Войти
Мария
46 лет Нижний Новгород, Россия
На сайте с 24.09.2010, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
79
записей
12
друзей
0
подписчиков
Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Поучительная считалка

Нашла любопытную считалку, которая помогает выучить названия планет и счет до 10. Жаль, что не попалась она мне раньше! В копилку на будущее, однозначно :)

Надеюсь и вам пригодится.

На Луне жил звездочет

Он планетам вел подсчет.

Меркурий - раз, Венера - два,

Три - Земля, четыре - Марс,

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,

Семь - Уран, восьмой - Нептун,

Девять - дальше всех - Плутон.

Кто не видит - выйди вон!

2
Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Наши прописи :(

Закарючки и первые буквы даются нам с трудом :(

При этом Ванюшка отлично строит мозаику, обажает конструктор с гайками, и лепим и режим и с речью проблем вроде бы нет, прописями разными завалились, но вот в тетрадке в косую линеечку - жесть...

Я слишком требовательна и тороплюсь? Подождать, само придет?

Ждать просто так я не умею, надо действовать.

Вот вычитала в статье, что оригами способствует развитию моторики, купила спирограф.

Чем еще можно заинтересовать мальчишку в 7 лет?

3
Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Вот я и стала обладательницей пароварки!

Моя страсть к кухонным гаджетам (т.к. уверена, что они помогают экономить время) привела меня к новому приобретению - пароварка. Придется всей семье переключаться с жареного на пареное :) Теперь моя задача сделать полезную еду вкусной и для этого отправляюсь на поиски рецептов. Пока заинтересовала вот такая запеканка:


Запеканка из брокколи с творогом

1) творог 600г смешать с яйцами 2 шт и мукой 35г посолить;

2)чеснок 5 зубков измельчить и добавить к творогу;

3)туда же зелень 35г;

4)брокколи кладём в кипящую воду и варим 2 мин. 400г;

5)выкладываем отварную брокколи в форму смазанную маслом;

6)заливаем творожно-яичной массой;

7) и в пароварку на 20-30мин.

Подавать, как гарнир или отдельное блюдо.
Поделитесь, пожалуйста, своими любимыми рецептами.
Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Букетный период

Давно уже равнодушна к цветам, которые дарят по случаю, т.е. на ДР, 8 марта и прочим датам. Я конечно понимаю мужа, ну как он не подарит цветов!! Но мне гораздо дороже цветы, которые подарили просто так. Когда он приходит домой с ландышами или подснежниками, вот просто шел домой и на перекрестке у бабушки какой-нибудь купил. Но вчера.... Букет великолепен!

image

А вечером с детьми готовились к дню учителя и делали розы из кленовых листьев. Это наш первый опыт. Удачный, на мой взгляд.

image

Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
31+7=38 ОГО!!!

Ровно семь лет назад я приехала в роддом №3 со словами "А у меня сегодня день рождения". На что врач мне ответила: "Поздравляем! Будем рожать!".

Пережили мы с ним в эту ночь очень много, в последующий месяц и год еще больше, о чем не хочется вспоминать сегодня. Главное, что он есть у меня. Я его очень люблю. Мой Ванюша теперь первоклассник. Я его сегодня разбудила в школу, а он первым делом "Мамочка, с днем рождения! Пойдем получать подарки". А я каждый год ему повторяю, что "Лучший мой подарочек - это ты!" :)

Вот он какой, мой сладкий!

Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Корона из кленовых листьев!

А мы вот что сегодня сотворили! Погода и листопад вдохновили на поделку из природного материала :)

image

Готовимся к осеннему балу в школе. Решили порепетировать.

У дочи будет роль осени. Я на платье листочки нашила, а вот корона дополнит наряд.

Так будет наш костюмчик целиком смотреться.

image

Идею подсмотрела вот здесь.

Очень легко делать и быстро, вот только жаль, что не долговечная поделка получается. Придется в день праздника новую делать. Надеюсь проблем с кленовыми листьями не возникнет.

Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Разгрузочные дни для беременных

У меня третья беременность, но каждый раз наступает момент, когда слышу от врача "Садимся на разгрузочные дни". Вот и сейчас - за 3 недели прибавка составила 3,2 кг. И откуда они берутся??? В целом анализы хорошие, белка в моче нет, отеков нет. А врач, понятное дело за гестоз боится.

Но реально чувствую, что как-то тяжелее стало (или это уже к 27 недели так?), так что послушаюсь врача. Цель - ПОХУДЕТЬ за 10 дней на 1,5 кг (врач сказала). Для себя ставлю более реальную - хотя бы не поправиться.

Вот какие разгрузочные дни мне предложили.

Творожный разгрузочный день: 0,5 кг твогора + 200 г сметаны + 50 г сахара

Попробовала - ужасно весь день хотелось что-то горячего, а сметаны даже половну банки не съела.

Мясной разгрузочны день: 0,5 кг куриной грудки, 5-6 отварных картофелен, 0,5 кг.

Пробую сегодня.

Может посоветуете что-то еще, так чтобы и есть не хотелось и хоть чуть-чуть сбросить можно было?

Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Полезные стихотворения.

Наша современная жизнь заставляет нас очень часто делать несколько дел одновременно, как Юлий Цезарь. Вот и в обучении детей мне нравится разучивание "полезных" стихотворения. С одной стороны - учим стихотворение, способствуем развитию памяти и словарного запаса. А с другой - запоминем еще что-нибудь полезное. Из наших фаворитов - стихотворение "12 месяцев". К сожалению, не знаю кто автор.

Зовем мы зимнею порой
ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ,
Когда снежинок белый рой
Летит куда-то вдаль.

За февралем приходит МАРТ,
За ним АПРЕЛЬ и МАЙ.
В лесу и в поле слышен гвалт
Весенних птичьих стай.

За маем лето на порог
ИЮНЬ к нам приведет.
ИЮЛЬ подарит ягод сок,
А месяц АВГУСТ- мед.

За летом осени ансамбль
Исполнит танец свой,
СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, потом НОЯБРЬ
Засыпят сад листвой.

Снежок роняя на ходу,
Зима придет опять.
Двенадцать месяцев в году,
И всех их надо знать

Может и у Вас есть что-то подобное? Поделитесь, пожалуйста.

Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Колыбельные

image

Русская пословица гласит "Хлеб питает тело человека, а колыбель - душу".

В книге "Как развить таланты ребенка. От рождения до 5 лет", автор И.В Самойленко отметила для себя главу "Баю-баюшки-баю", в которой рассказывалось, что пение колыбельных во время беременности может положительно повлиять на интеллект, творчествие и музыкальные способности ребенка, его эмоциональное развитие. "Когда беременная женщина поет колыбельную, плод получает больше кислорода, его серцебиение соответствует норме, а колебания околоплодных вод выполняют роль своеобразного массажера, помогая быстрее развиваться...Ребенок помнит, узнает и реагирует на музыку, которую слышал до рождения".

Продолжаем заниматься развитием малыша до рождения.

Так что к прослушиванию классической музыки во время ожидания малыша, добавляю прослушивание колыбельных. Прикупила новый диск. Приятно, что всю музыку мы с удовольствием слушаем вместе со старшими. Думаю, что от многократных прослушиваний слова колыбельных запомнятся, а то знаю только "Спят усталые игрушки" и "Спи, моя радость, усни". :(

Очень понравилась колыбельная "Спи, мой мальчик" И. Дунаевского и В. Лебедева-Кумача.

Спи, мой мальчик,
Сладко-сладко,
Спи, мой мальчик,
Спи, малыш!
Спят игрушки, спят лошадки,
Только ты один не спишь.


Месяц уж не раз глядел в окошечко,
Скоро ли уснет моя крошечка.
Спи, мой мальчик,
Спи, мой зайчик,
А-а-ай, баю-баю-бай-бай!

Месяц ходит - высоко,
Светят звезды - далеко.
В этот синий-синий свет,
Где ни слез, ни горя нет,
Сердце хочет улететь от бед.

Светят звезды высоко.
Спрячу слезы глубоко.
Если б мне достать рукой
Ваш серебряный покой -
Звезды очень далеко...

Спи, мой мальчик, усни!
Крепко глазки сомкни,
Спи, мой мальчик, баюшки-баю...

Мама троих (25 лет, 22 года, 15 лет) Нижний Новгород
Принцесса
25 лет 3 месяца
Чемпион
22 года 8 месяцев
Малыш
15 лет 6 месяцев