Второй день укладываю Аню под шум дождя. Может, совпадение, но нам помогает (ттт), да и у меня голова освежается как-то)
Ножки нашли абсолютно точно)) Трогает, разглядывает постоянно))
И еще пытается приподняться, когда лежит на спине, напрягается и немного отрывает от поверхности верхнюю часть спины)
Пытается ползти) Сама, я не подкладываю ладонь под ножки. Активно пытается)
Как-то с Ваней не так было все, ножки он примерно в 5 месяцев схватил, не приподнимался. И не переворачивался особо..
Они у нас не простые, а волшебные, потому что Ванюша делал их сам!)))
Помогал замесить тесто, раскатать. А дальше уже я ему помогала: нажать сильнее на формочку, и подставляла противень, чтоб он складывал туда печеньки. Довольный ребенок сделал примерно половину, чуть больше, потом отвлекли его более важные дела, и мама сама доделала)
Вот они:
Вдруг кому-то пригодится..
Сын соску не брал, потом я сама уже не пыталась. Вообще я как-то против.
Соски нам купила свекровь, еще до родов очень советовала, говорила, что ребенок спокойнее будет, мне полегче и т.п. Но Анюта не взяла)) И я вздохнула с облегчением, дочь сама выбрала))
Сейчас у дочки активно режутся зубки, она с ожесточением грызет все, что попадается, а попадаются в основном свои же кулачки и пальчики, иногда мои и папины, или впивается папе в плечо)) В общем, до чего дотянется. Грызунки сама пока толком не может держать, падают.
И вот я ей дала соску, ей так понравилось! Она ее грызла долго так. А мне стремно, сомневаюсь очень., полезла в инет..И нашла вот такую статейку. Для меня вопрос с соской решен (на данный момент, но надеюсь, что навсегда))
Кому интересно, статья и ссылка под катом)
Вчера, пока одевала Ваню гулять, Аню оставила на кровати на боку и положила ей игрушки разглядывать, чтоб не скучала. Тишина такая.. Прихожу- лежит на животе, подтащила к себе игрушки, грызет, разглядывает)
С боку на живот все увереннее целенаправленно переворачивается, только руку пока сама из-под себя не может вынуть, но пытается.
Оказалось, она уже второй день переворачивается сама со спины на живот! Муж вчера видел, а я сегодня несколько раз)))
Начала читать, по отзывам нечто волшебное..Но во мне эта книга вызывает смешанные чувства: с одной стороны автор очень тонко понимает и описывает чувства матери, ребенка. Но с другой, порождает огромное чувство вины (мои ощущения). И читается сложно..
Некоторыми отрывками зачитываюсь, удивительно описывает. А некоторые вызывают недоумение..Некоторые из них:
"Новорожденный изучает свои руки. Вытягивает их, водит ими вправо и влево, удаляет от глаз, приближает к глазам, растопыривает пальцы, стискивает кулачки, разговаривает с ними и ждет ответа, правой рукой хватает левую и тянет ее, берет погремушку и смотрит на странно изменившиеся очертания руки, перекладывает ее из одной руки в другую, изучает губами, тотчас же вынимает и снова смотрит- медленно, внимательно. Бросает погремушку, тянет за пуговицу одеяла, вникает в причину ее сопротивления. Он не забавляется, раскройте же, черт подери, глаза, и вы заметите в нем усилие воли-он хочет понять. Это ученый в лаборатории, который вглядывается в чрезвычайно важную задачу, пока что не поддающуюся его разумению.."
"Может случиться и так: мать отдает ребенку свой сон, но взамен
требует платы-ласкает, целует, прижимает к себе теплое, розовое, шелковистое тельце. Имей в виду: это сомнительный акт экзальтированной чувственности, скрытый и маскируемый любовью материнского тела-не сердца. И если ребенок будет охотно обниматься, прижиматься к тебе, разрумянившись от сотни поцелуев, с блестящими от радости глазами, знай, что твой эротизм нашел в нем отклик. Так что же, отказаться от поцелуев? Я не могу этого требовать, признавая поцелуй в разумных дозах существенным воспитательным фактором. Поцелуй успокаивает боль, смягчает резкие слова напоминания, пробуждает раскаяние, награждает за усилие, он символ любви, как крест-символ веры, и действует так же. Повторяю:
он есть символ, а не "должен быть" им. А впрочем, если эта странная жажда прижимать ребенка к себе, тискать его, гладить, вбирать в себя не кажется тебе сомнительной, поступай как знаешь. Я ничего не запрещаю, ничего не приказываю."
Есть книги, которые читаются "на одном дыхании", эта не такая. Интересно читать ее дальше, но сложно, как-то не идет она у меня( Если прочту, напишу свои мысли.

автор Млодик ИРИНА.
Книга о чувствах родителей, о чувствах детей. О том, как мы ломаем их, подчиняясь общественному мнению, своим страхам, амбициям.
Это только малая часть того, что зацепило меня в книге , коротенько о главном, это я выписала себе:
- необходимо подтверждать чувства ребенка;
- НЕ сравнивать!! никогда, даже намека быть не должно, каждый из детей - индивидуальность;
- не делить поровну, ни время, ни еду, ничего; все по потребности каждого из детей;
- не навязывать роль (например, считая ребенка слабым, злым или еще каким-то).
Роли навязывают родители, сам ребенок, другие люди.
- если 1й ребенок нападает на 2ого, уделить внимание обиженному (2ому). Сказать, например, "тебе больно, дай поглажу, Саша не хотел, он случайно, скоро научится по-другому играть" или что-то в этом роде, как бы с намеком на то, о чем нужно поразмыслить 1ому.
- предоставлять возможность решать конфликты самим, подтверждать чувства и желания каждого из них;
- организовать традицию собираться всей семьей, обсуждать семейные проблемы, придумывать правила;
- не принимать чью-то конкретную сторону, на сложные моменты установить правила (например, приоритет-домашняя работа, заданная в школе, остальное не так важно);
- периодически проводить время ТОЛЬКО С ОДНИМ РЕБЕНКОМ, это время будет ТОЛЬКО ЕГО, не нужно говорить о другом ребенке.
Вчера на прогулке Ванюша просился на ручки. И позавчера. Тут я вспомнила про эргорюкзак. И взяла его с собой. В итоге, когда он попросился на руки, посадила в рюкзак. Такое приятное забытое чувство, когда я его так носила! В комбинезоне, правда, неудобно( Короче, он там тихонечко так сидел и по сторонам глазел (обычно этот ребенок ни минуты спокойно не может) и ...уснул)))) Так и ходила полтора часа: Ваня в рюкзаке, Аня в люльке, плачет периодически из-за живота, толкаю туда-сюда. И народ офигевший косится)))
