Девочки, хочу попросить рекоммендации как вести себя с ребенком, испытывающим кризис 3х лет- из собственного опыта или ссылки на какую-нибудь хорошую литературу. Сыночек стал дерзить,вредничать, обижаться на все подряд, хочется ему помочь, но одновременно датьпонять, что некоторые вещи неприемлемы. Спасибо!
Вы слишком далеко и слишком мало знаете Макса (как впрочем, и я), чтобы быть УВЕРЕННОЙ))
В свою очередь, как минимум шестерых мам знаю, чьи дети задолго до рождения брата/сестры изменились в поведении, как только живот у мамы появлялся. Дети понимают и чувствуют гораздо больше, чем думают взрослые. Также знаю немало мам, чьи идеальные дети при появлении нового члена в семье резко менялись в характере и поведении, независимо от возраста и кризисов. А еще есть те (я и их видела вживую))))), кто вообще гладко-ровно преодолел все возрастные кризисы и расширение семьи. Но их единицы))
Так что здесь нет однозначного "диагноза". Только пережить))
Доктор Спок: Годовалый ребенок противоречит матери, ребенок 2,5 лет противоречит даже себе. Он с трудом принимает решения, а потом хочет все
перерешить. Ребенок ведет себя как человек, который стремится сбросить
чье-либо иго, хотя никто не намерен его подавить, кроме него самого. Он
хочет все делать по-своему, только так, как он делал это раньше. Он приходит
в ярость, когда кто-либо пытается вмешиваться или по-другому положить его
собственность.
Похоже, что главная черта двухлетнего ребенка - это стремление все
решить самостоятельно и противостоять любому давлению со стороны других людей. Ведя войну по этим двум фронтам без достаточного опыта, ребенок доводит себя до внутреннего нервного напряжения, особенно, если его родители любят им командовать. Этот возрастной период имеет много общего с периодом от 6 до 9 лет, когда ребенок стремится избавиться от родительской зависимости, берет на себя ответственность за свое поведение, обижается, когда его поправляют, проявляет свое нервное напряжение в виде различных привычек.
Часто с ребенком от 2 до 3 лет трудно справляться. Родители должны
проявлять чуткость. Главное — это как можно меньше вмешиваться и торопить его. Пусть он одевается и раздевается в свое удовольствие, когда ему заблагорассудится. Начинайте, например, купать его пораньше, чтобы у него было время поплескаться и помыть ванну. За едой пусть он ест сам, не уговаривайте его. Если он перестает есть, выпустите его из-за стола. Когда пора идти спать или гулять, или возвращаться домой, направляйте его, беседуя о всяких приятных вещах. Старайтесь не спорить с ним. Не отчаивайтесь, впереди более спокойное плавание.
Доктор Спок — вот как-то так:
Упрямство и "негативизм" начинают развиваться еще в возрасте одного
года, так что вас этим не удивишь. Но после 2 лет это достигает новых высот
и принимает новые формы. Годовалый ребенок противоречит матери, ребенок 2,5 лет противоречит даже себе. Он с трудом принимает решения, а потом хочет все перерешить. Ребенок ведет себя как человек, который стремится сбросить чье-либо иго, хотя никто не намерен его подавить, кроме него самого. Он хочет все делать по-своему, только так, как он делал это раньше. Он приходит в ярость, когда кто-либо пытается вмешиваться или по-другому положить его собственность.
Похоже, что главная черта двухлетнего ребенка - это стремление все
решить самостоятельно и противостоять любому давлению со стороны других людей. Ведя войну по этим двум фронтам без достаточного опыта, ребенок доводит себя до внутреннего нервного напряжения, особенно, если его родители любят им командовать. Этот возрастной период имеет много общего с периодом от 6 до 9 лет, когда ребенок стремится избавиться от родительской зависимости, берет на себя ответственность за свое поведение, обижается, когда его поправляют, проявляет свое нервное напряжение в виде различных привычек.
Часто с ребенком от 2 до 3 лет трудно справляться. Родители должны
проявлять чуткость. Главное — это как можно меньше вмешиваться и торопить его. Пусть он одевается и раздевается в свое удовольствие, когда ему заблагорассудится. Начинайте, например, купать его пораньше, чтобы у него было время поплескаться и помыть ванну. За едой пусть он ест сам, не уговаривайте его. Если он перестает есть, выпустите его из-за стола. Когда пора идти спать или гулять, или возвращаться домой, направляйте его, беседуя о всяких приятных вещах. Старайтесь не спорить с ним. Не отчаивайтесь, впереди более спокойное плавание.
Доктор Спок — вот как-то так:
Упрямство и "негативизм" начинают развиваться еще в возрасте одного
года, так что вас этим не удивишь. Но после 2 лет это достигает новых высот
и принимает новые формы. Годовалый ребенок противоречит матери, ребенок 2,5 лет противоречит даже себе. Он с трудом принимает решения, а потом хочет все перерешить. Ребенок ведет себя как человек, который стремится сбросить чье-либо иго, хотя никто не намерен его подавить, кроме него самого. Он хочет все делать по-своему, только так, как он делал это раньше. Он приходит в ярость, когда кто-либо пытается вмешиваться или по-другому положить его собственность.
Похоже, что главная черта двухлетнего ребенка - это стремление все
решить самостоятельно и противостоять любому давлению со стороны других людей. Ведя войну по этим двум фронтам без достаточного опыта, ребенок доводит себя до внутреннего нервного напряжения, особенно, если его родители любят им командовать. Этот возрастной период имеет много общего с периодом от 6 до 9 лет, когда ребенок стремится избавиться от родительской зависимости, берет на себя ответственность за свое поведение, обижается, когда его поправляют, проявляет свое нервное напряжение в виде различных привычек.
Часто с ребенком от 2 до 3 лет трудно справляться. Родители должны
проявлять чуткость. Главное — это как можно меньше вмешиваться и торопить его. Пусть он одевается и раздевается в свое удовольствие, когда ему заблагорассудится. Начинайте, например, купать его пораньше, чтобы у него было время поплескаться и помыть ванну. За едой пусть он ест сам, не уговаривайте его. Если он перестает есть, выпустите его из-за стола. Когда пора идти спать или гулять, или возвращаться домой, направляйте его, беседуя о всяких приятных вещах. Старайтесь не спорить с ним. Не отчаивайтесь, впереди более спокойное плавание.
Доктор Спок — вот как-то так:
Упрямство и "негативизм" начинают развиваться еще в возрасте одного
года, так что вас этим не удивишь. Но после 2 лет это достигает новых высот
и принимает новые формы. Годовалый ребенок противоречит матери, ребенок 2,5 лет противоречит даже себе. Он с трудом принимает решения, а потом хочет все перерешить. Ребенок ведет себя как человек, который стремится сбросить чье-либо иго, хотя никто не намерен его подавить, кроме него самого. Он хочет все делать по-своему, только так, как он делал это раньше. Он приходит в ярость, когда кто-либо пытается вмешиваться или по-другому положить его собственность.
Похоже, что главная черта двухлетнего ребенка - это стремление все
решить самостоятельно и противостоять любому давлению со стороны других людей. Ведя войну по этим двум фронтам без достаточного опыта, ребенок доводит себя до внутреннего нервного напряжения, особенно, если его родители любят им командовать. Этот возрастной период имеет много общего с периодом от 6 до 9 лет, когда ребенок стремится избавиться от родительской зависимости, берет на себя ответственность за свое поведение, обижается, когда его поправляют, проявляет свое нервное напряжение в виде различных привычек.
Часто с ребенком от 2 до 3 лет трудно справляться. Родители должны
проявлять чуткость. Главное — это как можно меньше вмешиваться и торопить его. Пусть он одевается и раздевается в свое удовольствие, когда ему заблагорассудится. Начинайте, например, купать его пораньше, чтобы у него было время поплескаться и помыть ванну. За едой пусть он ест сам, не уговаривайте его. Если он перестает есть, выпустите его из-за стола. Когда пора идти спать или гулять, или возвращаться домой, направляйте его, беседуя о всяких приятных вещах. Старайтесь не спорить с ним. Не отчаивайтесь, впереди более спокойное плавание.
по моему лучше гиппенрейтер еще ничего не появилось. а вообще я вот недавно натолкнулась на фразу: приготовьтесь слушать ребенка так, словно это что-то новое и неожиданное вам сейчас откроется. но это из последнего. главное — разговаривать, проговаривать, заниматься вместе лепкой, рисованием. нас очень выручают журналы детские, непоседа, смешарики, почемучка.
у меня тоже не всегда терпения хватает. вместе заниматься, потому что даже чуть чуть приводит к улучшению моторики и увеличивает по Выгодскому круг дел, которые потом ребенок будет делать самостоятельно. понятное дело, что если ничего не делать, дело так и будет стоять) а вообще я не психолог, могу только свой опыт рассказать.
Ириш, скорее всего это у него адаптация к братику.
У моего непрекращающийся "кризис", как месяцев с 10 начался, так и до сих пор)))))
Читать некогда и лень я лучше посплю лишние 10 минут, а справляюсь как и с малышом: где отвлечешь по мелочи, где объяснишь, отругаешь или даже накажешь (не ремнем, конечно, а типа в комнату выведу одного посидеть или игрух-гаджетов лишу)))). А вообще я уже знаю все его заморочки и стараюсь не доводить до конфликта, даже словесного.
думаю, что сказать надо напрямую, что так делать или говорить нельзя (и сказать,КАК нужно поступать).
но у вас этот кризис скорее всего совпал с ревностью-соперничеством.