ДЕВЧАТА, А ПРИ ГВ МОРОЖНОЕ МОЖНО???
Пролетел месяц со дня рождения моей доченьки...

Позади бессонные ночи и растерянность от неумения помочь ляле при коликах и непонимания причин её плача.
Вобщем всё отлично! Приезжала бабушка( моя мама) и многому меня научила. Как оказалось мы совершенно неправильно держали доченьку при купании ,отчего она боялась и плакала. Слава Богу есть бабушки на свете! За месяц мы выросли на 6 см и прибавили 1. 50.
http://sling.com.ua/sew/sling_v12.php
Слинг за час! Вышло даже меньше чем за час. Сшила и сразу же вечером укачала дочу в нём и моя спина сказала мне СПАСИБО!!!
Вопрос: нося лялю в слинге допустимо ли отпускать обе руки? нет ли нагрузки на шею, если не поддерживать головку ребёнка?
Извените за качество фото....
Так как я проходила 9 месяцев, так, наверно, и ходят баптисты по 12 детей рожая... Вообщем как- то незаметно. Не считая в самом начале на 6-й неделе угрозы выкидыша(через день 2 активных контакта с мужем) всё благополучно было. Как у всех немного токсикоза, немного головной боли, изжоги и отёков.и.... незаконченный ремонт!
Итак до ПДР оставалась неделя. Муж с другом неторопясь ставили каркас на стены в коридоре и решили выпить коньячку. Я ещё сказала, мол, смелое решение, а вдруг ночью в роддом??? Ответ:" У нас ещё неделя в запасе !" Проснулась в 6.30 в туалет. Еле добежала и по дороге чувствую не добегаю...течёт. Поругала себя за 2 чашки чаю перед сном и... В свете ванной увидела капли крови и что воды подтекают. То что это воды я не сомневалась и жутко обрадовалась, что они розовенькие! Раз не все воды сразу отошли , думаю, пойду посплю т.к. силы пригодятся вскоре. Проснулась в 10- не болит! Стала собираться : маникюр, педикюр, зарядка, фотик, батарейки. Намылась, накрасилась и поехала на работу. Работаю я в той же больнице где род. отделение, но поехала я не с вещами, а напоследок вкусно покушать т.к. сразу 3 события отмечали в тот день у нас в коллективе. Естественно утром я не ела-не успела. А на праздничном столе не очень густо было. Чисто по- эстонски: копчёная рыба, кубики сыра, виноград и пару- тройку ломтиков ветчины. В довершение ананас и торт, сем я и полакомилась. Все спрашивали ну когда же ты родишь??? А я отшучивалась, что луна ещё убывающая, а когда расти начнёт как раз ПДР прийдёт и я прийду рожать. Только одной коллеге сказала, что воды отходят и сегодня рожать пойду. У неё глаза округлились и стали как блюдца! Со словами:" А чего ты тут сидишь?" Она вытянулась и стала так нервничать! Короче чуть не выдала меня всем! В 13. 00 поднялась в родильное. Говорю что воды отходят. Но акушерки не любят когда роженицы умничают и со словами, что ещё надо тест на воды делать, а может это пробка и.т.д. пригласила меня в смотровую, но как только я показала ей прокладку- сказала ехать за вещами и обратно к ним.
Приезжаю домой и мужу говорю:" Зая, отвезёшь меня через пол часика?"
-Угу...
- Почему не спрашиваешь куда?
-Куда?
-В роддом!
-ОТТВЕЗЗУ...
Короче, пока я посуду мыла и пылесосила он в дом раз 8 заходил...
Приехали. Не болит. Дали нам совместную палату, оформили(все бумаги заполняла сама акушерка, я только подписалась), КТГ сделали ,сказали что шейка где- то высоко и её не достать и она не готова и отдыхать, пока не болит. Как же я к тому моменту хотела кушать!!!! Мужа отпустила ударными темпами прикручивать стены в коридоре и осталась одна. Потом меня прикрепили к аппарату который фиксирует движения плода, сердцебиение и схватки.
Кстати, к 20.00 муж уже вернулся ко мне.
Стало побаливать. На схватке говорить уже не хотелось и ровными столбиками исправно после каждой схватки я записывала время. Старалась быть в положении стоя. Муж смеялся как я неслась к окну и " зависала" в углу опираясь одной рукой на батарею, а второй на стену и поднимала левую ногу тоже на стену, одним словом : Женщина- паук! Когда отпускало- смеялись вместе.
Записи на листочке со схватками обрываются около половины одиннадцатого. Лёжа немного легче и я начинаю предательски укладываться... Уже не до записей и я решаю, что пора позвать акушерку и посмотреть раскрытие. Шейка опустилась, раскрылась до 3 пальцев и если так пойдёт- к ночи родим! Как же я ОБИДЕЛАСЬ!!! Всего 3 пальца!!! И что значит если так пойдёт? Я что тут 3 дня рожать буду? Это потом мне объяснили, что многие всю ночь мучаются, пока шейка опустится...
Конкретно разозлившись начинаю усиливать родовую деятельность. Опять хожу, стою, но не лежу. Дали мне колясочку с двума ручками на которой я и зависала.
К часу ночи состояние такое: лежу, начинает трясти, натягиваю одеяло, боль накатывает и выгибает,костяшками растираю поясницу и тут одновременно жар, тошнит, одеяло скидываю и хочу пить и всё проходит...
Между схватками спросила мужа не жалеет ли что пошёл со мной? Сказал:" Не говори глупостей!" Безмерно благодарна ему за поддержку!!! Он потом без слов на начале схватки накрывал меня, а в конце протягивал бутылку с водой. ( Те кто пойдёт рожать берите с собой бутылку с пробкой , которую откручивать не надо )
Сквозь боль слышу голос моего врача, которая вела мою беременность. Понимаю, что её не должно тут быть, она не дежурит и т.д. Оказалось её акушерка вызвала. Все беременные после ЭКО рожают под присмотром врача и это правило в нашей больнице. Моя врач за 40 км приехала. Захотела меня посмотреть. А я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ!!! Ни под душ ,НИКУДА!!! Раскрытие 7 см! УРААА!!!И тут она вытаскивает меня из постели и мы перебираемся в предродовую, а смежная с ней родовая и там душ, ванна с разноцветной подсветкой и родильный стол- трансформер. Меня загнали под душ: СПАСИБО ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!! Реально легче! Вишу на перекладине и локтями долблю кафель,слышу как набирают ванну. Перемещают меня туда и... О чудо! Ещё легче! Короче за 20 мин полное раскрытие!!! В ванне, на схватке с криком:" ТУЖИТ!" заканчивается первая часть родов. Время 01.30 и я с помощью мужа и акушерки иду на стол. Муж вышел из родовой. Акушерка смотрит и что- то поправляет в промежности и я никогда не забуду этот звук, который скорее ощутила, чем почувствовала... Со словами что :"Всё, шейка ушла"звук соскользнувшей натянутой резины...
Идиотское ощущение первой потуги. Не понимаю что происходит. Выгибает и всё! Акушерка просит помогать ляле. Тужимся по 3 раза на каждой потуге. Забыв, что нельзя разговаривать, с выдохом говорю, что у меня там щас всё порвётся! Мне сказали, что так думать нельзя и надо тужиться молча! Третья потуга: Скользит головка и я её чувствую!!! Но кончается потуга и малыш уходит обратно! Врач говорит, что ляля делает себе дорогу. Сзади подключается детская сестра и на потуге держит мне голову и не даёт ляле уйти обратно , придерживая рукой мой живот. И вот я понимаю, что надо Это сделать сейчас! Набираю воздух и тужусь долго и протяжно и чувствую как на лице звеня, лопаются сосудики, как дождь...и как выскальзывает моя ляля. Через 4 секунды она заплакала и мне сказали ДЕВОЧКА! И положили на живот моё сокровище! Удивительное спокойствие и умиротворение накрыло меня! Позвали мужа, он не знал как себя вести. Был страшно разговорчив, фотографировал и фотографировал...пока дочу взвешивали и одевали врач стала осматривать меня. Я голову подняла и спрашиваю надо -ли шить? Нет! Слава Богу! Послед родился после того как врач нажала мне пальцами больно на живот и я слегка потужилась. Вот тут впервые за всё время родов я сказала:" Больно- же!" Медики заулыбались....02.10.2008. в 02.10 родилась моя дочка Танечка! 2900, 9/9по Апгар.

Бригада ушла покурить, а мы с мужем и дочей остались втроём. Он поцеловал меня и сказал, что я молодец! Немного посидел и ушёл домой. Потом пришла акушерка мне помогли встать и я пешком отправилась в палату, но уже мамой!!!
Совет тем кто не рожал: не отказывайтесь от душа или ванны! В воде расслабляются мышцы и раскрытие идёт быстрее. Спасибо за внимание!
Приветствую всех! Мы уже вторую недельку как дома. Пупочная культя отпала на 6-й день. Режим питания наладился. Кушаем через 3 часа. Доче очень нравится купаться и совсем не нравится ждать пока мама подготовит грудь к кормлению.
Сама я в порядке. Уже хочется внимания мужа( можно ли уже?).
А теперь о главном. Доче нужна шапка!!!!!!! Нашла вот такую
, а как эти лохматые петельки называются и вяжутся- Я НЕ ЗНАЮЮЮЮ. ПОМОГИТЕ!!!!!
02.10. в 02.10 родилась моя принцесса, Танюша! С 20.00- 02.10- за 6 часов всего! 2900, 48 см, 9/9 !!!!!!!!! Обошлось без разрывов и швов( не зря профилактику делала). Вобщем ещё рожать буду! Муж мой, как я и предпологала был со мной до начала потуг,см.дальше в "рассказах о родах". Прилагаю фото.
Я СЧАСТЛИВА!!!!!

Девчата! Всем спасибо за поддержку, всем отвечу обязательно, но не сегодня.

Ночью отошла пробка, к утру стали подтеуать воды и вот я почти в машине. Всех целую! Страха нет. Помолитесь за нас!
Одним словом- ждём появления нашего "Марадонны"... Совсем ляля маму запинал(а)... Всё куплено, сумки собраны, для супруга записки"День 2-й и 3-й" тоже написаны, а самое главное Я ДОДЕЛАЛА БОРТИКИ!!!!!! Фото прилагается.

Пролетело лето, разъехались мои гости, которые гостили аж 2 месяца. Фраза из анекдота:"Чтоб у тебя гости каждый день были!"- обрела для меня 100% смысл. Просто так получилось... Я всех их люблю, моих родных! Неделю приводила дом в порядок, и, наконец смогу закончить подготовку к рождению малыша! А осталось недели 3...
Самочувствие хорошее, изжога отступила, но я физически чувствую смену гормонов! Перед сном кукожит и крутит и бедный мой муж... Отёки не патологические, а есть. И ещё в ванной ремонт не закончен... Надоело на улицу бегать по ночам 3-4 раза и бельё у подруги стирать и мыться в тазиках. Утешает одно: осталось чуть- чуть!
Были у врача,сдали предродовые анализы. Всё хорошо, но железа в крови маловато. Выписали мне таблетки, да забыли сказать, что кал станет чёрного цвета...Можете представить моё лицо, когда я это обнаружила?
Малыш стал сильным, пинается конкретно, чему я очень рада!!! Муж мой стал уделять мне больше внимания, жалеет меня, видя как неудобно двигаться и наклоняться стало. Вчера на пузико руку положил и говорит лялику:" Спи, давай, завтра поиграешь!"
А сейчас пойду в церковь. К нам , говорят, Метрополит Всея Руси приехал... Или я что- то путаю. Вобщем давно собираюсь, а тут знакомая звонит и приглашает на службу. Пойду, пусть благословит на благополучное родоразрешение!
Вот собралась написать за многие многие дни. Отметили День рождения мужа, встретили родню и вместе весело проводим время. Дом мой слегка похож на сумасшедший дом, потому как все творят что хотят. К выходным все разъедутся и я вздохну свободно.
Я вот о чём хотела спросить: нам пошла 28 неделька и я подумала, а не пора -ли ввезти коляску и кроватку для малыша уже на нашу, так сказать, территорию?! За коляску уже заплатили, т.к . с рук брали, а кроватку подруга отдаёт(они на заработках за границей). Муж подруги как раз приехал по делам и момент хороший всё в куучу собрать.
Всего 1 вопрос: НЕ РАНО?