Войти
Юлия
40 лет Москва, Россия
На сайте с 24.01.2010, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
764
записи
36
друзей
17
подписчиков
записки на полях. по ночам Красота учеба фото недельки))) Искусство дедушка о воспитании Рождение второго ребенка Прививки Выбор товаров ГВ Кухня Беременность и роды (Ваня) События Меню от года Выбор роддома Вторая беременность Анюта Ваня Ванины говорилки Ванин прикорм Рецепты для аллергика Рецепты (хочу приготовить) Куплю-продам Игры, игрушки, книжки, поделки Ваня - здоровье Анюта - здоровье Ежедневное.. Анины говорилки Аллергия и все о ней Здоровье РЕЦЕПТЫ БЕЗ ГЛЮТЕНА Смешное
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Анюта, почти 3 месяца

Ножки нашли абсолютно точно)) Трогает, разглядывает постоянно))

И еще пытается приподняться, когда лежит на спине, напрягается и немного отрывает от поверхности верхнюю часть спины)

Пытается ползти) Сама, я не подкладываю ладонь под ножки. Активно пытается)

Как-то с Ваней не так было все, ножки он примерно в 5 месяцев схватил, не приподнимался. И не переворачивался особо..

4
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Творожные печеньки

 Они у нас не простые, а волшебные, потому что Ванюша делал их сам!))) 

Помогал замесить тесто, раскатать. А дальше уже я ему помогала: нажать сильнее на формочку, и подставляла противень, чтоб он складывал туда печеньки. Довольный ребенок сделал примерно половину, чуть больше, потом отвлекли его более важные дела, и мама сама доделала)

Вот они:

2
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Опять про соску..

Вдруг кому-то пригодится..

Сын соску не брал, потом я сама уже не пыталась. Вообще я как-то против.

Соски нам купила свекровь, еще до родов очень советовала, говорила, что ребенок спокойнее будет, мне полегче и т.п. Но Анюта не взяла)) И я вздохнула с облегчением, дочь сама выбрала)) 

Сейчас у дочки активно режутся зубки, она с ожесточением грызет все, что попадается, а попадаются в основном свои же кулачки и пальчики, иногда мои и папины, или впивается папе в плечо)) В общем, до чего дотянется. Грызунки сама пока толком не может держать, падают.

И вот я ей дала соску, ей так понравилось! Она ее грызла долго так. А мне стремно, сомневаюсь очень., полезла в инет..И нашла вот такую статейку. Для меня вопрос с соской решен (на данный момент, но надеюсь, что навсегда))

Кому интересно, статья и ссылка под катом)

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Перевороты, попытки и успехи

Вчера, пока одевала Ваню гулять, Аню оставила на кровати на боку и положила ей игрушки разглядывать, чтоб не скучала. Тишина такая.. Прихожу- лежит на животе, подтащила к себе игрушки, грызет, разглядывает)

С боку на живот все увереннее целенаправленно переворачивается, только руку пока сама из-под себя не может вынуть, но пытается.

Оказалось, она уже второй день переворачивается сама со спины на живот! Муж вчера видел, а я сегодня несколько раз)))

2
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Януш Корчак "Как любить ребенка"

Начала читать, по отзывам нечто волшебное..Но во мне эта книга вызывает смешанные чувства: с одной стороны автор очень тонко понимает и описывает чувства матери, ребенка. Но с другой, порождает огромное чувство вины (мои ощущения). И читается сложно..

Некоторыми отрывками зачитываюсь, удивительно описывает. А некоторые вызывают недоумение..Некоторые из них:

"Новорожденный изучает свои руки. Вытягивает их, водит ими вправо и влево, удаляет от глаз, приближает к глазам, растопыривает пальцы, стискивает кулачки, разговаривает с ними и ждет ответа, правой рукой хватает левую и тянет ее, берет погремушку и смотрит на странно изменившиеся очертания руки, перекладывает ее из одной руки в другую, изучает губами, тотчас же вынимает и снова смотрит- медленно, внимательно. Бросает погремушку, тянет за пуговицу одеяла, вникает в причину ее сопротивления. Он не забавляется, раскройте же, черт подери, глаза, и вы заметите в нем усилие воли-он хочет понять. Это ученый в лаборатории, который вглядывается в чрезвычайно важную задачу, пока что не поддающуюся его разумению.."

"Может случиться и так: мать отдает ребенку свой сон, но взамен

требует платы-ласкает, целует, прижимает к себе теплое, розовое, шелковистое тельце. Имей в виду: это сомнительный акт экзальтированной чувственности, скрытый и маскируемый любовью материнского тела-не сердца. И если ребенок будет охотно обниматься, прижиматься к тебе, разрумянившись от сотни поцелуев, с блестящими от радости глазами, знай, что твой эротизм нашел в нем отклик. Так что же, отказаться от поцелуев? Я не могу этого требовать, признавая поцелуй в разумных дозах существенным воспитательным фактором. Поцелуй успокаивает боль, смягчает резкие слова напоминания, пробуждает раскаяние, награждает за усилие, он символ любви, как крест-символ веры, и действует так же. Повторяю:

он есть символ, а не "должен быть" им. А впрочем, если эта странная жажда прижимать ребенка к себе, тискать его, гладить, вбирать в себя не кажется тебе сомнительной, поступай как знаешь. Я ничего не запрещаю, ничего не приказываю."

Есть книги, которые читаются "на одном дыхании", эта не такая. Интересно читать ее дальше, но сложно, как-то не идет она у меня( Если прочту, напишу свои мысли.

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
КНИГА для НЕИДЕАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ,ИЛИ Жизнь НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ

 

автор Млодик ИРИНА.

 

Книга о чувствах родителей, о чувствах детей. О том, как мы ломаем их, подчиняясь общественному мнению, своим страхам, амбициям.

2
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
"Как помочь вашим детям жить дружно" - Фабер, Мазлиш

Это только малая часть того, что зацепило меня в книге , коротенько о главном, это я выписала себе:

- необходимо подтверждать чувства ребенка;

- НЕ сравнивать!! никогда, даже намека быть не должно, каждый из детей - индивидуальность;

- не делить поровну, ни время, ни еду, ничего; все по потребности каждого из детей;

- не навязывать роль (например, считая ребенка слабым, злым или еще каким-то).
Роли навязывают родители, сам ребенок, другие люди.

- если 1й ребенок нападает на 2ого, уделить внимание обиженному (2ому). Сказать, например, "тебе больно, дай поглажу, Саша не хотел, он случайно, скоро научится по-другому играть" или что-то в этом роде, как бы с намеком на то, о чем нужно поразмыслить 1ому.

- предоставлять возможность решать конфликты самим, подтверждать чувства и желания каждого из них;

- организовать традицию собираться всей семьей, обсуждать семейные проблемы, придумывать правила;

- не принимать чью-то конкретную сторону, на сложные моменты установить правила (например, приоритет-домашняя работа, заданная в школе, остальное не так важно);

- периодически проводить время ТОЛЬКО С ОДНИМ РЕБЕНКОМ, это время будет ТОЛЬКО ЕГО, не нужно говорить о другом ребенке.

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
Прогулка сегодня)

Вчера на прогулке Ванюша просился на ручки. И позавчера. Тут я вспомнила про эргорюкзак. И взяла его с собой. В итоге, когда он попросился на руки, посадила в рюкзак. Такое приятное забытое чувство, когда я его так носила! В комбинезоне, правда, неудобно( Короче, он там тихонечко так сидел и по сторонам глазел (обычно этот ребенок ни минуты спокойно не может) и ...уснул)))) Так и ходила полтора часа: Ваня в рюкзаке, Аня в люльке, плачет периодически из-за живота, толкаю туда-сюда. И народ офигевший косится)))

6
Ванечка
15 лет 8 месяцев
Анюта
13 лет 7 месяцев