Войти
Лизавета
37 лет Щелково, Россия
На сайте с 14.09.2009, последнее посещение — 16 дней назад
Добавить заметку
1296
записей
57
друзей
286
подписчиков
дополнить Countryside КАК ЭТО РАБОТАЕТ Путешествия! Новая категория Новости моего дневника К выполнению. Списки и планы. Обо мне и моей семье Настроееенииееееее Наша жизнь Ах! Учимся играя Чтобы детство было ярким История игрушек Отдых Мой выбор Муки выбора BEAUTY Кино&Видео Частная библиотека Моя жизнь в фото Блюдо дня Рукоделие Домоводство Переезд&ремонт IKEA FOREVER Беременность&роды Предупреждение недели Чтобы было, что рассказать Интересно Рождественское настроение Romantic Collection Пасхальная радость И ещё праздники Психология Возмущена!
Составление меню.

Составление меню.

Так, дошла до меню. Здесь мой неудачный и удачный опыт. Поняла, что хочу вести следующий кулинарный взлет, так как у меня получилось!!!! Спасибо Алле за пинок, он сподвиг меня на активные действия!)))))))))))

Я много! Много-много раз бралась за меню. Составляла различные варианты, придерживалась даже. НО! Так оно и не удержалось у нас.

Я взяла листик, на одной половине записывала, что пошло не так, а на другой - что делать. Популярная схема, кажется ерундовой сначала многим, но реально работает.

Итак. Проблемы, которые я обнаружила для себя:

1. И самое главное - перфекционизм. В попытках создать "правильное" меню я загнала себя в угол. Я высчитывала дневные порции, сравнивала "полезность" блюд, не дай бог повторится продукт, не ай бог на столе не будет чего-то из того, что там обязательно должно быть(для меня таким вот "обязательным" всегда был суп - мне прочно вбили это в голову)

2. Вторая проблема - недостаток продуктов для запланированного меню. ЗА продуктами ездит муж. У меня нет возможности даже что-то рядом с домом купить, так как район наш новый и магазинов рядом - нет, да и тащить троих детей в магазин, а потом все это ещё и на себе тащить домой - нереально. В большом супермаркете, который, кстати, в соседнем городе, часто нет каких-то компонентов, плюс иногда он неоправданно дорог. Рынок нашего города в плохом состоянии - там нет фермерских продуктов, покупать курицу или мясо опасно для жизни. Фрукты и овощи одни для всех продавцов и стандартно начинают гнить на 2-ой день. Поэтому покупает все муж по списку. НО он тоже не всегда может привезти конкретный компонент к конкретному дню. Это нереально, и это рушило все мое меню!

3.Третья проблема - нехватка времени. Планирование меню занимало очень много времени, очень!

4. Четвертая проблема - нежелание готовить и/или есть приготовленное.Ну бывает у меня так, если Я не хочу ЭТО есть, если мне это не вкусно - я не могу это нормально приготовить.

5. Я постоянно была собой не довольна(как хозяйка), каждый день я ложилась с мыслью, что запланировала то-то и то-то, исходя из пользы для семьи, а сделала только то-то и то-то, а вот на то-то не хватило времени/желания/денег/продуктов.......Это самоедство ужасно! И я бросила составлять меню, так как только расстраивалась от того, что все так шло.

6. Хотелось одновременно и плана и спонтанности, как добиться???!!

Что я с этим сделала? Я пошла к флайледи. Пореветь в книгу, пытаясь понять, что мне делать.

И я поняла! Планировать меню надо так же, как и уборку.

Сначала натри раковину!

Для меня "раковиной" в еде стал компот. Обычный компот из замороженных ягод, с сахаром по вкусу. Дел на 2 минуты - поставить воду, кинуть туда замороженные ягоды и насыпать сахара.

Тогда дети не пьют никаких соков, да и пьют чаще. И муж компоты любит. И у меня есть что-то, что я сделала, что не обязательно, но всем приятно.

Я убедила себя, что этого ПОКА БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО! Все остальное ПОКА ЖДЕТ, но не давит!

Дальше - шажки.

Я распределила дни по темам.

Понедельник - день фастфуда. Я вижу ваше лицо. Вы меня осуждаете. Каждая мама осуждает всех вокруг себя и себя тоже, когда речь идет о фастфуде. Каждая желает никогда и не за что не кормить детей сосисками, я знаю. Но ещё я знаю, что понедельник - очень тяжелый день для любой мамы. После выходных дети ведут себя соответствующе, обычно именно на понедельник приходится ЕЧУ, именно понедельник задает тон неделе. Если в понедельник вы ещё и убьетесь на кухне - вам конец! Неделя будет сложной. Поэтому я отпустила перфекционизм. В этот день я разрешила себе есть и кормить детей едой из ресторана, готовыми замороженными смесями овощей(на пароварку), готовым куриным филе(НЕ наггетсы, берите именно филе в панировке), готовыми рыбными палочками(тоже с филе рыбы, посмотрите, такие есть! (не перемолотая бяка, а именно филе рыбки), всем тем, что можно просто достать и положить на пароварку/в духовку/кастрюльку. Плюс вечные салаты(салаты у нас - это трава, много травы, мы не едим майонез)

Вторник - День птицы. Индейка, курица...бульон или мясо, в любом виде, с любыми добавками.

Среда - день моря. Рыба и морепродукты

Четверг - красное мясо. Говядина, баранина.

Пятница - овощи и грибы.

Суббота - свинина.

Воскресенье - День гостей(мы обычно уезжаем из дома в этот день), молочных продуктов и фарша(это на случай, если мы дома - какую-то часть дня, мы едим молочку и на ужин, если вдруг дома, что-нибудь с фаршем(лазанья, например)

С завтраками я сделала ещё проще - чередую кашу-молочку-кашу-молочку. Это не значит, что я не могу приготовить яйца, если захочу. Могу. Но план есть и мне легко, я всегда могу приготовить к каше ещё и омлет.

Это не значит, что мы питаемся однообразно - наоборот! В первую же неделю работы моего плана я приготовила МАССУ новых блюд, из кулинарной книги, тех, на которые всегда нет времени!

Итак. по проблемам:

1 - решилась! Я сплю спокойно! Семья всегда сыта и довольна. Всем хорошо. Я не загоняю себя.

2 - Муж точно знает когда и что нужно купить. Он точно знает, что во вторник должны быть какая-то птица, и он её привезет. Не список продуктов длиною в метр с листиком хрен-знает-чего, а птицу. Приготовить её я могу 1000000000 способов, если не будет розмарина - я полезу в книгу и найду что-то новое!

3 - Времени уходит куда меньше! Нет больше часов мук, есть минуты наслаждения готовкой!

4 - Никаких мучений! Ну тошнит меня от неочищенных кальмаров ещё с первой беременности, вот так получилось, зачем себя мучить? Когда захочу - тогда и начну снова их чистить, а пока мы можем поесть любой другой морепродукт.

5 - Решена проблема! Я ХОРОШАЯ мать, я ХОРОШАЯ хозяйка! Моя семья ПИТАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО ПРАВИЛЬНО И ПОЛЕЗНО! вот))))))))))))

6 - вот он - и план и спонтанность))))))))))) Все есть))))))

Придерживаюсь плана, пошла вторая неделя. Все отлично)))))) Я собираю рецепты, которые нравятся, печатаю на карточках в дни канцелярии и складываю к коробочку по темам. Вспомнились любимые блюда, появилось желание готовить. ))))))))

Как вы моете окна в высотках?

А?У нас 16 этаж. Ужасно боюсь высоты! Застекленные балконы мыть просто не могу, мне очень страшно! И если изнутри я могу встать на стремянку и помыть их(иначе и до середины не достаю), то мыть их снаружи...........

Что делать-то, а?

Проблема игрушек. Продолжение.

Вчера написала пост о детскй комнате и игрушках усебя в дневнике. А сегодня решила поделиться планом действий, может кому-то пригодится, вдохновит или просто поможет не довести ситуацию до предела)))))

Выявила проблему, нашла силы - теперь присупаю к пошаговому решению.

Разбор детских игрушек, так же, как и вещей мужа, дело сложное. Расхламлялась везде, но только не в детской. Но настал и её час)))))))

Этап первый - ВСЕ игрушки убрала в мешки. ВСЕ. Вынимала из ящиков, выспала в мешок и убирала обратно в ящик. Дети второй день без доступа к игрушкам. Зачем? Во-первых забывают, что у них там за хлам есть(и никаких слез), во-вторых не растаскивают по всей квартире(уборка в таком режиме невозможна). Заменила это все книгами, поделками, пазлами в усиленном режиме и прогулками(благо погода хороша). Пока я разбира сами игрушки - у детей сон или мультик, это не долго, если делать все по системе.

Этап второй - тройная система очистки. Ага, меня эти игрушки довели, да.

Я открываю пакет, и вынимаю из него откровенный мусор, смотрю что там осталось и закрываю его. Убираю в ящик.

Дальше у меня целый день на раздумья, отдых и другие дела - так я в порыве уборки не выкину действительно любимые детьми игрушки и могу начать третий этап.Первую очитку провела вчера, сегодня вторая ступень - все бесполезные и нелюбимые игрушик выкидываю, оставляя только запчасти от некоторых из них(типа, о Боже мой, глаз от кукол) Мягкие игрушки все перебрала, выкинула 2/3.Оставила пару звуковых элементов и (смеяться разрешаю) шкуру от медведя(страааашныыый, но шкурка классная, будет барби шубка))))))))))))))) Перебирая игрушки в третий раз осматриваю их внимательно на качесво, не хочу опять выгребать из ящиков пластиковые куски.

Этап третий - составляю список игрушек и записываю потребности детей(уже сделали, я многое узнала, на самом деле, о том, что они хотят на самом деле. а не в порыве страсти). Записываю примерные варианты нужных покупок-подарков. Убираю по подписаным ящикам игрушки. Пишу текст в вишлист. Тут такой момент - не все готовы к такому формату подарков, необходимо предельно вежливо и доходчиво объяснить, что я имею ввиду, заказывая конкретные подарки. (первая часть уже готова, если хотите - поделюсь)

Вот. Глобальное расхламление.

Не знаете, как почистить коляску

У которой не снимается обивка? Или не хочется стирать всю?

Я уже почти отчаялась отмыть свою рыженькую трость, которую в свое время купила для средней дочки за копейки(а оказалась она невероятно удачной), от следов былого, так как чехол с неё не снимается, уже думала, что отдам кому-нибудь более старательному))))))))))))))))))))))))))

НО! Решила попробовать потереть её меламиновой губкой (они в моем доме всегда! одна из последних побед супер-губки - отмыла со стены художества младшего сына, да не чем-нибудь, а маркером для дисков(спасибо папе, ага)) ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ коляска чиста!!!!! Как новенькая! Я в шоке!))))))))))))))))))))) УРА!

Подготовим дом к украшению

(300x420, 67Kb)

Наступил Ноябрь, а значит пора задуматься о постепенном украшении дома. У меня нет времени на то, чтобы за один-два дня справиться с украшением всего дома, готовкой, подарками и прочим...а у вас? 

Всем известно, что красивый дом - чистый дом. И что самые красивые украшения потеряются на фоне беспорядка. Так же всем известно, что дети и беспорядок - стандартное сочетание. Предлагаю в предверии Нового года очистить свой дом - расчистить себе поле для украшений. И в этом нам поможет Марла Сили и её "Летающая домохозяйка". 

Я знаю, что на ББ есть отдельное сообщество, посвящённое этой системе, и то, что есть русскоязычный сайт тоже знаю. Но здесь я смешаю свой личный опыт, свои находки по подготовке к празднику с данной системой и поделюсь с вамиimage 

Пункт №1.  Авральная уборка.

Самое-самое лучшее тесто для вареников?

Мастерицы, спасайте! Как сделать самое-самое тесто для вареников? Чтобы было крепкое и вкусное? image

Захотелось вареников, купили...и результат не порадовал, не хочется чтобы мои труды по изготовлению домашних тоже не увенчались успехом...

Дочка
20 лет
Дочка
17 лет 9 месяцев
Сын
15 лет 1 месяц
Дочка
7 лет 7 месяцев