Торт выполнен в мастике, но можно и в марципане. Для такого торта подходит бисквит, но можно сделать и суфле.



Торт выполнен в мастике, но можно и в марципане. Для такого торта подходит бисквит, но можно сделать и суфле.



Покрытие мастика, можно сделать и в марципане. Под такой торт подходит любой бисквитный торт, можно сделать и суфле.


Покрытие мастика, вес 2,5 кг. Под такой торт подходит бисквитная начинка, но можно сделать и суфле.


Посчитала сколько времни вышло на торт и ахнула. 19 часов, зато сколько счастья в глазах ребенка, когда я этот торт до детского сада доволокла с сестрой.
Один мальчуган от него вообще не отошел, жаль только фонтан подвел и не загорелся, а так бы еще был эффект от дракона дышащего огнем.
Сам торт по вкусу медовик со сметанным кремом и цитрусовой прослойкой, по весу 10 кг без подставки, по высоте занял весь холодильник ). Доче на ДР сделаю розово-фиолетового с серебряным отливом, из разряда волшебных драконов.
5 яиц
1 банка кукурузы (400гр брутто)
1 крупная луковица (я брала 2 мерких)
2-3 киви
200-300 гр крабовых палочек
майонез
40 мл сока лимона
1 с л сахара
соль
В оригинале сала шел слоеным, но я его сразу замешала кроме киви и мне так понравилось куда больше.
Яйца овариваем, режем полукольцами, крабовые палочки также режем крупными кружечками, с кукурузы слить рассол. Лук нарезаь средним кубиком ошпарить кипятком, слиь чесер зито, затем подмариновать примероно 20 минут в свежевыжатом соке лимона с сахаром.Слить с лука маринад, чуть отжаь руками, что бы лук оставался чуь влажным. Замешать с майонезом все подготовленные инредиенты, подсолить по вкусу. Выложить салать в глубокую, но широкую посуду (саланик) сверху плоным "покрывалом" выложить киви, нарезанное на кружочки или полукружечки.
Совет по выбору майонеза. Из всех марок хорошо подойдет майонез хайнц классический, он густой и с ним салат не течет.
На вкус салат сладкий с легкой кислинкой киви, очень необычно.
24 пор (168 шт)
Тесто: 750 мл воды (либо 325 мл воды и 325 мл молока)
150 гр слив масла
1 ч л соли, 1 ч л сахара (по желанию)
375 гр муки
8-9 яиц
Крем: 800гр сливок 10%
9 желтков (экстра)
100гр сахара
140 гр муки
3 гр сахара ваниль
400 гр вар сгущенка
100 гр масла сливочного
1 ст ложка амаретто
соус к профитролям:
1,5 литра сливок 23%
1,6 кг шоколода.
Рецептура дана на большое количество профитролей, так что на нужное количество порций стоит делить закладку.
Итак тесто. Заварного теста сама боялась страсть как. Но попробовав раз поняла насколько все легко. Жидкость ставим на средний огонь, добавляем туда сразу масло и соль, доводим до кипения. Муку заранее просеиваем на лист бумаги (вначале стоит сложить пополам и разложить обратно). Всыпать всю разом муку в кипящую массу, убрать огонь до минимума и быстро вымешивать лопаткой (я использую деревянную) до однородного состояния. Мука должна равномерно промешаться в тесте не оставляя комочков, затем тесто собирается в шар. Оно должно быть гладким и равномерным, легко отходить от стенок посуды. На этом этапе снимаем с огня и даем подостыть тесту. Когда подостынет до комнотной температуры, можно добавлять яйца.
Яйца стоит вводить по одному, при этом промешивать тщательно. Яйца имеют разный размер и по этому нельзя сказать сколько именно нужно, главное это консистенция теста. Оно не должно быть сильно густым, но при этом и не жидким. Состояние теста смотрят на последних двух яйцах, тщательно промешав, подхватывем немного тесто на лопатку и поднимаем вверх, оно должно немного тянуться и при опадании не расплаваться. При этом тянуть его должно быть более менее легко.
Перекладываем в кондитерский мешок или шприц и отсаживаем небольшие пампушки оставляя между ними некоторое растояние. Учтите что каждая профитролька увеличится почти вдвое, исходя из этого отмеряем растояние между ними. Выпекаем в разогретой духовке (170-200градусов) примерно 25-30мин. Печку не в коем случае не открывать иначе опадут. Профитроли должны увеличиться вдвое и подрумяниться. Охлаждать необходино на ровной поверхности (например стол) не горкой, иначе нижние профитроли вымокнут.
Теперь крем. Его готовим на водяной бане. При чем когда ставим водяную баню вода до дна второй тары доходить не должна, а тара сверху должна достаточно плотно прилегать к первой, что бы пар шел только по дну и не выходил на ружу. Я обычно использую 2 кастрюли или железную миску поверх кастрюли. Итак, в кастрюлю вливаем сливки, туда же добавляем желтки (белки можно заморозить и использовать в других рецептах, после разморозки они своих свойств не теряют). Ставим на водяную баню, постоянно помешиваем, пока масса не станет однородной (до кипения не доводить). В теплые сливки всыпаем муку, сахар, ванильный сахар и мешаем до тех пор, пок масса не станет густой. Снять с огня, добавить масло, сгущенку и Амаретто. Все перемешать миксером до однородного состояния. Перелить в чистую миску, накрыть пакетом (я использую пищевую пленку по поверхности крема, что бы не образовывалась корочка) и дать остыть. Убрать крем в холодильник.
Соус на профитроли готовится совсем легко. Можно шоколад высыпать в кастрюлю вместе со слвками и поставить на водяную баню, где все растопить и промешать до однородной массы. Можно довести до кипения сливки, снять с огня и всыпать туда измельченый шоколад, все промешать до однородного состояния.
Готовый крем достать из холодильника, переложить в кондитерский мешок и наполнить профитроли через дно кремом. Профитроли следует выладывать рядами, а верхний слой через пергамент, что бы наше лакомство не слиплось. Подавать следует на блюде или этажерке, тут уж как Вам угодно, охлажденными, друг на дружку не класть. Соус подогреть и тонкой струйкой полить профитроли.
Приятного аппетита.
8 пор. 250 гр сливок 38% 12 пор. 400 гр сливок 38%
120 гр сахар пудра 170 гр сахарная пудра
3 желтка 4 желтка
300гр маскарпоне 500 гр маскарпоне
1 ст ложка амаретто (или коньяка) 1 ст ложка амаретто
5 гр ванильного сахара 5 гр ванильного сахара
32 шт савоярди 48 шт савоярди
400 мл крепкого кофе + 2 ст ложка амаретто. 600 мл крепкого кофе + 2 ст ложка амаретто.
Порошок какао, для обсыпки.
Желтки взбить с сахарной пудрой до крепкой белой пены, добавить маскарпоне и амаретто. Взбить до однородности, что бы масса подзагустела. Отдельно взбить сливки до крепких пиков, главное не перебить, иначе сливки расслаиваются на масло и жидкость. Сливки выкладываем в сырную массу и еще раз промешиваем миксером до однородности.
На блюдо, на котором будее подавать торт, выложить половину печенья в 2 ряда (торт будет прямоугольным), и отдельно на пергамент выложить вторую половину печенья. Каждую печенюгу поливаем 1,5 столовые ложки кофе с коньяком. Стараемся это делать равномерно. Как только все пропитали сразу выкладываем часть крема (чуть меньше половины) на печенье на блюде и спатулой разравнять по поверхности (либо лопаткой, на крайний случай ложкой), излишки крема собрать обратно в миску к остальной массе. Поверх сырной массы через сито просеить какао порошек, главное не переборщить. Крем должно быть немного видно. Выложить вторую половину пропитанного печенья поверх крема, при этом надо стараться выкладывать печенье над печеньем. После выложить оставшуюся часть крема поверх торта и разровнять его равномерно по поверхности и бокам. Обсыпать торт по поверхности какао порошком, что бы не было видно крема. Перед подачей подсыпать какао там, где оно подсырена на поверхности торта, чтобы освежить внешний вид.
Так же подобный торт можно делать и в широких креманках, только на самое дно под печенье следует класть немного крема.
Приятного аппетита.
На самом деле я здесь частый гость. Много просматривала профилей мастеров по тортоделанью, подчерповала у них новые идеи и вдохновлялась их работами.Здесь много умелых мастеров и хороших людей. Теперь хочу присоединиться к Вашему сообществу и стать частью этого.
Немного о себе. Я тоже делаю тортики различных сложностей, но мне еще учиться и учиться. Хотя уже и неплохо стало получаться. Особенно мне нравиться делать 3Д тортики.Чем сложнее аказ мне поступает, тем интереснее работать )
По мимо тортиков люблю выпекать и радовать своих близких кулинарными шедеврами. По профессии я повар, но спустя почти семь лет я поняла что обычная кулинария меня утомляет и я не вижу в ней перспектив для себя. Большую часть я проводила в холодном цехе собирая салаты один за одним, по 20, 30 блюд изо дня в день одно и то же. На банкетах тоже нет разнообразия. Когда я второй раз осталась в декрете занялась в серьез своим хобби, которое переросло в дополнительный заработок. На самом деле я не очень стремилась делать тортики на закз и как-то криво на это смотрела, но чем больше тортиков я собирала, тем больше это меня захватывало. Каждый тортик я стараюсь делать неповторимым, а иначе зачем заказывать и платить не малые деньги, что бы получить то же самое что и у другого? Но самая главная награда это звонки, смс, письма на почту и в соцсети о благодарности проделаноой работы и восторг человека, кому предоставлялся торт. В такие минуты я не могу передать как тепло становится на душе и приятно. Да иной раз и по двое суток приходится обходиться без сна и все же результат всегда радует.
В остальное время от тортиков стараюсь проводить побольше времени детям, удивить их вкусным ужином, во что-нибудь поиграть и лишний раз повесилиться ).
Жизнь бьет сильным ключом и время бежит так быстро, что за ним не угнаться, самое главное успеть взять самое лучшее из него, отбросить все плохое, забыть о невзгодах и радоваться каждому дню, что я могу творить и проводить время со своими любимыми.