Войти
Маргарита
44 года Москва, Россия
На сайте с 24.12.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
349
записей
108
друзей
7
подписчиков
Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
Еда! моему счастью нет предела!

Прорвало меня сегодня на посты! Но не зафиксировать это событие не могу!

Мы начали есть мясо сами кусками прожевывая! Ура! до 1,5 лет я измельчала мясо в блендоре, тем самым разбаловала....итог, отказывались есть мясо кусками. Примерно с 2 лет я забила на блендер и решила не хочет есть мясо кусками не будет ест мясо вообще, фарш в любых его проявлениях ели хорошо - котлеты, мясо из пельменей, мясные шарики в супе, проблем не было, по настроению конечно, бывает и плохо едим впринципе, особенные проблемы с едой, когда нос заложен, но все равно по настроению в виде фарш ел......а вот кусками ни в какую не хотел. Даже мелко нарезанное мясо в супе ел с большим трудом, выплевывал. Жевал и выплевывал.

Вчера запекла курицу в рукаве, часто так делаю, легко и полезно. Вчера съел приличный кусок от грудки, сам кусал, хорошо жевал, я была в шоке. Сегодня на ужин была эта же курица, поел целую ляжку с ножкой, приговаривая «вкуснятина»)) так мы говорим, когда нам что-то очень нравится, бабушка научила)

2
Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
для хранения игрушек. идеи?

Задолбали меня эти игрушки уже. Их у нас очень много...

Полки в гостинной забиты мягкими игрушками и книгами.

Плюс 3 больших коробки с икеа и огромная емкость в виде мешка для игрушек, плюс несколько картонных коробок от покупных игрушек... но проблема в том что миша любитель высыпать коробки, дабы найти нужную игрушку, а иногда, пока я бываю чем-то другим занята он умудряется высыпать сразу 3 коробки, и тогда в комнате завал...я вешаюсь, убирать сам отказывается, только маме готов иногда помочь. Уже и на балкон часть игрушек выносила, летом часть игрушек на дачу отвезли. Нужна удобная система хранения игрушек, чтобы все было отсортировано....и не приходилось высыпать всю коробку, чтобы найти нужную.

Кроме икеевских труфастов ничего пока не нашла. вот они

Кто как хранит игрушки? Может кто-то икеевскими пользуется - удобно?

Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
У нас караул!

До сих пор не придумали подарок от деда мороза для старшего сына.

Хотела железную дорогу (на возраст 3 года), но выбрать через интернет не могу, сложно не видя вживую, а ходить по магазинам нет времени и возможности сейчас.

А вы придумали подарок своим деткам? Поделитесь идеями.

Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
15.12.2015 Мише 2,9

Лапуля мой уже совсем большой мальчик!

Самостоятельный, умный, рассудительный, очень любит младшего братика, во всем помогает маме. Конечно мы бываем хулиганами и кризисы у нас тоже случаются, и маму иногда доводим, но куда без этого).

А теперь подробнее

Рост: 95

Вес:13,5

Зубы: 18 (вторые маляры 17 и 18 по счету зубы еще не до конца прорезались, но осталось чуть чуть. А вот верхних вторых моляров даже и не видно....) так что осталось нам дождаться еще 2 зуба.

Размер обуви: 24

Прививки, аденойды, ножки:

Все сделаны за исключением АКДС. В сентябре поставили первую Инфанрикс, реакции никакой не было, но ровно через неделю начались наши бесконечные простуды и болезни. За эти 3 месяца мы несколько раз переболели, постоянно у нас сопли, носом не дышим, после того как вылечили все простуды, начали походы к лору с целью вылечить наш нос. Ничего не помогало. Сделали нам снимок аденоидов, 3 степень прозвучала как приговор...Поехали в гомеопатический центр в Перово, начали пить гомеопатию, капать масло туи, уже скоро месяц, улучшений особо нет, что делать дальше пока не знаем. Поехать на море сейчас нет возможности. Направили нас на физиотерапию, проделали процедуры магнита и ультрафиолета на носик. Теперь предстоит физиотерапия лазером, но не знаю успеем в этом году пройти или уже в январе. Одновременно с этим лечим наши ножки (нашу косолапость и предрасположенность к плоско-вальгусной стопе....), в ноябре прошли 10-дневный курс массажа на ножки в поликлинике, сейчас начали 10-дневный курс физиотерапии на ножки кальцием и еще каким-то средством не помню.

Работаю мамой с двойной силой и с полной загруженностью....хорошо что есть рядом две бабушки, которые могут приехать и помочь. В основном стараемся на все процедуры ездить к 8 утра, пока наш папа дома и может посидеть со вторым.

Честно, я уже не могу смотреть как ребенок мучается со своими аденоидами, готова уже сейчас пойти и удалить их, но очень большая вероятность что в таком возрасте они снова вырастут...что делать не знаем пока...мужу удаляли, но в более взрослом возрасте, чем Миша сейчас.

Сон:

Стали засыпать по вечерам с большим трудом, а т.к. у меня еще второй на руках, то нервы мои вечером во время укладывания старшего сына сильно сдают....Не хочет спать и все. Ждет когда заснет мама. Но с одним ребенком мама могла позволить себе засыпать вместе с ребенком, а с двумя не могу....Вообщем большие проблемы у нас сейчас с засыпаем на ночь. С засыпаниями днем проблем нет, тоже сопротивляемся, но засыпает быстрее. Правда наш дневной сон сместился на 3 часа, но спим обычно часа 2, а если в это время еше и младший спит, то для мамы это праздник.
Спать в своей новой кроватке категорически отказывается. Придумал отмазку "мама, я хотел черную кроватку, а эта белая"...Вообщем засыпает на нашей кровати, а потом папа перекладывает его на его кроватку, но как только просыпается ночью или под утро сразу перебирается на нашу кровать или бежит ко мне в гостиную на диван спать, т.к. я с малышом сплю в гостиной, а папа со старшим в спальне. На дневной сон спит на нашей кровати, хотя раньше всегда на дневной сон засыпал в своей кроватке, в которой сейчас спит младший... Вот такие пироги у нас сейчас со сном.

Еда:

Умеем кушать все сами. Но супом все равно кормлю в основном сама сама, либо ест под моим присмотром, иначе можем напачкаться, а мама (тоесть я) этого очень не любит. Отказывается сидеть на своем стульчике, хочет уже как взрослый на обычном стуле, разрешаем, так что детский стульчик уже свободен для передачи младшему.

Мы не фанаты еды, поэтому даже обычный бутерброд на тарелке сам кусать не будет, пока мама не даст в рот. Любит имунелки, печенки.

Игры и развивашки:

Походили мы месяц в сентябре на развивашки платные, нравилось нам, а потом стали болеть и забили. У меня нет времени и сил сейчас с сыном заниматься столько сколько я занималась раньше. Максимум на что меня хватает книжки почитать, и то перед сном читает в основном папа.

С рождением братика стал больше играть сам с собой, не привлекая маму. Любимые игрушки: динозавры (мы собираем коллекцию сейчас с журналами), машинки (целый ящик машинок у нас от малюсеньких до больших), и конструкторы. Ну и конечно очень любим наклейки, с папой сейчас собирают журнал наклеек с миньонами. Каждый день папа приносит пачку с 5 наклейками и они совместно это дело клеют. Встречаем папу со словами "наклейки ты мне купил")). Мой сынуля всегда готов прийти на помощь маме, подать подгузник, присыпку и т.д., стоит только попросить. Поэтому если начинает шалить, то сразу привлекаю в чем-то мне помочь, отвлекается и забывает что шалил. Очень любит своего братика и очень нежно к нему относится. Каждый день обнимает, целует.

Я в свою очередь стараюсь играть со старшим при свободных минутках, поэтому даже бейбиблог у меня ушел далеко на дальний план из-за отсутствия времени, а когда есть время уже и сил не бывает.

Вроде все успеваю с двумя и квартиру убирать, и гладить, и готовить, даже умудряюсь иногда и пельменей налепить, и что-то испечь, но к вечеру я выжитый лимон...а если еще и маленький ночью плохо спит, то совсем не весело, держусь. Ладно что это я про себя, пост же про моего сыночка.


Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
Кекс - сохраняюю рецептик

Сегодня приготовила, получилось очень вкусно, рекомендую, ушло у меня на готовку ровно 15 минут, остальное сделала духовка. Только я как всегда без экспериментов не могу. Что изменила в рецепте: вместо 3 яиц положила 2, вместо йогурта положила 3 столовые ложки домашнего мацони. Все остально по ингредиентам и последовательности как написано. Миша с папой заценили.

Рецепт и фото под катом:

1
Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
2 месяца с хвостиком и много фоток с роддома

Пост начала писать в месяц, после этого трижды переписывала, но все время по каким-то причинам не размещала...

Вес и рост:

За 1-й месяц (на 21.10.2015):

- набрали 1310 (Родились 3444, выписали 3450, сейчас 4760)

- выросли на 4 см., родились 52см., сейчас 56 см.

За 2-й месяц (на 25.11.2015):

- набрали 1320 (итого 6 080)

- выросли на 4 см (итого 60)

Одежду носим 62-68

Кормление

У нас ГВ. До 3 недели кушали по требованию, но чаще интервал 2-3 часа соблюдался. С 3 недели стараюсь придерживаться интервала 3 часа, получается. Но если я чувствую что ребенку именно сейчас нужна грудь, то конечно же не дожидаюсь 3 часов. Ночью до месяца было 2 кормления. Сейчас бывают ночи только с одним кормлением, а бывает и так что в 12 ночи покормлю, и следующее кормление уже в 6 часов. К 3 месяцам хочу прийти к 6 часам сна без кормления, посмотрим что из этого получится.

С 3 недели стала давать соску. Вообще соска просто уникальная вещь. Я сама была не сторонницей соски, но сейчас соска очень сильно выручает, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЫРУЧАЕТ. Если малыш плачет, а в это время требует внимание старший, то соска часто выручает. Соску даю только если плачет, а я занята в это момент и не могу взять его на руки. И с животиком помогает соска, с первым приходилось давать грудь, а сейчас даю соску, это позволяет соблюдать интервал между кормления. Но в последнее время мы стали игнорировать соску, выплевывать)

Сон:

Первый месяц спали ночью хорошо, просыпались с интервалом 2-3 часа покушать, могли часик не спать, а потом опять засыпали. Иногда даже по 4 часа подряд ночью спали без кормления. Потом было пару недель бессонных ночей, было ощущение что перепутали день с ночью. Потом опять начали спать по ночам, и это счастье длилось около месяца, а уже неделю как до 3 часов ночи спать не хотим, а в 3 засыпаем и спим уже до обеда, сама бужу покормить и спим дальше. Вообщем режим у нас постоянно скачет...

Спим то в своей кроватке, то со мной, 50/50....

Животик

Колики нас начали мучить с 3 недели, но переносим их намного легче, чем с Мишей. За все время только 2 раза давали эспумизан, а так сами справлялись. Мишей иногда до 5 раз в день давали эспумизан или сабсимплекс, и все равно трудно справлялись с пуками. В этот раз я решила не придерживаться строгой диеты кормящей мамы, а есть все что я ела в беременность, понятно что я не злоупотребляю сильно жаренным, соленым и острым, но ем много что "запрещенное" (в качестве примера: помидоры, виноград, супы на горохе, фасоли, и т.д. с первого дня после родов). Вообщем ем все что полезно, но с осторожностью, в небольших кол-вах.

Сыпь

Сыпь (как и у старшего ребенка) не обошла нас стороной и в этот раз. В 3 недели начало высыпать, к 7 неделям ушла сыпь. Дней 5 давала фенистил по 5 капель в день, плюс перестала есть виноград-кишмиш. Не факт что сыпь от него, но не исключаю. Со старшим ребенком была строгая диета, порой на одной гречке сидела, и все равно была такая же сыпь и сама прошла.

Прогулки

На улицу стали выходить гулять на 6 день после рождения. Но т.к. старший сын за 2 месяца 3 раза болел, и один раз мы с ним, то дня 3-4 гуляли, потом 2 недели дома сидим. Гуляем 1-2 раза в день по часу.

Врачи и прививки:

В роддоме делали прививку БЦЖ и все. До 3 месяцев никакие больше прививки делать не планирую, а там дальше видно будет.

Прошли все положенные узи, все у нас ок, вот только овальное окошко 2,9. Предстоит поход к кардиологу, но когда дойдем пока не знаю. Будем надеяться что до года оно закроется. С первым ребенком даже не знаю было у нас такое окно или нет, потому что на тот момент узи сердечка не делали в месяц.

Развивашки и речь:

Речь это громко сказано, но тем не менее с месяца мы уже четко говорим "гы", "ма". Я с рождения учу говорить мама и агу. Муж иногда шутит, когда ребенок произносит "ма", говорит "это он тебя зовет". Предполагаю что заговорим мы рано, как и Миша.

Подарили нам новую мобилу очень классную. Очень любим ее. Разговариваем с зверюшками, улыбаемся им. Музыка в мобиле может играть бесконечно, пока не выключишь, а вертушка с игрушками останавливается, как только это происходит сразу начинает возмущаться, если я не в комнате, то по звукам сразу понимаю что произошло. Включаю и мы радостные дальше следим за зверюшками.

Голову хорошо держим, но быстро устаем. Часто выкладываю на живот, чуть подержит голову, потом положит на бок и лежит кайфует, любим на животике лежать, особенно у меня на коленках.

Хитрюга пронюхал что такое грудь, и как с ней в обнимку сладко засыпать. Еще мой хитрюга хорошо знает что такое руки, и как на них попасть (надо просто поорать немного), и это при том что на руках практически не носила и старалась не приучать. До 2 месяцев спокойно могли лежать 1-2 часа, а теперь минут 10 полежит и начинает орать, либо с ним надо болтать без остановки, либо держать на руках.

Чувства:

До рождения первого ребенка я думала что большего счастья, нежности и любви быть не может. С рождением второго ребенка поняла что может). Люблю моих самых родных и дорогих мальчишек!

Фото с выписки из роддома под катом:

Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
Месячные...неужели они...

Опять мне не удалось отдохнуть после родов от них, в первую Б тоже спустя примерно 3 месяца началось...а сейчас даже и 2 месяцев не прошло...

Где-то на 5 неделе закончились выделения, так только чуть чуть пачкалась ежедневная прокладка. Спустя 6 недель сходила к гинекологу. Она посмотрела шейку матки, сказала все ок. Пощупала матку, хорошо сократилась. Разрешила ПА.

После похода к гине опять начались выделения, есть предположение что она нажала на матку, ну или совпадение просто...В день меняла по 2-3 ежедневных прокладок.

Вначале 9 недели (3 дня назад) начались более обильные выделения, после спонтанной высокой температуры...за день половина обычной прокладки и небольшие сгустки как при месячных...сегодня уже 4-й день...

Вчера была на приеме у гини по другому вопросу (напросилась на узи молочных желез, т.к. сама что-то там нащупала) и заодно спросила про выделения. Она сказала что месячные не могут быть, рано...но я уверена что это именно они...

21 ноября нам будет ровно 2 месяца. У кого-то начинались месячные спустя 2 месяца при том что ребенок полностью на ГВ.

Вчера заодно зашла к терапевту, т.к. до сих пор пощипывает спина и кашель...послушала меня, вроде как все чисто, но сказала сдать мочу и кровь, ну да прям времени у меня так много все это сдавать...сказала жесткое дыхание....пить микстуры отхаркивающие, которые можно детям с рождения...жесткое дыхание о чем говорить? хочется верить что это не перейдет в осложнения...

Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
Депрессия...

Вот как то так...С выхода из роддома старший сын уже трижды болел, вроде уже ок, но нос не дышит до сих пор. Ходим к лору. Лечимся комплексно и даже антибиотиком дышим....Мы с мужем тоже переболели вирусом, когда сын второй раз болел. Болели тяжело. Температура была всего 1-2 дня. Зато голос пропадал полностью + много гадостей выходило из носа и мокрота...

А вчера поехали в московскую область на годик моей племянницы. Вечером вернулись домой. У меня озноб сильный начался, померила темпу 38,6...и грудь левая снизу немного болела уже с обеда. Решила что из-за груди, но комочков никаких нет. Голова тяжелая, головокружение. слабость. Вызвала скорую. Пришли, посмотрели, в том числе грудь, никаких комочков не нашли на груди, да и я чувствую что нет, но болит и все, когда трогаешь. Накануне ночью ребенок плохо спал и я заснула с открытой грудью, когда кормила его лежа, вот думаю может застудила. Сегодня ломит верхнюю часть спины. Сделала вывод что я просто замерзла, хотя на улице не гуляла, от машины в дом, из дома в машину, но в один момент на улице пробрало.... сегодня весь день темпа 37.4-37.8, ломит верхнюю часть спины...Чем лечиться не понимаю...горчичники при темпе нельзя...горло и нос в нормальном состоянии...Горит спина и темпа...Блин, не дай Бог пневмонию себе заработала, мне только этого не хватает...с грудным ребенком...Сегодня муж дома...Завтра даже не представляю как одна буду с двумя детьми...Голова тяжелая, слабость...Держусь...

Мама троих (13 лет, 10 лет, 2 года) Москва
Рождение Паши в 17 роддоме 21.09.2015

Начну как всегда с самого начала.

Ведение беременности:
Второй ребенок так же как и первый был запланированным. Вот только мама (я) хотела дочку и на этом остановиться, но от нашего желания мало что зависит. На втором узи в 16 недель мы узнали что у нас будет второй мальчик. Честно признаюсь я немного расстроилась, т.к. по симптомам вторая Б отличалась от первой сильным токсикозом и я уже была настроена на девочку. В 22 недели мы сходили на платное 3д Узи, где нам подтвердили пол ребенка. После чего (в мае) мы успешно съездили отдохнуть на Кипр (боялась перелетов в беременность, но мой врач сказала до 25 недели можно летать). Практически все лето до 38 недели включительно мы жили на даче.

На 31 недели УЗИ показало поперечное расположение плода и двойное обвитие. Очень переживала по этому поводу, потому что хотела естественные роды, но благодаря уговорам и упражнениям (или воли свыше) мой малыш лег правильно на 34 неделе и обвития исчезли.

Дата ПДР у нас стояло на 21.09.2015

Накануне родов:

Все выходные 19.09.2015-20.09.2015 мы ездили по магазинам, хотели добить недоделанные дела до родов: купили старшему кроватку, заказали матрас, ну и по мелочи.

20 утром начала отходить пробка, не знаю что сподвигло этому, прием ношпы, свечи буксопан, мужетерапия в эту ночь, а может и все вместе или то что время уже пришло....я этому конечно очень порадовалась, т.к. могло быть предвестниками скорых родов. В мыслях очень хотела, чтобы ребенок родился 20, не знаю почему, может потому что я родилась 20 (декабря). Даже уходя из дома 20 я на автомате взяла с собой пакет с тапочками для роддома, а вдруг придется сразу ехать в роддом. Почему-то я решила, что кроме документов и тапочек мне в родблок ничего не понадобится, впрочем так и есть. Муж сначала посмеялся надо мной, когда увидел пакет с тапочками в машине, а потом спросил "а мне взяла тапочки?")))

Началось:

Вернулись мы домой около 7 вечера, в 22:00 я понимаю что у меня тянет живот, но не придаю этому значения и иду укладывать ребенка спать. В 22:50 ребенок еще не спит, я уже начинаю нервничать, пишу мужу (муж в соседней комнате) смс по виберу "кажется схватки, сейчас уложу ребенка и посмотрим". В 23:00 ребенок наконец-то заснул, я начинаю засекать по схваткосчиталке, интервал между схватками 3,5 минуты, схватка длится секунд 15-20 и появляется сообщение срочно в роддом. Я очень сильно испугалась, потому что подумала что сейчас рожу дома как мама, при этом все еще сомневалась что начинаются роды...Я звоню в скорую, муж вызывает такси бабушке, чтобы та оперативно приехала к нам, ребенка надо было с кем-то оставить. Скорая приехала через 15 минут, расспросила и сказала собираться. (А за 2 часа до этого я искупалась и привела себя в порядок, потому что жена моего брата после моих рассказов о пробке сказала что я сегодня-завтра рожу, вот я и испугалась и решила подготовиться). Так что на сборы у меня ушло всего 5 минут. Я попросилась в 8 роддом, но скорой там отказали, сообщив что идет тяжелая операция и вся бригада врачей там. Готовы были вести меня в 17 роддом. Но я то подготовилась и подписала заявление на бесплатные партнерские роды в этих двух роддомах, т.к. они относятся к нашему округу и были самые ближайшие к нам. Так что 17 роддом нас тоже устраивал.

Приемное отделение роддома:

До роддома мы доехали минут за 20, около 00:00 меня приняли в приемном, посмотрели и к 00:20 выдали вердикт, раскрытие 2 см., готовимся к родам. Я была в шоке, т.к. схватки были уже очень болезненные, такие же как в первые роды, когда я приехала в роддом уже с раскрытием в 7 см., и я ожидала большего раскрытия чем 2 см. Я про себя подумала, если так больно на 2 см., что же будет дальше. Смотрела меня и делала Узи в приемном врач Буренкова Ирина Александровна, очень вежливая и располагающая к себе. Конечно же с таким раскрытием была клизма (в первые роды мне ее не делали), ничего страшного в ней нет, тяжеловато конечно в схватку сидеть в обнимку с унитазом, но я все время переписывалась с мужем по виберу и это меня отвлекало от боли. Все сотрудники приемного отделения достаточно вежливые.

Род.блог:

В 1:15 меня наконец-то подняли в род.блок, сразу подключили к ктг и сказали лежать. В 1:30 ко мне пустили мужа. Все время до прихода мужа я переписывалась с ним по виберу и видела время на телефоне. А с того момента как муж ко мне поднялся я уже перестала ориентироваться во времени, т.к. телефон мне был уже не нужен и был убран мной на стол. Я еще не знала что через 1,5 часа я уже увижу своего сыночка.

Ну так вот. Акушерка Татьяна, которая вела мой род.блок, мне понравилась. Врач в приемном Буренкова Ирина Александровна мне тоже очень понравилась. Муж был рядом. Вообщем жизнь в род.блоке, несмотря на бесплатные роды, мне казалась раем, если не считать того что схватки становились все болезненнее. Акушерка с приходом мужа, благополучно ретировалась из род.блока, чтобы нам не мешать, как будто мы чем-то интимным собирались там заниматься...Через некоторое время я попросила мужа позвать акушерку, акушерка вернулась и на мою просьбу разрешить мне встать, т.к. уже невозможно переносить схватку лежа, отключила ктг и разрешила ходить, сидеть, вообщем делать все что я хочу, вплоть до того что принесла фитбол и даже показала как на нем прыгать. Оказывается фитбол просто гениальное изобретение для рожениц, переносить схватку прыгая на нем было намного легче. В первые роды у меня не было фитбола, более того мне не разрешали вставать с момента как привели в родблог, даже сидеть не разрешали, сказав что сидеть сейчас на голове ребенка не хочу. А тут разрешили даже прыгать сидя на фитболе, на мой вопрос я как же я же буду прыгать на голове ребенка, сказали все нормально. Врач Буренкова тоже заходила пару раз узнавать как у нас дела, и не тужит ли меня еще (в какой-то момент зашла другая врач посмотреть раскрытие - фамилию не знаю, но на вид очень грозная, и я испугалась что врач Буренкова больше не придет и роды будет принимать эта грозная женщина). При очередном осмотре раскрытие было 5 см. Боли на схватках уже просто жуткие, я кое как переношу схватку, но молчать уже не могу, ору, правда стараюсь орать потише, понимая, что орущие роженицы со стороны выглядят не очень и раздражают мед.персонал. Когда поднялся муж, врач сказала ему засекать интервал между схватками и продолжительность схваток. Интервал был 3 минуты, а потом резко как-то раз и сократился до 1 минут, вот тогда начался ад, если честно с таким интервалом я не успевала отдохнуть от схватки, и реально я думала что с началом новой схватки я умру...теперь я понимаю что такое болезненные схватки, от которых хочется орать...прочитала свой рассказ про первые роды, там я писала следующее "Схватки до полного раскрытия было терпимо переносить, а схватки после полного раскрытия и до начала потуг было переносить тяжело, так как тужило страшно, а тужиться было нельзя, и было ощущение как будто разрывает изнутри." А во вторые роды уже с раскрытием 5 см. выносить схватку было невозможно....муж все это время был рядом, напоминал дышать, делал массаж поясницы.

Наконец-то начало тужить, я думала что не дождусь этого никогда, хотя повторюсь, с момента как ко мне поднялся муж до появления малыша прошло всего 1 час 25 минут. Меня посмотрели, полное раскрытие, рожаем, сразу появилась врач-неонатолог, и тут я подумала что начинается самое ужасное, ПОТУГИ, в первых родах это был АД, я не могла вытужить ребенка почти 1,5 часа.

На схватке врач и акушер говорят не тужиться, дышать, я очень стараюсь слушаться, но на схватке ощущение что тебя разрывает изнутри. Я прошу врача и акушера не резать меня, что хочу сама родить. Врач говорит что я все делаю правильно и возможно родим просто продыхивая схватки, потому что ребенок идет хорошо сам, главное, мне просто продыхивать схватку и не тужиться. Кажется что это длится вечно, но на самом деле весь потужной период занял от силу минут 15. Врач говорит что видна уже головка, и что я могу ее подрогать. На очередной схватке мне говорят тужиться, я тужусь и вот оно счастье - выходит головка и следом сразу весь малыш. ООООО! Какое это облегчение и счастье! Малыш закричал.

Наш малыш!:

Мне кладут малыша сразу на живот. Я смотрю на него, счастье и одновременно страх, я спрашиваю "ПОЧЕМУ ОН СИНИЙ". Тут неонатолог говорит без паники, забирает малыша и относит на детский столик. Вод было очень мало и отошли они в процессе, когда ребенок начал вылезать, воды были зеленоватые, хотя я не переносила и не болела особо в беременность. Ребенку начали вставлять трубочку, чтобы вызвать рвотный эффект и вывести все что он наглотался. Я это видела издалека, а муж стоял рядом с малышом. Все прочистили, затем проделали все процедуры с измерениями, взвешиваниями и т.д.

В это время у меня было рождение плаценты, с одной потуги, без особых усилий. Осмотр врача на разрывы, ой как я этого боялась. В первые роды очень болезненно было зашивание. Но вердикт - разрывов нет, эпизио не было. Ура.

После всех манипуляций ребеночка положили рядом со мной и я попыталась дать ему грудь. С мужем (как и в первые роды) не могли налюбоваться на сыночка. Как сильно он похож на нашего старшего сына, если честно, то практически клон.

На протяжении всего времени муж активно меня подбадривал и поддерживал. Да и мне с моральной точки зрения было спокойнее с мужем. К тому же очень здорово увидеть появление нашего малыша вместе, какая разница как выглядит женщина в момент родов, она все равно будет самой красивой для мужа, если конечно он ее любит.

Родились мы 21.09.2015 в 2:55, вес 3442, рост 52, по Апгар 7/9 (старший сын: вес 3240, рост 50см., по шкале Апгар 8/9., и тоже родился ночью в 2:50). Муж сделал несколько первых снимков нашего малыша (в торопях мы даже не взяли фотик, как и в первые роды))). В 4:30 утра муж попрощался с нами, а меня с ребеночком вывезли в коридор, где мы пролежали 2 часа до того как нас отвезли в палату.

Послеродовое пребывание в роддоме:

В этот раз я была уже опытной мамой, знала как обращаться с ребенком, как его пеленать, мыть, прикладывать к груди. Кстати, пеленала я ребенка только в роддоме и только ножки, дома я ребенка уже не пеленала (первого ребенка пеленала до 1,5 месяцев). В этот раз я готова была сразу же как привезли в палату вставать и бегать, была только слабость. Ребенок был со мной в палате с первой минуты. Палата была на 4-х человек, но разделенная на два бокса, в боксе по 2 человека. Туалет и душ был у каждой палаты свой, что очень удобно. К сожалению, к 16 роддоме туалет и душ был общий на этаже. В этот раз не было послеродовой депрессии, как в первые роды, но была слабость, поэтому в первые сутки ни с кем особо разговаривать желания не было. Родила я в понедельник, а выписать меня должны были в среду, но УЗИ оказалось плохим, поэтому на третий день была ручная чистка шейки матки (совсем не больно по сравнению с первыми родами), два укола окситоцина и УЗИ на следующий день с вердиктом выписывать. Плюс того что нас выписали на 4 день был в том что на 4 день у ребенка взяли скрининг в роддоме, а иначе скрининг пришлось бы брать сотрудникам поликлиники, а по наслышке соседей они берут очень болезненно для ребенка, а мой даже не пискнул, когда у него брали скрининг в роддоме.

В роддоме мы также сделали прививку от БЦЖ, а вот от гепатита B я отказалась, т.к. не планирую делать ее до 3-х месяцев.

На выписку приехал муж с 21 розой (т.к. малыш наш родился 21 числа), первый раз было 15 роз))). И купил подарки: старшему от младшего большого динозавра; младшему мягкую игрушку собачку. Так же на выписке были наши бабушки, дедушка и мой старший сынок, по которому я безумно соскучилась за время пребывания в роддоме, мы никогда с ним не расставались на 3 суток....максимум это были одни сутки, и то всегда 3 раза за все 2,5 года.

В роддоме сделали несколько фотографий при выписке, но покажу их спустя 1,5 месяц, так принято - раньше не показывать ребенка.

Спасибо что дочитали до конца. Всем кто собирается рожать - желаю легких родов!


Чудеса случаются, а у нас уже дважды))

Миша
13 лет 3 месяца
Паша
10 лет 9 месяцев
Стефания
2 года 11 месяцев