Войти
Мама девочки (6 месяцев), планирую беременность Москва

Как вы выбрали имя ребенку?

Мама двоих (14 лет, 1 год) Москва

Дааааааа! Эта знаменитая сценка!

  Мы тоже над ней всю беременность ржали)) А самое смешное, что у нас по-святцам рядом имя Прокл стоит)))

А имя выбрали...  Тут два фактора повлияли: отчество у нас "тяжелое" - Олеговна; ну и хотелось исконно русское имя.А еще в начале беременности нам мальчика увидели. а потом сомнения пошли на УЗИ - не видно толком было: то ли пуповина отсвечивает, то ли мальчик)))
Открыли мы список старорусских имен... смотрели смотрели... И тут в конце списка видим: Ярослав и Ярослава. И как-то так сразу решили, что будет мальчик - Ярослав, а окажется девочка - Ярослава)))

 Ну и отчество имя перекрывает в итоге)) Оттягивает внимание на себя))

 А насчет Ирины могу сказать, как обладательница этого имени))

 Смотрите, родители! Ирина в детстве спокойная))  Потом может быть бунт и свое ярко выраженное мнение, которое не перегнешь ничем! Могут быть специфические увлечения!

 Но что совершенно точно - сильный характер обеспечен! Нигде не пропадет!

0
10.08.2012
Мама троих (20 лет, 14 лет, 11 лет) Карачев

 Это точно ,бунт и у меня был, синие длинные волосы ну и ещё много всего .......А мама с папой не верили что это их спокойная девочка.А сейчас даж косметикой редко пользуюсь ....

0
10.08.2012
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Вот это вы молодцы! Отлично имя подобрали! Действительно имя перекрывает отчество! А как сокращенно дочу называете?
Да, Ирина, сильное имя, действительно никогда не пропадет!
0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 1 год) Москва

 Спасибо)))))

Яся, Ясюня, Язззь здоровенный))))

 Ясик-карасик (-пескарик-окунёк - это уже дедушка продолжает вариации на рыбную тему)))

Ясюн, Ясюлишна

Иногда Яра, иногда Рося ))))

0
10.08.2012
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Мы свою Яну, тоже Ясей называем!)))
0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 1 год) Москва

Ага, я уже прочитала))

0
10.08.2012
Мама четырех (от 4 года до 15 лет) Лозовая

Мне приснилось имя дочери...

После смерти Марьяны мне приснилося сон, что я рожаю девочку... За окнами снег, мороз, а я хожу по пустым коридорам больницы. Вдруг меня зовёт медсестра и говорит: Ты почему к дочке не идёшь? Я не понимаю о чём она, ведь моя дочь умерла... На что медсестра ответила: Это же Марьяна умерла, а Алиса жива...

До этого мы не рассматривали имя Алиса вообще, но после сна решили, что это знак, и когда заберменела, то с первого дня знала, что жду девочку...

И преждевременных родов не боялась, ведь снег у нас пошёл только в середине января...

0
11.08.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

У вас, пожалуй, самая интересная история выбора имени, с толикой мистики ))

0
11.08.2012
Мама четырех (от 4 года до 15 лет) Лозовая

Возможно... Только немного грустная...

0
11.08.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Это да

0
11.08.2012
Мама троих (26 лет, 15 лет, 14 лет) Пугачев

Мне тоже на 9 день после смерти сыночка он приснился и сказал, что в нашей семье будет отмечаться день рождения девочки. Так что я всегда знала, что у нас родится девочка. Почему то кроме имени Настя мы ничего не рассматривали. Она такая и есть-Настенька, как из сказки-всегда улыбающаяся милая девочка.

0
11.08.2012
Мама четырех (от 4 года до 15 лет) Лозовая

Наши Ангелы с нами... И помогают нам жить...

0
12.08.2012
Мама троих (26 лет, 15 лет, 14 лет) Пугачев

Да, Вы правы!

0
12.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет)

А мы выбирали по симпатиям-антипатиям. Мне кажется, каждое имя накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь человека. Например все мои знакомые Даши успешные семейные девушки, Ольги кстати тоже, Вани бабники жуткие, Ильи очень остры на словцо... ну и т.д. Владислав есть у нас с мужем только один общий знакомый, замечательный человек. Как-то так.

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Вани-бабники жуткие)))).Сразу вспомнилось детство..У меня отец Иван- у него кроме мамы никого никогда не было(они поженились  в 17 лет), он когда телек смотрит и там целуются, покашливает и переключает, даже если в комнате никого нет...

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Нью-Йорк

Как мило!

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Да они такие, люди советской закалки..Причем женились они не по любви.Бабушка нашла ему невесту, решила,что пора его женить,До этого они только пару раз друг друга видели издалека..Живут уже 34 года.

0
11.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет)

Ну это все индивидуально) Уверена, что у каждого свои ассоциации с именами. Видимо такие мне Вани попадались))))

0
11.08.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Мы с мужем очень разные, я экстраверт, он глубокий интраверт(подозреваю что даже с аутентичными чертами).Поэтому в этом вопросе, как и во многих других, было трудно, но победила любовь))).

Я думала назвать ее Полиной(значение не понравилось нам обоим,послушная тихоня - это не про нашу семью))), Олеся-категорически отверг муж, Яна- тоже овергнуто мужем, Ева-отвергнуто мужем.

У мужа скандинавские корни, но единственное более-менее удобоговоримое скандинавское имя- Ольга(Хельга), носит уже моя сестра.

В общем мы смотрели имена всех народов мира.Даже уже и не помню, как остановились на Диане.Сразу сошлись во мнении, т.к. оба зачитывались когда-то древнеримской и  древнегреческой мифологией.Да и Диана Денисовна очень неплохо сочетается).

Думаю она в полной мере соответствует своему имени.Девочка родилась необычной, не похожей на нас с мужем чертами характера, муж так и сказал недавно, что характером она в свое имя.Умеет расположить к себе людей уже сейчас, нам постоянно говорят комплименты.Характер твердый, упрямый, если чего-то захотелось вдруг- будет долго и  упорно штурмовать любые баррикады на пути, и громко требовательно голосить.В основном дружелюбна, улыбается практически всем, хохочет часто, редко пугается,когда пугается, замирает и потом тоже хохочет..Любит больше папу и вообще охотнее контактирует с мужским полом.Не ведома- её невозможно отвлечь от цели такой ерундой как потешки, погремушки и танцы с бубном, приучить к режиму, соске, бутылочке, накормить против воли, уложить раньше полуночи, в общем мне теперь вдвойне сложно.

0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 2 года) Киев
Спасибо за интересный пост))
А имя мы выбирали с мужем, как только узнали, что у нас будет доченька- обсуждали в машине, когда ехали с перинатального центра, потом дома, задействовав интернет, перечитывая значения имен, которые нравятся, и около 12 ночи сошлись на имени, которое понравилось нам обоим- Ника, по отчеству Анатолиевна. Ника- богиня победы, и дочка- наша победа!)) ещё мне нравилось имя Милана(Милла), но нашей гиперактивной девчушке оно точно не подошло бы, мы поэтому отказались от него ещё сразу... Хотя и это имя мне нравится, просто оно не для нашей "хулиганки"))
А имя Ирина мне очень близко- так зовут мою любимую сестренку, хотя она у нас совсем не тихая и не спокойная))
0
11.08.2012
Мама девочки (14 лет) Евпатория

У меня племянницы Настя и Маша - лидеры популярности в своих возврастных группах. Не хотелось попасть так же... Хотя они названы в честь бабушек.

Нам с выбором помогла сокурсница - нету любимого имени, выбирайте по характеристике! Стали читать, на букве "А" и остановились. Вообще не к чему придраться, никаких минусов!

Адриана - сильное имя, с крепким здоровьем и сильной волей, получится эдакая бой-баба )))

Правда окружающие возмущались, но теперь все привыкли и у нас растет Адрианочка, Адрияша, и пока просто Дусёк ))

0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Мы с мужем так же, как и в сценке этой, имена выбирали))) Но как только наткнулись на "Ева" ни я, ни он не нашли к чему придраться) Вот и решили, что если девочка у нас родится, то так и назовем)) 

0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

А мы смотрели по алфавиту. Кстати, сейчас задним числом, глядя на твою дочку, мы с женой пришли к выводу, что имя Ева - очень красивое и нравится нам обоим )))

0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Санкт-Петербург
Ну вот видишь) Если что - имя уже на примете есть!
0
11.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Тверь

Папа сказал: " Я хочу медведя!" Ну этим все было сказано. Я никогда раньше не рассматривала имен для мальчиков, хотя всегда хотела сына. Когда-то давно, когда с мужем только начинали встречаться, дурачились, что детей, независимо от пола, назовем Сашками. Ну я мама - Саша Сашевна, папа- Саша Витьевич, да еще и детей такими же "Чипполинами" называть в последствие расхотелось. Для меня имя Михаил имеет еще церковное значение - Михаил - подобный Богу. Если была бы дочь, то я назвала бы ее Богданой. С Божьей помощью нам просто дался наш ребеночек.

Сейчас наш Мишка настоящий медведь. Когда кушает урчит, как медвежонок. Характерец огогошеньки, да и смотрю я на него, да имена другие примеряю. Ни одно не подошло. Мишка он самый настоящий)

0
12.08.2012
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Пловдив

Мне нравилось имя Ева,но живя в Болгарии,дочку пришлось бы звать Эва,т.к у них в некоторых случаях Е произносится,как Э.

Далее я хотела Анастасию,но опять же , здесь бы ее сократили и переименовали в Сису. Нормално ,да?)))

Потом думала над именем Соня. Но у мужа первая жена Соня была(прожили 2 месяца в браке гг) .Как то не айс тоже.

Когда услышала имя Даниела,сразу понравилось, здесь звучит как Даниэла. По-моему красиво) Мужу тоже очень понравилось,так и назвали.

0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Невинномысск

Я сначала хотела назвать в честь моего папы: Ксенофонт, потому, что даже имея такое необычное отчество, а не имя, я всегда очень запоминалась людям, особенно в университете, где это было важно. Но мой муж воспротестовал, потом я начала подбирать имя к отчеству (Никитович)... на ум пришло имя Добрыня, я прямо загорелась, думала, что это будет самое редкое имя в мире, мне оно до сих пор нравится. Но все мое семейство ополчилось на меня :"ты хочешь испортить ребенку жизнь, креативщица", в конце концов остановились с мужем на Арсении, оно тоже греческое, как и Ксенофонт, а в сокращении оба Сени)))) Почти в честь папы)

0
11.08.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Дмитров

Выбирали имя достаточно сложно,мужу почти ничего не нравилось,а сам варианты не предлагал.ясоставила список из имен кот.нравятся исходя из ассоциаций и характеристик имени. Мужу из всех понравилось это имя и ещепредложил ДМитрий,но у этого имени ассоциации не очень, не одного не знаю семейного Дмитрия... А со Святославом хорошая аоциация,очень подряд очный человек есть среди друзей, ихарактеристика имени нравится,наверное даже совпадает с нашим сыном,пока рано судить. И в 16 недель когда подтвердили что сынок (до этого уже предварительно сообщили вназывали точно знали что он СВятославушка!

0
10.08.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев

Мы, получается, вообще не выбирали толком. Задолго до беременности мне в голову пришла мысль, что у нас будет сын. Иван, Ванечка. Осознание этого росло и крепло, удивляя своей неожиданностью. В общем, это еще до брака даже было. Когда подошла "пора", сказала мужу. Он сначала рассердился, мол, я еще не думал, подумаю - скажу свое мнение (стандартное первичное неприятие). Через пару дней сказал, что все имена перебрал...но в мозгу застучало лишь одно - Ванечка. Сын наш сам нам подсказал свое имя))). 

Подходит ли ему? О да! На все сто! Никогда ни у кого других мыслей и не возникало.

0
10.08.2012
Мама мальчика (14 лет)

дело было так - http://www.babyblog.ru/user/OKSANA_SHEVCHUK/3019108

 

а вообще с мужем в итоге договорились мальчика называет он...а девочку я...подбирали в основном к отчеству...к жесткому отчеству Борисович подходит очень Глеб... 

0
10.08.2012
Мама четырех (от 1 год до 17 лет) Пэтах-Тиква

Все вокруг твердили назови Виталина в честь мужа(он Виталик)  Или Авиталь на израильский лад
всю беременность соглашалась, да и честно в голове не было особо имен
как родила ее мне предложили сразу в роддоме назвать ее 
на каком то подсознательном уровне написала Милана вот так мы и стали милой Миланой

 записывала ее одна когда все пришли очень удевились моему выбору 
но главное Виталику очени понравилось(и характеристика у этого имени хорошая) 

0
12.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Пенза

Приснилось во сне, еще в начале беременности, будто бежит мальчик и я его зову... Но так как ждали девочку, значения этому не придали... Потом УЗИ и еще одно... и мальчик...   Вариантов было несколько, но остановились все же на одном... Елисей... И вот у нас Елисей Сергеевич... 

0
11.08.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
На случай рождения мальчика у меня было несколько вариантов, их я выбрала еще до Б и даже до знакомства с мужем. Но эти имена вообще с отчеством не звучали. Когда заБ начали подбирать имя. В итоге былы три варианта:Мелания, Таисия и Аксинья. Первых два варианта отпали, потому как довольно часто встречаются, и осталось имя Аксинья. На наш взгляд идеально звучит с отчеством, Аксинья Максимовна. А для мальчика имя так и не выбрали в итоге)))Сейчас знаю как будут звать второго ребенка, если будет девочка, а вот с мужскими именами напряг :)))
0
11.08.2012
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет) Москва

 С первым ребенком был договор, что девочку называет муж, а мальчика я. Когда уже было понятно, что будет дочь все его пытали -как назовешь? Он отвечал что надо в  глаза посмотреть сначала.  а меня пугали - а вдруг решит какой нибудь гюльчатай назвать( муж  у  меня татарин) я отвечала, значит так и будет))) Приехал в роддом через 7 часов после родов и сказал что Мария, и у меня как лампочка зажглась- точно Машенька))) а вторую беременность пузико сразу стали Андрюшкой звать, как то само собой получилось, не обсуждали и не спорили))

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

Меня зовут Ирина) я не спокойная)))

но я еще стрелец по гороскопу

А назвали Альбиной - в честь моей любимой бабушки, которая в детстве меня воспитывала

мы договорились с мужем, что девочек называю я, а мальчиков - он))

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Я всегда очень хотела дочь. И мне хотелось ее назвать Варварой или Верой. Незадолго до моей беременности, у друзей родилась Варвара, повторятся конечно же не хотелось. И когда 30 сентября (праздник Вера Надежда Любовь) мы узнали, что ждем девочку, сомнений не осталось. К тому же в семье у нас есть как раз: Надежда, Любовь и даже Софья, а теперь и Вера. И мы тоже в беременность разговаривали с малышкой, называли ее по имени. Правда родилась она 6 феврали, именины Ксении. Но мы никого не послушались и все равно назвали дочь Верой и очень рады:)

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Минск

мы еще давно, когда обсуждали в шутку, как бы звали наших детей, решили, что дочку будут звать Милла, а сына Адольф. Правда, теперь я уже против Адольфа. Имя мне нравится, но ведь у нас люди неадекватные, трудно будет ребенку с этим именем жить... хотя вот например Андреи живут себе, хотя их имя тоже в истории отличилось...

а Миллой мы назвали дочь в честь Миллы Йовович, вообще актрису зовут Милица полностью, но нам нравится  сокращенный вариант )

0
11.08.2012
Мама троих (14 лет, 9 лет, 7 лет)

Не помню где слышала имя Милана, давно ещё было. Когда была беременна, с самого начала чувствовала что девочка и начали перебирать женские имена. Сошлись на Милане имя, которая и мне и мужу понравилась, теперь уже думаем как назвать вторую, почему то уверенна что тоже будет дочка.

P.S. Милана -древнеславянское имя, означает милая, нежная, по внешности и характеру очень часто похожа на папу (у нас так и получилась - папина копия)

0
11.08.2012
Мама троих (14 лет, 8 лет, 7 лет) Огре
А мы были уверены, что у нас будет девочка Адриана. Муж всегда так мечтал назвать дочку. Но вот на 7-ом месяце нам сказали, что у нас будет мальчуган, и мы долго имя придумать не могли. Потом как-то мы смотрели Форсаж, и там главный герой Доминик. Мужу так понравилось это имя, что сомнений не осталось!)) Сейчас я и не представляю, что сына звали бы как-то по-другому. Ему очень имя подходит! И очень мне нравится, что имя очень редкое. А девочку Адриану мы еще родим!)))
0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Алчевск

А у нас Дарья)))И не по моде нынешней дочь так нарекли.Муж в первой семье очень хотел назвать дочь Дашей(а это было более 20 лет назад))),а жена была против.И когда я забеременела мы до конца думали что у нас будет сын(муж очень очень хотел сыночка),называли животик Ванечкой,а муж сказал если все таки будет дочь сделай мне приятно и согласись на имя Даша.Я была не против,а сейчас даже и не представляю что мою манюшу можно назвать по другому)))))

0
10.08.2012
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Я хотела называть Ирина, мне очень нравится это имя! Оно и красивое, и не распространенное сейчас, и с фамилией и отчеством очень хорошо бы сочеталось в нашем случае. Но муж был против из-за того, что моя подруга Ира, она наркоманка и имя Ира у него ассоциируется только с ней. (((
Поэтому выбрали Яна!) Хотели красивое, не самое популярное, русское имя! Хотя раньше мне имя Яна не оч нравилось, точнее я его даже не рассматртвала, зато сейчас я влюблена в это имя и в свою Ясю!))
0
10.08.2012
Мама двоих (31 год, 14 лет) Абрау-Дюрсо

Вырастили двоих дочерей, ну...захотелось нам сына, вот и решились. Имя выбрали с первых дней- Сергей Сергеевич. Прочли значение, вполне устроило, всесторонне развитые личности. А как папе приятно )) А как мне удобно, крикнешь один раз и все мужчины в сборе )) Как знать, возможно пойдет по стопам отца и станет капитаном.

0
11.08.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Мы тоже до родов как узнали пол Семой живот называли. имя муж выбрал и долго меня упрашивал, а я говорила мол подожди я еще подумаю, не нравилось мне это имя сначала. А потом мне сон приснился, вижу мальчика лет трех. бежит, а я его зову "Сема, Сема!!", просыпаюсь среди ночи, смотрю на мужа и думаю "Неужели он меня уговорит?", с тех пор сама начала пуз по имени звать))

0
11.08.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

А я почему-то на 13 неделе решила,что у меня жевочка там живет, и будет похожа на папу,и решила ее назвать в честь папы- Виктория Викторовна. А в 17 недель сделали З-д узи,и она просто копия папы! Такой же и родилась как на том снимке узи. Я не сомневалась в том,что она будет Вика. Папа поддержал.

Хотя в 10 недель я была уверена,что у нас будет сын.

0
11.08.2012
Мама девочки (14 лет) Полярный

я давно решила, как назову дочку ))) по крайней мере, Алеся стояло на первом месте. Нравятся еще Василиса и Варвара. Но это потом, если б-г даст. Да и мальчика тое придумала сразу же. Хотя все были против, но потом привыкли ))) Алеся в переводе с белорусского "защитница". У меня и подруга есть Алеся, полностью соответсвует имени ))) надеюсь, моя кроха тоже будет не робкого десятка.

0
10.08.2012
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва
Когда на 14 нед узнали,что будет мальчик муж выбрал имя Михаил,и мне оно понравилось!никаких других не рассматривали) и малыш подтвердил наш выбор,родившись в день именин Михаила:-) 13 января,хотя пдр на 4 января ставили))). А насчет соответствует ли оно...пока не могу сказать,это наверное выяснится позже ,хотя упрямый очень...ого го
0
10.08.2012
Мама троих (20 лет, 14 лет, 10 лет) Ярославль

А мне в начале беременности сон приснился, будто у меня на руках маленький мальчик и его зовут Гена. Так и назвала Геннадий))Потом оказалось, что по церковному календарю совпало. 4 февраля роды, а 5 февраля память святого Геннадия Костромского, покровителя земли, где я родилась.

0
17.08.2012
Мама двоих (24 года, 14 лет) Афины

A y nas vse ochen prosto po grecheskomy obuchayu pervogo rebenka nazuvayut imenem babyshki ny ili dedyshki so storonu papu.Vtorogo rebenka so storonu mamu,ny a tretego yzhe kak mu zahotim!!!!!!!!!Poetomy y nas Katerina,t.e.imenem svekrovi-mne ochen nravitsya eto imya.

0
10.08.2012
Мама троих (20 лет, 14 лет, 11 лет) Карачев

Данила ещё в животике назвали ,а за выбор Илюши долго спорили .Муж хотел Николаем назвать в честь свёкра ,а у меня со свекрами не лады вот и ругались давольно долго....        А имя Ирина я очень люблю,и благодарна родителям что так назвали...

0
10.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Одесса

мы назвали Женькой сына..когда еще не знали что сынок будет я была всего 2 недели беременной...а имя Ирина очень красивое - мне очень нравиться самая такая))

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Житомир
сестра родная выбрала;))ну как,говорит неплохое имя-Злата)а мне потом всю ночь снилось это имя,и решили будет Злата)муж влюбился сразу,а родственники все были против,зато сейчас без ума)))
у меня золотоволосая Златка с голубыми глазами и в будущем 100% будет кудряшкой)))
0
10.08.2012
Мама мальчика (14 лет) Майкоп

Долго выбирали, если бы была девочка имен напридумывали много, а для мальчика ни как ничего в голову не шло, то с мужем были разногласия, перечитали характеристики имен, и вот по описанию и по сочетанию с фамилией и отчеством понравилось)

0
10.08.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

мы с самого начала как только узнали что я беременна решили назвать женей. в честь отца мужа. вне зависимости от пола. сейчас вообще другого имени не представляю для дочки

0
11.08.2012
Мама троих (14 лет, 11 лет, 4 года) Москва

Марианна. Мы решили что так будут звать нащу дочь ещё до того как поженились. И потом три года её ждали и звали. Вот она к нам и пришла. 

0
10.08.2012
Пятничный оффтоп Владельцам ипотеки посвящается

Похожие записи