Эпиграф: 
Расскажите, как вы выбрали имя ребенку? Соответствует ли оно вашему ребенку?
Мы назвали Ирина, в переводу с древнегреческого "мир, покой". И ребенку оно соответствует - Иришка довольно спокойная девочка по темпераменту. А выбирали его вдвоем, и оно оказалось чуть ли не единственным именем, которое нам обоим понравилось. Кроме того, оно сейчас не так распространено (так же, как и Ольга, Наталья, Елена, которых в моем поколении каждая вторая) на фоне имен Дарья, Софья, Анастасия, Полина и др. И последний критерий созвучие с отчеством - Александровна. Поскольку отчество длинное, то имя выбирали достаточно короткое.
А какое-то время в начале беременности хотели назвать Дарьей, если будет девочка. Но довольно быстро остановились на Ирине.И уже начиная с 4-го месяца беременности мы уже называли ребенка по имени. На тот момент я считал (и в принципе продолжаю считать), что выбор имени ребенка до родов - это принятие ребенка, сам факт того, тебя ждут, еще до родов у тебя уже есть имя, по которому к тебе обращаются, должен позитивно сказаться на его здоровье и душевном равновесии.
Это точно ,бунт и у меня был, синие длинные волосы ну и ещё много всего .......А мама с папой не верили что это их спокойная девочка.А сейчас даж косметикой редко пользуюсь ....
..Причем женились они не по любви.Бабушка нашла ему невесту, решила,что пора его женить,До этого они только пару раз друг друга видели издалека..Живут уже 34 года.
еще в начале беременности, будто бежит мальчик и я его зову... Но так как ждали девочку, значения этому не придали... Потом УЗИ и еще одно... и мальчик... Вариантов было несколько, но остановились все же на одном... Елисей... И вот у нас Елисей Сергеевич... 
))