Этот рецепт по мотивам советского рецепта творожной запеканки с изюмом, которую нам предлагали на полдник в детском садике, школе, больнице и в пионерском лагере. У меня было советское детство, так что для меня это не просто запеканка. Это ностальгическая запеканка. Понятно, что в советской технологической карте не могло и речи быть о ФитПараде N 7, как в общем-то и о каком-либо другом захарозаменителе. Ссылка на источник тут.


Ингредиенты: яйцо, 500 гр творога 5%, 50 гр манки, 5-6 саше ФитПарада (это примерно соответствует 50 гр сахара), 30 гр сливочного масла, 40 гр изюма, 20 гр сметаны 15%. Еще 5 грамм масла для смазки формы и чуть манки для "французской рубашки".
Приготовление: подготовка 15 минут, приготовление в духовке 30 минут.
Творог протереть через сито или взбить измельчителем до однородной консистенции, добавить желток, манку, сахар или сахзам, растопленное сливочное масло, все перемешать. Изюм промыть и запарить. Белок взбить до пиков. Белок и изюм вмешать к другим ингредиентам. Всю массу переложить в форму, предварительно смазанную маслом и обсыпанную манкой. Сверху смазать запеканку сметаной. Запекаем в духовке 30 минут при t 180-200'C. Я принимаю за одну порцию 1/4 запеканки.
Количество порций- 4 порции.
КБЖУ порции с сахаром - 356 / 25 / 15 / 30
КБЖУ порции с сахзамом - 306 / 25 / 15 /18