Войти
Светлана
45 лет Стерлитамак, Россия
На сайте с 22.10.2012, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
229
записей
49
друзей
19
подписчиков
Итоги 2015 года

Всем привет!!!

Итак, подведем итоги года)

Планирую я, шатко-валко, уже давно, когда начался марафон, все подглядывала- подслушивала, а в конце мая вышла из тени. Мой план на 15 год был такой

ДОМ

Наша квартира очень изменилась, наклеили новые красивые обои, поменяли все двери, из мебели приобрели шкафы (как же я их люблю))) и кровать для Миши, хотела еще поменять компьютерный стол и купить пару шкафчиков, но решила подождать до переезда и уже подбирать. Ванна с туалетом, которые делегировала супругу пока без ремонта, что то долго он запрягает, надеюсь скакать быстро будет)

Организацией хозяйства я вполне довольна, особенно горжусь шкафчиком где теперь живут гладильная доска с сушилкой и пылесос)

С питанием, вообще интересно получилось, планировала одно, а сделала по другому, чему безумно рада, ФМ который организовала, для меня прошел очень плодотворно)

С моей голубой мечтой, покупкой дома, много непоняток, вернее сказать, я рассчитала план действий, но как это будет происходить на деле не известно, ну по крайней мере это желание стало вполне осуществимо)

САМОРАЗВИТИЕ

Английский ни как не идет, 3 раза бралась изучать по Пимслеру, на 6 уроке начинаю скучать и бросаю(

Чтение, тут можно поставить большей плюс) Читала в этом году как никогда и в основном хорошие книги попадались. Изучала книги о детях, психология, раннее развитие, уход за младенцами.

Рукоделие, из запланированного, вышила Макош, а буковки так еще не доделала

Пух, нет, так и не сподобилась пройти курс до конца(

Рисование, да, гуашью, нет))) Переиграла, начала рисовать карандашом по урокам с этого сайта, потом купила книгу, но пока лежит, сложновато для меня пока.

Сейчас потихоньку изучаю зентангл.

Астрология, нет. Мама моя изучает, мне рассказывает, интересно, но нужно много времени, а его особо нет(

СЕМЬЯ

С изучение букв получилось не так как думала. Хотела проводить занятия, как тут девочки делают, да не тут то было, сын категорически против такого подхода. НО интерес к чтению у ребенка все же есть, поэтому изучаем потихоньку.

Спорт, я нет, зато купили мужу лыжи и остальные прибамбасы, будет к ГТО готовиться)

Ну и самое большое достижение событие этого года это рождение сыночка)))

Вот так прошел мой беременный 2015, он останется не забываем потому что, в этом году у нас родилось маленькое счастье)))

__________________________________________________________

И еще хочу сказать о моих впечатлениях о марафоне и о планировании вообще

1. Нужно обязательно формулировать свои мечты и записывать их в виде целей

2. Каждый день делать хоть что то для достижения и тогда, может быть медленно, но получишь желаемое

3. Записывать план на день, неделю, месяц - это очень организует и повышает эффективность

4. Сравнивая мой беременный 2011 и 2015 год, могу сказать, что он очень очень отличается, с первым сыном я ничего не успевала, от недосыпа ходила как зомби, сейчас на много больше могу и все благодаря планированию и марафону)

Алла, огромное спасибо за марафон, за твой труд и терпение, за "волшебные пендели" и вдохновляющие посты))) Желаю тебе и твоей семье здоровья, счастья и исполнения всех задумок!!!

Что подарить 4 летнему сыну?

Девочки, привет)

У меня проблема. Заказала конструктор и сижу на попе ровно, а сегодня зашла на сайт посмотреть историю заказа, а мне оказывается отказали, так как закончился и у них на складе и у поставщика. Что делать то теперь? Заказывала такой конструктор

2
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Виктория
Мишута, 12 лет 2 месяца Харьков
Схема введения прикорма

6 месяцев - овощи
1 раз в день - обед.
1 неделя - кабачок
1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

2 неделя - цв. капуста или броколли (или и то, и то, еще не решила)
1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

3 неделя - картошка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя - морковка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки

3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.
5 неделя - тыква
вводиться по тому же принципу что и морковь.

Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!

7 месяцев - каша
1 раз в день - завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы)

1 неделя - гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день - 3-4 ч.л. гречки
3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя - рис
1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.
2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка

Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя - кукуруза
вводиться по тому же принципу что и другие каши.

8 месяцев - творог и фрукты
1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.

1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)
1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
2 день -
1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
6 день -
4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)
2 неделя - яблоко.
также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

4 неделя - персик/банан

5 неделя - слива

можно сначала ввести фрукты, потом творог
Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:
грудное молоко всегда в любом количестве.
9.00 - завтрак - каша
11.30 - фрукты
13.00 - обед - овощи или овощное пюре
16.00 - творог.

9 месяцев - мясо
Мясо вводим в обед как дополнение к овощам. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

1 вид мяса - кролик
1 день - 1 ч.л.кролика
2 день - 2 ч.л.кролика
3 день - 3 ч.л.кролика
4 день - 3 ч.л.кролика
5 день - чистые овощи без мяса

2 вид мяса - индейка
1 день - 1 ч.л. индейки
2 день - 2 ч.л. индейки
3 день - 3 ч.л. индейки
4 день - 3 ч.л. индейки
5 день - чистые овощи без мяса

3 вид мяса - телятина

4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 9 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу, даем 2-3 раза в неделю).
также в 9 месяцев можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:
1 раз - 0,5 ч.л.
далее -
1 ч.л. 1-2 раза в неделю
как самостоятельный продукт печень можно давать после года.

10 месяцев - рыба

рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.
1 день - овощи + рыба (судак)
2 день - овощи + мясо
3 день - чистые овощи
4 день - овощи + мясо
5 день - овощи + мясо

кефир
кефир даем на ночь.
Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.

меню к концу 10 месяцев

грудное молоко как всегда в любом количестве
завтрак каша - до 100г.
второй завтрак фрукты - 50г
обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100г
полдник - творог
ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна.

на ночь кефир - 100-150г

сок и молоко после года
вода, чай, компот
можно начинать давать вместе с началом введения прикорма.
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Ежик
Темушка, 17 лет 9 месяцевКостяшка, 10 лет 3 месяцаРомашка, 9 летМашенька, 7 лет 6 месяцев Тольятти
"МАЛЕНЬКАЯ СЕМЬЯ" ЖДЕТ РОДИТЕЛЕЙ, чтобы стать большой и счастливой!
Девочки, посмотрите, какие красивые и здоровые дети!!!!
Чья-то мечта - "два сыночка и лапочка дочка", Диана, Саша и Ярослав живут в одном из детских домов Карелии.
Так не должно быть. Дети должны жить ДОМА, с мамой и папой, в хорошей дружной семье, в счастьи и радости.
Друзья, сделайте репост! Помогите детям найти семью!

Диана - очень обаятельная, улыбчивая девочка. Активная, может быть громкой, любит побегать и покомандовать. Диана самая старшая из детей в семье, она часто помогает своим младшим братьям. Сама Диана совершенно самостоятельна в быту. Диана знает животных, цвета, основные фигуры, хорошо говорит, отвечает на вопросы вдумчиво. Диана любит рисовать, раскрашивать, вырезать, играть в ролевые игры.
Анкета Дианы: http://дети-ждут.рф/pfa3c

Саша - маленький мужичок. Обаятельный, улыбчивый, спокойный и немного стеснительный. Он все делает не спеша, вдумчиво, осторожно. Очень аккуратен с вещами и игрушками, каждой игрушке Саша присваивает статус «мое!». Саша, его братья и сестра недавно в учреждении, в жизни детей до детского дома все было непросто, и потому педагоги отмечают у мальчика некоторые пробелы в знаниях и умениях, но Саша уверенно заполняет пробелы. Он знает, сколько ему лет, знает всех из окружения по имени, знает животных, основные фигуры. Может поддержать диалог, отвечает на вопросы. Очень любит общение со взрослыми, любит, когда его гладят, обнимают.
Анкета Саши: http://дети-ждут.рф/lztt5

Ярослав вызывает в окружающих только позитивные чувства. Он очень милый, обаятельный, улыбчивый мальчик. За ним очень интересно наблюдать, все эмоции и мысли можно прочитать у Ярика на лице. Его любят все, и он любит всех. Очаровательный малыш! Очень умненький и смышленый, несмотря на сложную историю до детского дома. Ярик неплохо развивается - хорошо говорит, вполне самостоятелен в быту, иногда ему требуется помощь взрослого (а кому она не нужна в два года?). Ярик знает животных, знает, как они говорят, показывает части тела на себе, собирает пирамидки, строит башенки из кубиков, собирает пазлы. Любит заниматься, на занятиях усидчив.
Ярослав быстро адаптируется в новой обстановке, не боится незнакомых людей, поддерживает разговор, вдумчиво отвечает на вопросы.
Анкета Ярослава: http://дети-ждут.рф/hgeaw
***Помочь информационно - делать перепосты о детях, которым нужна семья!

Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Елена
Машенька, 15 лет 4 месяцаВанечка, 10 лет 7 месяцев Астрахань
Мои полезные ссылки

Попросила я у девочек с ББ покопировать их ссылочки, столько хочется порой найти, а теряюсь,  пусть будет мне подсказка,

Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Каша без молока

Каша 150 гр (гречка или овсянка или коричневый рис или пшено или ячка или кукурзная крупа или полба) + изюм, курага, чернослив + обязательно 3-4 яблока. Все смешать залить 1-1,5 л. воды и в мультиварку или в духовку или просто сварить на медленном огне. Потом взбиваю погружным блэндером, консистенция густой сметаны. Заправляю дочке оливковым маслом, себе йогуртом или ореховым урбечем.

из комментов

Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Маша_veryscandi
Роман, 17 лет 8 месяцевГера, 13 лет 8 месяцевСаша, 7 лет 11 месяцев Москва
Задания для АДВЕНТ КАЛЕНДАРЯ - 5 лет

Задания для АДВЕНТ КАЛЕНДАРЯ - 5 лет

Есть ребенок, есть подарки, есть идея, а в голове каша -вот для пятилетки есть задание, например- выучить стих, он учит рассказывает, а потом? Я ему отдаю подарок или отдаю бумажку с подсказкой где лежит подарок, или он снимает с календаря эту подсказку,как на первой картинке?

Кому лень заморачиваться и вообще, вот наш, можно скачать здесь- печать двусторонняя, переходите по ссылке - НАШИ ЗАДАНИЯ для КАЛЕНДАРЬ ЗДЕСЬ:

Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Екатерина
Погремушка, 16 летКарасик, 14 лет 4 месяца Псков
Тыквенные кексы с овсянкой и грецкими орехами

Поговорим о тыкве? В меню - ароматные кексы с большим количеством орехов, геркулеса и натертой тыквы. С полной уверенностью заявляю - это лакомство не просто вкусное, но и полезное.


Появление второго ребенка

С рождением младшего сына поведение старшего сильно изменилось, постоянно ругаемся, дерется, обзывается, постоянно что то требует от нас, обижается, угрожает уйти из дома, хорошо хоть не ревнует к братику, младшего очень любит. Я понимаю, что это от недостатка внимания, но выносить это очень тяжело.

Как у вас было в подобной ситуации? Что делать? И когда это закончится?

Миша
14 лет 9 месяцев
Семен
10 лет 11 месяцев