День рождения был 3 февраля, отметили весело и душевно!
Я могу злиться на Софи, что она все время делает то, что нельзя, могу нервничать, что она не дает мне писать диплом, не дает спать по ночам, постоянно просится на руки и мама...мама...мама!!! Но потом..когда она засыпает в 9, а я ложусь спать в 12, мне ее так не хватает эти три часа. Я понимаю, что самые счастливые моменты я проживаю со своей дочкой!
После того, как София поправилась не прошло и 4 дней, температура снова взлетела до 39. Совпало ли это с тем, что я перестала уже ставить противовирусные свечи или это прорезывание зубов повлияло, я не знаю, но я не на шутку перепугалась.
Повышение температуры, а особенно у такого маленького ребенка, всегда вызывает беспокойство и тревогу. В голову стали лезть всякие дурные мысли.
Я все время была на связи с нашим доктором, который научил меня за это время правильно и эффективно сбивать температуру, не нанося при этом вред ребенку. А.Д. настаивал на антибиотиках, так как считал, что температура держится слишком долго. Я понимала, что повторное повышение температуры после болезни - ничего хорошего, но все таки хотела приехать на осмотр.
Анализ крови - хороший, только немного завышены лимфоциты.
Но так как температура держится уже больше 10 дней назначил антибиотик Азитромицин, курсом 3 дня.
Десна все очень опухшие, одни сплошные бугры, в некоторых местах настолько сильная отечность, что цвет не просто темно-красный, даже багровый.
На губе у нас вовсе не герпес, и во рту язвы - это не стоматит, как я думала.
Сказал, что иммунитет сейчас снижен, ребенок легко может подхватить какую-то инфекцию.
После антибиотиков пропить 8 дней Линекс.
Еще, врач сказал, что возможно, такая температура вызвана тем, что зубы прорезываются в неправильной последовательности, ведь у нас сначала появились 4 пре-моляра, а потом уже боковые резцы. Клыков пока не видно, они еще глубоко сидят, но уже доставляют такое беспокойство.
Читала, что многие девочки писали, что у нас розеола, но теперь видно, что это не она, так как после того, как сыпь почти прошла и я перестала ставить свечи, температура снова поднялась и держалась на протяжение 4 дней. Я пишу "держалась", так как сегодня первый день мы без температуры, надеюсь, вечером "сюрприза" не будет.
Сегодня утром мне показалось,что Софийке стало лучше, ночью мы спали хорошо,утром температура в норме, однако после обеда температура стала расти, к 8 вечера поднялась до 39.
Прорезался еще один зуб (12-й) -нижний боковой резец. Но температура все эти дни была не из-за него.
На губе вылез герпес
о, бедный мой ребенок! Все и сразу беспокоит!!!
Решила с нашим доктором, что завтра приедем на осмотр, сдадим кровь на анализ, и будем принимать решение о назначении антибиотиков.
38!!!
Что это такое??? Совсем ничего не понятно!
Наш доктор взял анализ крови, провел осмотр и сказал, что как он и предполагал, это вирусная инфекция. Продолжаем ставить свечи лаферобион (противовирусные) еще два дня. Красное горло и слизистая носа, в остальном все в порядке.
Вес - 10, 380 (+180)
Рост - 82 (+3)
Предупредил, что вскоре могут появиться высыпания, аллергия на жаропонижающие препараты, так как аллергический дерматит у нас присутствует.
Целый день ребенок был активный, температура в норме, немного капризов и отсутствие аппетита. К 8 вечера температура поднялась до 37,7. Искупали малышку в ванной с темп.воды 38 градусов, поставили свечку противовирусную, через полчаса малышка уснула, температура начала падать, всю ночь мы спали спокойно.
Утром обнаружила на спине и животе мелкие пятнышки. Даю фенистил 5 капель\2р.в день.
Сегодня уже будем возвращаться к нашему обычному распорядку дня, ближе к обеду пойдем гулять, на горшок пора снова ходить, только оставлю пока ей два дневных сна, София еще очень слабенькая.
Пока болела очень привыкла к рукам, не может без меня и минуты, начинает сразу плакать, если видит, что я выхожу из комнаты. Мне хочется уже войти в наш привычный ритм, я очень устала эмоционально и физически за эти несколько дней. Пока у Софи была температура я даже не задумывалась, что мне тяжело ее носить на руках, что я мало спала, у меня было очень много сил, а сейчас, когда уже все позади, чувствую боль в мышцах, хочется остаться на пару часов одной и быть предоставленной самой себе. Но это все мелочи и глупости, главное, чтобы дети не болели.
Спасибо всем девочкам, которые отвечали и поддерживали, я очень ценю это!
Вчера под вечер температура поднялась 39,2, поставила свечку нурофен, начался сильный озноб! Очень сильно дрожала, всем телом, позвонила врачу, сказал, нужно искупать ее в теплой воде(38 градусов), таким способом она быстро согреется и нормализуется теплоотдача. Я набрала детскую ванну, София уснула на руках у моей мамы, озноб прошел, решили, пусть спит. Я взяла ее к себе на руки, почувствовала, что она стала еще горячей. Измерила температуру, оказалось 40,5.
Сделали укол но-шпа+ анальгин+ димедрол. Затем опустили на секунд 40 в ванну с теплой водой и через полчаса сделали клизму с прохладной водой. Температура падала очень медленно. София все это время была в полусонном состоянии, все переносила спокойно, не плакала. Зато мы с мамой испытали что-то вроде шока, было очень тяжело справляться со своими эмоциями, ведь она еще такая маленькая!
Затем ребенок стал просыпаться, стал очень активным, не могли удержать ее на месте. Нужно ей было куда-то бежать. Перед сном хорошо проверили комнату, решили, что такая активность может быть связана с нехваткой кислорода. Перед сном покушала молочную кашу, около десяти уснула.
Ночью температуры не было, но почти каждый час малышка просыпалась и плакала! Пыталась встать и уползти, отталкивала меня, не знаю, что это было, видимо, у нее что то болела, может быть даже голова после такой высокой температуры!
Через час едем к врачу на осмотр.
Температура в 2 ночи была снова 39,7, поставила свечку эффералган, обтирала водой с уксусом. Боже, как же София плакала! Еще никогда она так не плакала! Затем температура начала снижаться, остаток ночи спали спокойно.
Днем температура была 39,2, сбили свечкой, вечером все было относительно спокойно - 38-38,4, ребенок играет, бегает, аппетит в норме.