12 лет

Позиция наблюдателя

Вопрос с подвохом! А комментариев куча, все читать лень но напишу по своему опыту. Я старшая сестра и у меня опыт общения с 3 младшими. Пример того что бы родители не вмешивались, сидят двое детей 4лет в песке мамы мило говорят, вдруг один из детей берет лопатку и бьет другого по голове, ну соответственно плачь, мама начинают ругаться твой сын такой, нет это твой сын такой. В общем мамы стоят ругаются, а мелкие мило играют. Дети прощают быстро, а взрослые из детской проблемы могут сделать БОЛЬШУЮ взрослую проблему. Тебе тут писали как они детей оберегают от драк и всего прочего, но это бессмысленно в жизни надо учиться либо идти на драку либо на компромиссы.
18.03.2012
никаких подвохов на самом деле. мне реально интересно как психологически отражается такое поведение матери на ребенке. и поведение той матери, которая вечно печется и защищает, и как будет приятно ребенку поведение той матери, которая делает равнодушный вид (или ей действительно пофиг). вот и все. тут многие начитанные люди, могут рассказать. именно психологический аспект меня и интересует, а не ссоры взрослых. мудрые взрослые не раздуют это до таких масштабов, а если раздуют, значит с такими взрослыми и нафиг общаться. а комментарии стоило все-таки почитать. про лопатки речь не шла, речь шла о том, когда уже вашего ребенка прикладывают головой о кафель. плюс загвоздка еще в том, что это не на площадке происходило, откуда можно уйти и спрятаться в уютный домик, а происходило между детьми проживающими временно совместно. и происходило так несколько раз в день, каждый день недели и т.д. между детьми полуторогодовалыми, которые и говорить еще не умеют никак, не то, что конфликты разрешать. считаю, что в этом возрасте такое поведение мамы, которая еще до сих пор авторитет и защита для ребенка, не очень верное. но решать каждому. я уже для себя все выводы сделала, исходя из ситуаций, как реагировать и вести себя, поэтому спорить не стану. конечно, где-то могу ошибаться, но все дети разные, с одними работают стандартные приемы, с другими нет. я смотрю по своему ребенку и тому, как чувствую.
18.03.2012
Вы правы есть разные дети, и разные мамы. В 1.6 это еще малыши которые не чувтвуют когда ударяют сильно, или сбивают с ног. Тут надо ограничивать. К разному возрасту свой подход.
18.03.2012
да, в том и проблема как раз была, что другой ребеночек просто не мог расчитать свои силы, использовал их на полную катушку =) мой только два месяца на ногах стоит самостоятельно, еще не до конца уверенно, поэтому его достаточно сильные толчки просто-напросто сбивали и он падал, ударяясь головой о плитку, которая на полу. потому и пыталась все-таки немного подстраховывать.
18.03.2012
Мне твой вопрос сегодня оказался в "тему". У меня две подруги у них дети одного года и мы сегодня обсуждали вопрос опеки. Она из них всегда своего ребенка опекает не дай бог его ударят толкнут, а сейчас он ходит в школу так она организовала тотальный контроль, а вторая на все реагирует спокойно если не видит реальной опасности не влезает. Ну так вот я о чем у первой мальчик не мальчик ноет хнычет хуже девчонки, а ходит в 4 класс, а у второй у парня формируется мужской характер. Для мальчика, хотя и для девочки опека не дает развиваться самостоятельности и ответственности.  Почитала ваш дневник, у меня все по другому за окном 2х 3х метровые сугробы и зима по 9 месяцев и лета нет. Приятно смотреть на лето.
18.03.2012
я согласна, что не нужно крайностей. конечно, не за то, чтобы опекать как наседка, но и не за то, чтобы вообще игнорировать любые слабости ребенка. ну у нас тоже зима по столько же длится :) в Тае мы временно, в остальное время как раз снег и прочие "прелести" ;)
19.03.2012
У нас опыт проживания в одной комнате с 3-леткой - я всегда рядом и начеку, приходилось первые дни прямо-таки отбиваться :))) Потом Тим начал давать сдачи (через пару дней), в итоге опытным путем пришли к тому, что разводили в разные углы и каждый играл сам по себе или со своей мамой. А вот с 4 летней двоюродной сестрой все хорошо, она его уже зовет в конкретные игры играть, чему-то учить пытается, опекает - тут я уже наблюдатель 100%
06.03.2012
я и на площадке заметила, что трехлетки - самый задиристый народец;)) тоже своего от них ограждаю пока))
06.03.2012
чего-то я вчера косо прочитала твой вопрос, хотела написать, что помогаю лезть на лестницу, например, только тогда, когда просит, а не просит - значит сам залезет. И если куда-то залез сам, без поддержок и пр., то и слезет значит сам. Без фанатизма, конечно, я его страхую на высоких лестницах и столах, но на низких - не страхую. И со снега не подымаю, пусть сам встаёт. Как научился стоять - так и не подымаю :) И так далее. ...а ты, оказывается, про отношения. Я вот что делаю. Я считаю, что сыну важно самому учиться принимать решения. Уже сейчас. Общаться или не общаться, дружить или не дружить, делиться или не делиться. НО, если я вижу замешательство, то я показываю, что бы сделала я. Если я вижу, что ему непринципиально, то я дружу, делюсь, показываю, какие все детки хорошие (и Аркаша хороший). От агрессивных детей мы пока просто уходим, они старше и сильнее. Это даже инициатива Аркаши. Он смотрит на вредных двойняшек у нас во дворе или на старшего мальчика, который несётся с лопатой на перевес, потом на меня, разводит руками и уходит в другой конец площадки. КОнфликты на тему "он забрал мою лопатку!!" помогаю разрешать. Аркаша же ещё не знает, что, взяв одно, надо дать другое. С мамой же не так. Если его обижают, то смотрю по ситуации. Если я ему очень нужна, то вмешиваюсь, предлагаю компромиссы или просто увожу, приговаривая, что "мальчик (девочка) сейчас не хочет играть, пошли играть в другое место" (имхо, важно не давать оценок "мальчик не даёт лопатку - значит он плохой", ну почему ж плохой, это же ЕГО лопатка!). Если вижу, что сам разберётся (и что родителя второго ребёнка ничего не напрягает), то наблюдаю. Иногда оборачивается и ищет одобрения. Иногда одобряю, иногда не одобряю, иногда пожимаю плечами, мол, разбирайся сам.
06.03.2012
очень сложный вопрос на самом деле. я сейчас очень часто даю своим пацанам регулировать конфликты самим, но при этом я им это проговариваю, потому как не может же Женя быть вечно прав только потому что он младше, ведь уже многое понимает и сам провоцирует на конфликт. Сейчас очень сильно озадачилась темой выхода из этих ссор  и обид, в данный момент читаю книжку "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать когда дети говорят"там как раз очень много уделяется внимания выходу из таких ситуаций. Кое-что пытаюсь применить на Теме и это действует, стала легче ее говыдить из истерик по пустякам, но для этого приходится сильно концентрироваться и продумывать каждое слово, иногда срываюсь на прежние нотки
06.03.2012
У нас пока почти не было таких ситуаций, но я думаю, что буду вмешиваться. Вряд ли смогу спокойно смотреть, как кто-то моего сына дубасит "пусть учиться сам себя защищать", или он сам будет кого-то обижать. Мне кажется, что нужно объяснить, проговаривать чувства, утешать. Если я рядом и не защищаю своего малыша, то на что я, какое у него ко мне будет доверие? Ну да, и воспитание, если взрослые относятся к тому, что дети друг друга дубасят нормально, значит это, видимо норма с точки зрения маленького ребенка. Недавно была такая ситуация. Я с Тимой хожу на группу психотерапии для мам. Почти все туда приходят со своими малышами. Мальчик на три месяца старше Тимы подошел к нему и хотел по голове приложить. Я мальчику сказала, что нужно по головке гладить, погладила Тиму, погладила мальчика. Мальчик в итоге нежно потрепал Тиму по голове, вместо того, чтобы приложить. Все рады, никто никого не обидел.
06.03.2012
Я вмешиваюсь. Кто, как не родители, скажет ребёнку, что бить лопаткой по голове друга  - плохо? Если я буду стоять в стороне, тогда наверняка ребёнок поймёт, что такое поведение  - норма. Раз никто ничего не говорит, почему бы не лупасить всех подряд...
06.03.2012
Я не вмешиваюсь пока никто не плачет, а потом по ситуации.
06.03.2012
в том и проблема, что он плакал всегда. а я вот занимала выжидательную позицию. а)как это было в глазах ребенка? б)другие дети видели, что он сам за себя не может постоять и помочь ему некому, поэтому все чаще и чаще могли обидеть. как результат ребенок в очередной стычке приложился головой о кафель, упав с высоты тела спиной назад. имхо чудом черепуху не проломил. поэтому теперь я скептически смотрю не вмешиваться в разборки. трехлетки хотя бы силы свои расчитывают, могут сначала на словах изъясниться, а от полуторогодовалого требовать подобное поведение имхо не верно. но это чисто мой опыт. нам видимо просто не подошли рекомендации всех психологов мира :/
06.03.2012
Не, тут ситуации разные. Я так рассуждаю - если нет физической угрозы жизни и здоровью - пусть копошатся. Если такая угроза есть я, ясен пень, защищаю своего малыша (ну и другого ей убить не дам, если что). А мелочи типа кидания песком, лопатками, пинки и тычки - жизненный опыт, который пусть приобретает. Если дочь ко мне кинется за помощью, я, конечно, помогу. А вообще я против общения детей до 3-х лет. Лучшая компания для малышей - взрослые родные и близкие люди.
06.03.2012
да, все правильно. если бы просто общались, даже где-то с грубостью, да пожалуйста, не лезла бы. ну и про общение тоже поняла, что, да, пока и не нужно оно особо. Тигруха сам огораживается от детей, уводит меня играть вдвоем. это еще до стычек было, т.е. у ребенка вообще потребности в общение с др детьми не было.
06.03.2012
Ну и на фиг ему они не нужны пока).
07.03.2012
Маш, я тебе на своем опыте отвечу. Сначала, в 1,5 годика Даню другие дубасили, отнимали игрушки, и я не знала, как себя вести, думала, не надо вмешиваться. У него подружка отнимала колясочку, например, а он так жалобно смотрел на меня, типа, что делать мам? Но потом прочитала на эту тему статью, что это неправильно - во-первых, мама должна защищать ребенка и точка. Он этого ждет от меня. Во-вторых, если детей не учить, как надо себя вести, то они будут как маленькие зверята, кто сильнее, тот и прав. Наша задача как раз вмешиваться, когда дети переходят границы и учить, что нельзя драться, надо решать проблемы и споры другим образом. Научить меняться игрушками и т.д... В общем, мое мнение -вмешиваться и помогать, учить как правильно вести себя в социуме.
06.03.2012
наверное, я соглашусь, Маш. тоже посмотрев на ситуацию со стороны, когда постоянно обижают именно твоего ребенка. просто еще и дети разные. кто-то может за себя постоять, а кто-то нет. ну пусть он со временем научится защищаться, но это как раз как ты написала, как маленькие зверята. потому что все, что может сделать Мишка, это насмотревшись на поведение, в следующий раз вести себя также. но разве это плюс, когда он пойдет и начнет потом других обижать? до этого у него даже в мыслях подобного не было, а тут чего, социум научил, хорошо жеж! я до конца садика не научилась себя защищать, а была там аж с полутора лет. где это хваленое закаление характера?? ладно я потому в школе общительная была, выправилась, а вот подругу мою как забили в саду, так и осталась еще и на школьные годы такой.
06.03.2012
Да, я согласна. плюс  еще и особенности характера - все детки разные. Детка мой еще маленький, и какой он во взаимодействиях со сверстниками пока не понятно. но, памятуя себя  и своего братишку - братик мой  с полутора лет умел постоять за себя, за меня (я его на 4 года старше), и за того парня. или девицу, если надо.  обидеть его было проблематично, а этические принципы, про то, что надо защищать слабых, и не драться без причины маме очень рано удалось в него вложить.)) а я в качестве белой вороны все детство подвергалась нападениям)) когда брата рядом не было - родители  не вмешивались, мама считала, что я сама должна разбираться.. а я не умела, и не научилась)) Не уверена, что я на ее месте посчитала бы так же. 
12.03.2012
вмешиваюсь, только когда запант неравной битвой
05.03.2012
да, это объективно :) спасибо!
06.03.2012
не знаю от куда пошла, но много где о ней слышала и читала.  главный её довод, что ребенок в детстве закладывает сценарии дальнейшего поведения во взрослой жизни и если вмешиваться постоянно, то будущий мужчина (предположим я о мальчиках, мне это ближе и про девочек не вникала) будет цеплятся за маму. это будет происходить не осознанно, а просто будет знать, что если что случится, то он ни за что не отвечает и кто-нибудь поможет. Если мама все время оправдывает ребенка, то и он потом всю жизнь будет неосознанно искать оправдания почему в его жизни происходит так а не иначе. И никакой отвественности за свою жизнь.  Не знаю, может мне дети особенные достались, но я практически не вмешиваюсь не в их разбирательства между собой, ни в их контакты с другими детьми. Даже если они не поделили лопатку, то не подойду и не вмешаюсь. Обычно сами конфликт разрешают (по сколько бы им лет не было), просто чуть дольше решают, чем бы вмешались взрослые. Конечно и другие мамы помогают, не без этого бывает.  Но перед этим (у нас благо всегда есть на ком потренироваться) по миллиону раз было проговоренно и отработана тема, что если хочешь что либо, то надо предложить замену. Эта очень тонкая тема. Ни надо вмешиваться, но и не надо воообще ничего не делать в воспитании ребенка. Просто это все должно быть "за кулисами" так сказать. Тоже у нас касается "пожалеть" ребенка. Падаем, ударяемя - встаем и идем дальше (если уж ничего серьезного не произошло). Маме бежит жаловаться пока только Гоша и то уже начинает от этого отвыкать. Но конечно, бывает моменты когда вмешаться надо. Когда уже конфликт не разрешится и будет что страшное если не вмешаться (но это обычно при зрителях), то я не принимаю ни чью сторону! Просто отвлекаю или предлагаю альтернативу обоим. И они знают, что если не поделили, то не достанется никому)))
05.03.2012
спасибо, Варь. объективно!
05.03.2012
блин, и все-таки опять про собственные ощущения... идти против них? например,меня не защищали никогда, проблемы решала все сама, будучи одной вдали от дома, но тем не менее я долго по жизни искала оправдания почему так, а не иначе. сменилось мировозрение, сменились и вопросы в голове. подобных не осталось. но мировозрение сменилось не благодаря детской заложенности, а благодаря просто росту как личности. как личность внутренне мне кажется я поздно повзрослела, а многие и вообще не взрослеют. и вот как я вижу это скорее всего как раз из-за того, что в детстве не было должной поддержки, соответственно доверия к миру. следовательно, я потеряла много лет на становление этого доверия, вернее хоть какого-то доверия к окружающему миру. и только потом уже могла расти внутренне. это я все пишу только лишь по ощущениям, вот без теорий от всяких психологов. и пишу не чтобы поспорить, а как взгляд свой передать. скорее даже, чтобы описать свои эмоции вслух для самой же себя... извиняюсь, что выливаю на тебя, Варь =) но бесспорно я согласна с тем, что модель поведения прятаться за юбку появляется и это не есть гуд, просто не могу найти баланс.
05.03.2012
всё нормально))) Маша, очень по разному надо воспитывать мальчиков и девочек. Тебя растили скорее как мальчика, а не как девочку.  Тигруха у тебя еще в том возрасте когда цепляения за маму и твоя естественная реакция защитить его от всего мира и несправедливости - оправдана.  Постепенно ближе к двум годам и дальше ты сама начнешь замечать, что не если не "отпускать" ситуацию на саморазвитие ребенком, то он всегда будет оборачиваться на тебя и ждать твоей реакции чтоб самому знать как реагировать. Постепенно будешь давать ему свободу. То что сейчас, именно сейчас эта вся теория идет в разрез с твоими ощущениями - это правильно! Он еще не до рос))) Правильно говоришь про доверия к миру - он должен напитаться доверием и любви от тебя много, очень много, чтоб потом всё проецировать на мир и спокойно отпустить тебя! 
06.03.2012
Варя, ты прямо по полочкам разложила мои мысли =) спасибо, а то у меня такая куча-мала в голове была, теперь более упорядочены...
06.03.2012
Правда? :) Надеюсь, что помогла))) Мне информация всегда как то вовремя приходит (если можно так сказать), скоро новый рубеж 3 года и снова многое меняется в отношениях мамы-сына.
06.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про мамство Сказка про тигренка, который повзрослел