Войти
Александра
43 года Москва, Россия
На сайте с 17.05.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
173
записи
54
друга
5
подписчиков
Мама девочки (16 лет) Москва
Вот и я решилась написать...)

Хочу оставить для истории, напечатать мне захотелось больше, чем писать)

Март 2010. Наше домоустройство идет по полной, ведь к рождению Ариночки мы решили освободить спальню от шкафа и сделать гардеробную в другой комнате. Делает все мой муж, большая умница, старается.

20/03/2010 Суббота. Мама печет блины, муж в ремонте. А я вдруг понимаю, что отошла пробка image А срок ПДР на 13/04 !!!!!!!!!!!!!! (хотя я знала, что все случится раньше, но тока на неделю примерно!) Тихонечко, почти как разведчик-шпион, всем сообщаю, что вот прям сейчас мне надо пойти погулять с моим йорком Майкой. Смыться надо было потому как паники в доме ну совсем не хотелось. Вышла и давай "в бубны стучать и колокола звонить" своим Г из ЖК и с "Опарина" (Центр Акуш-ва и Гин-гии и Перин-гии РАМН, находится на Опарина, д.4) , а суббота - все на выходных!image Дозвонилась той, что из ЖК и она успокоила, тем что если воды не идут, и был всего небольшой кусочек, то ходим дальше, но на осмотр в понедельник обязательно!!! Я пришла и все выложила семье - сумотоха, но все успокоились сразу, т.к. инструкции уже я узнала))) Шла 37 неделя, конечно рановато, но я успокоилась, т.к. вспомнила, что с 34 недели с легкими и дыханием все ОК. И тут то я решилась на инет заказы и составление мужу ц.у. Села прошерстила инет, что с такое бывает и ходят так от 3х дней до 3 недель (загнули наверно)). А главное успокоилась.

Так прошла почти неделя...

24/03/2010 Среда. Ночь. Сижу и скупаю детское, вернее кидаю в корзину, но не активизирую. Решила, что это сделает муж после родов. Предвкушаю поход на д.р. к другу, с которым 18 лет были соседями, и жена у него тоже беременная, так что меня ждал вечер поедания вкусностей, беседы по интересам, и просто хорошее настроение, и общение. Ближе к трем ночи проголодалась и решила немножко подкрепиться, лимонный кекс, сосиска с хлебом и чай с лимоном были оччч вкусными)))) Утром надо было ехать сдавать кровь....

25/03/2010 Как раз была граница 37-38 недели. Встала в шесть утра, решила компанию мужу за завтраком составить, да и почему то не спалось (несомтря на поздний отбой). Сидим с ним,а тут бац! и боль с спине, как при месячных. Но мозг то беременной женщины заторможен))) Я начинаю бубнить на мужа, что простудил мне спину со своими форточками!!!! Провожаю его на работу. Выполнив долг жены, завалилась досыпать на диван под приятное жужание телека. НО тут понимаю, что как ни лягу все стреляет-хватает-тянет, стало как то беспокойно.... image засеку я время между этими потягиваниями, и тут получается, что каждый 30 минут!!!!!!!!!!!! Пора, думаю, ехать на Опарина - развеять и этот страх!

МА решила ехать со мной кровь сдавать, но об остальном молчу ей. Вышли и как назло: на дороге только наш автопром((( а мне в нем, ну, так сказать, не оч( image Пришлось ехать на чем то типа 5 или 7, еду креплюсь, даже задремала!!! Проснулась и поняла, что мы поехали по пробкам, "не там" повернули, я уже начинаю сдавать позиции по тошноте. Начинаю дышать, как учили на курсах - отпускает)))))))))))))))) И мама что то замечает, но я ж шпион, говорю что в туалет хочу!!!! Слава Богу, довез без происшествий!

Я бегом к доктору, так как: чем ближе к стенам с мед.сотрудникам, тем фантазия моя больше. Захожу к доктору и она сразу меня на кресло, а там.... 2-3 раскрытие!!!!!!!!!! Ну усе, тут мое сердце ухнуло, душа ушла в пятки,а страх сковал мозг. На УЗИ полегчало - все ОК с дочкой.... ИДУ НА РОДЫ!!!!!!!!!! МА ждем в коридре, материнское сердце что то чувствует и я вижу внешние спокойствее с озобоченным взглядом, скажу думаю все оформления.

Похожу и сходу : "Мама я рожаю, наверно сегодня рожу!" Мама в шоке, но моя врач ее успокоила и маму отправили в приемный покой ждать моего мужа и взять мои вещи. Звоню мужу и сообщаю, что мол так и так!!! На том конце "путепровода" тишина и шок)))) потом муж собралась и пытался раз 10 записать мой списочек нужностей из трех пунктов)))))

Отдельного внимания заслуживает SPA процедура при приеме) При начале Б я весила 65, во время приема 87, оч верю что ошиблись и там было 78))))))))) Далее выдали "пеленку" - веселая замена трусам в XXI веке! Потом пошла на страшную, оч ее боялась, процедуру, назову ее "очищение от шлаков" БРРР! Далее интимная стрижка, дизайн, канешна еще тот, по мастерству чувствуется, что там поток и мастер-гинеколог не получает удовольствие от работы) И как заключительная нота в этом СПА - белые чулки))))))))))) Позвонила мужу и говорю :"Дорогой, к встрече с тобой готова!))) Потом подняли в предродовую - все белым-бело: кафель, белье, аппаратура и только за окном синие-синие небо, а на кровати одеяло, зелено-фисташкового цвета. Прям весна! И тут мне одели доплер и оставили,а я почитав, решила дремать - набераться сил. Правда датчики мешали. Прошло 1,5 часа и мед.персонал как прорвало: врачи и их подопечные, экг, доплер, узи и осмотры,осмотры там. Все обследовали меня и пришел мой врач, который по смене мне выпал к родоразрешению профессор Баев, зав.1г/о!!!! Мне очень понравился, такой спокойный и внимательный дядечка!!!!! Мы с ним сразу сошлись на кесарево, так как моя принцесса села на попу к 35 неделе и так осталась. Затем пришел анастазиолог и рассказал мне "ВСЕ ОБ ЭПИДУРАЛКЕ"))) тоже мне понравился. А потом все ушли еще на обед и мы еще поспали с Аришкой, набрались сил перед самой важной встречей. И только в начале 16 часов меня повезли по длиным коридорам центра в родильный блок.

Ввозят на каталке, а окна родблока залиты светом солнца и весеннее синие-синие небо!!!!! А из уголка родблока доносится музыка класическая, и тут я узнаю одну из любимых композиций "Памяти Карузо". Сложился мой пазл спокойствия)))))) Страх ушел, глаза радовал вид из окна,а душу успокаивала моя любимая композиция и я расслабилась : болтала с персоналом, пока он выполнял нужные манипуляции по подготовке. Одели шторку перед лицом, потом сделали эпидуралку (просто отлично!), вкололи что то успокоительное и под композицию Эроса Рамазотти начали операцию. Вот пародокс: руки! Они просто прыгали на таких штуках расставленных по сторонам, мне пояснили, что это мой адреналин шпарит!!! Музыка конечно не играла все кесарево, но очень мне помогла!!!

Слышу комнаду, что сейчас все случится!!! Не помню, кажется почувствовала легкую тошноту от нажима ( или когда уже шили меня?) . И тут мне кричат: "Вынимаем!" А я через три секунды :"Где крик?" Мне" Сечас будет, не все сразу, мамаша!!!" И тут слышу, пожалуй, самый-самый долгожданный крик моей дочурки: "УА!УА!" Ей обернули пеленкой и положили мне чуть выше груди. И слезы чуть не полелись от счастья. Какое же БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что они положили ее мне!!! Это было счастье, настоящие женское,материнское счастье - мой комочек сладко кряхтел и слегка посапывал!!! Плод нашей любви! Все страх ушел, она рождена - живая и уже горячо любимая!!! 8/9 по шкале Апгар. В организме и голове появилась легкость, пьянящая веселая легкость. Все позади! Этот 9 месячный путь мы прошли!!! Аришеньку забрали через минутку для дальнейших манипуляций, но уже тогда я отметила как она похожа на своего папу и дедушку))) Меня отключили для дальнейших манипуляций по окончанию КС, а я и рада! Столько эмоций - мне требовался отдых, чтобы с новыми силами встретить через целые сутки мою дочь! На календаре и часах было 25/3/2010 пять часов двадцать восемь минут....

После КС ночь провела в реанимации - порядок для всех! Проснулась в 19-30 где-то Ноги вернулись ко мне к полуночи,если не позже. Оч странное и неприятное ощущение. По женски была рада ....катетору))) Туалет под боком после КС - это гуд!!!!! Позвонила мужу, а он уже все знал! И конечно, други наши уже были в гостях) А я, помните в самом начале смаковала свой поход на др к другу, решила позвонить и все таки сообщить почему нас еще нет))))) Эта была НОВОСТЬ!)

На сл день днем перевели в палату на двоих человек с душем и туалетом, все очень понравилось по условиям. Днем пришел педиатор и все-все рассказал про Аришу. А потом вечером мне ее принесли! Вся такая в пеленочках, на подложке из одеял) Сладкий носик мой! На третий-четвертый день пришло молоко и мы начали свой путь по ГВ, но там особо не чему не учили( Приносили ее каждый три часа, кроме перерыва с 00-06 утра. Выписали нас ровно через неделю и тогда началась наша новая жизнь. На выписке был муж и мама, друзья украсили квартиру к приезду (СПАСИБО ИМ!!! оч приятно) , а дома ждали племяшки, сестра и тетя.

Вот так оно было у нас.....)))

Счастливее момента нет, чем рождение дочери!)

2
Мама девочки (16 лет) Москва
Допелась)))

Спать сейчас укладываемся разными способами: днем - на ручках и головой на плечике, на ночь на коленочках или лежим на диване/кровати, НО одно остается неизменным - песенки на ночь. Да, при рождении Аринки выучила я три-четрые колыбельные, но нереально их повторять снова и снова и снова и снова) К сказкам мы еще не готовы, только попробовала, как на мое повествование какой либо- мы сразу хотим побежать и нужную книжечку достать, и еще че нить прихватить, а далее есствено сбежать от сна во все))) Ну так вот ,собственно о чем это я? Как выяснилось на купаниях в ванной и сборах на занятия в сад, дочь начала петь себе под носик, ну и вообще - надо ж себя чем нить развлекать? Представляете Арина сидит в колясоне и покорно ждет когда мама: оденет боты, проверит сумки, ключи, закроет дверь и прочее, и так тихонечко что то поет , прислушиваюсь и слышу: "И я возьму и каждый ноготок перецелую сердцем согревая......."))))) Я, как шпион, себя выдавать не стала, допела с дочкой, а потом хаха устроила. Вечером того дня, уже в ванне: Арина играет с куклой - моет ее, льет воду и поет: " Ой цветет калина в поле, у ручья, парня молодого полюбила я....))))))))))))) Вот так... Теперь надо срочненько маме репертуарчик сменить, а то у нас на сон такие разные жанры)))) ...

1
Мама девочки (16 лет) Москва
Ну еклмн!!!

Страдаю я такой "болезнью", выбираю всегда проблемный товар!!! По разным признакам - цена "не моя", последний размер, не мой размер и прочие гадости ((( Блина вот теперь дочери пупса Паола Рейна выбрала и ееееее ни где нет! во всех инет магазинах "нет на складе"!!! Ну "звезды" , ну дочь то в чем виновата!!!!???

Я не из тех кто просто сдается! Пошла call атаку производить на магазины!!! Держитесь!!!

Розыск!

Пупс Paola Reina пьет и писает

Мама девочки (16 лет) Москва
стишки с движениями

Можно использовать как физкультминутки или поноценные занятия.
Стихи с движениями

Как весело выучить названия частей тела?
Дарики, дарики, ай да комарики,
Вились, кружились да в ручку (в носик, в попку, в глазик) вцепились КУСЬ.
Если вы повторяете стихотворение слово в слово, а меняете только название части тела и в это время чуть пощипываете ребёнка за названное место, то он быстро всё выучит, и будет прятать то, что вы называете. Игру можно усложнять до бесконечности, например «в правое ушко вцепились» или «в мамину ручку» и т.д. Играть в эту игру можно хоть с рождения, но если вы хотите выучить название частей тела, то для начала не больше 4-х, и пока их не запомнит, другие не вводить.

Что это у нас?
Взрослый задает вопрос, а малыш должен показать то, о чем спрашивается, сначала по показу.
У меня такой вопрос: Где у нас курносый нос?
Где же глазки наши? Нет их в мире краше!
Где же наши щечки, щечки-лепесточки?
Где же наши ушки? Ушки-лопоушки!
Где у нас волоски? Вот они, в прическе!
Где у нас головка? Покиваем ловко!
Где же наши губки? Где же наши зубки?
Где же ручки наши? Вот мы их покажем!
Где же наши пальчики, Маленькие мальчики?
Где у нас ладошки? Похлопаем немножко!
Где же наши ножки? Походим по дорожке!
Где же пятки наши? Вот сейчас мы спляшем!

Едем-едем...
Чики-чики, чикалочки,
Едет гусь на палочке.
Уточка на дудочке,
Петушок на будочке,
Зайчик на тачке,
Мальчик на собачке.

Движения:
Ноги вместе, поскоки на месте.
Одна нога впереди, на другой подскоки.
Затем утиный шаг вперевалочку.
Грудь вперед - посеменить ногами.
Руки перед грудью, прыжки, бег на месте.

Шарик
Надувала кошка шар,
А котенок ей мешал.
Подошел и ножкой топ,
А у кошки шарик лоп

Движения:
Медленно разводим руки в стороны
Топаем ногой
Громко хлопаем в ладоши

Кот.

Вот идет черный кот,
Притаился, мышек ждет.
Мышка норку обойдет
И к коту не подойдет.

Движения:
Делать шаги с высоким подъемом ног, присесть, руки к коленям,
встать, повернуться вокруг своей оси. Руки в стороны.

Зайка.
Ну-ка, зайка, поскачи,
Лапкой серой постучи.
Ты на травку упади,
Полежи и отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к елочке беги
И назад скорей скачи.

Движения:
по тексту потешки.

Ножки и ладошки
Как у наших ребят
Ножки весело стучат,
Наш народ удаленький,
Хоть и очень маленький.
Лишь устанут ножки,
Хлопаем в ладошки,
В ладошки-ладошечки,
Веселые хлопошечки.

Движения:
Руки на поясе - топаем ножками,
Затем, стоя на месте, хлопаем в ладошки.

Самолёты

Самолёты загудели,
Самолеты полетели.
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.

Движения:
Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
руки в стороны,
приседания, руки к коленям,
руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны.

Петушок.

Шёл по берегу петух,
Поскользнулся, в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.

Движения:
Делать шаги с раскачиванием в стороны, руки держать за спиной.
Дальше делать круговые движения руками, приседать,
грозить пальчиком,
делать наклоны вперед.

Кузнечики
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок,
стоп, сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, Выше высоко
Прыгай на носках легко!

Движения:
Делать движения плечами,
прыгать на двух ногах,
прислушиваться
и опять прыгать.

Буратино.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Движения
Потягиваться, встать на носочки,
наклоны вправо, влево,
руки в стороны,
руки вниз,
встать на носочки,
руки вверх.

Дождик
Дождик, дождик, что ты льешь?
Погулять нам не даешь.
Дождик, дождик, полно лить,
Деток, землю, лес мочить.
После дождика на даче
Мы по лужицам поскачем.

Движения:
4 хлопка,
притопы.
4 хлопка
Прыжки на месте.
Ходьба.
Прыжки "через лужицы"

Ладушки
Ладушки-ладошки,
звонкие хлопушки!
Где вы бывали,
много ли работали?
Рылись в песочке,
Пекли колобочки,
Кубики сложили,
Домик смастерили!
У-у-у-ух! Упал домик!

Движения:
Гребем руками с растопыренными пальцами
Показываем, как печем колобочки
Сверху вниз ударяем одним кулачком по другому кулачку и наоборот
Согнутые в локтях руки поднять над головой и соединить кончики пальцев
Ударить ладонями по коленкам

Хрюшка
Я – Хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко,
Было розовым оно, а теперь черным-черно!
Хрю-хрю, хрю-хрю, а теперь черным-черно!
Хрю-хрю, хрю-хрю, а теперь черным-черно!
Я – Хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
я купаю в луже брюшко,
Ну зачем нам нужен душ, если столько много луж!
Хрю-хрю, хрю-хрю, если столько много луж!
Хрю-хрю, хрю-хрю, если столько много луж!

Движения:
Вертим ручками, показывая «фонарики»
Гладим себя по животу
Вертим ручками, показывая «фонарики»
Машем руками с выпрямленными ладонями от себя (типа «уйди, противный!»)
Вертим ручками, показывая «фонарики»
Гладим себя по животу
Вертим ручками, показывая «фонарики»
Машем руками с выпрямленными ладонями от себя (типа «уйди, противный!»)
повторяем движения

Комарик
Не кусай, комарик злой,
я уже иду домой.
Дождик, дождик, помоги!
Комара ты прогони!
Фу-ууу!

Движения:
Соединять и разъединять кончики большого и указательного пальцев
Сжимать и разжимать пальцы,
как будто с них летят брызги.
Дуть на раскрытую ладонь

Где же, где же наши ручки?
Где же наши ручки?–2р.
Вот, вот наши ручки! вот наши ручки!
Где же, где же наши глазки? Где же наши глазки?
Вот, вот наши глазки! Вот наши глазки!
Где же, где же наши ножки? Где же наши ножки?
Вот, вот наши ножки! вот наши ножки!
Где же, где же наши детки? Где же наши детки?
Вот, вот наши детки! вот наши детки!

Движения:
Прячем ручки за спину
Показываем ручки
Ладошками закрываем глазки
Убираем ладошки и вертим головой в стороны
Как-нибудь прячем ножки
Активно дрыгаем или топаем ножками
Прячемся (присаживаемся на корточки, или склоняемся над стулом, или зарываемся головой в подушку или в мамины колени…)
Вылезаем из укрытия и разводим руками в стороны («Вот он я!»).

Весёлый гном
Жил да был весёлый гном
С круглыми ушами.
Он на сахарной горе
Спал под воротами.
Вдруг откуда ни возьмись
Великан явился.
Скушать гору он хотел,
Только подавился!
Ну, а что весёлый гном?
Так и спит глубоким сном!

Движения:
дети поднимают руки над головой, изображая колпак,
описывают вокруг ушей большие круги,
локти на столе, руки прямо,
ладони сложены так, чтобы образовался треугольник, пальцы изображают ворота.
Руки высоко подняты над головой,
движения, будто едим руками.
Хватаем воздух ртом и надуваем щеки
Дети изображают спящего гнома

Динь-динь-бом!
Динь-динь-бом!
Ходит кошка с бубенцом!
Мыши сразу услыхали.
Динь-бом, динь-бом!
Быстро в норку побежали.
Динь-бом, динь-бом!
Затворили крепко дверь.
Динь-бом, динь-бом!
Не поймаешь их теперь!
Динь-бом, динь-бом!

Движения:
дети поворачивают руки ладонями вверх-вниз
Ладонями по столу изображают движения кошачьих лап
Кончики пальцев быстро бегут по столу
Дети прячут руки под стол
Дети "грозят пальцем" то левой, то правой руки.

5
Сразу или нет, если постепенно, то насколько долго?

Девочки милые!!! Начала для себя очень болезненный процесс - отлучения от груди.

Что имели? Утро, на сон дневной, на сон ночной, +- ночью разок.

Что сейчас? с 20 февраля где-то отменила "на дневной сон", хнычит до сих пор, но не сильно минутки 3 максимум, укладываю с песнями....

Что следующее? Хочу отменить ночное........ НО тут колабс в голове....... еще морально духом не готова....... Прям сердце на части как представлю в три ночи ее слезы, про себя вообще молчу,- и так переживаю, а глядя на слезы ....

Что ж ей лучше "всунуть": бутылку с соской или поильник??? воду или кисломолочку? Соску сосем, но пьем уже оч давно из чашки, можем из непроливайки, соломки....

Дух, мой моральный ты где???????

Хочу до максимум июня отлучить. Если по 3-4 недели на каждое отлучение расчитать, нормально будет?

голова кругом, ей только будет 2, это просто отлучения, а сколько моральных сил??????

Мама девочки (16 лет) Москва
рецепты от 1 до 5

честно стащено...там было разрешение)

Бульон
80—100 г мяса с костями очистить от жира, залить двумя стаканами холодной воды, поставить на средний огонь, накрыть крышкой, медленно довести до кипения, снять пену и варить до 2-х и более часов в зависимости от качества мяса. Бульон заправить или мелко нарезанными овощами (мор ковь, капуста, брюква), или отдельно сваренным рисом, или засыпать манной крупой (1 ч. л. на стакан бульона), или протертыми овощами с протертым мясом (1 ст. л.). В бульон можно положить немного лука (5 г), белых кореньев (10 г



Бульон с вермишелью
Вермишель (12 г) отварить, промыть остуженной кипяченой водой и опустить в готовый бульон (см. выше). Мелко нашинкованную морковь (15 г) протушить в масле и положить в бульон. Добавить протертое мясо (50 г).
Куриный суп
200 г мяса отделить от жира и костей и нарезать мелкими кусочками, I косточки разрубить, залить холодной водой (6 стаканов) и поставить на | огонь. Когда вскипит, снять пену и опустить в бульон небольшую молодую курицу~Т400—500 г). Дать закипеть на сильном огне, потом варить на медленном, пока курица не станет мягкой (вилка свободно входит в ножки). Вынуть курицу и опустить в холодную соленую воду, чтобы не потемнела.
Бульон процедить, засыпать манной крупой или вермишелью. К крупе можно добавить молотое мясо. Детям старше двух лет можно приготовить куриные котлетки. (Рецепт на 4 порции).
Суп-пюре из курицы
Отварное мясо курицы пропустить через мясорубку и согреть на пару. I Добавить в него следующую заправку: 1 ч. л. сливочного масла распустить в кастрюльке на огне с 1 ст. л. муки. Дать раскипеться и влить немного куриного бульона. Смешав заправку с мясом, дать покипеть ей 20 мин., все время помешивая.
Суп-пюре должен быть не очень жидким и не очень густым.
Для усиления питательности в кипящий суп-пюре можно влить желток яйца, размешанный в 0,25 стакана молока.
Суп-пюре из мяса
100 г пропущенного через мясорубку мяса опустить в 0,5 стакана холодной воды вместе с разболтанной в холодной воде пшеничной крупой (1 ч. л.). Варить 10 мин. Перед подачей пропустить через сито. (Коренья— 10 г, лук — 5 г, соль — 3 г).
Суп весенний
Сварить бульон (см. выше). Нашинковать морковь, капусту (по 10— , 15 г), залить небольшим количеством бульона и варить под крышкой. Через 10 мин. добавить зеленый горошек (без стручков) (15 г), цветную капусту (50 г), разобранную кочешками. Когда овощи размякнут, добавить остальной бульон, промолотое отварное мясо (75 г) и прокипятить. Перед подачей можно посыпать зеленым укропом.
Борщ зеленый
Сварить бульон (80—100 г мяса). В нем отварить 50 г картофеля и 50 г листьев щавеля. Протереть через сито и дать прогреться до пара, заправив сырым желтком, растертым с 1 ч. л. сметаны.
Борщ с фрикадельками
Сварить бульон (100 г мяса, 300 г воды). Свеклу, капусту, морковь, лук протушить под крышкой в небольшом количестве бульона. Приспустить в масле томат и добавить в овощи, влить остальной бульон, прокипятить, добавив фрикадельки, сметану (10 г). (Свекла — 50 г, капуста—100 г, морковь — 15 г, лук — 5 г).
Приготовление фрикаделек. В мясной фарш (40 г) добавить 10 г размоченной булки, 1 ст. л. холодной воды, хорошо размешать и сформовать фрикадельки (с грецкий орех). Руки смазать яичным белком. Фрикадельки опустить в суп за 10 мин. до готовности.
Суп с клецками
Сварить бульон. Отдельно налить в кастрюлю 0,25 стакана воды, положить 1 ст. л. сливочного масла, поставить на огонь. В кипящую воду всыпать сразу 0,25 стакана муки и мешать деревянной лопаточкой до образования теста. Посолить (1 г). Снять с плиты горячее тесто и вбить в него 1—2 яйца, мешать, пока тесто станет тягучим. В кастрюлю с подсоленным кипятком опускать клецки, беря чайной ложкой немного теста. Когда клецки прокипят, вынуть на сито. Перед подачей опустить в бульон и дать вскипеть еще раз.Уха
100—150 г почищенной, выпотрошенной мелкой свежей рыбы залить 1,5 стакана холодной воды, поставить на плиту. Положить кусочек корня петрушки, 0,5 луковицы. Как закипит, снять пену. Варить около часа. Все процедить сквозь салфетку, положить нарезанный картофель и проварить еще раз. В готовую уху можно добавить мелко нарубленную зелень. В рыбный бульон можно добавить протертую отварную перловую крупу (10 г) с морковью (30 г).
Суп-пюре из овощей
Картофель, морковь, капусту (от 50 до 100 г), кусочек корня петрушки протушить в небольшом количестве воды. Горячими овощи протереть и развести в холодном отваре из овощей с добавлением молока. Довести до пара и положить 0,5 ч. л. сливочного масла. В суп-пюре можно добавить протертую отварную печень. Суп-пюре из гороха
50 г гороха (если сухой — предварительно замочить, если зеленый — варить сразу) сварить до готовности в воде. Протереть через сито, разбавить кипятком до нужной консистенции, дать прокипеть. Добавить чуть-чуть соли и масла (10 г). Можно заправить сырым желтком (1/4), растертым в 2 ст. л. молока.
Ячменный суп
50 г ячменной крупы поджарить до желтого цвета в кипящем масле (1 ч. л.) и варить до мягкости в двух стаканах воды. Перед подачей процедить через сито. Заправить желтком яйца с молоком (см. выше).
Суп из «Геркулеса»
1 ст. л. крупы «Геркулес» предварительно замочить в 1 ст. холодной воды.. Затем в незакрытой посуде варить до готовности. Прибавить 1 стакан сырого молока, дать вскипеть и варить еще 5—10 мин. В готовый суп положить 1 ч. л. сливочного масла.
Суп томатный с рисом
Поджарить на масле 1 ст. л. риса до светло-желтого цвета. Медленно долить 1,5 стакана воды, в которой разведена 1 ч. л. томатной пасты. Варить до готовности, перед подачей добавить 1 ч. л. сливочного масла.
Сладкий суп с рисом
Сварить компот из свежих фруктов (100 г) или сухофруктов (50 г), добавив сахар (25 г). Рис разварить до мягкости в воде. Выложить в посуду и залить компотом.

imageМЯСНЫЕ БЛЮДА
Детям в возрасте от 10 мес. до 1,5 лет можно давать мясо в виде мясного пюре, паровых котлет, фрикаделек не чаще 1 раза в день.

С 1,5 до 2 лет мясо можно давать в запеченном виде, в виде жареных котлет.

С 3-х лет — мясо тушеное, обжаренное кусочками.
Мясная котлета
Мясо дважды пропустить через мясорубку. 2-ой раз вместе с размоченной в холодной воде булкой. Натереть в фарш на мелкой терке лук, добавить соль. Фарш размешать, разделать на котлетки, запанировать в сухарях и обжарить в кипящем масле. На 5—7 мин. снятые котлеты поставить в духовой шкаф.
(70 г мяса, 10 г булки, 3 г лука, 7 г масла топленого).
Тефтели или паровые котлеты
В подсоленный фарш (см. выше) добавить хорошо взбитый белок. Скатать шарики и положить в сковороду, смазанную маслом. Подлить в сковородку холодный бульон, закрыть крышкой и парить на медленном огне. Лучше поставить на 20—30 мин. в духовой шкаф. Подавать с картофельным или морковным пюре.
(70 г мяса, 10 г булки, 1/2 белка, 5 г сливочного масла).
Мясные крокеты
Отварное мясо пропустить через мясорубку вместе с размоченной в воде булкой, добавить кусочек масла и хорошо вымешать. Разделить на шарики, смазав их белком. Крокеты опустить в бульон или в овощной суп за 10 мин. до готовности. (100 г мяса, 20 г булки, 5 г масла, белок яйца).
Зразы с рисом
Мясной фарш разделать в виде лепешек. В середину положить гарнир (разваренный рис, тушеный лук, рубленые крутые яйца или гречневую кашу с тушеным луком). Мясо защипнуть, обжарить на раскаленном масле, залить сметанным соусом и поставить в духовку на 10—20 мин.
(70 г мяса, 20 г булки, 12 г масла, 30 г крупы, 5 г лука, 1/3 яйца; для соуса: 30 г бульона, 10 г сметаны, 5 г муки).
Пудинг из печенки. Печенку пропустить через мясорубку, смешать с размоченной в молоке булкой. Прибавить соль, укроп, петрушку, 1 желток. Белок хорошо взбить и вмешать в него приготовленную массу из печени. В чашку или формочку, смазанную маслом, выложить массу и поставить «на пар» в кастрюлю с горяней водой. Варить 1 час, накрыть чашку и кастрюлю крышками. Подавать с овощным пюре. (100 г печени, 10 г масла, 1 яйцо, 30 г молока).
Так же готовится и мясной пудинг.
Тушеное мясо
Мясо порезать на кусочки, слегка обсушить, натереть солью. Растопить масло и поджарить лук. Положить в сковородку кусочки мяса, тонко нарезанные морковь, сельдерей, петрушку. После обжаривания влить несколько ложек кипяченой воды и закрыть крышкой. Тушить до готовности, поливая мясо соком. Для вкуса в соус добавить 1—2 свежих помидора, кусочек черного хлеба.
(100 г мяса, 5 г масла, 10 г лука, 20 г моркови, 10 г кореньев, 1—2 помидора).
Голубцы
Листья капусты опустить в кипяток и откинуть на сито. Мясо пропустить через мясорубку, соединить с отварным рисом, обжаренным в масле луком, рубленым яйцом. Положить фарш на середину капустного листа, завернуть, обвалять в муке, уложить в сотейник. Залить томатным соусом, тушить в духовке 30—40 мин. Порция — 2 шт. (150 г капусты, 30 г мяса, 20 г риса, 5 г лука, 8 г масла, 0,5 яйца).
Для соуса: распустить масло, прожарить в нем томат, прибавить сахар, посыпать мукой, развести бульоном, сметаной, проварить 10 мин. (5 г масла, 5 г томата, 5 г муки, 10 г сметаны, на кончике чайной ложки — сахар).

imageРЫБНЫЕ БЛЮДА

Котлеты из рыбы
Мякоть рыбы пропустить через мясорубку, смешать с размоченной в молоке булКой, кусочком мягкого масла. Фарш растереть с 1 ст. л. молока или сливок и смешать со взбитым белком. Сформовать котлетки, запанировать в сухарях, обжарить в масле. (100 г мякоти рыбы, 20 г булки, 30 г молока, 15 г масла, 1 белок).
Котлеты из рыбы с картофелем
Мякоть рыбы пропустить через мясорубку с отварным картофелем. Добавить сухарей, масла, соли, желток яйца, молоко. Хорошо вымешать, разделать на котлеты, запанировать, обжарить в масле.
(100—150 г мякоти рыбы, 100 г картофеля, 20 г сухарей, 15 г масла, 0,5 яйца, 25 г молока, 3 г соли).
Рыба паровая
Вскипятить воду с белыми кореньями и солью. Опустить рыбу. Варить до готовности. Рыбу вынуть, отделить кости, размять вилкой, полить маслом. (100 г рыбы, 10 г масла).

imageТВОРОЖНИКИ, ЗАПЕКАНКИ, ИЗДЕЛИЯ ИЗ МУКИ, ЯИЦ
Творожники
Творог (120 г) протереть через сито. В чашке размешать 1/2 ч. л. масла, 1/2 желтка, щепотку соли, 1 ст. л. сахарного песка, 1 ч. л. муки, 1 ч. л. сметаны, добавить протертый творог. Из массы сформовать лепешки, обмазать взбитым яичным желтком, обвалять в сухарях и обжарить в кипящем масле как котлеты. Подавать со сметаной.
В творожники можно добавить тертую морковь.
Творожно-яблочный пудинг
Творог протереть через сито, соединить с сухарями, желтком, сахаром. Яблоки очистить, натереть на терке, прибавить в творог. Белок взбить в пену, осторожно вмешать в массу. Выложить в формочку, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Варить на водяной бане 40—45 мин. (80 г творога, 15 г сухарей, 100 г яблок, 20 г сахара, 1/2 яйца, 6 г масла, 25 г сиропа).
Запеканка из лапши с творогом
Отварить лапшу. В сотейнике распустить немного масла (1 ч. л.), положить ряд лапши, ряд творога, ряд лапши и т. д., сверху положить 1 ч. л. масла маленькими кусочками, посыпать сухарями, поставить в духовку запечься. Подавать можно со сметаной, со сладким сиропом. (70 г лапши, 100 г творога, 15 г масла, 20 г сахара, 1/2 яйца, 5 г сухарей).
Яичница с печенкой
Приготовить пюре из печенки: обжаренную в масле печенку пропустить через мясорубку, прибавить мякиш размоченной в молоке булки. Сделать омлет из 2-х яиц. Когда яичница загустеет, на 1 половину положить фарш, другой накрыть.
Запеканка из риса с яблоками
В отваренный рис прибавить желток, сахар, масло, взбитый белок. Половину риса выложить в формочку, смазанную маслом, положить сверху очищенные, нарезанные ломтиками яблоки, посыпанные сахаром. Покрыть остальным рисом. Поставить в духовку запечься. Подавать с сиропом.
(50 г риса, 25 г сахара, 10 г масла, 1 яйцо, 60 г яблок, 30 г сиропа).
Тыквенник пшенный
Сварить пшенную кашу на молоке. Очистить тыкву, нарезать ломтиками, отварить в молоке, пополам с водой, с добавлением сахара. Разваренную тыкву протереть через сито и добавить в готовую кашу. Добавить масло и прогреть до пара. (40 г пшена, 150 г молока, 8 г масла, 100 г тыквы). Такую же кашу можно приготовить с рисом или манной крупой.
Печенье песочное
Сахар растереть с маслом и сметаной до однородной массы. При помешивании всыпать в муку. Хорошо вымесить. Разделить на части. Раскатать, вырезать формочками печенье и печь на среднем огне в духовке.
(100 г муки, 40 г сахара, 50 г масла, 20 г сметаны).
Пряники медовые
Сахар, мед, соду размешать с 1 стаканом кипящей воды. Развести сладкой водой муку, цукаты, цедру. Массу вылить в глубокую сковороду, смазанную маслом, поставить в духовку. Когда пряник зарумянится, накрыть крышкой и подержать еще 10 мин. Разрезать горячим на треугольники.
(125 г сахара, 125 г меда, 3 г соды, 200 г муки, 5 г масла, цукатов 50 г, цедра по вкусу).
imageОВОЩНЫЕ БЛЮДА
Весной надо тщательно следить, чтобы в пищу маленьких детей не попал проросший картофель.
Овощи необходимо чистить очень тонко, т. к. большая часть полезных веществ находится под кожурой.
Овощи опускайте в кипящую воду.
Не выливайте воду после варки овощей, используйте ее на супы и соусы. Ф Протертые овощи повторно не кипятить, а лучше довести до пара.

Картофельное пюре с желтком
Картофель сварить на пару или испечь в духовке. Протереть горячим через сито. Переложить в кастрюльку, добавить горячего молока, немного соли. Хорошо взбить масло, растереть с желтком, добавить в пюре.
(250 г картофеля, 100 г молока, 6 г масла, 1/2 желтка).
Запеканка из картофеля и капусты
Отварить в соленой воде отдельно картофель, отдельно капусту. Картофель и капусту перемешать, положить в сотейник, посыпать сухарями, полить маслом. Запекать в духовке 20—30 мин.
(100 г картофеля, 100 г капусты, 15 г масла, 6 г сухарей, 2 г соли).
Котлеты из моркови
Нашинкованную морковь протушить в небольшом количестве воды (молока) 25—30 мин. с добавлением сахара. Протереть морковь через сито, добавив ломтик булки, вымоченной в молоке, и 0,5 яйца. Разделать котлеты (2 шт.), смазать белком, обвалять в сухарях, обжарить в масле.
(200 г моркови, 10 г муки, 12 г масла, 50 г молока, 5 г сахара, 3 г соли, 1 яйцо).Морковно-иблочный пудинг
Вареную тертую морковь смешать с сырым тертым яблоком и булкой, размоченной в молоке. Добавить сахар, желток, взбитый в пену белок. Размешать, выложить в формочку, смазанную маслом. Варить на водяной бане 40—45 мин. (100 г моркови, 100 г яблок, 20 г булки, 30 г молока, 1/2 яйца, 15 г сахара. 6 г масла).
Вместо булки можно использовать разваренный и протертый рис.

Котлеты из свежей капусты
Капусту мелко порубить, опустить в кипяток, дать прокипеть, откинуть на сито. В кастрюле приспустить лук со сливочным маслом и добавить сюда же капусту. Остудить, вмешать 1/2 желтка, белый соус, разделать на котлеты, смазать белком, обвалять в сухарях, обжарить в масле.
(200 г капусты, 10 г лука, 15 г масла. 5 г муки, 2 г сахара, 50 г молока, 1/2 яйца, 5 г сухарей, 3 г соли).
Для соуса: В 1 ч. л. масла поджарить 1 ч. л. муки, развести 1/2 стакана горячего молока. Дать провариться 20 мин.
Винегрет летний
Морковь, свеклу, картофель отварить. Очистить, нарезать кубиками. Добавить порезанные свежий огурец, антоновское яблоко, помидор. Заправить соусом.
(100 г картофеля, 30 г моркови, 50 г свеклы, 30 г помидор, 50 г яблок, 50 г огурцов, 20 г сметаны, несколько капель лимона).
Для соуса: 1/2 сырого желтка растереть с 1 ст. л. сметаны, прибавить соли. 1/2 ч. л. сахара, несколько капель лимонного сока, 1/2 ч. л. рубленого укропа.
Оладьи из кабачков
Молодые кабачки очистить, вынуть середину, пропустить мякоть через мясорубку, отжать, добавить муку, яйцо, соль. Жарить на масле. (200 г кабачков, 15 г масла, 5 г муки, 1 яйцо).

imageКИСЕЛИ, КОМПОТЫ

Кисель молочный
Молоко вскипятить с сахаром. Вливать постепенно разведенную холодной водой картофельную муку. Желток растереть с сахаром, тоже влить в кисель. (200 г молока, 10 г картофельной муки, 35 г сахара, 1/2 желтка).
Кисель яблочный
Мелко нарезанные яблоки залить водой и варить на медленном огне. Как только яблоки уварятся, протереть их через сито. В оставшийся отвар при кипении влить разведенную картофельную муку, добавить протертые яблоки, сахар. (150 г воды, 100 г яблок, 25 г сахара, 8 г картофельной муки).
Компоты из фруктов
1- й способ. Из фруктов отжать сок, остатки (жмых) проварить в воде с сахаром, процедить. В отвар добавить свежий сок.
2- й способ. Фрукты проварить. Слить компот. Остатки протереть, вынув косточки, отделить кожуру, добавить в компот вместе с сахаром. В готовый компот добавить несколько капель лимонного сока.
Мусс яблочный с манной крупой
Сварить яблоко в стакане кипятка. На отваре разварить 2 ч. л. манной крупы, взбивая и помешивая 15 мин. Добавить сахар и протертое отварное яблоко.
Морс
Клюкву перебрать, помыть, отжать сок. Выжимки залить водой, проварить, процедить. В отвар прибавить сахар и свежий сок. (500 г клюквы, 200 г сахара).
Яичный напиток
Желтки взбить с сахаром (15 мин.), добавить апельсиновый сок. (2 желтка, 30 г сахара, 200 г воды, 15 г апельсинового сока).

Мама девочки (16 лет) Москва
Не знаю ранее ли завершение, но завершение.

Вот уже почти три недели не кормлю на дневной сон, немножко плачем, мне тоже немного тяжело, но постепенно и все меньше. Беру ее на руки, сажаю на пояс, голову на плечо (по-дальше от груди) и пою (репертуар, надо сказать, еще тот!!!) Осталась ночь у нас с тобой, доча.... Кормлю на сон, но стараюсь что бы был вариант поела, соску в рот и спать, но иногда все таки с грудью засыпаем. Ночью в 4-7 утра и 8-9, если я не сбегу на диван, т.к. в в кормелние с 4-7 переношу к нам.Иногда, когда что нить газообразующие наедимся или просто перевозбудимся, то ночью прямо как заклинание: "Дай сисю, дай сисю, дай сисю!" Когда сильно устаю за день, то слова кажутся кошмаром( ,- уж оч настойчива дочь.

Девочки, посоветуйте как уйти от ночных кормлений, во сне которые? Ума не приложу, что применить??? Поильник с водой, бутылку с молочкой какой??? У меня прям ужас в голове от мыслей, что она мне устроит!!!

1
Мама девочки (16 лет) Москва
Цветовая карта или как распределить цвета по квартире?

Есть у нас трешка, в пятиэтажке, в ней живу я, муж, дочка и мама. Квартира на первом этаже, солнечного света не много, и только в спальне (где спим мы с мужем и дочка) он бывает в весенне-летнее время, и поздней зимой. И вот в чем вопрос - никак не могу разложить помещение по цветовой карте, делаем одно помещение одним цветом и сразу повторяем его везде, потом надоедает и опять. Я очень цветочувствительна, поэтому темные цвета могу применять в меньшей степени и в дополнении к светлым. Оттенки бежевого надоели, полутона просто не играют у нас(((( В голове каша, т.к. это третий переезд и третий ремонт. уже иссякли предумки-выдумки. как? ну как их распределить???? точно не люблю больничный зеленый, такой изумрудный....

3
Мама девочки (16 лет) Москва
Комплектик на раннюю весну. Ваши мнения и отзывы!

Мамочки! Представилось мне такое сочетание пуховичок Рейма и шапочка сова. Что думаете? Кто нить такую Рейму брал? неужел прям на нашу зиму тянет, я в магазине пощупала -тонкая. Как по цвету? С какой курткой лучше?

image

Ариша
16 лет 3 месяца