Скажу сразу, пекла первый раз, в кафе его никогда не пробовала, повелась на сливки и вишню. Торт мне не понравился. Готовила по рецепту Александра Селезнева из его книги, предварительно посмотрев его видео. Руки растут из нужного места, но это не мой торт. Отступилась от рецепта в 1 случае, у него форма для выпекания меньшего диаметра, он разрезал готовый корж на три части. У меня получилось только на 2, пришлось испечь дополнительный корж, в остальном-не отступала.

В тесто входит 5 яиц! Из-за этого торт получается тугим и плотным. Сиропом почему то пропитывается только нижний корж, надо было конечно все.
Сливки торт не могут пропитать, так как сильно взбиты.
Единственное что понравилось-сочетание вкуса сливок без сахара с кисло-сладким вкусом вишни.
Приготовлю что -нибудь с таким сочетанием, только с другими коржами.
Сам рецепт:
Состав:
бисквит:
яйца куриные-5 штук
сахар- 200 гр.
мука пшеничная- 200 гр.
какао 2 ч.л.
начинка:
вишня замороженая
крахмал - 1 столовая ложка
сахар 100 гр
крем:
сливки 33-35%- 500 мл
пропитка:
сироп от вишни- 100 мл
вишневый ликер 2 ст.л.
для украшения 100 гр. шоколада
Яйца взбить с сахаром 10 минут-миксером. Добавить остальные ингридиенты. Готовый корж разрезать на 3 части.
Для начинки вишню с сахаром помешивать на плите, добавить крахмал и минуты 3 варить до загустения.
Сливки взбивать с сахаром до появления устойчивой массы.
Шоколад растопить на водяной бани, вылить на протвень, дать застыть. Когда застынет, соскрести. Это будет украшение торта.
Пропиткой помазать нижний корж, выложить на него сливки, затем вишню. Второй слой смазать сливками,верхушку украсить сливками и шоколадом.