Никак утром не можем найти Машины варежки. Наконец, я вспомнила, что они у меня в сумке. И тут Маша говорит: "Мама, я сочинила стих про варежки, слушай!", отошла на середину комнаты , вытянулась и нараспев по слогам, как в саду учили и меня тоже, громко продекламировала:
- Маша, ты уже решила, что хочешь получить на день рожденья?
- Да, помнишь мы видели в магазине такую принцессу на цветке?
- Помню. Я только не представляю, как ты с ней будешь играть. Она даже с
цветка не снимается. Она красивая, но какая-то бесполезная.
- Папочка, ты мне ее купи, а я уж как-нибудь сама разберусь.
Не разберется. Покрутит в руках, поставит на стол. Попробует
уговорить нас разрешить взять ее в кровать. Потом принцесса отправится в
коробку с десятком таких же. В очередную коробку. У вас дома есть такие
коробки? Добро пожаловать в клуб! Откуда они взялись, эти игрушки и
почему лежат безжизненно?
Давайте для начала разберемся, как дети выбирают игрушки. Мне методом простого наблюдения удалось вычленить три фактора.
Первый - яркость. Не красота, а именно яркость. Яркое цветовое пятно
притягивает руку и глаз. И у взрослых тоже. Просто у детей это все
проще. Заметил - сфокусировался - потянулся. Отсюда же, кстати, миф о
том, что нужно делать яркие детские комнаты. Очевидный пример подобной
яркости - кукла Барби. В отделе детского магазина, уставленном
узнаваемыми розовыми коробками, больше пяти минут провести нельзя. Скулы
сводит.Продажи зашкаливают.
Второй фактор - узнаваемый персонаж. Ребенок купит игрушку если он
знает что это. Причем речь не только о продающихся по франшизе
персонажах фильмов и мультиков (хотя и о них тоже). Речь в том числе и о
экскаваторах (с ним все понятно - он может грузить), кораблях (они
могут плавать) и автоматах (с ними вообще все понятно). Но у меня две
дочки - мне проще объяснять на примерах про принцесс. Вот принцессы из
диснеевских мультиков в один прекрасный момент обогнали Барби в гонке за
детские сердца. Все просто потому, что их история ясна и понятна. И
можно уже в магазине быстро прикинуть что с ними делать. Поэтому и стали
появляться разного рода “узконаправленные” куклы: кукла-жокей, кукла
для чаепития, кукла на балу и так далее.
Однако есть и третий фактор, который использовали давно для взрослых,
но лишь сравнительно недавно стали применять для продажи игрушек. Это
социальный фактор. “Я хочу такую же куклу, как у подружки”. Именно
модные в детской среде Винкс (яркая упаковка и предыстория тоже есть но
это не главное) - новые лидеры продаж.
Таким образом, есть три фактора, которые заставляют ребенка покупать
игрушку: яркий дизайн, наличие предыстории и то, что такая игрушка есть
уже у товарищей.
Но дальше, после серии обязательных манипуляций игрушка отправляется в
коробку к остальным. Если мы посмотрим на те игрушки в которые ребенок
играет постоянно, таскает с собой то увидим потертые и потрепанные
предметы, по которым в иной раз непонятно, была ли это изначально
игрушка. Более того, несколько родителей рассказывали мне историю, как
ребенку дарили большую игрушку в картонной коробке, а ребенок, убрав в
сторону игрушку, весь вечер играл с коробкой.
Оно и понятно, коробка - идеальная игрушка. Она может быть домом,
который можно обустроить по собственному желанию, кораблем, на котором
можно отправиться в путешествие. Танком, доспехами, сумкой, прилавком -
да мало чем еще.
Какие же отличительные признаки есть у старого любимого мишки, картонной коробки и рожка для обуви - идеальных игрушек?
Первый отличительный признак - многофункциональность. Коробка, как уже
говорилось, может быть всем. Просто потому, что на ней ничего не
написано. И из нее ничего не торчит. Будь у коробки гусеницы и дуло - из
нее вышел бы неплохой танк. Но когда танк надоест, стать прилавком
магазина этой коробке будет сложнее. В руках ребенка любая палка - вещь
более многофункциональная, чем знаменитый швейцарский нож. Это и ружье, и
скипетр, и костыль, и канат для канатоходца, и рычаг управления
самолетом. Чем меньше у игрушки резких, ярких отличительных черт - тем
интереснее она, тем больше с ней можно провозиться
Второй важный признак - жизненность. Игрушка хороша, если она
применима не только по прямому назначению. Среди ружей и автоматов в
итоге ценится тот, что может и землю копать. А экскаватор крут только
когда, когда может при необходимости изобразить автобус или танк. Чаще
всего ребенок играя воспроизводит жизненные, а не сказочные ситуации. В
его мире принц легко может поехать к принцессе на автобусе, а сама
принцесса, ожидая принца сбегать в магазин и накрыть на стол. Поэтому
среди кукол-фаворитов чаще всего можно встретить бесполых пупсов
неопределенного полаи возраста. Такого пупса можно и за маму и за дочку
выдать. Нарядить принцессой или даже сделать из него великана. Конечно
из Белоснежки великана сделать сложнее.
Третий признак - уникальность. Ребенку нужен именно его мишка,
никакой другой. Ребенок гордится что приспособил эту коробку из под
обуви под кроватку. именно смекалка и общие воспоминания делают игрушку
такой важной для ребенка.
Итак, три признака любимой игрушки: как можно более ненавязчивый
дизайн, отсутствие предыстории и то, что такой второй игрушки и у кого
нет. То есть признаки прямо противоположные тем, что мы перечисляли
сначала: яркий дизайн, предыстория и то, что есть у других.
Вывод
напрашивается сам: ребенок будет просить одни игрушки, а играть с
другими. Это неизбежно. Как выходить из подобной ситуации - решать
родителям. Кто-то не покупает того, что хочет ребенок. Кто-то покупает
все в надежде, что хоть что-нибудь зацепит ребенка.
Лично я собираюсь купить ту принцессу на цветке. Иначе не стоило и спрашивать.
Источник: и там еще много хорошего и разного об игрушках и не только.
Готова съемка сентября - к сожалению, съемка с Даниилом не состоялась,
но я надеюсь, что он обязательно поучаствует в проекте снова. А мне пришлось срочно переигрывать планы и звать на помощь мою безотказную модель Марию :) Итак, яблочный холодный сентябрь и моя любимая девочка:
Сидит ест суп, тарелка стоит далековато, суп с ложки капает на стол. У Маши в одной руке - ложка, во второй - хлеб, во рту - суп. И капли на столе ее очень расстраивают.
Я молча подвигаю тарелку поближе. Маша дожевала и со вздохом облегчения: "Спасибо, мама. Хоть ты меня понимаешь!" :))
- Когда я вырасту большая, я уже буду в школу ходить, там читать-писать... а когда буду большая-большая, то на работу пойду. Я буду учительница, приду в школу и скажу: "Здравствуйте, дети. Меня зовут Маша Касаткина. Я ваша учительница!" И все дети будут читать и писать!
Летом, примерно в июле, на вопрос, кем Маша станет, когда вырастет, она гордо отвечала: "Женщиной! Я буду сама мыть посуду и ставить в шкаф!" :))
Это к тому, что летом бабушка разрешала ей мыть посуду, и это занятие Маше очень нравилось, дома же мы не моем посуду, а только складываем в посудомойку. И ребенок мечтал мыть посуду :))
Теперь более интеллектуальное занятие выбрала на вырост :)