В восем вечера я уже готова отдать все свои 247 лаков за то, чтобы все уснули и оставили меня в покое. Я такая уставшая, что отключаюсь даже стоя.
Готова платить за глажку брюк и рубашек, а так же за уборку и готовку:-)))В магазине я долго зависаю у полок с продуктами, потому что пока выберу, что мне надо, уже забываю, зачем оно мне надо и надо ли вообще. Третий поход в магазин подряд я забываю, что мне нужны яйца. Список пора писать, что ли?... Или само пройдет, когда отосплюсь.
Я поняла, что такое обнять двух своих детей одновременно... И плакать вместе с ними... Потому что обе хотят маму прямо здесь и сейчас. Но когда нарыдаешься, ощущение от этих объятий нельзя передать словами.
Я поняла, что разорваться я не смогу. И раздвоиться тоже. И что двух рук мне катастрофически мало.
Не смотря на всю свою усталость я все так же не могу себе позволить выйти из дома непричесанной и следами бессонной ночи на лице. Основу и корректор наношу всегда как минимум. Хотя бы для того, чтобы самой у себя не вызывать жалость своим видом.
А еще, если очень захотеть, то можно даже накрасить ногти. И подкрасить корни... Седины в которых все больше и больше.
Я даже научилась философски относиться к бардаку. Я его полюбила, как часть осознанного материнства. Приняла его и позволила ему быть. И, как ни странно, его стало меньше. Даже Мария иногда добровольно убирает свои вещи. И не смотря на почти ежедневную стирку, мне практически нечего гладить:-)
А мой муж теперь без напоминания знает, что хоть раз в неделю нужно пылесосить и мыть полы. Вчера он отпустил меня по магазинам, а сам пылесосил, вытер пыль и вымыл полы стимклинером ( как это по-русски, кстати?)
А так же все мы знаем, что холодные макароны с мясом можно есть. Прямо со сковороды, нося Амилию на плече или на руке. В три часа ночи...
И все равно оно того стоит. И тяжелой беременности и нелегких родов и болящих сисек и бессонных ночей. И даже моего бесформенного тела с растяжками во всех мыслимых и немыслимых местах. Это все забывается, а они, мои девочки, мне дарят свою любовь безвозмездно и бесконечно. От одного взгляда на них мой мир становится лучше, ярче, светлее. Детей должно быть больше одного, потому что любви становится больше во много раз... Намного больше, чем я могла представить, когда была беременна.
И когда меня спрашивают, тяжело ли мне, я не знаю, что сказать, потому что награда за усталость так велика, что и усталость эта как тяжесть не воспринимается.
Тяжело бывает только тогда, когда Марию клинит. Тяжело держать себя в руках, чтобы не сорваться. Тяжело смотреть на нее, когда она опустив голову уходит играть или рисовать, когда я никак не могу уделить ей время. Тяжело не винить себя за это.
А еще тяжело удержаться от шоколада:-)))






