Войти
Екатерина Касаткина
42 года Воронеж, Россия
На сайте с 23.03.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
157
записей
111
друзей
4
подписчика
Маша-поэт, 3г. 9 мес.

Никак утром не можем найти Машины варежки. Наконец, я вспомнила, что они у меня в сумке. И тут Маша говорит: "Мама, я сочинила стих про варежки, слушай!", отошла на середину комнаты , вытянулась и нараспев по слогам, как в саду учили и меня тоже, громко продекламировала:

Где же варежки мои есть?

В маминой сумке здесь!

И гордая пошла за варежками :)

1
Секрет любимой игрушки. Д. Тюттерин.

- Маша, ты уже решила, что хочешь получить на день рожденья?
- Да, помнишь мы видели в магазине такую принцессу на цветке?
- Помню. Я только не представляю, как ты с ней будешь играть. Она даже с цветка не снимается. Она красивая, но какая-то бесполезная.
- Папочка, ты мне ее купи, а я уж как-нибудь сама разберусь.

Не разберется. Покрутит в руках, поставит на стол. Попробует уговорить нас разрешить взять ее в кровать. Потом принцесса отправится в коробку с десятком таких же. В очередную коробку. У вас дома есть такие коробки? Добро пожаловать в клуб!  Откуда они взялись, эти игрушки и почему лежат безжизненно?

Давайте для начала разберемся, как дети выбирают игрушки. Мне методом простого наблюдения удалось вычленить три фактора.

Первый - яркость. Не красота, а именно яркость. Яркое цветовое пятно притягивает руку и глаз. И у взрослых тоже. Просто у детей это все проще. Заметил - сфокусировался - потянулся. Отсюда же, кстати, миф о том, что нужно делать яркие детские комнаты. Очевидный пример подобной яркости - кукла Барби. В отделе детского магазина, уставленном узнаваемыми розовыми коробками, больше пяти минут провести нельзя. Скулы сводит.Продажи зашкаливают.

Второй фактор - узнаваемый персонаж. Ребенок купит игрушку если он знает что это. Причем речь не только о продающихся по франшизе персонажах фильмов и мультиков (хотя и о них тоже). Речь в том числе и о экскаваторах (с ним все понятно - он может грузить), кораблях (они могут плавать) и автоматах (с ними вообще все понятно). Но у меня две дочки - мне проще объяснять на примерах про принцесс. Вот принцессы из диснеевских мультиков в один прекрасный момент обогнали Барби в гонке за детские сердца. Все просто потому, что их история ясна и понятна. И можно уже в магазине быстро прикинуть что с ними делать. Поэтому и стали появляться разного рода “узконаправленные” куклы: кукла-жокей, кукла для чаепития, кукла на балу и так далее.

Однако есть и третий фактор, который использовали давно для взрослых, но лишь сравнительно недавно стали применять для продажи игрушек. Это социальный фактор. “Я хочу такую же куклу, как у подружки”. Именно модные в детской среде Винкс (яркая упаковка и предыстория тоже есть но это не главное) - новые лидеры продаж.

Таким образом, есть три фактора, которые заставляют ребенка покупать игрушку: яркий дизайн, наличие предыстории и то, что такая игрушка есть уже у товарищей.

Но дальше, после серии обязательных манипуляций игрушка отправляется в коробку к остальным. Если мы посмотрим на те игрушки в которые ребенок играет постоянно, таскает с собой то увидим потертые и потрепанные предметы, по которым в иной раз непонятно, была ли это изначально игрушка. Более того, несколько родителей рассказывали мне историю, как ребенку дарили большую игрушку в картонной коробке, а ребенок, убрав в сторону игрушку, весь вечер играл с коробкой.

Оно и понятно, коробка - идеальная игрушка. Она может быть домом, который можно обустроить по собственному желанию, кораблем, на котором можно отправиться в путешествие. Танком, доспехами, сумкой, прилавком - да мало чем еще.

Какие же отличительные признаки есть у старого любимого мишки, картонной коробки и рожка для обуви - идеальных игрушек?

Первый отличительный признак - многофункциональность. Коробка, как уже говорилось, может быть всем. Просто потому, что на ней ничего не написано. И из нее ничего не торчит. Будь у коробки гусеницы и дуло - из нее вышел бы неплохой танк. Но когда танк надоест, стать прилавком магазина этой коробке будет сложнее. В руках ребенка любая палка - вещь более многофункциональная, чем знаменитый швейцарский нож. Это и ружье, и скипетр, и костыль, и канат для канатоходца, и рычаг управления самолетом. Чем меньше у игрушки резких, ярких отличительных черт - тем интереснее она, тем больше с ней можно провозиться

Второй важный признак - жизненность. Игрушка хороша, если она применима не только по прямому назначению. Среди ружей и автоматов в итоге ценится тот, что может и землю копать. А экскаватор крут только когда, когда может при необходимости изобразить автобус или танк. Чаще всего ребенок играя воспроизводит жизненные, а не сказочные ситуации. В его мире принц легко может поехать к принцессе на автобусе, а сама принцесса, ожидая принца сбегать в магазин и накрыть на стол. Поэтому среди кукол-фаворитов чаще всего можно встретить бесполых пупсов неопределенного полаи возраста. Такого пупса можно и за маму и за дочку выдать. Нарядить принцессой или даже сделать из него великана. Конечно из Белоснежки великана сделать сложнее.

Третий признак - уникальность. Ребенку нужен именно его мишка, никакой другой. Ребенок гордится что приспособил эту коробку из под обуви под кроватку. именно смекалка и общие воспоминания делают игрушку такой важной для ребенка.

Итак, три признака любимой игрушки: как можно более ненавязчивый дизайн, отсутствие предыстории и то, что такой второй игрушки и у кого нет. То есть признаки прямо противоположные тем, что мы перечисляли сначала: яркий дизайн, предыстория и то, что есть у других.

Вывод напрашивается сам: ребенок будет просить одни игрушки, а играть с другими. Это неизбежно. Как выходить из подобной ситуации - решать родителям. Кто-то не покупает того, что хочет ребенок. Кто-то покупает все в надежде, что хоть что-нибудь зацепит ребенка.

Лично я собираюсь купить ту принцессу на цветке. Иначе не стоило и спрашивать.

Источник: http://letidor.ru/article/sekret_lyubimoy_igrushki_30282/ и там еще много хорошего и разного об игрушках и не только.

5
Творческая съемка, сентябрь

Готова съемка сентября - к сожалению, съемка с Даниилом не состоялась, но я надеюсь, что он обязательно поучаствует в проекте снова.
А мне пришлось срочно переигрывать планы и звать на помощь мою безотказную модель Марию :)
Итак, яблочный холодный сентябрь и моя любимая девочка:

a3158963b69af289923dd352a49b3c97.jpg

Остальные фото в альбоме ВК и на сайте:
http://vk.com/album-52392707_180922911
http://kasatkinafoto.ru/12/sentjabr#0

7
Маша о понимании, 3г. 8 мес.

Сидит ест суп, тарелка стоит далековато, суп с ложки капает на стол. У Маши в одной руке - ложка, во второй - хлеб, во рту - суп. И капли на столе ее очень расстраивают.

Я молча подвигаю тарелку поближе. Маша дожевала и со вздохом облегчения: "Спасибо, мама. Хоть ты меня понимаешь!" :))

2
осенняя поделка в садик

Вот, сваяли с Марусей на выходных:

осенняя поделка в садик

Причем оказалось, что Маша знает подходящий стишок (видимо, в саду выучили, потому что дома мы такой не читали):

Ежик топал по тропинке,

Нес с собой грибы на спинке!

Ежик топал неспеша,

Тихо листьями шурша!

И Маша на все лады его распевала, пока делали :)

3
Маша о будущей професии, 3г. 8 мес.

Маша по дороге в сад:

- Когда я вырасту большая, я уже буду в школу ходить, там читать-писать... а когда буду большая-большая, то на работу пойду. Я буду учительница, приду в школу и скажу: "Здравствуйте, дети. Меня зовут Маша Касаткина. Я ваша учительница!" И все дети будут читать и писать!

Летом, примерно в июле, на вопрос, кем Маша станет, когда вырастет, она гордо отвечала: "Женщиной! Я буду сама мыть посуду и ставить в шкаф!" :))

Это к тому, что летом бабушка разрешала ей мыть посуду, и это занятие Маше очень нравилось, дома же мы не моем посуду, а только складываем в посудомойку. И ребенок мечтал мыть посуду :))

Теперь более интеллектуальное занятие выбрала на вырост :)

4
почти зима :(

Что ж так холодно-то?! :((

Сегодня снимала на улице минут 40 - продрогла, несмотря на то, что бегала-приседала бесконечно и была тепло одета... Срочно требую потепления!

4
Приглашаю на творческую съемку

Вот и октябрь! Вот и листопады!

Конечно, ловим листья, собираем букеты и носим венки! В октябре приглашаю на творческую съемку в осенний парк! Мой любимый месяц, моя любимая тема :)

Как всегда, жду ваших заявок, выбираю одного ребенка для бесплатной съемки.

 

На съемку приглашаю девочек 2-6 лет.

Заявки принимаются до 6 октября!

Съемка пройдет на неделе 7-13 октября, дату и место обговорим с победителем.

 

Что нужно сделать для участия?

1. Быть или стать участником группы

2. Поделиться с друзьями этой записью (напоминаю, как это сделать – http://vk.com/kasatkinafoto?w=wall-52392707_7%2Fall)

3. Разместить фотографию ребенка в альбоме конкурса, указав имя, возраст и написав несколько слов о его характере, о том, что любит ваш ребенок.

 

Кроме того, в октябре я делаю скидку 10% на все фотопрогулки в осенних парках :) Что поделать – моя любимая тема, торопитесь!

Приглашаю на творческую съемку

2
Маруся
16 лет 5 месяцев