто.. и все ярче на самом деле))

Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Продолжаем прикорм..

Итак, накопилось несколько насущных вопросом про продолжение прикорма (неохота в каждую категорию отдельный делать). Мы едим все положенное (7 мес), 4-х разовое питание (пятая пищу как-то у меня во времени не умещается)) Так вот:

1. Про печенье. У нас тут (в финляндии) продают только с года печенюшки... для детей. других нет.. можно выбрать что-то из взрослого рациона? То, что нужно избегать всяких Е это понятно.. но там еще и соль и сахар есть, даже если это несладкое печенье по сути... Русского печенья тут нет, так что названия не предлагать =) И можно ли сделать печеньки самостоятельно, может, кто слышал?

2. Ягоды. Когда можно начинать давать свежие ягоды?

3. Фруктовые пюрешки. Как сделать самостоятельно? Из ягод, из фруктов? Фрукты на пару ""отваривать"? Или просто свежие блендерить? а ягоды?

4. Взрослая еда. Мне мама заявила, что я с 7 месяцев борщ ела. Я-то в курсе, что в этом ничего хорошего нет, они нас с соков начинали прикармливать вообще))) Но как бы все равно интересно, когда-то же переводить на взрослую пищу - как варить этот борщ, к примеру? да и любой суп. на втором бульоне варятся овощи (без поджарки же?), без томатной пасты... и потом блендерятся?

5. Желток. Вы уже ввели? Треть? как его давать? просто мять и давать в ложке? или можно в овощи подмешать?

Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Встала!

Стоило опустить кровать и отвернуться - уже стоит)) И радостнаяяяяяя)))

Девочки, а у вас когда встали дети, они уверенно стояли или тоже покачивались и падали?

Мама девочки (13 лет) Хельсинки
8 марта

Девочки, всех-всех с празником!!! Пусть вокруг будет всегда весна и море улыбок!!

Мама девочки (13 лет) Хельсинки
7+7. Четыре умелки!

Заюня меня вчера прям порадовала! Сначала я нечаянно заметила, что она поползла полностью на четвереньках.

Потом звонили бабушкам по скайпу, так она сидела рядом со мной. Встала на коленки и тут же на ножки) Ну и теперь постоянно практикует - если есть какая возвышенность - сразу к ней и вставать)) а сама еще не стоит хорошо, качается, но ножки не подламываются.

Ну и в завершение дня, пока мы ужинали, она не прсто слогами разговаривала монотонно, она предложениями говорила! Прям с интонациями, там прикольно!)))

Все, прощай спокойная жизнь

Мама девочки (13 лет) Хельсинки
Сколько раз в день вы говорите своему ребенку "Не(т)"?

Задумалась. Посчитала..Много. Читала когда-то где-то, что этой отрицательной частицы "не" нужно избегать даже вообще в повседневной жизни... и заменять синономом типа "не смогу это" - "смогу другое", "не спеши" - "помедленнее"... Но сейчас разговор о детях...

Моей 7 месяцев, стала активной и везде все пробовать, изучать мир.. Естественно, охота, чтобы она. во-первых, находилась в безопасности (не трогай - горячее, не дергайся - ударишься, не тянись - упадешь, не грызи - поранишься, не ешь гадость))....), и во-вторых - училась каким-то верным образам (не роняй ложку, не лезь пальцами в тарелку, не дергаф за волосы, не щипайся...)... не.. не.. не... а перефразировать, кажется, будетс транно, и ребенок не поймет что хотят от него... не знаю.

Конечно, я не стараюсь запрещать ей все. То, что не причинит ей вреда я позволяю (скрипя зубами), но вот с воспитательными шаблонами напряг - уж больно с строгая и требовательная мама буду)

Так вот - я сильно заморачиваюсь, или в чем-то права? Как правильно воспитывать ребенка в повседневных ситуациях (за столом, в игре, в общении с другими), не загружая ее НЕгативом?

Может быть кто-то считает воспитание в 7 мес невозможным, но я думаю, что все прививается с младенчества. И даже если ребенок не понимает сути, но повторение шаблона отложится в будущем.

Вероничка-лапочка
13 лет 10 месяцев