Мамочки, у кого младшему ребенку около 10-ти мес, как вы готовите старшего к ночному сну? У нас последнее время с едой проблемы: часто ничего не хочет кушать, приходится зубы заговаривать. Совсем в течение дня мало ест... И если я начинаю его укладывать, то он во- первых, никогда спать не собирается идти, во- вторых, говорит с ехидной улыбкой" кусить" то есть кушать, потому что знает, что я брошу всякие приготовления ко сну и побегу его кормить на кухню, даже если мы помылись и почистили зубы! Что делать? Или это возраст такой? Ложится не раньше 11- ти, проснувшись после дневного сна в 17 ч. Часов в 20 укладываю младшешго и старшему ставлю мультики. бывает час сидит: то я никак малого не уложу, то от мультиков его не оторвешь. Приходится чем- то интересным отвлекать. Может, его такое долгое сидение и компа возбуждает, что он и в 23 как огурчик? причем, бывает, бысто заснет, если я все- таки затащу его в постель, а бывает, и по часу лежит, ногами дрыгает. Я с ним лежу, пою песню, потом просыпается мелкий, бежим вместе к нему, чтоб старший лег рядом на подушку, пока я покормлю лежа малыша и усыплю. Так маленький вчера, увидев Петю со мной, спать отказался. Короче колбасились вчера до часу ночи! Старший Встает утром в 9-9:30, на дневной сон ложится в 14 ч. В 17 встает сам, не бужу. Наверное, нужно сократить дневной сон до двух часов и будить его? Боюсь плохого настроения... Если сам встает после дневного сна, то в настроении.
Мама двоих (2 года, 9 месяцев), планирую беременность
Днепр (Днепропетровск)