Войти
DominoHarvey
38 лет Москва, Россия
На сайте с 24.10.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
178
записей
73
друга
2
подписчика
Мама девочки (18 лет) Москва
Мама двоих (18 лет, 24 года) Москва
Мини МК по кейк попсикам)))

Попросили меня сфоткать и показать весь процес изготовления этих чудо пироженков - больших чупа чупсов как окресили их дети)))

Под катом много ФОТО!!!!!

Мама девочки (18 лет) Москва
Мама мальчика (12 лет) Подольск
Рецепт моих куличиков

Ингредиенты:

Мука - 1 кг

Молоко - 350 мл

Яйцо - 6 шт

Маргарин - 300 г

Сахар - 2 стакана ( у меня стаканы по 250 мл)

Свежие дрожжи - 50 г

Соль - 3/4 ч. л.

Изюм, сухофрукты, цедра апельсина, инжир, да и что вашей душе угодно - не более 200 гр

Ванильный сахар(пакет по 10гр) - 3 пакетика. 

Украшение : украшала глазурью и посыпкой, можно еще шоколадом и посыпкой. Опять же на ваш вкус ;)

Приготовление: 

И так..

1. Сырые дрожжи разводим в теплом молоке с 1 ч. л. сахара. После того, как на дрожжах появится пенная шапочка, смешиваем их с 500г просеянной муки. Это наша опара. Если у Вас опара получилась густая, добавьте теплого молока или воды. Поставьте в тепло на часок, чтобы опара подошла.

2. Маргарин размягчить, можно даже слегка подогреть в микроволновке (чтобы он слегка потек, но кусочки остались).

3. Растираем желтки с сахаром и ванильным сахаром и добавляем их в опару. 

4.Взбиваем белки с солью в крепкую пену. 

5. Оставшуюся муку, маргарин. Все вымесить. И добавить в эту смесь(мука+маргарин) наши взбитые белки. Тесто должно быть жидковатым с комочками, примерно по консистенции как на оладьи. Так что если у Вас получается густое тесто (разная мука впитывает разное количество жидкости), добавьте немного теплого молока или воды. 6. Дать подойти примерно час-полтора.

7.Добавляем изюм или то что выбрали вы в тесто. Перемешиваем.

8. Формы смазываем маргарином. На дно кладем кружочки пергаментной бумаги. 

9. Раскладываем тесто по формам  ложкой (примерно на 1/3 форм). Когда тесто подойдет на половину (минут через 30), поставить в прогретую до 180град. духовку выпекаться. Минут на 35-40 (в зависимости от мощности духовок и объема форм). Постарайтесь сильно не поджаривать куличи, иначе они будут сухими.

(На всякий случай подготовьте кружочки бумаги, положить на куличики сверху, чтобы не подгорели.)

10.Когда куличи испекутся, слегка охладите их и выньте из формочек. После этого украшаем как вашей душе угодно.

И помните на кухне главное настроение! Если оно отличное то и бутер с колбасой получится вкуснее любого супер-блюда от крутого шеф-повара ;)))

Рецепт моих куличиков

Мама девочки (18 лет) Москва
Мама двоих (23 года, 17 лет) Люберцы
Репетиция перед пасхой. Кулич.

Решила я отрепетировать выпечку куличей и проверить рецептик заодно. Чтобы во время полготовки к празднику не было неожиданностей и сюрпризов ненужных.
Рецепт ( как я часто поступаю) брала с полюбившегося сайта "Вкусный блог"
Вот на него ссылка :

4 яйца
600 мл молока
200 г сливочного масла
100 г свежих дрожжей или 30 г сухих активных
400 г сахара
1,5 кг муки
1 ч. л. соли

наполнители по вкусу (я использую изюм)

Вот что у меня получилось:
Мама девочки (18 лет) Москва
Мама девочки (43 года) Москва
МК сборка торта в "колодец" с фото.

МК сборка торта в "колодец"

Напишу, как делаю я, а уж Вы решайте будете так делать или нет.

У меня есть такие пластиковые подставочки-термосалфетки на стол, под еду. Плотные, тощиной 1,5-2 мм.

МК сборка торта в

Их часто в хозяйственных магазинах продают, разноцветные такие. Размер примерно 40х26 см.

МК сборка торта в МК сборка торта в

Короче разрезаю вдоль и ставлю в разъемную форму. Потому что с ними реально удобнее. Если разъемной формы нет, то просто сворачиваю в кольцо по диаметру нижнего коржа и закрепляю скотчем, ставлю на подложку или разделочную доску. И вот в этот "колодец" делаю сборку.

МК сборка торта в

Делаю плотный крем "масло+печенье", пропорцию выбираете себе сами, чем больше печенья тем крем плотнее, здесь примерно 5:3 масло:печенье. Это примерная пропорция. А вообще, надо делать консистенцию мягкого крема, что бы смесь легко намазывалась на торт. Печенье беру такое, что бы легко крошилось "Юбилейное молочное", "Сахарное", "К чаю", и пропускаю через мясорубку, получается очень мелкая крошка - прямо мука.

МК сборка торта в

Теперь подготовим донышко. Сегодня в моем случае - это дно от разъемной формы. Просто пищевой подложки необходимого размера (почему-то))) не оказалось в моем доме. Но нет таких преград, которые мы не преодолеем. Сами себе ставим и успешно преодолеваем).)))

МК сборка торта в

МК сборка торта в МК сборка торта в

В кондитерский мешок выкладываю маслянопеченный крем (буду писать МПкрем), чтобы не пачкать насадку, просто обрезаю кончик.

МК сборка торта в

МК сборка торта в

МК сборка торта в

Положила первый корж - я выбрала самый ровный. Позже поймете - почему.

МК сборка торта в

Теперь делаю такой бортик по краю - на некоторых сайтах и в некоторых рецептах этот прием почему-то называют "тортирование". На самом деле "тортирование" - это просто промазка коржей кремом.

МК сборка торта в

Промазываю корж кремом из банана и лимонного курда, цукаты, шоколадная крошка, и еще сметанный крем.

МК сборка торта в

МК сборка торта в

МК сборка торта в

Накрываю следующим коржом и снова делаю бортик по краю коржа.

МК сборка торта в

МК сборка торта в

А если коржи будут чуть меньше диаметра вашего "колодца" из пластиковых подставок, то может и лучше. Тогда слой этого крема можно и по краю коржа выкладывать, т.е. получится такая "шубка" из МПкрема.

МК сборка торта в МК сборка торта в

И так все коржи. Сверху выравниваю - прокладываю подложку и сверху небольшой грузик. В холодильник на пропитку и охлаждение. По моим наблюдениям, печенье забирает лишнюю влагу, немного как-бы набухает. И охлаждаясь этот крем превращается в такой "панцирь", который очень неплох под мастику.

Вот, что получилось. Получившиеся зазоры у коржей, дырочки и раковинки аккуратно замазываю МПкремом.

МК сборка торта в

МК сборка торта в МК сборка торта в

Теперь накрываю тортик подходящей по размеру подложкой, быстро и аккуратно переворачиваю торт "вверх ногами", т.е. теперь ровный первый корж оказывается верхним.

МК сборка торта в

Этот "панцирь" когда хорошенько охладится - будет надежно отделять нежный крем от любого внешнего покрытия - сливки, глазурь, мастика и.т.д. Когда постоит в холодильнике часа 4-5, а лучше ночку, то где надо еще подровнять МПкремом.

МК сборка торта в

Думаю, что такой способ сборки гораздо удобнее, и потом легче выравнивать.

Еще охладить. И потом уже украшать как вам надо.

Вот здесь видно, что первый при сборке корж вверху - он светлый, а последний, темный - внизу.

МК сборка торта в

Вроде все понятно. Если есть вопросы - спрашивайте. Что знаю - расскажу.)

Мама девочки (18 лет) Москва
Мама девочки (43 года) Москва
Крем Сливки-тирамису

 Крем Сливки-тирамису

3 желтка+ 100 гр. сахарной пудры+ ванильный экстракт, а лучше натуральная ваниль (беру Катани ванильный сахар). Хорошенько растираем, взбиваем. Потом вводим потихоньку эти желтки в 250 гр. маскарпоне - не взбиваем, а тщательно перемешиваем. Отдельно взбить сливки 33%  поллитра с закрепителем (2 пакетика). Потихоньку вмешать желтково-маскарпонную смесь (которая и является тирамису) в сливки. Крем оч. нежный по консистенции, но честно держится между коржами. Хорош ко всему, кроме песочного и слоенного теста. Хотя, трубочки слоенные наверное можно начинять, думаю вкусно будет. Вот как-то так незатейливо и вполне изысканно.))))

Мама девочки (18 лет) Москва
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Чикаго
Рецепт Макарун!Справятся даже дети)))

Мои справились)))

Итак,нам понадобится:

миндальная мука 100гр

сахарная пудра 100гр

сахар 100гр

вода 60мл

2 белка

Для начала нужно отмерить сахарную пудру

Мама девочки (18 лет) Москва
Мама девочки (14 лет) Москва
Тефтели
Необычно вкусные тефтели

Фарш
- 1 стакан риса
-2 грудки куриные (для сочности вместе со шкурой)
- 2 большие луковицы
- 2 яйца
- 4 зубка чеснока
- 2-3 столовые ложки муки
- Перец (у меня ассорти), соль по вкусу

Соус
- 2 столовые ложки соевого соуса
- 2 столовые ложки сметаны
- 2 чайные ложки горчицы
- 4 столовые ложки кипяченой воды
- 100-150 гр. твердого сыра
- зелень для украшения

Рис отвариваем до готовности, не промываем, даем время остыть. Лук и чеснок обжариваю на небольшом количестве подсолнечного масла до золотистого цвета. Мясо и лук на средней насадке перемалываем , смешиваем с рисом, туда же яйца, муку соль,перец. Делаем форму котлеты или круглую( на ваше усмотрение) и обжариваем с двух сторон до полуготовности, перекладываем в противень (можно двухслойные) .
Для соуса смешиваем всё индигриенты и поливаем им наши тефтели, посыпая сверху тертым сыром ,ставим в духовой шкаф на 15-20 минут на средний огонь!
Перед подачей зеленью потрусить.
Приятного аппетита!

Тефтели
Мама девочки (18 лет) Москва
Мама троих (12 лет, 10 лет, 8 лет) Владивосток
Куриный рулетик с творогом и сыром

1 куриное филе

Творог, зелень, сыр на глаз)

Филе слегка отбить. Поперчить, посолить. Сверху положить творог зелень и тертый сыр. Скатать в рулетик. Замотать ниткой. Можно смазать желтком. И в духовку мин на 25-30.

Подавать с зеленью и овощами

Мама девочки (18 лет) Москва
Мама четырех (от 4 года до 16 лет) Москва
канапе на новогодний стол

Подскажите рецепты вкусных канапе :) Только интересуют, не такие где все подряд насадить и радоваться. а именно вкусные :)

Пока определилась с селедочкой: бородинский хлеб + масло + селедочка (добавить что-то еще?)

Еще хочется варианты с разными сырами. Какие?

дор блю + виноград + что еще?

что-то с помидоркой черри....

с красной рыбкой?

П.С, а еще буду благодарна если похвастаетесь фотками своих канапе :)


дор блю+груша+соус (2 ст.л. апельсинового сока, лучше свежевыжатого, на 1/2-1 ч.л. меда). Соус поливать методом "паутинка" (тоненькой струйкой вперед-назад)

Тигренка
18 лет