

0,5 л простокваши (кефира), молока или комбинируем, что есть
3 яйца
1ст. ложка сахара
1/2 ч.л. соды + 1 ч.л. яблочного уксуса если без кефира
соль, ванилин, можно растительное масло в тесто.
Яйца подвзбить с сахаром, добавить молоко+кефир, потом добавляем муку до густоты теста на оладьи. Размешать все очень хорошо, затем соду. Далее завариваем тесто кипятком (пар уже не идет), тонкой струйкой и мешаем сразу, чтоб не заварить яйца. Воду льем до густоты теста блинов. Далее стоит минут 15-20, мука расходится и печем. В зависимости от вариантов молоко кефир будут или мягкие (один кефир) или чуть жестче.