9 лет

Риторический вопрос...

Ой, девочки, Вам нужно памятники ставить!!! Я с одной не всегда время нахожу))) Анекдот по теме. У многодетной мамы спрашивают: "Как Вы имея столько детей все успеваете? В чем Ваш секрет?". Ответ: "Мой секрет прост- я нихрена не успеваю!!!"
14.08.2015
Вот и у меня тот же секрет:):)
23.08.2015
Вам наверное как вариант к минимуму домашние дела свести. У меня ощущение разрывания на части появилось  когда младший ребенок стал везде ползать и везде лезть и приставать к старшему и к этому всему присоединились частые поездки на дачи. Свои увлечения пока оставила. Думаю через месяц другой снова включусь в нормальный ритм
13.08.2015
Хм, то есть дальше может быть еще хуже?.. Хмм. Да, я и так домашние дела по минимуму делаю, но хоть обед приготовить и убраться раз в неделю надо... Наверно я неповоротливая какая-то, не получается у меня, как у многих девушек, пол часа-обед готов, пол часа- дома чисто..
13.08.2015
По поводу готовки. Я много чего готовое замораживаю. Например соус баланьезе приготовила сразу на 3 раза, потом остается только разморозить и макароны сварить или например пережарку в суп сразу много готовлю, потом просто отрезаю и бросаю в суп сколько надо или ленивых голубцов приготовлю много и  лишнее в заморозку, потом разогреваю- очень время экономит. По времени затраты практически такие же, а потом просто. Муж у меня дольше 2-х дней один и тот же ужин есть не будет, поэтому готовлю в принципе часто и разнообразно. У меня только уборка страдает. Сегодня например проснулись Муж, Я и Старший. Включила мультики и пошла блины печь, заодно поставила вариться курицу для супа, пока пекла блины, бульон готов, быстро почистила картошки  - закинула все в кастрюльку с бульоном и суп готов ( пережарка то готова)  и посуды грязной меньше. Блинов на несколько дней для сына напекла — он их любит. Как то так. А с уборкой бывает муж помогает, он часто стал белье сам гладить. Я бы не сазала , что я чего-то не успеваю
14.08.2015
Да, насчет готовки я тоже начинаю делать как вы описываете, время хорошо экономит. Я удивляюсь когда люди все успевают, наверное я все же нерасторопная:)
23.08.2015
Дело привычки, думаю. Рада, что хоть немного смогла помочь
24.08.2015
Спасибо! :)
24.08.2015
Ya kogda pitaus' pozanimat'sya so starshey dochey doma gimnastikoy.... maly nachinaet chasteñko sestru kopirivat' i pokazivaet mne.... chtobi ya ego toge hvalila... ili igraet v svoi igri. No eto ne vsegda... poroy on na menya lezet.... na golovu.... i tut ya puhnu.... Muga ne zastavit' na sebya vtoroga detya vzyat'....   Nu kak to s nervatrepkoy spravlyaus'....   Staraus' chitat' pered snom, opuat' ge so stershey.... i maloy vsegda so svoey knigoy lezet, emu toge nado.... ne mogu razorvat'sya na dvoih.... (((   A ostal'noe kak to sovmesyau )
13.08.2015
Мой старший любитель на голову позалезать:) Не знаю что буду делать если младший тоже будет следом лезть:):):) Читаем мы постоянно со старшим, хоть этим, слава Богу, можно заняться, совместив почти с чем угодно :) Но вот что-то другое как-то пока не получается..
13.08.2015
поначалу конечно))) подрастут. все нормально будет)))потом будет намного легче, когда начнут играть вместе)) то есть через годик -полтора..
12.08.2015
Спасибо! Вы меня обнадежили:)
13.08.2015
Когда моя младшая была крохой, тоже занималась старшим, когда она спала. Точнее, когда она спала днем, я занималась домом, а старшим только в плане покормить и помыть, но вот когда она засыпала на ночь (в 9 вечера) наступал его звездный час — часа полтора мы именно занимались по книжкам, рисовали, лепили и делали всё, что он хотел. Сейчас всё сложнее, т.к. малявка подросла, и ей нужно такое же внимание. Садик выручает, но мы в основном болеем, как и все, кто ходит в садик, поэтому на мне двое. Тогда я играю с обоими (в основном они оба хотят одновременно одно и то же: рисовать, лепить, читать и т.д.) или по очереди (это редкость) в промежутках между домашними делами. Да, уборка растягивается часа на 4, но зато дети довольны, никто не ноет, не бегает хвостом, оба понимают, что мама поиграла, теперь пошла мыть посуду, помоет — придет играть дальше... 
12.08.2015
У меня младший похоже совенок, спать ложится позже старшего, пока. Может когда начнет укладываться хотя бы вместе со старшим то какое-то время появится.. Просто получается, что жду перемен, а старший внимания сейчас требует :) Хорошо, что ваши детки понимают про перерывы в игре, мой старший не особо привык, что мама занято чем-то кроме него, и либо дергает меня, либо хочет участвовать - и если раньше мы с ним, к примеру, мыли посуду не торопясь вместе, то теперь я хочу поскорее сама, т.к. вот-вот младший проснется и "свободное время" закончится...
13.08.2015
Кстати, я позволяю где-то с 2,5 лет старшему "мыть посуду" самому. Это увлекает его минут на 30:))) Он стоит на табуретке, которая вплотную придвигается к мойке, раньше на ногах стоял, теперь, когда высокий, на коленках на табуретке. Воду открываю тонкой струйкой теплую, вокруг мойки кладу пару полотенец, чтоб если мимо нальет, то не полилось на пол... В его распоряжении любая посуда, даже стеклянная (ни разу еще не разбил ничего), он фонтанчики сооружает, переливает, губку выжимает, тряпку в кружки запихивает...))))) Я в это время могу заниматься своими делами)
14.08.2015
Мне всегда воду жалко для таких намывалок- специфика страны проживания:) Но мысль в любом случае правильная- чем-то занять! Спасибо!
23.08.2015
Когда дочка спит днем,то занимаемся с сыном. Чаще всего в это время...но недавно вот лепили уже все вместе. 
12.08.2015
А дела домашние когда делаете? Я все урывками, то с сыном, то дом- и ладно на уборку забить можно, но обед то надо приготовить..
13.08.2015
Еду в мультиварке готовлю.Заатрак на ночь на таймер,обед утром перед прогулкой ставлю,ужин ставлю перед вечерней прогулкой.Убираюсь днем,каждый день по-немногу,чтобы это все не накапливалось. Глажу только вечером,когда всех уложу,а все остальное днем
14.08.2015
Я тоже убираюсь по частям сейчас, может из-за этого ощущение, что не успеваю, нет ощущения, что вот ну все, весь дом чистый. Я все же нерасторопная, мне любой (абсолютно любой, даже самый простецкий) обед приготовить - час это минимум времени.
23.08.2015
Вот только что написала пост :)http://www.babyblog.ru/user/Viktorie/161517
11.08.2015
У меня очевидно еще сознание не перевернулось.. Не могу сказать, что я приверженец раннего развития, и т.д., с "занятиями" не наседаю, но вот как вы написали дать возможность развиваться самому, а не под маминым контролем- вот как-то пока не получается.. Может контроль слишком сильное слово, правда, я бы сказала с маминой страховкой, но может надо еще больше уменьшить собственное участие.. Это действительно что-то где-то должно щелкнуть..
13.08.2015
Самостоятельность в зоне безопасности ещё никому не помешала.
14.08.2015
Пока учусь.
23.08.2015
пока младший спит занималась... пока младший на руках занималась...  вообще сейчас легче гулять с ними, ну не в такую жару понятно))) меня выручали развивающие готовые задания, журналы. но и лепку и рисование не бросали, пока лето не настало))) сейчас даже читать начинаем, она помнит, скучает...
11.08.2015
У меня пока не выходит.. Может потому, что младший очень непредсказуемо спит, кажется, что вот только сяду, как надо будет уже бежать?.. Да и дела домашние делаю теперь в присутствии старшего больше, как раньше вечером после его укладывания не получается, т.к. малой не спит. Ну опять же, может станет пораньше укладываться рано или поздно..:) Спасибо за ответ!
13.08.2015
А почему удручает-то? Я не занимаюсь и не хочу. Так, на вопросы отвечаю только. И в быту они мне "помогают" часто)) По мне так эти занятия гораздо полезнее всяких "развивашек"))))))) Не бейте меня, это просто мое мнение))
11.08.2015
Вот ч тоже о таком методе слышала... И последствия , что интересно, самые положительные... Х/з, как это работает
11.08.2015
Ты знаешь, у меня как-то нет логического внятного мнения на этот счет, скорее ощущение того, как надо мне себя вести. Вот мне кажется, что ребёнком надо заниматься. (Не С ребёнком обязательно, я сама не понимаю всего этого раннего развития, и т.п., и именно Ребёнком). Вот почему то такое ощущение - мысли что-то типа "если ребенку не показать лист растения, то он никогда не сможет заинтересоваться тем, как этот лист устроен, задать вопрос, поэтому я должна показать ему этот лист", то есть моя задача - предоставить возможность, а дальше сам. Насчет твоего "не занимаюсь"- очень веский аргумент, я вижу как у тебя Марк развит, сколько он всего умеет, знает, как он мыслит! Единственно не знаю подразумеваем ли мы одно и то же под "не занимаюсь", может твое "не занимаюсь" моему "занимаюсь" равно;) Но да, аргумент веский. Ну а вообще конечно я могу предположить, что это какие -то мои тараканы, из детства, типа нами занимались (еще раз повторю, не С нами, к примеру уроки вообще никто никогда с нами не делал), и типа мы выросли нормально, и типа это все что я видела, поэтому кажется что так надо. Но только не знаю пока как установку в голове поменять. Поэтому пока удручает. Как-то так:)
13.08.2015
Гатака? Конфеты - любовь номер один:)