Накрывает... Ссора. Началось все с заявления, что мне нужно расслабляться. 
Муж сегодня решил попить пива (такое бывает стабильно в его выходные, два - три раза в неделю.) 
1.Причина развода : бездумная трата денег (живем на съемном жилье, с маленьким ребенком, еще и кредит висит не маленький)
Предложил мне, я ради компании достала кружку маленькую. В общем выпила стаканчик. Говорю, что очень расслабило. И что мне этого расслабления не хватало (так как много проблем держу в голове, плюс постоянно с ребенком вдвоем)
Муж предлагает расслабляться так по чаще, я отвечаю, что мне расслабление алкоголем не подходит. Мне лучше если ты посидишь с ребенком, и поможешь мне с домашними делами, мне лучше если выплатятся все долги, мне будет лучше, если я буду меньше думать как всех одеть обуть и вкусно накормить. А муж выдает : Это потому что ты боишься генов своей матери? Поясню, что у матери действительно есть проблемы с алкоголем, она не умеет пить, чувствовать границу. если пьет, то до отключки, и тяжело выходит из запоя. такое случается два, три раза в год.
Я знаю силу генов, но и своя голова на плечах у меня есть. Тем более, что с алкоголем я не дружу, а так в ровных отношениях. Отвечаю причем тут это, и почему в темах об алкоголе постоянно приплетается моя родня? (не в лучшем свете)
2. Причина: Прямолинейность мужа. Да, в какой то степени это не плохая черта, но нужно смягчать углы, я считаю, особенно если это касается твоих родных.
В обшем тут я завелась, сказала, что слушать больше ничего не хочу, что этими словами (про маму и алкоголь) он испортил мне настроение. А он стал говорить, что я перекручиваю ситуацию и сказанные им слова. В общем дальше общались мы на повышенных тонах. Я ему говорю одно, он слышит другое. Он говорит одно, я слышу другое.
3.причина: Люди за 5 лет брака не научились слушать и слышать друг друга.
Меня задели его слова, так как, вместо того, что бы попытаться услышать и понять, он сказал, что я не понятно объясняю. Что я говорю как полная дура, не могу собрать мысли и высказать все конкретно. Я об этом подумала.... Молчала, пока меня поливали грязью, что я пилю мозги, что я тугодум, что я пытаюсь быть тем, кем не являюсь на самом деле, что я никогда не извиняюсь , воспринимаю все в штыки. (отчасти это правда)
4.Причина: Жена тиран, пила, эгоистка, а не женщина, которая хочет понимания, нежности, мягкости.
Муж мой черствый человек, не дождешься от него слов поддержки и сочуствия если переживаешь.
5.причина: Неопрятнасть мужа, которая бесит. не моется неделями, зубы не чистит. потный и вонючий может потребывать секса, и только тогда пойти помыться, и то, только потому, что я делаю замечание. в постель с грязными ногами лечь - норма.
Тоже самое относиться к дому, никакого уважения к чужому труду, никакой помощи.
6.причина: Бездумность и авантюризм, или игромания. Ставит деньги на спорт, играет в покер, играет в автоматы. бывает выигрывает, бывает просирает. в основном просирает.
7. причина: патологический лентяй. Любимое дело лежать на диване с телефоном в руках, и играть в игрушки на нем (у него установлено много разных), либо смотреть аниме.
Я понимаю, что и я не сахар. Но я устала от такой жизни. И понимаю, что взвалила на себя все тяготы семейной жизни, и тащу их сама. А мужу как-будто все равно. Или не подает вид. Часто подумываю про развод. Были попытки общения с мужем, разъяснения, но толку ноль. Он считает, я сильно закручиваю рассказ, говорю завуалированно. Возможно... А может меня не хотят слушать, считает не интересным собеседником, тугоумной, ему становится скучно.
Вопросов много, ответов нет, может кто поможет. Можно ли жить в браке нормально и не любить человека? Можно ли жить в браке, но при этом как соседи, каждый сам по себе? Можно ли терпеть человека всю свою жизнь, боясь перемен? Можно ли смириться с дурными привычками мужа? Если смысл сохранять то, что огорчает, счастья не приносит? Как научиться слушать? Как сделать, что бы тебя услышали?