суда по ассортименту в некоторых магазинах, Новый год не за горами, пора подумать о подарках))
и наконец про пляжи)
мы конечно знали, что просто так неместных на пляж обычно не пускают, но чтобы $200 за сезонный пропуск (имеется ввиду парковка на пляже)!..
в первой половине дня приехали на пляж залива Peconic Bay - South Jamesport Park Beach - купили пропуск на местные пляжи ($30/день)
для ребенка пляж отличный - вода теплая, глубина небольшая


вечером поехали смотреть закат на северный пляж - Iron Pier Beach


много зрителей у заката было))

а это мои сокровища))))

обратно ехать было оч тяжело - с каждой пляжной прогулки я приносила сумочку с камушками)) ракушки тоже есть. в общем, самые лучше камни на северном пляже - можно было прям ладошками зачерпывать, не выбирая, они все идеальные))
после этого все наши парковки на пляжах (by permit only, которого у нас не было) - на свой страх и риск, везло
Horton Point - отличная точка обзора, берег обрывистый - с деревянными лестницами, оч много крупных камней, явно что-то ледниковое


маяк - мне хотелось увидеть классический маяк, такой красно-белый конус.. но.. не нашли. только такой Horton Point Lighthouse (с музеем вроде, закрыт был)

уже не помню, как называется пляж, тоже на Peconic Bay

и еще один закат посмотрели на каком-то))



заглянули на Laurel Lake - купаться в нем нельзя, только для лодок

запущенный какой-то Laurel Lake Park..


городок Greenport
там на самом деле много интересного (карусель, жд музей на набережной и др), мы толком нигде не побывали, только пиццей перекусили)

паром до Shelter Island (говорят, красивое место)

Shelter Island


правильнее было бы начать с пляжного отдыха - именно благодаря ему так популярен Long Island летом - меня пляжи не впечатлили, покажу их потом)
это Lavender By the Bay - лавандовая "ферма"
прогулка по ферме стоит $6 с человека, до животных мы даже не успели дойти (Катя у нас и не сильно ими интересуется :( ) день был будний и дождливый - людей мало, но, судя по фото на сайте, обычно там веселее)) собирать можно было кукурузу и помидоры вроде, на какой-то из ферм еще то ли арбузы, то ли дыни) 

желающие могут пооткапывать что-нить) 






мини-городок с кроликами
фермерский магазинчик - внутри касса и игрушечные продукты 

миленькое все такое
теперь немножко фермы, о которой упоминала выше - тоже Harbes, она слева на снимке
Катюха распробовала батуты (на обеих фермах они были вообще без присмотра) 









в доме 2 спальни (bedrooms, одна из них master со своей bathroom), детская, living room, computer room и кухня, совмещенная со столовой
после отдыха не могу определиться, какой стиль в интерьере мне нравится больше - светлый сканди или "земной" кантри
дом оформлен в деревенском стиле - темная массивная мебель, предметы декора из натуральных материалов - дерева, камня, керамики, стекла, металла, + этнические штуковины, корзины, свечи и всевозможные лампы
каждая комната этого небольшого дома дышит любовью - повсюду детские рисунки, семейные фотографии, открытки и всевозможные записки с пожеланиями и признаниями в любви (от сына маме, от мужа жене, от мамы дочке), оч много мелочей, сделанных своими руками - мыло, картины, рамки, свечи, бусы, музыкальные инструменты, игрушки..
это living room

из интересностей здесь
старенькое пианино (запомнила расстроенные клавиши и играла с заменами - отличный звук после синтезатора)

напротив - неожиданная коллекция самоцветов, до сих пор удивляюсь, как Катя их не растащила))

камин вроде даже настоящий

самое интересное тут - коллекция муз.инструментов
(а у входа резной шкафчик с дисками, оч красивый, журнальный столик тоже с резьбой)

металлофон, две небольшие гитары, всевозможные дудочки, барабаны, маракасы, губные гармошки, шарманка, бубен, треугольник, шумелки разных размеров и форм

мы конечно все с удовольствием перепробовали))

вот такие еще экзоты - арфа и калимба (она особо нам полюбилась, оч приятно "щипать"))

кухня
расплывчато с камеры, но видно планировку)
[

что касается укомплектованности посудой и техникой - всего более, чем достаточно
хозяева явно поклонники здорового питания - продукты (и бытовая химия), что нам попадались - organic

люстра вышла темной, в реальности она типа витражной, в tiffany style, оч приятно разноцветно светится

это моя любимая штука на кухне - suncatcher (не знаю русского слова-аналога) из ракушек
уже решила сделать нам подобную - оч красиво смотрится в солнечных лучах


детские рисунки

из кухни - выход в маленькую computer room
из интересностей:
стол для железной дороги и две корзины с деревянным конструктором


еще один suncatcher (стекло + коряга из моря - driftwood)

suncathers - открытие для меня здесь, в штатах
можно их сделать самим, можно купить - витражные, из морского стекла, бусин, хрусталиков
the gourds, hanging up to dry

что-то вроде тыквы - после высыхания используется для создания декоративных ламп, муз.инструментов (см выше, фото на скамейке)), домиков для птиц, цветочных горшков, домиков для фей и т.д.
детская - главный критерий выбора этого дома)) не знаю, кто больше играл здесь - я или дочка :D
вся мебель и часть игрушек сделана руками Грега, над столом вторым этажом - кровать


кукольный дом - мечта


корзина мебели и куколок Plan Toys


в подвале еще играли в детскую кухню, деревянный парусник, в который можно сесть вдвоем и качаться)
и немного master-bedroom (другую не снимала)
у комода - огромная дудка


вместо люстры

тут я на самом деле зеркало пыталась снять)) - массивное, резное

и еще оч много мелочей не вошло в кадр...
интерьер, конечно, на любителя - оч мало современных вещей (хотя с инетом и телевидением все в порядке))) стиральная и сушильная машинки - в подвале, даже утюг нашелся по просьбе наших друзей)), нет четкого сочетания по цветам и дизайну, но лично нам было оч уютно жить в таком оформлении :)
неделю назад вернулись с отдыха на Лонг Айленде (снимали дом с гостями-друзьями в двух часах от НЙ, жили в небольшом тихом городке около 5 суток)
вооон там мы жили))
через airbnb.com арендовали скромный домик ($300/сутки)
для тех, у кого есть дачи или свой дом, наш отдых покажется обыденным, для нас же после жизни в городской квартире это был глоток свежего воздуха во всех смыслах)
городки (даже скорее villages) не имеют четких границ и плавно переходят один в другой, мы жили в Jamesport'е
вид со стороны двора
владельцы дома - творческая молодая семья: Дайен - работает на винодельне (в округе их оч много) и инструктором по хула-хупам, ее муж Грег преподает в школе, мастерит деревянную мебель и игрушки для своих детей - их двое - Грейсон и Эбби
бэкярд. наличие детской площадки - один из критериев выбора именно этого дома, о другом чуть ниже

конечно оч много незанятого пространства, для русского человека непривычно - руки чешутся все засадить))
но все равно участок нетипичный - есть небольшой огородик (тыквы, кабачки, баклажаны, перцы, помидоры, ежевика, груша, арбузы)
и даже курятник!
как приятный бонус - свежие яйца по утрам и овощи для салата))
по газону бегают дикие зайцы - пугливые и шустрые - лакомятся грушей, греют бока - как-то 8 штук насчитала в пределах видимости

классических заборов здесь нет - от соседей участок ограничен полосой кустарников и деревьев, с улицы же можно, обойдя дом, легко попасть во двор
можно было вообще не выходить за пределы двора - activities там предостаточно - футбол, крокет

сбор урожая, добыча яиц, катание на горке-качелях-велосипеде-машинке
и просто релакс :)

в субботу посетили интересный парк (лес?)
дорога заняла около часа - ехали, следуя подсказкам google maps, и, как в прошлый раз, опять пропустили нужный поворот и заехали в аэропорт в Newark. Так что, если бы не заплутали, приехали б быстрее
теоретическая подготовка к поездке была слабой - можно было заехать/зайти еще в пару интересных мест
в парке хорошо, спокойно, осенью наверняка красота неописуемая.. людей немного - может, еще потому, что на этот день обещали дождь (и мы под него попали, выходя из Икеи на обратном пути - заехали туда пообедать, а Катя заодно поваляться в кроватках)) было бы не слышно трассу - было бы совсем идеально
поехать решили именно сюда после просмотра фото детской площадки - the Loop Playground не совсем обычная, скалолазная))
много горок, туннелей, мостиков + ромашки-sprinklers



интересная отделка (резьба по дереву?)

Катино впечатление от площадки можно вот так иллюстрировать

Катина новая любовь - пещеры! 



пошли 


вышли на Historic Trail, проходящую вдоль "озера"

напротив столиков саркастический знак 
произвели подсчет добычи - 3 желудя, 5 шишек, 1 палочка (моя)) - как-то прочитала "Свадьбу палочек" и тоже захотелось хранить палочки из разных мест в качестве сувениров)) 


подниматься в горку Катя пожелала на папе)) 

погуляли там, рядом еще Demonstration Garden of Rutgers Master Gardeners of Union County, но мы туда не дошли

|
|






)