Войти

Варенье из крыжовника

ЮльЧИК
Варвара, 17 лет 10 месяцевФёдор, 13 лет 8 месяцев Москва

Вот нашла:

Что нужно:8 стаканов очищенного крыжовника  
1,4 кг сахара  
2 стакана отвара (2 горстки зеленых листьев вишни, 5 стаканов воды)

Что делать:
Отобрать не совсем зрелый крыжовник зеленого цвета. Промыть, очистить от плодоножек, сухих чашечек цветков и семян, залить отваром из листьев вишни так, чтобы он покрывал ягоды в кастрюле, и поставить в холодное место на сутки.


Чтобы приготовить отвар, зеленые листья вишни залить водой, поставить на огонь и покипятить 3–5 мин. (следить, чтобы отвар не покраснел), а затем процедить.


На второй день на отваре, в котором настаивались ягоды, приготовить сахарный сироп.


Крыжовник вынуть из отвара, опустить в кипящий сироп, довести до кипения и варить до готовности, примерно 15 мин., периодически снимая пенку. В итоге получится прозрачное варенье изумрудного цвета.

0
21.07.2009
Anastasiya
Евочка, 17 лет 4 месяцаСофийка, 10 лет 5 месяцев Луганск

мы готовим крыжовник с апельсином.

на 3 литра варенья уже почти сваренного добавляем сок 3 апельсинов и цедру с этих же апельсинов мелко потертую на терке

0
22.07.2009
ЮльЧИК
Варвара, 17 лет 10 месяцевФёдор, 13 лет 8 месяцев Москва

С апельсинками, тоже очень вкусно получится :))))

0
22.07.2009
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Его, кажись, Царским называют.

0
21.07.2009
ЮльЧИК
Варвара, 17 лет 10 месяцевФёдор, 13 лет 8 месяцев Москва

Точно! А рецептика нет у вас????

0
21.07.2009
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Крыжовника нет, так с собой рецепт не вожу и не варила сама ни разу, а архив далеко. Но где-то в Интернете мне попадалось именно это варенье, попробуйте, не могу вспомниь название кулинарного сайта, ссылки на него гикнулись с компом и больше не получается его найти, там много про всякие заготовки.

0
21.07.2009
Рецепты блюд из рыбного фарша Заморозить кабачки

Похожие записи