Войти
ПолоСатаЯ КраКозЯбрА
Нижний Новгород, Россия
На сайте с 31.12.2011, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
53
записи
7
друзей
2
подписчика
Не хочет кефир

Вот такая проблема назрела. Нам велели вводить кефир,заменить им одно из кормлений как отдельным видом прикорма. Да я и сама как-то на него настроена, он очень полезен для формирования микрофлоры кишечника и вообще содержит множество всяких полезностей.

На молочной кухне продают замечательный кефир со сроком годности 24 часа, некислый (на мой взгляд), приятный. Сама не люблю кефир, но этот прямо весь нежненький, больше даже на простоквашку похож. В общем, красота.

Начала предлагать половинку ложечки - ложечку - две... Доча на первую ложечку морщилась, а на вторую и последующие с энтузиазмом открывала рот. Я сделала вывод, что как будто понравилось.

Но больше 20 грамм есть не хочет, дальше уже сначала без удовольствия, потом отказывается.

То есть, она не настроена совсем категорически, но что-то в нем ей не нравится.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как выходили из неё? Можно ли подслащивать кефир или добавлять в него фрукты? Я боюсь, как бы такие манипуляции не вызвали повышенного брожения продукта и газообразования в ЖКТ.

Может быть, у кого-то есть компетентное мнение врача по этому вопросу?

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Снова зубы... или всё ещё

Возвращаясь к теме беспокойного поведения ребенка в период прорезывания зубов, у нас вчера снова было нечто. Причем уже на новом уровне. Если раньше Руслана не хотела засыпать, а во сне вела себя беспокойно, периодически хныкая (иногда во сне) - к ней нужно было подойти, предложить попить водички, найти сосу, если она куда-то улетела, погладить, поцеловать, то теперь она уже не хнычет, а именно плачет - горько, громко, всхлипывая.

Очевидно, гель Бейби Доктор первые зубки в нашем случае не эффективен. Капельки Дантинорм помогали, но ровно столько, сколько мы их давали (согласно инструкции, 3 дня). Эффект был замечательный. Но сейчас снова все вернулось на круги своя.

В рамках предупреждения истерик мы теперь ложимся спать позже - тогда, когда Руслана устанет настолько, что не будет сопротивляться лежанию в кроватке. Если садится - значит, достаю из кроватки и жду, когда "нагуляется". Стало лучше. Но сон беспокойный. Позавчера через пару часов после того, как уснула, заплакала,насилу её успокоила. А вчера успокоить уже не удалось - пришлось достать из кроватки, ходить с ней, потом сидеть, ждать, когда она перестанет всхлипывать... Не хотела без консультации врача поить её детскими чаями, но вчера всё же дала "Бабушкино лукошко" с мятой в надежде, что успокоит. Не знаю, чай ли помог, или то, что я тоже легла спать, так и не доделав свои ночные дела (помыть пол, почистить кошачий туалет, принять душ, намазаться кремом и т.п.). Потому что когда я терялась из её поля зрения - ребенок опять плакал. В итоге все же уснула (было где-то 01:45), проспала до 8 часов. Несколько раз, правда, во сне хныкала, но успокаивалась быстро.

А еще, думаю, ситуация усугубилась насморком. Сначала я сама простыла, потом заразила ребенка. Целыми днями высмаркиваю её аспиратором и промываю носик физраствором и раствором аминокапроновой кислоты. Вроде бы, сегодня уже лучше, по крайней мере, нет постоянной сырости под носиком. Но третья вакцинация АКДС, полиомиелита и гепатита, назначенные на завтра, очевидно, отодвигаются.

Ах, да, а еще нам сегодня 8 месяцев!..

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
"Мама ушла и больше не вернется..."

У меня такое ощущение, что именно так Руслана воспринимает случаи, когда я куда-то ухожу, оставляя её с бабушкой или папой. Начинается истерика и слезы в три ручья, и ничем ребенка невозможно успокоить. А когда я возвращаюсь, вижу зареванную дочь с красными опухшими глазами, истошно вопящую до тех пор, пока я её не возьму на ручки. И потом она еще долго приходит в себя, всхлипывая и вздрагивая.

Раньше я оставляла её довольно надолго. Ездила на работу по делам, Руслана оставалась с папой часов на 6 -и все было нормально. Они смотрели телевизор, играли, она без каких-либо проблем кушала и спала в мое отсутствие.

Теперь же - ни в какую.

Ходила сегодня на молочную кухню за творожком, воспользовалась тем, что у мужа выходной и можно не тащить с собой ребенка, а оставить с папой. Потом забежала в магазин за подгузниками и смесью. Дома меня, конечно же, ждала картина маслом в лице вопящего ребенка и вымотанного мужа.

Вот думаю: как-то надо организовать приучение дочки к тому, что мама иногда может куда-то уйти, и это не означает конец света и что она не вернется. Ведь дальше, наверное, только больше будет. А как же садик? Не говоря уже о тех случаях, когда мне опять понадобится куда-то отлучиться. Про мечту моих родителей о том, как у них будет гостить внучка по выходным, я вообще молчу.

Вот как-то так. Мамина дочка. Я полагала, что папина - ведь именно на него она смотрит влюбленными глазами, с ним весело и беззаботно хохочет и радуется, когда он возвращается с работы. А вон как - оказывается, папу мы любим, а без мамы у нас наступает апокалипсис.

А еще мы начинаем ходить, и я задумалась о покупке обуви. Пока домашней, а в недалекой перспективе еще и уличной. Носки и вязанные пинетки скользят по линолеуму. Нужно что-то такое, чтобы подошва не скользила: либо с резиновой подошвой, либо со специальной пропиткой.

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
День богатый на события

Мы сегодня во-первых, сели. Сами. В 7,5 месяцев это вряд ли может считаться супер-пупер достижением, но так вышло, что сидит она у нас с 6 месяцев, а сама из положения лежа в положение сидя без возможности за что-то зацепиться еще не переходила. И вот вчера,когда я положила дочу в кроватку спать, смотрю - а она там лежит на оку и изо всех сил пытается оттолкнуться от поверхности и сесть. А глазки сонные, красные, натертые... Все-таки усталость взяла своё и Руслана уснула. А сегодня положила её в кроватку (опять же - чтобы она поспала, но на этот раз это должен был быть не ночной сон, а небольшой, между первым и вторым завтраком). Положила, а потом смотрю - а она уже сидит. И гордо так на меня поглядывает, чудо моё.

Второе достижение - это то, что заинька начала вставать в кроватке: цепляться за бортик и вставать. И даже перемещаться вдоль этого бортика. Теперь она может дотягиваться до шариков на музыкальном мобиле и радостно греметь ими, ударяя друг о дружку. Бедному мобилю, похоже, недолго осталось.

Третье большое событие сегодняшнего дня, в отличие от двух предыдущих, носит отнюдь не позитивный характер. Хотя, это как посмотреть. В общем, Русланочка полетела с дивана. Второй раз в своей жизни (первый произошел, когда нам было 4 месяца). Видимо, горький опыт ничему не научил её пустоголовую мамашу. Посадила её далеко от края, отошла на минуточку, услышала грохот и громкий плач. Как я поняла, она доползла до край и попыталась дотянуться до наушников мужа на журнальном столике, которые уже давно не дают ей покоя. В прошлый раз я сразу же после инцидента поскакала в поликлинику к хирургу и невропатологу. Последняя довела меня практически до нервного срыва. Потом мы вызывали скорую и ехали в детскую областную, чтобы нас осмотрел нейрохирург и сделали снимки головы. Хотела опять вызвать скорую, но посмотрела: дочка быстро успокоилась, ножки-ручки-ребрышки целы, прикосновения и надавливания не вызывают болезненных ощущений. Ушибла немного ножку (было покраснение), но вставала на неё, пальчики шевелятся, ушибленное место трогать и разминать разрешает, на перелом не похоже. Проверила реакцию зрачков на свет. Ушибов на поверхности головы не нашла. Подумала, что пока ребенок не научится ходить, он еще очень много раз упадет и набьет не один синяк. Не делать же рентген после каждого ушиба. Решила, что пока понаблюдаю самостоятельно, ели что-то насторожит - бегом к врачу.

В общем, я напугалась до ужаса: как представлю, что еще несколько сантиметров в сторону - и она могла удариться о металлическую ножку журнального столика, и тогда... Наверное, я ужасная мать.

С сегодняшнего дня ежедневно мою пол и больше никакого дивана, только коврик либо манеж.

5
Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Работа во время декрета

Всем Добрый день!

Назрела такая тема, хочу поделиться.

Я уже давно слышала, что материнство и сидение нахождение в декрете нередко стимулируют, дают фантастический толчок к раскрытию неких внутренних резервов творческого потенциала, обнаружению неведомых ранее талантов либо максимальному раскрытию и развитию тех, которые были в зачаточном состоянии. В общем, нежданно-негаданно происходит чудо. И глубоко заблуждаются женщины-карьеристки, которые боятся, что время декрета негативно скажется на их профессиональной деятельности, потому что материнство даст тайм-аут, который повлечет за собой перезагрузку на качественно новом уровне.

Одна моя знакомая сразу после окончания института вышла замуж, родила дочку - и в ней раскрылся модельер. Начинала она с хэнд-мейда - изготовление игрушек и одежды для малышки, затем - на заказ, пошив слингов, а сейчас она, не смотря на молодой возраст, довольно успешный и известный в своих кругах профессионал, занимается пошивом преимущественно женской и детской одежды.

Три моих однокурсницы, родив, тоже ощутили волшебный прилив творческих сил: одна из них направила их в искусство фотографии, вторая занялась изготовлением свадебных аксессуаров и украшением автомобилей, третья печет на заказ тортики невероятной красоты (и, думаю, вкусноты!).

Также мне известны случаи внезапного, но довольно успешного увлечения молодых мамочек ногтевым дизайном, макияжем и парикмахерским искусством. Кто-то мастерит авторские куклы, кто-то - открытки, кто-то освоил веб-дизайн и разрабатывает сайты, кто-то просто занялся организаторстовм СП.

И вот, заглядывая в свои творческие закрома, в поисках чего-то, способного приносить моральное удовлетворение и, возможно, в перспективе какую-то, пусть и небольшую, денежку - я нахожу непонятное бурление и жажду деятельности. Потенциал накопился и ищет выхода. Но пока направление русла, в котором его направить, еще не определилось.

Что мы имеем? Руки-крюки, способные разве что вышивать крестиком. На крестике далеко не уедешь, разве что вышить портрет дочери в реальном размере, выложить фото в контакте и "собрать кучу лайков". К тому же желающие купить картины в очередь не выстраиваются, все больше вокруг наблюдается желающих вышивать. Это скорее для души. А всевозможные авторские куклы, да и банальное вязание крючком детских панамочек и пинеточек - отпадают по указанной выше причине. Фотография. Я люблю фотографировать, говорят, что у меня неплохо получается, и есть чутье на нужный ракурс и пр., и камера есть приличная, но моя главная модель-пупса не очень любит фотосессии, даже при съемке без вспышки пугается щелчка затвора. Да и похвастаться тем, что являюсь хотя бы слегка продвинутым пользователем профессиональной камеры я, к сожалению, не могу. Возможности моей камеры значительно превосходят мои умения эти возможности применить, что печально, но не безнадежно. Есть к чему стремиться при наличии желания. Знание иностранных языков - английский, немецкий, испанский на уровне чтения со словарем. Похвастать нечем. Немецкий перечисляю чисто символически, т.к. изучала его в школе. Написание статей? Ведение блога? Работа в области верстки и продвижения сайтов? Видеосъемка мероприятий? Возможно, возможно... Что-нибудь еще? - как знать.

Зачем же я это все пишу? Хочу узнать, как решается этот вопрос другими молодыми мамами, кто, как и в чем себя находит. Хочу вдохновиться чьим-то удачным примером и учесть чьи-то ошибки в дальнейших действиях.

Если кому-то есть чем поделиться - своим опытом или опытом подруг, знакомых - буду очень благодарна.

1
Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Гречневая кашка

Продолжаем осваивать новые продукты в качестве прикорма. 

Пробовали овощные пюрешки (пока без соли и растительного масла): цветную капусту, брокколи, кабачок. Планирую освоить двухкомпонетную - кабачок + цветная капуста. С брокколи опыт был неудачный, решила отложить этот чрезвычайно полезный продукт до лучших времен.

Во время последнего визита к врачу нам рекомендовали приступить к кашкам: начать с гречневой, потом попробовать рисовую, овсяную, кукурузную (в любой последовательности). Порывшись в интернете, я пришла к выводу, что с рисовой торопиться не стоит, т.к. она крепит, а у нас с этим делом... не то, что бы проблемы, но иногда бывает, что Руслана день - два не какает. Правда, козьих шариков тьфу-тьфу-тьфу, пока не было, но боюсь, как бы после рисовой кашки не появились, раз случаются такие небольшие задержки. Насчет овсяной каши вычитала, что для её переваривания нужен какой-то фермент, который появляется в возрасте 6 - 7 месяцев, т.е. торопиться с ней смысла тоже нет, два месяца потерпим. Остались гречневая и кукурузная.

А мама я, надо сказать, довольно специфическая. Я принципиально не признаю готовых детских баночных пюрешек и коробочных кашек. Что бы не говорили и не писали на упаковках производители, на что бы не ссылались, что и витаминов там больше, и температурный режим при изготовлении соблюдался какой положено, и фрукты-овощи-крупы только самые отборные и самые лучшие использовались, а домашние кашки вообще не подходят малышу, т.к. там недостаточно витаминов для полноценного развития ребенка, не соблюдается нужная технологи я прочее, прочее... Я не верю в добрых дядечек и тетечек, которые из кожи вон лезут и стараются произвести как можно более полезный продукт для моего ребенка,  и бдят за производством бесценных кашек и пюрешек, чтобы все было только лучшее, только самое качественное, потому что это - для детей, а то, что для детей - святое.. Зато верю в других дечек и тетечек, которые производят товары для детей из-за того, что это банально выгодно, потому что на производителей этих товаров действует другая система налогообложения, их можно дороже продать (т.к. действует стереотип, что все лучшее - детям, а для детей не жалко никаких денег, да и о чем вообще речь, когда это - лучшее!), а так же техрегламент на "детские" продукты, как ни парадоксально, мягче, чем на "взролые". Полноценной системы контроля качества у нас не существует, т.е. все контролируется на уровне производителя, а в чем производитель заинтересован - ни для кого не секрет. Я смотрела передачи на эту тему - и была очень удивлена, когда сравнивали предельно допустимые концентрации различных вредных веществ в продуктах обычных и продуктах для детского питания. Это касается целого перечня наименований, начиная от соков и заканчивая стиральным порошком (можно даже почитать составы этих порошков в магазине, всевозможных фосфатов и ПАВ в детском порошке зачастую содержится не меньше, а даже больше, чем в обыкновенном). Насчет порошков, правда, я не очень гружусь, и таки стираю Ушастым нянем, а вот насчет соков, воды, творожков и прочего твердо решила, что это - как раз такой случай, когда не стоит мотать на ус то, что вешают на уши. 

Поэтому если пюрешка - то овощи варю на пару - и блендером их. Если кашка, то никак не БП, как бы она ни была обогащена витаминами, а вареная крупа - и либо в  блендер, либо через сито. И вопрос с кашками встал только под таким углом: как готовить: из муки или из крупы, сначала сварить, а потом размельчить или наоборот? В магазине нашла гречневую муку, обрадовалась, купила. Пришла домой, подумала: а хорошо ли была эта крупа помыта, прежде чем её перемололи, а перебирали ли её? Решила, что лучше муку сама в кофемолке намелю. Взяла хорошую гречку, тщательно перебрала, промыла, высушила, перемолола. Прямо муки не вышло, получилась измельченная крупа. Взяла самую маленькую металлическую чашечку, чайную ложку "муки", 100 мл воды, варила, помешивая, на слабом огне. Получилось все равно немного грубовато, протерла три раза через сито. Вроде бы, нормально. На мой взгляд, достаточно однородно, насколько однородной может быть гречневая каша.

Пыталась накормить вчера с утра, положенная порция в размере половины ложечки была проглочена с выражением отвращения на лице. Доча прямо поперхнулась это кашей. Я подумала, что, возможно, надо попробовать сделать пожиже, добавить немного грудного молочка. Плевалась сегодня этой разжиженной кашкой только так, по-моему, совсем ничего не проглотила. Подумываю теперь о том, чтобы таки попробовать сварить муку.

Продолжу предлагать гречку в течение недели, если так и не понравится, будем пытать счастья с кукурузной.

Хотя, возможно, 5 месяцев - это все же еще рановато для прикорма?

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Опрелости

Решила поделиться опытом борьбы с этим недугом: возможно, кому-то окажется полезным.

Что мы имеем: ребенок, девочка, возраст 4 месяца, на улице (соответственно, и дома тоже) - жара за 30. В общем, все условия для возникновения воспалений на нежной детской кожице. Вроде бы, старалась дома держать голенькой, каждый день купались с травками или марганцовкой, проблемные и опасные места регулярно обрабатывались присыпкой. Подгузниками пользовались в основном только на прогулке и ночью, при том подгузниками только японскими (обычно Меррисами), чтобы были мягенькие, чтобы дышали, чтобы не было аллергических реакций.... Однако ж это нас настигло.

Сначала заметила, что паховые складочки покраснели. Я подумала: "ну, что же делать, это из-за жары, пройдет, помажу пока чем-нибудь". И мазала - то детским кремом, то бепантеном. А сверху - присыпкой, чтобы не мокло.

Через несколько дней обнаружила, что ситуация не только не улучшилась, а усугубилась: кожа в складочках стала ярко-красной, с трещинками, в этих трещинках скапливалась присыпка и не вымывалась, убирать её ваточкой тоже не получалось,к  тому же, доча давала понять, что у неё там уже болит. Кроме того, однажды утром было обнаружено большое красное воспаленное пятно на самой попе, в том месте, где она соприкасается с подгузником.  Плюс в качестве бонуса - воспаленная складочка подмышкой, кожа покраснела и тоже образовалась трещинка. Картина маслом: приплыли.

Перелопатила интернет, изучила, кто и как боролся с подобными вещами, взяла наиболее популярные методы на вооружение. Перепробовала, наверное, если не все, то как минимум многое, от народных средств до специальных аптечных.

Совсем народные, такие, как картофельный крахмал и стерилизованное растительное масло нам оказались как мертвому припарки. Крахмал помимо своей неэффективности (в нашем случае - вообще же, я допускаю, что он может и помочь, кто-то очень положительно отзывался и писал, что именно так и спасался) оказался более грубой и жесткой альтернативой присыпки, мне показалось, что на раздраженные и воспаленные участки такое сыпать не только не полезно, но, наверное, еще и больно. Масло просто никак. Знаменитый и всеми восхваляемый бепантен сначала мне не понравился совсем: складочки становились как будто еще краснее, а поскольку там опрелости были мокнущие, так под этим слоем мази они сильнее мокли, а там надо было бы как-нибудь подсушить. Присыпка комкалась и забивалась в трещинки. Цинковая паста подсушивала, вроде бы, но за целый день её использования покраснений не убавилось, трещинки не зажили, и без пасты все так же мокли. Детский крем - аналогично бепантену. Ромашка видимых результатов не давала, но я все равно ей постоянно протирала из соображений, что хуже не будет.

Чудо в складочках сотворило облепиховое масло: намазали на ночь под подгузник, утром ахнули - трещинки затянулись, покранение не сошло окончательно, но стало менее интенсивным, ребенок перестал вздрагивать при протирании ваточкой. Однако, на попе такого же невероятного результата так и не добились. А подмышкой, кстати, бепантен за два дня все вылечил. Похоже, что даже в случае одного и того же ребенка на разных участках тела могут оказаться эффективными разные средства.

Продолжали голопопить днями напролет, складочки стали как новенькие, а попа оставалась красной. Я уже стала подумывать об использовании впитываемых пеленок на ночь - чтобы можно было и спать без подгузника, но когда протестировала это чудо человеческого гения, поняла, что уже после одного пописа малыш лежит можно сказать в луже. То ли это моя так много сикает, то ли пеленки мало впитывают? Одним словом, отказаться от использования подгузников ночью я так и не решилась. Однако же, через несколько дней обнаружила, что именно ночью под подгузником мое любимое облепиховое масло все-таки по-тихоньку делает свое дело: корочка, которая начала было образовываться, стала размягчаться, а площадь покраснения постепенно уменьшается. Думаю, что еще день - два - и все будет хорошо. Как ни странно, в случае с попой подгузник не стал препятствием для лечения.

Итак, какие я сделала выводы:

1. все индивидуально: то, что помогло кому-то, не обязательно будет эффективно в вашем случае, а если не помогло, то не стоит избавляться от этого средства: возможно, в другой раз в другом месте оно станет вашим спасением;

2. голопопие днем, но без фанатизма (подгузники - не всегда зло);

3. во время голопопия после каждого пописа тщательно подмывать малыша (я каждый раз пользовалась специальным гелем, потому что средства на масляной основе плохо смываются водой, после подмывания протирала ватным тампончиком с ромашкой, потом - сухим ватным тампончиком, чтобы наносить средства только на сухую кожу);

4. не смешивать присыпку и крем, пользоваться чем-то одним (крем обычно полностью не впитывается, присыпка на нем будет комкаться и еще больше раздражать), присыпку под подгузник лучше вообще не использовать - по той же причине.

Спасибо за внимание! Буду рада, если мой опыт для кого-то окажется полезным.

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Первый прикорм

В 4 месяца пошли на прием к врачу, нам сказали, что можно вводить прикорм - овощные пюрешки: брокколи, цветную капусту и кабачок. Вообще-то нам еще в 3 дали добро на соки, но я почитала инфу и поняла, что соки - не то, с чем нужно торопиться, поэтому кушали исключительно молочко и смесь.

Пюрешки - другое дело. овощи - они полезные. решилась. 

Начали с цветной капустки. Хотя - нет: начали с выбора ложечки. Я хотела силиконовую, потому что она мягкая и не травмирует нежный детский ротик. Пока выбирала ложку, купила случайно целый набор меняющих цвет, но, как с удивлением обнаружила дома - не силиконовых. Но они меняют цвет, если температура пищи более 40 градусов - это означает, что нужно остудить. Тоже довольно нежные, без острых краев, но ведь я хотела силиконовую... Отправила мужа в магазин за силиконовой - он тоже принес набор, и тоже пластмассовый, но там вилка и ложка. Очень актуально, ага!

Потом муж сказал, что его коллега считает силиконовые ложки плохими, т.к. силикон все впитывает, плохо моется и от этого даже могут усилиться колики, а у нас этот период пока так окончательно и не прошел, нет-нет да напомнит о себе. А еще этот коллега сказал, что нужна серебряная ложечка, это - вещь, она обеззараживает, и вообще - красиво. Я подумала: действительно, почему бы и не завести для нашей заи её личную хорошую качественную дорогую ложку, а не какой-то дешевый силикон, к тому же и не очень полезный. Хотя, конечно, насчет впитываемости этого материала я скептически отнеслась: соски на бутылочках у нас тоже силиконовые - нормально моются. Но я уже настроилась на серебряную.

Хотела купить со знаком зодиака (мне очень понравились - симпатичные ложечки, маленькие, изящные, и к тому же недорогие), но, к сожалению, козерога не было. Купила с пингвинчиком.

Пюрешки решила готовить сама. Не очень я доверяю продуктам для детей промышленного производства, смотрела как-то передачу на эту тему, и  с тех пор во мне зародилось очень критическое и скептическое отношение к продуктам "специально для детей".  Отварила цветную капусту на пару до почти пюреобразного состояния, измельчила блендером. Начала с 5 г. Руслана удивилась новшеству, поначалу плевалась, но это было больше похоже на рефлекс выталкивания твердой пищи, чем на реакцию на невкусную еду. Стала увеличивать порции 10г - 20г - 40г. - 60г. - 80г. - 100г. Зайка моя втянулась, при виде ложечки стала сама ротик открывать. Я сделала вывод, что эксперимент удался.

Каки, правда, изменились - стали гуще и со специфичным запахом. Но я поняла, что это нормально.

Следующим продуктом в моем плане стояла брокколи. Только я не очень поняла систему: врач сказала, что новый продукт вводить постепенно, увеличивая размер порции. Сначала монокомпонентные пюре, позже можно и много компонентные (двух, а затем трех), но только так, чтобы каждый компонент из смешанного пюре уже был знаком малышу в виде моно-пюрешки. Значит, прежде, чем смешивать брокколи с цветной капустой, я должна ввести в рацион брокколи и оценить реакцию. Получается, что, доведя количество цветной капусты до 100г, я должна при введении нового продукта уменьшить количество прикорма до 5 г? Может быть, над было дать 95г цветной капусты и 5 г брокколи? Мне показалось, что так - не правильно, это все равно, что двухкомпонетное пюре. 

Дала 5 г брокколи самодельного. С брокколи вышел казус: во-первых, однородной пюрешки у меня не получилось - ни блендером, ни ситечком. О блендерной версии Руслана закашлялась  -видимо, совсем грубо оказалось. На протертую через ситечко, вроде бы, такой явной негативной реакции не было, но было выражение отвращения, так же, как и на покупную пюрешку. И болел животик. Может быть, не из-за прикорма, конечно, но все три дня животик болел, а стоило отменить прикорм - всё прошло. Сделала вывод, что брокколи - не наш продукт. по крайней мере, месяц, а то и два, повторять таких попыток не буду. В конце концов, от вкуса брокколи я и сама не в восторге, и при мысли о том, чтобы съесть 100г этой полезной штуки, меня передергивает.

Остался кабачок. Но поскольку у нас был перерыв с прикормом (я  решила сделать паузу в связи с прививкой АКДС, а в этом случае не рекомендуется вводить новые продукты менее чем за неделю до и через неделю после), с завтрашнего дня опять начнем с 5 г цветной капусты.

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Теперь мама))

Я прогульщица...

Думаю вот: продолжать вести дневник или не стоит? С моей-то регулярностью выходов в интернет... Вообще, захожу в интернет ежедневно, но не в соцсети, блоги и т.д., а узнать прогноз погоды ну и что-нибудь нужное, что в данный момент интересует, ответы на какие-то животрепещущие вопросы. 

Ну, раз уж так случилось, что зашла... 15 января сего года в моей жизни произошло замечательное событие: у меня появилась дочка, моё солнышко, моя заинька. Я теперь мама! 

Не скажу, что все у нас чудесно и безоблачно. Было всякое: и коварные колики донимали, случались и детские истерики, и с грудным вскармливанием у нас не сложилось, и на фоне этого моя послеродовая депрессия затянулась...

Но она у меня - замечательная! Наверное, это и есть счастье.

Руслана
12 лет 5 месяцев