Войти
Мария
44 года Москва, Россия
На сайте с 20.02.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
381
запись
65
друзей
1
подписчик
Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Что у нас нового

Пишу пост для себя как впрочем и все свои посты, чтоб через пару лет не забыть как рос и развивался мой любимый ребенок ( или как руководство для следующего, если решусь)..

Итак, Глебу 1 год и 6 месяцев и три недели. Что он делает: кушает кашу сваренную мной на покупном молоке Valio, ест суп (картофельно-морковны1, картошка-морковь-цветная капуста, картошка-морковь-брокколи, рис-тыква, и т.п.) в суп добавляю мяско Semper, на второе едим или рис с мясом, или рис-мясо-брокколи, или банки Hipp (овощи+мясо), ест фруктовые пюрешки( любит манговое Semper), бананы, творог, любит кефир очень и еще компот ( черника-клюква или клубника-вишня-смородина), иногда ест каши Nutrilon или Беби, редко Friso..Это про еду..

Писает и какает в горшок где-то с года и месяца, сам просится редко, так как не говорит, а в основном показывает - и я увы, не всегда успеваю заметить и мы промахиваемся, писая в штаны - какаем только в горшок, здесь сложно промахнуться..

Обожает паровозы, автобусы, машинки, тракторы, экскаваторы и прочую ремонтную технику, любит всякие средства передвижения - беговел, самолет-каталку, велосипед, катает маленькую детскую коляску по квартире..из этого всего можно понять, что в квартире у нас хаос))

Говорит мало - больше показывает руками, общаемся фактически на пальцах)) Словарный запас Глеба сейчас такой: мама, папа, баба, дядя. тетя, де (дерево), кар (птичка), ка (трактор, и вся техника на него похожая, а также может значить копать ( идти в песочницу), гаг (крокодил) тррр (тигр), брррум ( машина), ааа!!! ( автобус), бззз ( муха, пчела), мяу (киса), вав (собачка), му ( корова), цокает языком ( лошадка), пххх ( паровоз), тя-тя-тя ( пальчики на ногах, иногда это же означает пальцы на руках или отверстие в которое можно просунуть пальчик), тя ( стрелка на часах, часы, или стрелка на светофоре), МА ( лег, упал), изображает звук мигалки ( очень громко) ммммм (вкусно), ням (хочет кушать). Раньше говорил да и дай-дай, но сейчас почуму-то перестал.

Когда говорю "вот это да" - в ответ говорит "да".

Показывает руками - ладошка вверх вытянув ручку - на, или если уму кто-то что-то дал;

одна ручка пожимает другую - спасибо;

указательными пальцами водит быстро в воздухе - так летает муха, пчела,

моргает быстро глазками изображая мигание сигнализации, поворотника и всего что может мигать))

изображаем с ним инопланетян - оооо широко открыв рот и втянув губы)) - это смешно :)

мотает головой в разные стороны - это значит я больше так не буду

показывает как летит самолет, знает где Глеб (показывает на себя пальчиком), ну естественно показывает направление движения))

машет ручкой досвидания, привет (машет по разному).

Много улыбается и целуется, правда в последнее время научился драться..

Танцует сам и на руках с мамой, любит быстро бегать на одном месте и просто бегать, бегать по дивану, лазить на стулья и на диван, катать каталки на ручке, очень редко возит машину за веревочку...Кубики не строит и не любит убирать игрушки (очень редко и под настроение)..

Очень много сейчас отрицаний и почти на любой вопрос ответ - неа

В последнее время нравятся мягкие игрушки - может ходить и носить игрушку на руках, обнимать, целовать, прижимать к себе..

Собирает деревянные рамки-вкладыши с животными.

уфф! Вроде ничего не забыла..

Спим мы пока два раза в сутки.. и распорядок дня у нас примерно такой: подъем 8-9 утра, ооочень редко в 10 или около того ( это праздник для меня), завтрак (каша), играем или гуляем ( под настроение и погоду), 11 утра сон, спит до 13 где-то, обед (суп, овощи+мясо), играем или гуляем, в 16-17 сон ( час-полтора), полдник ( творог-фрукты или кефир), играем или гуляем, 20-21 ужин (каша), ванна и сон..

Вот как то так))

Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Смелый
Сегодня ездили сдавать кровь - мой мальчик перенес все как настоящий мужчина - стойко и без слез! Молодец! Горжусь!
Домашний лимонад с мятой

Домашний лимонад - отлично утоляет жажду, освежает и самое главное состоит из натурален.

image

Надо на 2 литра напитка:

2 средних лимона

1,5 литра газированной или не газированной минеральной воды (только не соленой и не лечебной)

сахар 4-5 стол. ложек

лоток мяты - брала в супермаркете - примерно грамм 150-200 наверное

Лимоны моем и чистим, выжимаем из них сок ( лучше если есть соковыжималка, но думаю можно и так выжать), в сок лимонов добавляем сахар и ставим на плиту на медленный огонь, нагреваем до полного растворения сахара и не забываем помешивать, затем снимаем с плиты, остужаем, переливаем в графин, добавляем минеральную воду (с газом или без - кому как нравится), туда же заранее вымытые листики мяты..Охлаждаем и наслаждаемся!!!

5
Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Просто люблю..

Я просто люблю своего сына. Точнее просто обожаю..

Да, он не самый спокойный ребенок на свете ( а временами кажется что самый не спокойный) - но ведь он познает окружающий мир - за это и люблю

Да, у него скорей всего будет мой не совсем простой и легкий характер - и за это люблю

Да, он уже сейчас любитель повредничать и чтоб все плясали под его дудку - это же упорство в достижении целей и целеустремленность - и за это тоже люблю

Да, он висит у меня на руках целыми днями - но для меня это самая прекрасная ноша - и отличная возможность развить дополнительные коммуникативные навыки

Я честно не понимаю тех, кто жалуется, что ребенок мешает им жить - просится на руки, с ним надо играть, читать книжки и он не сидит и не играет сам тихонько в уголке...странно даже такое читать..а что вы хотели пульт с кнопками вкл и выкл??

Я тоже готовлю с ребенком на руках, у меня нет домработницы, уборка, глажка и стирка - это наши совместные дела, также как походы в туалет/на горшок, чистка зубов, шоппинг и многое другое - и я люблю эти совместные дела!!!

Я не могда представить, что я буду домохозяйкой и полюблю готовить, перестану стремиться к карьерным высотам, ходить в клубы/бары, перестану пить крепкие горячительные и брошу курить и начну вести благопристойный и добропорядочный образ жизни с семейными ужинами и завтраками по выходным, прогулками в парках и поездками в спокойные места к морю...

Да, с появлением ребенка моя жизнь ОЧЕНЬ круто изменилась - но я рада этим переменам!!!Просто любите своих детей каждый день, каждую минуту и не за что-то, а просто так - ведь они вас любят именно так..

Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Выписывают!!!

Мою подругу сегодня выписывают вместе с сыночком, который появился 2 сентября!!! Позавчера малыша ей отдали и они лежали уже вместе, знакомились и осваивались...

Очень за них рада!!! и спасибо всем кто переживал вместе со мной!!!

Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Снова аллергия
Нет больше сил, аллергия..Самое главное, что когда мы уезжаем в отпуск, я могу есть все что душе угодно и никакой аллергии нет - даже намека на нее...Как только мы возвращаемся, проходит месяц и у Глеба начинается все заново, причем я придерживаюсь диеты и Глеб тоже. Диету нам порекомендовал Смолкин, у него же мы и делали кожные пробы на пищевые аллергены, лечение в виде пимафукорта, мирамистина, крема адвантан и косметики Авен Трикзера+, помогло на короткий период и не смотря на диету, высыпания продолжаются... а именно у Глеба появляется красноватые высыпания под коленями в сгибах ножек, не чешется и никакого дискомфорта не приносят, едим все одинаково, но не зависимо от еды краснота то появляется, то пропадает...А сегодня еще и пятна на боку какие-то высыпали, ел как всегда кашу и сыр..Замучилась короче уже...Хочется ему помочь, а вот только как? Сдавать анализы на все подряд? Наша педиатр рекомендует всем одно и то же лечение - адвантан и нистатин-мазь..Смолкин тоже не помог..Жалко его.
Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Дождались!!!

imageМоя близкая подруга 02 сентября родила мальчика!!! УРРРРАААААА!!! Рада за нее безумно!!!

Есть, правда, и повод для переживания - малыш появился раньше срока в 37 недель, сейчас он в палате интенсивной терапии, врачи говорят только, что состояние средней тяжести..никаких больше комментариев что конкретно с ребенком. Мама, как и мы все, естественно невничает и волнуется.. Надеемся, все будет хорошо!!! Да, вес при рождении 3000 г, рост 51 см...

Держись, дорогая!!!

9
Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Любимые игрушки

Часто встречаю посты о том каки игрушки купить ребенку, во что играют детки? Думаю, что каждый ребенок индивидуален, и сложно дать совет по покупке какой-то игрушки, т.к. невозможно предположить будет ли ваш ребенок играть с такой же игрушкой..Глеб например не играл и не играет с сортерами, но прекрасно складывает/достает различные предметы в баночки(стаканчики).Вот эти самые любимые..

image

2
Мария
Глеб, 16 лет 4 месяцаЕва, 13 лет 5 месяцев Москва
Болеем..
никак не вылечим наш кашель и насморк, видимо прививку, как и отпуск придется отложить..Зато застанем золотую осень и, надеюсь, бабье лето...Болею и я, и Глеб, и моя мама, наш папа тоже на заболевает - симптомы у всех одинаковые - никакой температуры, горло не болит, кашель сухой и насморк сильный. Видимо вирус какой-то...Наша дорогая педиатр снова не открыла нам америку, и прописала какое-то примитивное лечение..Жаль что у нас такая медицина и такое безразличное отношение к детям...
4
Глеб
16 лет 4 месяца
Ева
13 лет 5 месяцев