Аватар

Мария Суханова

38 лет Королев, Россия
На сайте с 06.03.2016, последнее посещение — 6 лет назад
22 записи 7 друзей 4 подписчика
На сайте с 06.03.2016, последнее посещение — 6 лет назад
Аватар Дима 11 лет 6 месяцев
Аватар Тёма 7 лет 10 месяцев
Все категории Поиск
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Ноябрьские ассоциации

Решила делать каждый месяц композицию и подписывать вместе с сыном. Красиво, создаёт настроение и поможет ребенку запомнить месяца и времена года. Похожие уголки делают в вальдорфских садах (но они привязываются не к месяцам, а к праздникам).

Вот ...

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Когда ребенок стащил со стола зубочистки...

...это повод сделать конструктор из подручных средств. Пока с зубочистками не случилось чего-нибудь неподходящего.

Спонтанные идеи самые удачные!

Зубочистки+пластилин

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Наше маленькое море

Дело было вечером, за окном - темно, мокро и холодно... И мы с сыном сделали наше маленькое море.

А к морю отличная игра на моторику и внимание придумалась. Подробности под катом.

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Рисование + машинки =

Если ребенок не любит рисовать, но обожает транспорт, то на помощь приходят они - машинки...

1. Клеим скотчем на пол большие листы бумаги. Я использовала рулон бумаги из Икеи. Подойдут не нужные обои. Очень удобный вариант - ватман. Он плотнее и прослужи...

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Зашла в детский клуб в нашем районе. В растерянности...

Обошла детские клубы в нашем районе, расспросила про различные занятия и кружки для трехлеток. В одном из клубов заинтересовали английский и рисование. И все было отлично, пока я не спросила, можно ли присутствовать на первом занятии... Нет. Ни при каких обстоятельствах. И как мне предлагается оценить профессионализм педагога?

Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Эксперимент на подоконнике

Начал этот эксперимент Димка. Он как гусенок общипал газон и набил травой карманы, сообщив мне, что у него «сеновал». Я подключилась к процессу, объяснила, что траву сначала сушат на солнышке, чтобы она не сгнила и превратилась в сено. Мы торжественно выложили наш «урожай» на подоконник и стали наблюдать.

Теперь у нас на подоконнике происходят таинственные вещи.

Мария Суханова
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
Как я рассказываю сыну о Дне Победы
Милый мой друг,
Добрый мой друг,
Людям так хочется мира!

Димке скоро будет три и это первый год, когда я целенаправленно рассказываю ему про День Победы. Долго думала, как преподнести ему эту тему, передать в доступной форме свое отношение к этой дате и событиям тех дней. Выкладываю результат здесь.

Итак, основные идеи, которые я хотела донести:
• День Победы - это праздник во имя мира.
• Война - это страшно.
• Мы отмечаем 9 мая в память о тех, кто пострадал в этой войне, и тех, кто защищал нас и боролся за мир.
• 9 мая вы вспоминаем о том, как важно сохранить мир. Ради всех нас, и ради тех, кто воевал и погиб за него
И еще несколько общих соображений.
• Минимум подробностей. Только общая идея.
• Я привязала рассказ о войне к истории нашей семьи. Рассказала о родственниках, которые участвовали в войне.
• Слова «немцы» и «Германия» не использую совсем. Говорю «фашисты» или «нацисты».
• Тему оружия и военной техники не затрагиваю. Думаю, пока будет сложно объяснить, почему танки - это не классные машинки «вжжж-вжжж», а стрельба из пистолетов «пиу-пиу» - это тоже совсем не весело.

А теперь немного о форме моих рассказов. Я рассказывала Диме сказки. Про девочку Илю (его прабабушку), у которой папа ушел на войну, а она с мамой и братьями попала под оккупацию, а затем в немецкий трудовой лагерь. Про молодого парня Андрея (диминого пра-прадедушку), который ушел на войну, чтобы защитить свою землю, а главное - свою семью: жену и троих детей. Про наших предков, каждого из которых так или иначе затронула война. Версии были сильно адаптированные и художественно приукрашенные, конечно.

Завтра сходим к вечному огню, положим цветы. Ни на парад, ни на салют не пойдем. Салют перекроет остальные впечатления. А официальные мероприятия мне кажутся фальшивыми.

Конечно, все это только первый камешек в основание. Мы еще много раз вернемся к этой теме.

Из поколения в поколение отношение к Дню Победы меняется. Это нормально. Для наших детей это уже страницы в истории. И это прекрасно! Больше всего на свете я хочу, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война! И потому я считаю самым правильным, чтобы День Победы был днем Памяти и праздником во имя мира.
Мария Суханова
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Королев
No comments. Как мы двухлеткам про День Победы рассказывали

*Воспоминания-зарисовки из моей профессиональной деятельности. Обстоятельства и имена изменены.

Это было на заре моей педагогической деятельности. Нам предстояло рассказать малышне (2-3 года) про День Победы. Напарница принесла из дома китель и пилотку с красной звездой. В числе прочего мы надевали это "обмундирование" на детей, и они гордо маршировали под военную музыку.

И вот после занятия Софочка выбегает в раздевалку и радостно марширует перед своей мамой.

- Что ты делаешь? - спрашивает мама.

- Я иду на войну! - счастливым голосом отвечает Софа.

Выдели бы вы, как округлились глаза этой мамы... Нда... В следующем году мы рассказывали про 9 мая по-другому.