Екатерина Андреева (Бессмертная)
Если очень хочется, но нельзя, то немножко можно))). Грибы ела, ем и есть буду. Груши, вон, тоже тяжелая пища. Но никто ж не говорит, что груши нельзя кушать! А отравиться можно даже яблоками (если с кожурой съесть какое-нибудь импортное "красивое" яблочко).
01.03.2010
Ответить
Valechka ღ
ага))) они самые сочные =)
а нельзя,наверное потому,что от них пить очень хочеться, а это отеки..
27.02.2010
Ответить
Виландия :)
реально нельзя??? ну не знаю, меня не предупреждали, я ела и жареные и маринованые...
27.02.2010
Ответить
ОльКино
и я ела) и ем) но сама мысль:( врач в консультации говорит вот.. Еще другие тоже говорят.. Они же тяжелая пища считаются, плохо перевариваются, потом небось возможность отравиться у беременных - на особом месте.. Мама говорит моя, что даже детям до скольки-то лет не надо их давать.. Желудок не готов.( наверное..
27.02.2010
Ответить
Виландия :)
то что пища тяжела это да. но мы же взрослые, привыкшие. да и не одними грибами же Вы питаетесь)) вот ребенку - да, вредно для пищеварения.
27.02.2010
Ответить
ОльКино
а до скольки лет примерно, не знаете?нельзя ребенку давать? мне говорили, чуть ли не до 10 летт..... Эт наверно. по старинке так?.. или раньше все же лучше знали
27.02.2010
Ответить
Виландия :)
вот, лет до 10 точно не дам.:
ТОКСИКОЛОГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: ДЛЯ ДЕТЕЙ ЛЮБОЙ СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТЫМ. Защитные системы ребенка не обладают необходимыми средствами, чтобы обеспечить безопасность организму при массивной "грибной агрессии".
Каждое лето в отделение токсикологии Московской детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова привозят детей с тяжелейшими отравлениями грибами. Не поганками, не мухоморами! Съедобными и добропорядочными подберезовиками и подосиновиками, белыми и опятами, собранными опытными взрослыми грибниками, приготовленными грамотно, не придерешься. Взрослым - ничего, а дети корчатся в муках на больничной койке. Почему?! Почему съедобные грибы так неблагосклонны к детскому организму? Об этом мы попросили рассказать известного токсиколога профессора Я. М. ЛУЦКОГО. * Детские отравления съедобными грибами всегда протекают очень тяжело. Легких случаев не бывает. * Из 100 отравившихся грибами детей 5-6 гибнут, а 25-30 становятся инвалидами на всю жизнь. * Половина пострадавших - дошкольники. 30% из них - дети первых трех лет жизни. * Самым маленьким пациентом в отделении токсикологии Филатовской больницы был 8-месячный мальчик, которого покормили грибным бульоном из шампиньонов. * Известен случай, когда грудной ребенок отравился грибным токсином, содержавшимся в материнском молоке. ЗАПОМНИТЕ, РОДИТЕЛИ! * Грибы всегда таят для ребенка угрозу неожиданных и грозных последствий. * Пластинчатые грибы (особенно сыроежки и т. п.) вызывают особенно тяжелые отравления. * Совершенно исключите грибы из питания дошкольников, а детям старше 7 лет грибы (только трубчатые!) давайте лишь в виде соусов - для запаха, исключая большое количество плодовых тел. * Чем больше светлый промежуток между временем, когда грибы были съедены и признаками отравления, тем безотраднее его картина и тем тяжелее, опаснее последствия. * Отравление грибами никогда не проходит само по себе - не ждите, что процесс сойдет на нет. * Не лечите ребенка сами. Оказав первую помощь, срочно вызывайте "С корую". Никогда не отказывайтесь госпитализировать малыша: жизнь его висит на волоске. * Никогда не давайте ребенку грибы в походе, вдали от населенных мест, где плохо с транспортом, нет надежной связи, где оставляют желать лучшего дороги - словом, где помощь не придет быстро. * Выезжая на дачу, в сельскую местность, идя в поход, всегда берите аптечку первой помощи при отравлении грибами.
27.02.2010
Ответить
ОльКино
ну наверное они как опасные потенциально считаются.. для желудка может быть. В консульт. врач мне сказала нельзя. Я кстати отравилась недавно, правда солеными, и которые перенесли дорогу в поезде от бабушки, и которые в большом количестве=) и Это было моё первое отравление в жизни. Именно в беременность вторую. Я до этого и не знала что это такое. Но грибы - мое всё)) Вот в консультации врачу сказала, а она говорит- ээх, грибы вообще беременным нельзя..
27.02.2010
Ответить




