Сидим на даче, интернет плохой, поэтому искать что-то очень непросто, а рацион у малышки стал какой-то однообразный( Подскажите интересные блюда, которые вы делаете. У нас это в основном всегда : утром каша, днем суп, курица\котлета с гарниром в виде пюре из разных овощей или гречи\вермишели, а на ужин творожок или оладушки, иногда овсяные. Вот) хотелось бы порадовать дочку чем-то новым, а то ей явно хочется разнообразия, в мою тарелку постоянно залезает.
P.S. аппетит у нее хороший, ест почти все, не малоежка)
Сегодня, неожиданно для себя сняла, наверное, лучшую свою в плане идеи работу. Не хочу себя хвалить, просто запишу для памяти-такой игры света у меня еще не было. Я удивлена, что получились такие сложные контрасты. И меня тут же заметили в сообществе BICFP и опубликовали фото в своем инстаграме. Честно говоря, очень приятно. В сумме в моем и их профилях 400 с лишним лайков и очень много лестных слов. Это невероятный толчок для меня. После того как судьи big_baby_boom проигноировали мою последнюю работу мне было сложно собраться, но, вроде, получилось. Надеюсь, что будет только лучше!
кстати,тема была "Свет и тень"
С фиксацией дат у меня проблема, поэтому лучше иногда, чем никогда)
Из нового:научилась кувыркаться, сама, причем там хорошо, даже я не могу так) и ржет каждый раз)
Говорить не очень хочет, но иногда может. Есть несколько слов в арсенале, пока не много :
-мама, папа, баба, ко( кошка), авва( сова), абба( собака), зизьдя( звезда), бобер( пару раз сказала практически правильно, как точно не помню ), кака( ква-ква), кака( кря-кря), кака( кар-кар), но это все с разными интонациями)),еще мау, ав-Ав, гага и прочие звуки животного мира)
В общем говорить пока не сильно хочет, но понимает практически все, что я говорю. Я даже иногда удивляюсь)
У нее столько эмоций все время , я не знаю как можно вообще такие испытывать. Мимика, жестикуляция-это нечто))
Самая любимая игра - прятать что-то, и потом находить , восторга море )
И, девочки, заберите меня отсюда!!!!! Я уже не могу ;( хочу в город




Фото все телефонные , а конкурс мы не прошли. Отборочный этап !!! Я была немного в шоке, в прошлый раз дальше середины забрались
вдохновения ну вообще не было, за исключением последних пары дней, но всё же что-то поснимать удалось :



А эти фотки вообще не должен никто видеть до понедельника ( снова мой конкурс начинается , отборочный этап ), но уж очень они мне нравятся, хочу вам показать немного) вообще, кажется я " подросла" с весеннего отборочного, надеюсь, в этот раз пройдем еще дальше) 



вот вроде ничего не делаю, а времени катастрофически не хватает ( на даче скукота невозможная , поселок размеров в 18 домов мы давно изучили, до озера с коляской далеко, ягод объелись, всех кошек дворовых обнаружили, с соседями познакомились ... Ну чтооооо там еще делать почти два месяца ((( погода пару дней хорошая была, купались. Все остальное время ходим в кофтах.
Про Полю даже боюсь начинать писать, потому что она нереально много всего умеет, не знаю с чего начать) понимает , наверное, почти все , что я говорю. Спать не любит,днем вернулись к исключительно колясочному сну, благо есть бабушка , которой эти пешие прогулки доставляют удовольствие. Спим днем с 2 до 4. Ночью - только в своей кровати, засыпает в основном сразу , если день был спокойный. Спит с 22:30 до 10. Очень любит книжки, парочка уже пострадала, но стараюсь следить. С горшком пока не очень дела, но ч и не сильно стараюсь если честно.
Тащит все со стола это какой-то кошмааааар, мы не можем нормально поесть - тутже приходит и ходит вокруг , тянет руку ко всему, что не приколочено и требует получить. И если что схватит-пиши пропало, не важно сахар это, соль, или подсолнечное масло - все ей вкусно ((( забираю конечно же, но с криками. Не знаю что делать с ней, по-моему ей вообще всё равно что, лишь бы положить в рот ) на улице тоже все до сих пор тащит в рот, в приоритете скйчас камни... Рисовать на доске не любит, зато любит водить палочкой по песку / земле . На озеро ходили , она сначала побежала туда, пыталась плавать, потом воды хлебнула и стала более осторожной , побаивалась, но всё равно понравилось вроде) ягоды очень полюбила собирать , можно посадить ее у куста и просидеть спокойно полчаса , главное, следить чтобы зеленые не ела)




Конечно же я . Забыла кабель от фотика, круто вообще )) не знаю как буду жить , попробую доехать дл Выборга и купить картридер
погода конечно в последние дни заставляет хотеть только одного-лежать под одеялом и пить чай ( сегодня тут +13 и дождь весь день. Мы немного освоились, правда Поля капризничает что-то, мне кажется скучает по папе и бабушке, так плакала когда они уезжали моя малышка(( сломала москитную сетку на окне, так активно им махала 😂😂😂 комары ужасные, зато красиво конечно очень. Много озер в округе, но мы пока только два нашли. Искали третье - навигатор подвел. Зря прошли 5 км , обратно я уже еле шла... Надеюсь, что погода изменится в лучшую сторону, но пока прогноз говорит об обратном. А еще сделать ягодный смузи, но кусты еще только начинают цвести( дождевик оказался очень даже нужен и необходим !!! 



у нас все чудесно , Поля стала совсем большим и умным человеком, все понимает, говорю " выкинь мусор в мешочек" , и она несет выкидывать ) относит всем все, что просят, и прочее.. Знает где кто, где какое животное,предмет. Сегодня научилась сморкаться - посмотрела как я делаю ( я приболела), и начала повторять. Постоянно поет песенку "гагага-нэнэнэ-руруру" не знаю, что это значит, но звучит очень мило)мультики не смотрит вообще, ей просто не интересно, зато очень любит книжки: когда видит на странице знакомый предмет или животное начинает восторженно визжать и кричать) вообще она нереально позитивная , всегда рада всех видеть, улыбается всем прохожим, особенно в транспорте ко всем пристает) научилась залезать на горку на площадке сама и скатываться - самок любимое занятие после поедания камней)) мы уже собираемся вовсю на дачу- в субботу уезжаем. Эх, надеюсь все пройдет хорошо) а вот фото, решили поучаствовать чтобы не скучать в еще одном конкурсе, называется маленький хипстер. Честно я не сильно старалась, но получилось вроде мило) 
Пока сложно дать однозначный отзыв- пользовались 40 минут, но в очень экстремальных условиях :
Как только вышли из магазина, нужно было ехать на маршрутке-сложила без проблем , подкатила одной рукой сложенную коляску( можно и понести с помощью специальной ручки, но всё же катить удобнее ), в маршрутку мы взлезли, было тесновато , но если учесть что маршрутка была маленькая , в поля прыгала - простительно . Именно из-за этого качества я ее и покупала - легкость и компактность.
Далее вышли, одним движением руки я разложила коляску, посадила полю. Сидение глубокое, и поэтому ребенок немного " тонет", но если опустить подножку, то нормально.
Необычный для меня мягкий бампер, который складывается вместе с коляской и ремни точно не позволят вывалиться) малыш их просто так не расстегнет.
Лежачее положение чудесное , длинное, и капюшон тоже достаточно большой-ребенок хорошо защищен от солнца и прочих погодных условий.
Ручки не регулируются , но достаточно высокие-мне с моими 178 см было почти нормально)
Колеса хорошо шагают вверх и вниз, залезают на поребрик, не гремят ! По сложным дорогам не ехали - только по камешкам в парке-проехала хорошо, но по поводу колес рано делать какие-то выводы . То же и про подножку-она мягкая,и нам до нее еще далеко)
Тормоз удобный , передние колеса легко фиксируются, Поле вроде как понравилась) сумка правда маловата, но это всё же трость. Да и на ручки можно что-то повесить, если уж очень надо. Но все наши игрушки для прогулки: ведерко, мяч, лопатки-формочки, бутылочка с водой и дождевик поместились и место еще есть)
Вот парочка фото чисто символических, не до них было) 

ну вот, скоро на дачу, а это значит долгие поездки, насекомые, купания... Нас увозят в очень живописное, но очень неблизкое место, под Выборг.бывший военный городок, три магазина, автобус до Выборга раз в час... В общем, экзотика) к сожалению снимать нормальную дачу в этом году не получилось, а тут знакомые предложили пожить в обустроенной квартире с евро ремонтом у леса бесплатно- почему бы и нет))
Так вот, мои вопросы:
1. Наверное, самый главный)) кто пользуется интернет модемом, или переносным роутером, можете посоветовать что-нибудь безлистное и приемлемое по цене?
2. Ехать туда 2,5 часа на машине, Поля к такому не привыкла ...чем развлечь? Книги сразу нет-ее укачивает, мультики по этой же причине тоже( хотя она и не смотрит их особо . В игрушки не шибко играет, только иногда и совсем недолго. Просто ехать не любит-сразу скулит и вылезает из кресла ( ну пытается , от него то я еще ремни пока не потеряла))) в общем есть идеи?
3. Защита от насекомых. Купила крем от комаров, еще куплю от клещей... Но думаю недостаточно . Слышала есть какие-то браслеты или что-то вроде этого, кто проверял , или может знакомые рассказывали?
4. Купальник. Голого ребенка по пляжу пускать считаю аморальным, но слишком много ткани тоже не хлчу . Хватит трусиков , или сгорит ?что-то слишком часто стали появляться в магазинах закрытые купальники для малышни. И еще хочу купить бассейн водный , она вообще любит плескаться , как думаете , стоит ли? На озеро не каждый день сможем выбираться
5. ОДЕЖДА!!! Вот тут я вообще в ауте: прошлым летом засунул в коляску и вези себе ... Футболки / шорты само собой , а понадобится ли дождевик? Толстовки, и просто утепленные кофты, в каких количествах брать... Кто что на придумывал себе по этому поводу?
наверное пока все) прикладываю фотографии наших последних дней) 
поля с бабушкой)) 
это место, где мы будем жить)
а это просто прогулки по парку


А, и еще, посоветуйте легкую прогулку, желательно трость, но по цене всё же чуть ниже Макларена))